Технологическая НОД "Подарок Коми - Округу"

1
Муниципальное автономное образовыательное учреждение
«Верх- Иньвенская средняя общеобразовательная школа»
структурное подразделение
«Дошкольные группы села Верх- Иньва»
Технологическая карта
НОД по музыкальному воспитанию
детей
Составитель:
музыкальный руководитель
Плотникова Галина Владимировна
с. Верх- Иньва, 2015 год
2
Технологическая карта НОД
Тема: «Подарок Коми - Округу».
Возрастная группа: старшая группа. Количество детей: 8 человек.
Форма совместной деятельности: Путешествие в сказку
Форма организации: групповая, индивидуальная, парная.
Социальный партнёр: музыкальный руководитель.
Учебно-методический комплект:
1. Бойко В.Н. Коми- Пермяцкий детский фольклор.- Пермь: Пермский государственный педагогический
университет, 2007.- 53 с.
2. Клещин А. И. Моя Парма.- Кудымкар: Коми- Пермяцкое книжное издательство, 1993.- 208 с.
3. Тотьмянина Е. Т. Поют и пляшут дети Пармы.- кудымкар: Коми- Пермяцкое книжное издательство, 2007.- 268 с.
4. Усова А.П. Русское народное творчество в детском саду. М.: Просвещение. 1972. с. 8-9
Средства:
наглядные – коми- пермяцкие музыкальные инструменты, сундук с большим замком;
мультимедийные – презентация, фильм;
литературные – коми- пермяцкий герой сказок «Ема»
музыкальные – звук пэлянов,3-4 отрывка разнохарактерных коми- пермяцких музыкальных произведений;
ноты песни «Кудымкар»,Н.В. Пахоруков;
оборудование – ИКТ, связка ключей;
Цель: Приобщение дошкольников к музыкальной культуре коми пермяцкого народа.
Задачи: Учить играть на коми- пермяцких музыкальных инструментах;
закреплять знания о малой Родине, о ее жителях;
развивать активную речь (речь-доказательство, речь –аргументация) ;
развивать чувство ритма при игре на музыкальных инструментах;
развивать звуко- высотный слух через слушание и пение коми- пермяцких песен;
способствовать проявлению положительных эмоций;
прививать любовь к Родному краю через музыкальную культуру;
воспитывать дружеские отношения, нравственные качества: сочувствие, отзывчивость , эстетический вкус.
3
Планируемый результат:
Любознательный,
активный
активность в продуктивной деятельности, в разговоре.
Эмоционально -
отзывчивый
чувство ритма и мелодики по музыкальным произведениям ;
проявление эмоционального отношения к несчастью героев сказки. Стремление помочь
им;
Овладевший средствами
общения и способами
взаимодействия со
взрослыми и
сверстниками
умение внимательно слушать и активно обсуждать, задавать вопросы и отвечать на
них в пределах своей осведомленности и опыта;
умение делиться с героями сказки своими впечатлениями.
Способный решать
заданные задачи
самостоятельность в выборе партнера;
применение усвоенных способов игры на музыкальных инструментах в
самостоятельной деятельности;
стремление создать эмоциональный, интересный образ с помощью игры на
музыкальных инструментах, выбирая самостоятельно средства для игры на них.
умение самостоятельно делать выводы;
Овладевший
универсальными
предпосылками учебной
деятельности
умение сосредоточенно действовать в течение 20 мин.;
4
Ход деятельности:
Этап
деятельности.
Формы, приемы и
методы;
Время.
Содержание совместной
деятельности
Деятельность
педагога
Деятельность детей
1 этап
Организационный
(вводный)
-ситуативный
разговор
Дети входят в зал под
музыку в гостях у сказки,
садятся.
Включается фильм.
Здравствуйте, мои дорогие.
Не скоро дело делается, а
сказка скоро сказывается….
Как мне приятно видеть
вас. Какую же сказку вам
показать? ( звучат пэляны
,листает книгу). Пожалуй,
мою любимую…( достает
фотографию Зарань, она с
грустным лицом) Ой, что с
моей девочкой, она
грустит. Не порядок!
Значит в этой сказке что- то
случилось. Вот беда!
Ребята я отправлю вас
узнать, что случилось в
этой сказке. И очень прошу
вас, помогите всем героям!
Вы хотите отправиться в
Приветствует детей
задаёт
положительный
эмоциональный
настрой
Создаёт
проблемную
ситуацию,
показывает и свою
заинтересованность
Слушают,
выполняют просьбу.
.
5
сказку?
Тогда в путь!
Закрывайте глаза и
считайте до десяти.
Помните, никто не должен
подглядывать, а то
путешествие в сказку не
получится.
( волшебная музыка)
2 этап
Основной
-проблемная
ситуация
Звук пэлянов. Кулисы
открываются. За
кулисами сидит Зарань.
Вскакивает от
неожиданности.
Зарань: Здравствуйте, а вы
кто?
Зарань: А я кто?
Зарань: Какой
национальности вы
принадлежите?
Создает
проблемную
ситуацию.
Направляет детей.
Решают
проблемную
ситуацию. Отвечают
на вопросы.
6
-беседа
-показ
Дети: Коми- пермяцкой.
Зарань: А я?
Зарань: А где вы живете?
Зарань: я тоже живу в
Коми- округе?
Зарань: что такое Коми-
округ?
Зарань: как вы сюда
попали?
Зарань: за чем вас
отправили?
Зарань хватаясь за голову.
Ой, ой, ой…… я все
забыла. Да ребята, в моей
сказке приключилась
большая беда. Ема подула
злым дыханием на нашу
прекрасную Родину- наш
Коми- округ и все вокруг
стало тусклым, серым и
некрасивым. Деревья
почернели и вся трава
полегла. Я долго грустила и
печалилась. Поэтому обо
всем забыла.
Но ничего, ведь вы
поможете вернуть былую
красоту нашему Коми
7
округу?
Зарань: И тогда ко мне
вернется хорошее
настроение и память.
Зарань: Давайте вместе
придумаем как вернуть
красоту нашему округу.
Предлагайте.
Зарань: А еще что мы
можем сделать?
Зарань: Какую песню вы
хотите спеть для Коми-
округа?
Зарань: Молодцы ребята.
Но посмотрите, все
осталось по- прежнему.
Как еще вы можете
помочь?
( вы не в настроении что
вам может поднять его?)
Зарань: что надо сделать,
чтобы природа Коми-
округа снова ожила?
Зарань: откуда возьмем
подарок?
Зарань : посмотрите,
может, что- то можно взять
и подарить из моего дома?
Приглашает детей к
совместной
деятельности.
Играет на
фортепиано.
Предлагают, как
помочь .
Исполняют песню
«Кудымкар».
8
- проблемная
ситуация
- разъяснение
Зарань: Правда старый
сундук. Что там может
лежать?
Зарань: Правда, может
какая то драгоценность.
Мы можем подарить то что
лежит в сундуке?
Зарань: Давайте
посмотрим что там. Сундук
не открывается. Как
открыть замок?
Зарань: Давайте скажем
волшебные слова.
Зарань: Не помогло. Что
же теперь делать?
Зарань: Ключей то нет. Я
не помню куда я их
спрятала. Вы хотите
открыть этот замок и
узнать что там лежит? Что
надо сделать?
Зарань: Разделимся на
пары, возьмемся крепко за
руки и пойдем искать
ключи. В поисках ключей
поможет наша музыка. Где
музыка будет звучать
громче, значит близко
Подводит детей к
путям решения
проблемы.
Разъясняет
дальнейшие
самостоятельные
действия.
Самостоятельно
решают проблему.
9
- исследование
-сюрпризный
момент
-объяснение
- беседа
лежат ключи. Чем музыка
тише, значит дальше от вас
лежат ключи.
Проводится игра
«Громко- Тихо».
Зарань: Открывайте замок.
Дети подбирают ключ и
открывают сундук.
Смотрят, исследуют
содержимое, пробуют
играть.
Зарань: Возьмите каждый
в руки то, что там лежит.
Что это такое?
Зарань: правильно,
музыкальные инструменты
коми- пермяков.
Из чего они сделаны?
Я назову как они
называются, покажу как на
них играть.
Теперь мы можем вернуть
красоту Коми округу? Ведь
у нас есть что подарить?
Зарань: Как мы их
подарим, ведь мы можем их
подарить только частичке
округа. Только часть его
Наблюдает за
самостоятельным
процессом детей.
Называет название
коми- пермяцких
муз. инструментов
и показывает как
играть
Делятся на пары.
Начинают
прислушиваться к
музыке.
Исследуют
содержимое
сундука.
Самостоятельно
выбирают
музыкальный
инструмент.
10
- практическая
апробация
-сюрпризный
момент
обратно обретет свой
красивый вид.
Как мы можем сделать
так, чтобы услышал весь
округ и зацвел?
Зарань: Давайте поиграем.
Все играют на
музыкальных
инструментах. Округ
снова обретает цвет,
Зарань начинает
радостно улыбаться.
Задает вопросы.
Включает
разнохарактерные
отрывки Коми-
пермяцких песен.
Играет на пэляне.
Отвечают на
вопросы.
Пробуют сыграть на
музыкальн.
Инструментах, в
такт музыке,
соблюдая
ритмичность.
11
3 этап
Заключительный.
Рефлексия
- беседа
Зарань: спасибо вам,
ребята за то что вернули
прежний, красивый, яркий
наш Коми округ. И я теперь
всегда буду улыбаться.
С помощью чего мы
вернули наш Коми округ к
жизни? Вам понравилось в
моей сказке?
Зарань: Спасибо вам, вы
большие молодцы.
Музыкальные инструменты
нашего народа храните и
радуйте окружающих
игрой на них!
Благодарит.
Привлекает детей к
подведению итогов,
к рефлексии
(самоанализу);
Делятся
впечатлениями;
выражают
собственные чувства
к проделанной
работе;