Мастер-класс "Терем-теремочки"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САМАРСКОЙ
ОБЛАСТИ ГИМНАЗИЯ №1 ГОРОДА НОВОКУЙБЫШЕВСКА
(ГБОУ Гимназия №1 г. Новокуйбышевска)
СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД» ЛАДУШКИ»
Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования
с участием родителей и детей раннего возраста
по теме: «Терем-теремочки»
Подготовила:
Воспитатель
Зайцева Луиза Олеговна
г. Новокуйбышевск
2017 г.
Цель: вовлечь родителей в образовательный процесс и вызвать интерес к
работе с детьми с нетрадиционными техниками рисования.
Задачи:
Продемонстрировать работу с использованием нетрадиционных техник
рисования на примере темы русской народной сказки «Теремок»;
Привлечь внимание родителей к значимости произведений фольклора в
развитии детей;
Создать у детей радостное настроение и чувство уверенности рядом с
мамой;
Вызвать положительный эмоциональный отклик у родителей от
совместного досуга с детьми и воспитателями.
Оборудование и материалы: презентация по теме русской народной сказки
«Теремок», листы А4, краски, поролон, мольберт для показа примера
нетрадиционных техник рисования, влажные салфетки.
Ход мероприятия:
О способах нетрадиционных я хочу Вам рассказать,
Ведь рисовать ребёнок может и, не умея рисовать.
Словами часто не расскажет, ведь мал ещё тех слов запас,
Рисунок запросто покажет невидимое всё подчас.
Воспитатель: Я очень рада видеть Вас, уважаемые родители! Наша
сегодняшняя встреча необычна, это не просто собрание или консультация, а
мастер-класс по теме «Нетрадиционная техника рисования с детьми раннего
возраста». Мною ведется углубленная работа с детьми по художественно-
эстетическому развитию, а именно рисование, и не просто рисование, а
техника нетрадиционного рисования, т.е. рисование различными предметами
(зуб.щеткой, мылом, свечей, картофелем, ладошками и т.д…).
Вы не задумывались, почему все дети любят рисовать? Как правило, они
начинают это делать раньше, чем говорить. Причем для них важен сам
процесс: рука движется, оставляет след, остановился, ничего не происходит.
Все, что попадает в руки ребенка, подвергается всестороннему испытанию. О
чем это говорит? О том, что дети-исследователи, мыслители и открыватели.
Давайте поможем им делать новые открытия. Кто знает, может быть, мы
откроем что-нибудь новое и для себя? Известно, что рисование одно и самых
любимых детских занятий, которое воспитывает в ребенке много
положительных качеств, таких как усидчивость и терпение, внимательность,
воображение, способность мыслить и многое другое. Все они очень
пригодятся малышу в дальнейшей жизни. Наряду с традиционными методами
изображения предмета или объекта на бумаге (рисование карандашами,
фломастерами, кистью и красками, гуашью) рисование необычными
материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить
незабываемые положительные эмоции. Считаю, что они больше привлекают
внимание маленьких непосед. Они интересны деткам всех возрастов и
позволяют им полностью раскрыть свой потенциал во время творческого
процесса. Работа над созданием рисунков не является сложной, поэтому
малыши с удовольствием ее выполняют, приобретая навыки работы с
материалами и знакомясь с живописью. Чтобы привить любовь к
изобразительному искусству, вызвать интерес к рисованию, начиная с
младшего возраста, советую Вам родителям использовать нетрадиционные
способы изображения. Такое нетрадиционное рисование доставляет детям
множество положительных эмоций, раскрывает возможность использования
хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов,
удивляет своей непредсказуемостью.
Мне бы хотелось поделиться с Вами опытом работы по данной теме и
познакомить с некоторыми нетрадиционными техниками рисования.
(раздаточный материал для родителей с примерами нетрадиционных техник
рисования из опыта работы).
Воспитатель: Теперь отгадайте загадку:
Невысокая избушка
В ней живут лиса, лягушка,
Мышка, заяц, серый волк -
В крепкой дружбе знают толк.
К ним ещё медведь просился,
Только он не поместился.
Залезая он бы мог
Разломать весь (Теремок)
Воспитатель: Правильно, это сказка «Теремок». Как Вам известно, у нас
сейчас проходит проект «В гостях у сказки», где мы с ребятами по средством
русской народной сказки «Теремок» строим нашу образовательную
деятельность. Сегодня я хочу приобщить к произведениям фольклора и Вас,
уважаемые родители, так как обозначенная в проекте проблема потери своего
предназначения у сказок и других ценностей традиционной культуры весьма
актуальна на сегодняшний день. На смену русским народным сказкам пришли
современные книги и мультфильмы с упрощенным диснеевским стилем
пересказа известных сказок, превращающие сказочное действие из
нравственно-поучительного в чисто развлекательное. В наших с Вами силах
решать, что показывать и читать детям, и чему учить. Конечно, старый формат
экранизации русских народных сказок часто бывает нелегок к восприятию
нашими детьми и решить эту проблему можно не только подбором
современных экранизаций сказок, но и создавая такие сказки самим.
Предлагаю Вам ознакомиться с моей разработкой сказки «Теремок», которая
осуществлялась через компьютерную программу Power Point, и напомнить
себе о волшебстве этих сказочных историй.
(Просмотр сказки «Теремок»)
Воспитатель: Вот ведь горюшка-беда приключилась с медведем, не
помещается он в теремок, давайте поможем ему не ломать теремок, а
построить новый дом. Посмотрите, перед Вами на столах лежат поролоновые
брусочки, краски и листочки. Вы догадались, что мы будем делать?
Правильно, мы будем рисовать теремок, используя нетрадиционные техники
рисования.
Воспитатель: Перед Вами лежат листочки с прорисованными линиями,
напоминающими дом. Сейчас мы с Вами будет окунать поролоновые
брусочки в коричневую краску и техникой печатания будем рисовать дом по
заданным линиям. Садитесь рядом с детками и будем приступать к работе, и
обязательно хвалите малышей, потому что нашим детям нужна уверенность в
своих способностях.
Воспитатель: Теперь, предлагаю немного испачкать свои пальчики и пальчики
ребятишек и дорисовать к нашим домикам травку и солнышко.
Воспитатель: Молодцы, какие у всех красивые теремки получились, а
особенно приятно видеть столько улыбок на Ваших лицах и лицах ваших
детей. Давайте посмотрим, удалось ли нам помочь нашим героям и чем
закончится наша сказка.
(Просмотр завершающего слайда сказки)
Воспитатель: Большое спасибо, уважаемые родители, за Ваше участие.
Надеюсь наша встреча была продуктивной. И в заключении мне бы хотелось,
чтобы каждый из вас оставил отпечаток на ваших картинах и ответил на
некоторые вопросы.
Перед вами цветочки из самоклеющейся бумаги разных цветов. Предлагаю в
завершении украсить наши полянки. Если Вам понравилась наша встреча, то
наклейте цветок красного цвета, если знания, полученные сегодня, оказались
для Вас полезными и интересными наклейте цветок желтого цвета, а если
полученные сегодня знания Вы будете использовать дома синего цвета. И
учтите, что количество цветов каждого цвета характеризует Вашу
удовлетворенность и заинтересованность. Спасибо!