Конспект урока по развитию речи "Зима. Зимние забавы детей"

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Саратовской области
« Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам
п. Алексеевка Хвалынского района»
Бинарный урок по развитию речи
Учитель начальных классов Петкогло Татьяна Павловна
Логопед Хвалина Елена Николаевна
2016г.
Конспект урока по развитию речи "Зима. Зимние забавы детей"
Тема: «Зима. Зимние забавы детей».
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Цель: уточнить и расширить представление детей о зиме и зимних забавах.
Задачи:
1). Обучающие:
Прививать любовь к русской природе.
Развивать видение во всём, что нас окружает.
Развивать умение получать информацию из различных источников.
2). Воспитывающие:
Воспитывать экологическое мышление.
Воспитывать чувства сотрудничества.
Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.
3). Коррекционно – развивающие:
Расширение представлений об окружающем мире через сопоставление и сравнение.
Создание условий для постижения учащимися новых понятий и умения доказывать
представленную гипотезу.
Развивать речь учащихся.
Развивать самостоятельность.
Оборудование: Запись песни «Три белых коня» Слова: Л.Дербенёва, музыка: Е. Крылатова.
Компьютер презентация «Зимние забавы детей».
Картины о зиме, плакат «Зима. Зимние развлечения детей».
Раздаточный материал для учащихся (снеговики).
Учебник «Развитие речи на основе изучения представлений и явлений окружающей
действительности», автор: Е.Д. Худенко, И.А.Терехова, для коррекционных школ VIII вида.
Межпредметные связи: развитие речи – чтение - конструирование.
Ход урока:
I. Организационный момент. (1мин.)
А- ну ка, дети, встаньте в ряд,
Готов к работе наш отряд?
Сегодня к нам пришли гости. давайте их по приветствуем.
II. Артикуляционная гимнастика: (1 мин.) ЛОГОПЕД
Жил- был Весёлый Язычок. Проснулся рано утром. Язычок потянулся , широко улыбнулся (
упражнение « Улыбка» ).Открыл окошко , посмотрел налево , направо. ( движение язычком
влево, вправо; упражнение « Часики»).Увидел солнышко: « Здравствуй, солнышко!». Потянулся
вверх и поцокал ( упражнение « Лошадка » ). Но увидел выпавший снег , и стало ему
холодно. Язычок поёжился, превратился в колкую иголку. ( упражнение « Иголочка»). Чтобы
согреться , решил Язычок поиграть на музыкальных инструментах. Взял дудочку, вытянул губы
вперёд и произнёс « Ду-ду-ду» ( упражнение « Дудочка» ). Затем открывал и закрывал рот, но
при этом зубы не смыкал , сам поднялся к нёбу ( упражнение « Гармошка» ). Игра на барабане
оказалась самой шумной . Палочки звонко отбивали дробь: « Ды-ды- ды». ( упражнение «
Барабанщик».) Язычок очень старался , поэтому вскоре согрелся, и остался очень доволен
собой..
III. Введение в тему (Звучит песня «Три белых коня».) (3мин.)
- О каком времени года идёт речь в песне? (О зиме).
На доске часы «Времена года».
Зима Весна
Осень Лето
- Ребята, вы поняли, о чём пойдёт речь на уроке?
- Тема нашего урока сегодня: «Зима. Зимние забавы детей».
- Сегодня мы будем говорить о погоде зимой и зимних забавах детей. И вы покажите свои знания.
IV. Работа по теме урока. (15мин.)
- Какие месяцы упоминаются в этой песне? (Декабрь, январь, февраль).
1). Игра: «Двенадцать месяцев».
- Расставьте месяцы по временам года.
На доске.
Зима Весна Лето Осень
- Название месяцев перепутаны, их необходимо расставить по временам года.
2). Построение зимней дорожки.
- А теперь, давайте ребята построим зимнюю дорожку.
- Какому времени года принадлежат эти месяца? (Зиме).
3). Скороговорка. ЛОГОПЕД
Подарили Валеньки маленькие валенки
4). Чтение стихов о зимних месяцах. (Стихи опускаются на снежинках).
Январь: . Начинает календарь.
Месяц с именем ...
(Январь).
Декабрь: Году конец и начало зиме!» –
Вот так загадку задали мне.
Морозы и вьюга, и снег на дворе,
К нам в гости приходит зима в...
(Декабре)
Февраль: . Снег колючий по земле
Гонит ветер в ...
(феврале)
- Какой же первый зимний месяц вы знаете? (Декабрь.)
- Какой второй зимний месяц? (Январь.)
- Какой месяц заканчивает зиму? (Февраль.)
- Много о зиме вам уже известно, повторим, что именно.
- Какие признаки зимы вы знаете? (Стало холодно, деревья потеряли свой наряд, идёт снег, небо
чаще покрыто облаками, дни становятся короче, а ночи длиннее).
5). Игра: «Слова на зимнюю тему». ЛОГОПЕД
- Придумайте слова, в которых есть звук [с], используя «Зимнюю тему».
(Снег, снеговик, сугроб, Снегурочка, санки, снегирь, солнце, сосульки, снежинки).
6).Зрительная физминутка. ЛОГОПЕД
Индивидуальная работа логопеда с неговорящими детьми (Зотов С., Леонтьев М.)
Беседа о зиме.
- Ребята, зима – это самое замечательное время года. Русская зима воспета в народных песнях, в
музыке русских композиторов.
- Живописцы изображают картины русской природы, зимние пейзажи.
- Нигде в мире нет такой зимы, как у нас в России. В песнях, былинах, сказках зима названа
волшебницей, чародейкой, красавицей, рукодельницей. А мороз всемогущим воеводой.
- Ребята, о зиме написано много стихотворений. И сейчас давайте вспомним стихи великих
русских поэтов, воспевающих прелесть зимы.
- Ребята, а какие осадки выпадают зимой? (Снег).
- А почему зимой выпадают осадки в виде снега? (Из – за холода).
- Ребята, а что такое снег? (Ответы учащихся).
Рассказ «Снег – что это такое?»
Высоко над землёй, где очень холодно, водяные пары, не успев перейти в воду, сразу
превращаются в крохотные льдинки. Они малы, как пылинки. Их и называют алмазной пылью.
Если мороз не очень сильный, ледяные пылинки, попав в тучу, обрастают новыми иголочками,
становятся всё больше и больше и принимают вид знакомых нам снежинок (рассмотреть рисунки
снежинок). (Слайд). Они похожи на белые звёздочки. Если вы поймаете несколько снежинок на
рукавичку, и разглядите их хорошенько, то увидите, они разные. Они будто кружевные, с
тонкими лучиками, их ровно шесть, и лепестками, как у самых нежных цветов.
Когда зимой погода мягкая, снежинки слипаются и образуют густые пушистые хлопья. Поэтому
и снег часто называют пушистым. Он покрывает землю пышным белым одеялом.
Если вы пробежите по снежной дорожке в ясный морозный день, то услышите, как скрепит под
ногами снег. Как вы думаете почему?
Это ломаются у вас под ногами маленькие лучики холодных звёздочек. А так как ломается их
сразу очень много – вот мы и слышим треск.
В снегопаде снежинки могут быть различными, от 8 до 40 форм. А всего люди насчитали 246
разных форм снежинок.
Физкультминутка
- А сейчас давайте проведём физкультминутку. (Проводит ученик).
«Не боимся мы пороши –
Ловим снег,
Хлопок в ладоши!
Руки в стороны, по швам –
Снега хватит нам и вам!
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи себе дорогу».
Индивидуальная работа логопеда с неговорящими детьми (Зотов С., Леонтьев М.)
1. Упражнение на мелкую моторику пальцев рук.
Задание: собрать снеговика по шаблону. ( предлагаются вырезанные круги) Детям
предоставляется образец.
2. Дидактическая игра и упражнение для развития зрительного восприятия « Наложенные
изображения».
Задание: Пальцем обвести предметы . ( ёлка, варежка).
Дидактическая игра « Шнуровка». Детям предлагается снеговик
7). Игра «Снеговик пришёл в гости».
- Ребята, к нам на урок пришёл гость. (Открывается доска, на которой развалившейся снеговик, он
плачет. Обыграть ситуацию).
- Ой, что случилось?
- Почему снеговик плачет? (Он подтаял и разваливается).
- Давайте поможем снеговику, слепим его заново, но для этого надо хорошо поработать.
- У вас в конвертах лежит развалившейся снеговик, вам его нужно собрать. (Самостоятельная
работа, восстановление снеговика).
- Хорошо, молодцы, вы отлично потрудились, у всех получились хорошие работы. Мы слепили
снеговика с вами заново, и он хочет остаться с нами.
V. Работа с плакатом «Зимние забавы». (7мин.)
- Посмотрите, пожалуйста, на плакат и скажите, что такое забавы? (Игры, развлечения,
времяпровождение).
- Какие игры – забавы, связанные со снегом вы знаете? (Играть в снежки, строить снежные
крепости, горки, копать пещеры).
- А о каких видах спорта говорится в загадках?
Загадки.
1. Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.
(снежинка)
2. Не снег и не лед,
А серебром деревья уберет.
(иней).
3. Хлопья белые летят,
Тихо падают, кружат.
Стало всё кругом бело.
Чем дорожки замело?
(снег)
4. Эх, мягкая подушка,
Да не взять под ушко!
(сугроб)
5. Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
(Зима)
Что за нелепый человек
Пробрался в 21 век?
Морковный нос, в руке метла,
Боится солнца и тепла.
(Снеговик)
- Поднимите руки, кто катался на лыжах, санках, коньках?
Игра «Третий лишний»
Сейчас посмотрите на зимние слова, одно из трёх слов будет лишнее, вам надо
назвать и убрать его, объяснив своё решение.
1. Декабрь, зима, январь.
2. Снежки, лыжи, коньки.
3. Метель, коньки, снегопад.
4. Снежок, снеговик, снегирь.
Правильно! Всё знаете о зиме, зимних явлениях.
VI. Работа по учебнику. (стр ).
- Откройте учебник на странице 68-69 .
- Рассмотрите картину, расскажите, что вы на ней видите? (дети катаются и лепят снеговика).
Задание 2 по учебнику .стр 70
- Послушайте, о каком дереве идёт речь
Ну и платье_
Сплошь иголки!
Его носят вечно ….(елки)
Это вечнозеленые деревья (сосна ,ель,кедр)
- Ребята, очень красив лес зимой, он надевает свой снежный наряд. Снег защищает деревья от
морозов.
- А кроме деревьев кто еще живет в лесу? (Звери)
- Назовите животных, живущим в нашем лесу. (Волк, медведь, заяц, волк, кабан, лиса).
- Я вам загадаю загадки, а вы отгадками называйте зверей.
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая для лета,
Для зимы другого цвета. (Заяц)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пышный хвост-краса.
Кто это? (Лиса)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
С ним тягаться трудно в беге,
Коли встретить довелось,
Знайте, дети, это… (Лось) .
- Молодцы! Отгадали все загадки правильно.
- А сейчас давайте посмотрим на картинку в учебнике, кто ещё на ней изображён? (Лиса).
- Опишите её внешний вид, где живёт, чем питается. Спит зимой или нет?
- Что она делает на картине? (Ищет корм).
Вывод: Трудно тем животным, которые не залегают в спячку и не делают запасы. Целыми днями
они ходят по лесу в поисках пищи.
Лиса тщательно обнюхивает снег. Это она норки мышей под снегом отыскивает. Так мышами в
основном и кормится всю зиму.
- А кого вы видите ещё на картине?
- Опишите его внешний вид, чем питается, где живёт. Пользу или вред приносит? (Приносит
пользу. Поедает насекомых. Очищает от вредителей деревья).
Вывод: Ребята, не так страшен для птиц холод, как голод. И мы должны заботиться о птицах.
Делать для них кормушки и кормить их.
- Наш гость, Снеговик, очень рад, что вы ему помогли и хорошо работали на уроке. В
благодарность, он предлагает вам ещё одну забаву, приглашает вас на зимнюю рыбалку. (Класс
делится на две команды, победителей ждёт награда).
Релаксация. ЛОГОПЕД
- Мы отправляемся в зимний сказочный лес. Для этого сядем ровно, руки на парте, закроем глаза.
Мы идём по тропинке, а под ногами хрустит снег, (звук снега под ногами)
.
SHagi_po_snegu_3_-_._(iPlayer.fm).mp3
Проходим дерево , где сидит птица …( сорока) ( запись голоса сороки).
Сорока.mp3
На другом дереве сидит птица ….( дятел) ( запись голоса дятла).
Дятел.mp3
Проходим дальше, и слышим пение двух птиц. Сначала… синицы, затем ….снегиря.
Снегирь.mp3
Нам приходиться возвращаться домой , провожают нас хор птиц ( голоса лесных птиц)
.
- Открываем глаза, и возвращаемся в свой класс.
VIII. Итог урока. (3мин.)
- Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке? (Говорили о зиме, о признаках, читали стихи,
говорили о животных и птицах, отгадывали загадки, играли).
- Какие зимние месяцы вы знаете?
- Какие признаки зимы вам известны? (Стало холодно, деревья потеряли наряд, часто идёт снег).
- Довольны ли вы своей работой на уроке?
- Ребята, вы все хорошо работали, принимали активное участие на уроке, всем вам спасибо.
IX. Домашнее задание. (1мин.)
- Придумать рассказ о зимних забавах и нарисовать к нему рисунки.