Занятие-развлечение "Традиции народов севера"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №17 «Золотая рыбка»
г. Салехард, Ямало-Ненецкого Автономного округа
старший дошкольный возраст
Занятие - развлечение
по теме: « Традиции народов севера»
Подготовила: Васильева Татьяна Алексеевна
методист
г. Салехард, 2013г
Цели:
закрепить знание детей о национальной одежде через небольшие
описательные рассказы;
учить по схеме поэтапно самостоятельно изготавливать одежду в
технике выцинанка и украшать орнаментом одежду в смешенной
технике (восковыми карандашами и акварелью);
воспитывать уважение к культуре, традициям народов севера,
развивать творческое эстетическое восприятие.
Предварительная работа: посещение праздника «День Оленевода»,
знакомство с одеждой, орнаментами и играми народов севера на
занятиях, беседы, просмотр орнаментов и одежды в альбомах, изучение
техник: вытынанка, смешенная.
Зрительный ряд: выставка «Одежда народов севера», орнаменты, схемы
поэтапного выполнения одежды.
Музыкальный ряд: северные мелодии, песня «Мы поедим, мы помчимся
на оленях утром раним…».
Материал для работы на каждого ребенка: халат, альбомный лист,
ножницы, трафарет одежды, простой карандаш, поднос для мусора,
клей- карандаш, восковые карандаши, краски, стакан с водой, кисти,
салфетка.
Ход занятия- развлечения:
1 часть
Педагог: Здравствуйте, ребята. Сегодня, я предлагаю вам отправится со
мной в необычное развлечение с традициями народов севера. Вы
согласны?
Дети: Да.
Педагог: Ребята, какой праздник недавно отмечал наш город?
Дети: Недавно был праздник «День Оленевода».
Педагог: Верно, на праздник приехали ханты, ненцы тундровики. Это
оленеводы, охотники, мастерицы.
Звучит песня «Мы поедим, мы помчимся на оленях утром раним».
Педагог: К нам тоже пришли гости: Оленевод, Неночка (мальчик и
девочка - дети в национальных костюмах севера). Они посмотрят, как вы
знаете традиции народов севера, какие вы ловкие и смелые.
Оленевод: Ребята, вы обратили внимание на празднике, в какой
красивой одежде были тундровики?
Неночка: Кто же сшил им такую одежду?
Дети: Такую красивую одежду шьют женщины чум работницы-
мастерицы.
Педагог: А где шьют одежду?
Дети: Одежду шьют в пошивочной мастерской.
Педагог: Дети, вы много узнали о национальной одежде на празднике,
она бывает летней и зимней, мужской и женской. Скажите, что носят
мужчины? Что носят женщины?
Дети: Мужчины носят малицу, а женщины носят ягушку.
На доске выставка одежды народов севера.
Неночка: Покажите, где на стенде мужская одежда, где женская, чем она
отличается?
Оленевод: Опишите мужской и женский наряд.
Дети: Рассказывают про одежду (2 человека).
Педагог: Понравились ли рассказы нашим гостям?
Оленевод, Неночка: понравились.
2 часть
Неночка: А теперь у нас игры – испытания.
Оленевод: Проверим, сможете ли вы стать смелыми охотниками или
оленеводами. Для этого нужно разделиться на 2 команды.
1 испытание.
Прыжки на двух ногах с мячом, зажатым между коленями. Прыгаем от
одного пенька (кубика) до другого.
2 испытание.
Метание в вертикальную цель. Представьте, что вы оленеводы на ваше
стадо напали волки, стараемся стрелять метко (расстояние до цели 3-4
метра).
3 испытание.
Перейти через быструю речку по узкому мостику, помогая друг другу.
Ходьба по двум скамейкам, держась за руки.
3 часть
Неночка: Молодцы с заданием справились, а сейчас скажите,
пожалуйста, чем украшают мастерицы в тундре национальную одежду?
Дети: Мастера делают для одежды узоры - орнаменты.
Педагог: Верно, узоры из меха вырезают острым ножом на доске, это мы
с вами видели в меховой мастерской. А хотите сами изготовить одежду?
Дети: Да хотим.
Педагог: Мы тоже будем выполнять такую же работу, но используя
разные техники. Теперь предлагаю всем пройти за столы, надеть халаты.
И подробно изучить схему поэтапного выполнения одежды всем вместе.
На доске схема поэтапного выполнения одежды.
1. Создание модели одежды народов севера в технике выцинанка
(искусство вырезания ажурных узоров из бумаги) при помощи
трафаретов, карандашей, альбомный лист сложенный пополам,
цветной бумаги и ножниц, клея.
2. Рисование в смешенной технике орнаментов (восковые мелки) и
одежды (акварель).
Педагог: Теперь предлагаю выполнять под музыку всю работу.
Звучат северные мелодии. Дети самостоятельно выполняют задания.
По окончанию работы организуется выставка детских работ
«Одежда народов севера».
Оленевод: Мы очень довольны вашими успехами, моделями одежды
(рассматривают работы детей).
Неночка: Примите от нас угощения ягоды тундры. До свидания, до
новых встреч! рощаются и уходят)
Педагог: Расскажите, вам понравилось наше развлечение? (ответы
детей)
Педагог: Спасибо, ребята, за активную работу. Мойте руки и угощайтесь
ягодами.
ЛИТЕРАТУРА
1. Лебедева Е.Н. Использование нетрадиционных техник в
формировании изобразительной деятельности дошкольников,
Москва, 2000г
2. Набор фотографий Орнаменты народов севера.
3. Приходько М. Приходько О. Хомани, Книга о жизни лесных
ненцев. Сказки, стихи, легенды, словарь. СПб, Светлячок, 2002 г
4. Приходько М. Приходько О. Одежда народов севера, СПб,
Светлячок, 2002 г