Конспект занятия "Такие странные эмоции"

Конспект занятия воспитателя для детей средней группы
«Такие странные эмоции»
Цель проекта:
- Создание условий для ознакомления детей с миром эмоций и способами
адекватного выражения своего эмоционального состояния.
- Познакомить детей с разными проявлениями эмоций;
- Учить детей различать эмоции;
- Научить детей соотносить свои эмоции, чувства с эмоциями и чувствами
других людей, сравнивать их, и регулировать их таким образом, чтобы было
комфортно им самим и окружающим их людям.
- Сформировать представления о положительных и отрицательных эмоциях.
- Развивать у детей навыки самостоятельного словесного творчества через
использование сказочного материала и сочинение собственных сказок.
Задачи:
- расширять словарь детей эмоциональной лексикой.
- учить понимать и употреблять в своей речи слова, обозначающие
эмоциональное состояние (сердитый, печальный, веселый, радостный,
грустный, спокойный) ; побуждать эмоционально откликаться на
переживания персонажей. Воспитание навыков позитивного межличностного
общения, умения быть терпимым к чувствам и желаниям друг друга.
- развивать умение использовать для воплощения образа выразительные
средства (интонация, мимика, жест) ; побуждать использовать в играх
образные игрушки. Снятие эмоционального и мышечного напряжения,
воображения.
Методические приемы:
1. Обсуждение, показ
2. Психогимнастика
3. Мимические и пантомимические приемы
4. Психомышечная тренировка
5. Элементы психодиагностики
Оборудование:
- карточки с изображением эмоций (грусть, радость, печаль, спокойствие,)
- аудиозапись – классическая музыка
- изображение цветка с разными эмоциями.
- карточки с эмоциями, картинки с эмоциями животных.
Вид проекта: практико-ориентированный.
По продолжительности проведения – среднесрочный (октябрь – декабрь
2015г)
Контингент:
[/b]дети средней группы.
Предварительная работа:
- Проводятся психологические упражнения, игры, этюды, направленные на
развитие и частичную коррекцию эмоционально – личностной сферы
ребенка; игры, упражнения, задания на снижение уровня тревожности,
развитие эмоционального мира ребенка, коммуникативных навыков;
психогимнастика, релаксация. Эта часть состоит из повторения предыдущего
занятия (рефлексия, узнавания нового: отработки, закрепления, интеграции
(новый опыт ребенка связывается с реальной жизнью, обобщения
(приобретенный опыт).
- Знакомство с основными эмоциями, каждой в отдельности.
Ход занятия:
В гости приходит сказочный персонаж робот пришелец с другой планеты.
- Тук – тук, здравствуйте. Можно к вам в гости? Я проходил мимо и услышал
непонятный для меня шум. Остановился и не мог понять, что это? Прохожий,
который проходил мимо увидел, как я наблюдаю за вокруг происходящим,
решил мне помочь разобраться. Он объяснил, что это детский сад, здесь дети
играют, веселиться, занимаются и учатся, а звуки которые я слышал,
называются странным словом Эмоции. Все было понятно кроме этого
странного слова ЭМОЦИИ.
- Ребята, помогите мне понять, что это такое!
Воспит: К нам пришел гость и просит помощи, давайте поможем ему. А для
начала покажем, как мы с вами здороваемся.
Дети становятся по парам лицом к друг к другу.
- Здравствуй, друг!
Где ты был?
Я так скучал.
Ты пришел!
Хорошо! (Легкое подергивание за ушко соседа. Похлопывание по одному
плечу, правую руку кладем в сторону сердца, двумя руками потряхивая по
плечам соседа.)
Обнимашки.
- Вот так мы здороваемся!
А давайте, ребята, каждый скажет, как он понимает это слово. (Ответы детей)
Ведущ: Молодцы, ребята! Каждый из вас сказал, как он это понимает. Сейчас
вам прочитаем стихи загадки, а вы постарайтесь отгадать. А наш гость то же
вместе снами будет слушать, возможно, и он сможет отгадать.
***
За окошком дождь грустит,
Он в окошко к нам стучит
Чтоб впустили в дом быстрей,
Дождик, дождик. Ты не лей!
Ведь в дождливую погоду
Грустно всем нам понемногу!
Восп: Ребята, о какой эмоции говорится в этом стихотворении – загадке?
Что такое грусть? Когда нам бывает грустно? (мама заболела, дождик пошел,
папа задерживается на работе, бездомный пес на улице и ему холодно)
- Что можно сделать, что бы грусть прошла? (поухаживать за мамой,
понаблюдать за дождем и подумать о том как хорошо, что он польет
землю, а после него на небе появится радуга; к приходу папы можно
нарисовать картину, бездомного пса можно накормить)
- Молодцы, вы правы! А теперь послушайте следующее стихотворение
загадку:
Разозлился слон вчера:
Наступил он на ежа!
Топал слон и кричал,
Долго хоботом качал…
Восп: ребята, о какой эмоции говорится? (злость)
Когда мы злимся? (забрали игрушки; не получается нарисовать или вырезать
фигуру; можем разозлиться когда нам что то не дают)
Верно, ребята. Злость, это тоже эмоция и мы ее выражаем. Злиться
совершенно не плохо, эмоции помогают нам выражать то, что мы чувствуем.
***
Ночью спать, я не могу,
Я боюсь тишину!
В тишине живет мой трах,
Если что - то скрипнет – АХ!
Страшно мне я весь дрожу!
Спать без света не могу.
Может ночью в темноте
Обойти квартиру мне?
Но… Боюсь я тишину!
Притаившись, утро жду.
Восп: ребята, о какой эмоции говорится? (страх)
- Когда нам страшно? (страшно идти по высокой лавки; брать нож в руки,
можно порезаться; страшно делать уколы; страшно, что может
потеряться игрушка)
***
Солнце вышло из-за тучи.
Машет солнечный мне лучик…
Гладит тихо по щеке, улыбается он мне!
Солнышку я шлю привет –
Улыбаюсь я в ответ.
Восп: ребята, о какой эмоции говорится? (радость)
Когда нам радостно (ответы детей)
- Какие вы молодца, так быстро отгадали и поделились своими эмоциями.
Ребята, на столе у нас лежат карточки с эмоциями, а вот здесь, на
фланелеграф цветы. Посмотрите, какие они интересные! (дети подмечают,
что в середине цветка смайлики – эмоции. Комментируют).
- Ребята, подойдите к столу и возьмите каждый по одной картинке с
эмоциями и наклейте на лепестки тех цветов, к которым подходит эмоция,
изображенная на картинке. (Выполнение задания)
Игра «Поменяйтесь местами те… »
Цель: способствовать развитию доверия и сплоченности между детьми в
группе, развитию взаимопонимания; создать безопасное, комфортное
пространство для последующей работы.
Психолог: Мы все с вами очень разные, и в то же время, все чем-то похожи
друг на друга. Я предлагаю вам поиграть в игру, которая поможет нам ближе
узнать друг друга.
Поменяйтесь местами те, кто:
сегодня завтракал
кто любит мороженое
кому не нравится болеть
кто с нетерпением ждет Нового года и подарков
кто любит, когда ему читают книжки
кто любит играть и рисовать
кому не нравится драться
кто летом любит плавать, загорать и кататься на велосипеде.
- Дети, понравилась вам игра? (Ответы детей). Мы лучше узнали друг
друга, и, оказывается, у нас с вами действительно много общего.
Комплекс релаксационных упражнений
Комментарий. Проводится сидя на полу с закрытыми глазами.
Лимон. Представьте, что в левой руке у вас находится лимон, Сожмите руку
в кулак так сильно, чтобы из лимона начал капать сок. Еще сильнее. Еще
крепче. А теперь поднесите руку, в которой находится сейчас лимон, и
попейте сок. Почувствуйте, какой он.
А теперь вы находитесь на берегу моря и возле вас находится арбуз.
Возьмите Скибу арбуза и поднесите ко рту. Можете начать его кушать.
Как хорошо? Улыбнитесь если вам нравится.
После еды вы берете пачку со жвачкой, открываете ее, достаете пластинку и
отправляете ее в рот. Она вкусная, сладкая, вы начинаете ее жевать. Какая
вкусная, ммммм.
А жвачка – это не полезный продукт, вы что забыли? Выплюньте ее скорей.
Сколько эмоций было! Как здорово мы с вами посидели на берегу.
А давайте послушаем музыку.
Включается музыка, выражающая характерные эмоциональные переходы.
Дети в это время дается возможность выражать свои эмоции при
прослушивании.
Игра «Поиграем в сказку»
- Дети, я буду рассказывать сказку, а вы будете становиться героями
изображать действиями все то, что будет происходить в этой сказке.
- Робот, посмотри, как дети тебе постарались рассказать, изобразить,
показать, что такое эмоции. Ты все понял? Как, ребята, смогли ли тебе
помочь?
Робот: - ребята, большое спасибо вам. Вы мне помогли разобраться. Я вам
приготовил тоже сюрприз. (сладости)
Прощанье с героем.