Конспект урока "Зима. Зимние забавы"

Тема: «Зима. Зимние забавы».
Задачи:
- продолжать учить детей отвечать на вопросы предложениями;
-развивать связную речь;
- Закрепить представления детей о признаках зимы, зимних играх и забавах;
-закрепить знания о зимней одежде и обуви;
- учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными
суффиксами;
-закрепить знания детей об основных правилах безопасного поведения зимой на
прогулке, в играх и зимних забавах.
-развивать слуховое и зрительное внимание; слуховую, зрительную,
двигательную память;
-продолжать учить выполнять речевые упражнения с имитацией движений;
- учить детей мимикой, жестами, движениями выражать свои мысли и чувства,
развивать фантазию, творческие способности;
Материал: картинки о зиме, зимних забавах; картинки о правилах безопасного
поведения зимой на прогулке, мяч, комок из ваты и бумаги, фланелеграф.
Предварительная работа: чтение К.Ушинского «Четыре желания», чтение
стихотворений о зиме, рисование «Снег идет», «Лес зимой», разучивание песен о
зиме и т.д.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, у нас сегодня много гостей. Давайте поздороваемся с ними.
А теперь посмотрите в окно и скажите мне, какое сейчас время года?
Дети. Зима.
Воспитатель. Правильно! Поэтому сейчас мы поиграем в игру, которая
называется «Снежки». Вы встанете в кружок, а я буду бросать вам снежок (из
ваты и мятой бумаги). Вы называете признаки зимы и бросаете мне этот снежок.
(холодно; идет снег; солнце светит мало; дует холодный ветер; деревья и кусты
без листьев; птиц мало; люди ходят в теплой одежде). Правильно вы все сказали.
А в какие игры дети любят играть зимой? (в снежки, лепить снеговика, кататься на
санках, с горки, на лыжах, на коньках).
Молодцы, вы все назвали верно. А теперь подойдите сюда. Я для вас
подготовила картину о зиме. (На фланелеграфе из отдельных элементов).
Посмотрите и скажите, все ли я сделала верно?
Дидактическая игра «Что не так
(Рисунок1.)
Дети отмечают, что здесь неправильно: зимой
не сажают деревья - (убираем); заяц зимой
белый, а не серый - (заменяем), зимой не идет
дождь, а идет снег; на деревьях нет листьев
(убираем дерево с желтыми листьями), зимой
перелетные птицы уже улетели (убираем) и т.
д.
Рисунок 1.
Воспитатель: Молодцы! Вы все сделали
правильно! (Рисунок 2)
А теперь послушайте мой рассказ о зиме (обобщающий ответы детей).
«Наступила зима. Часто идет снег, дует холодный ветер, метет метель. Люди
надели теплую зимнюю одежду и обувь. Зимой на прогулке мы лепим снеговика,
играем в снежки. Зимой можно кататься на коньках, на санках, на лыжах».
Воспитатель: Что же нужно сделать, чтобы не замерзнуть зимой на прогулке?
Дети: Тепло одеться.
Воспитатель: Верно! Давайте вспомним и назовем зимнюю одежду и обувь. (На
фланелеграфе помещает картинки-шуба, зимняя куртка, теплые штаны, теплая
шапка, шарф, зимние варежки или перчатки, валенки, теплые сапоги, зимние
ботинки). Дети называют предметы по одному, затем хором повторяют.
Воспитатель: Сейчас мы поиграем еще в одну игру: игра – имитация
«Одеваемся на прогулку».
Цель: учить детей выразительным движениям и жестам, мимике; развивать
воображение, творческие способности.
Давайте наденем с вами валенки, шапки, шубки, рукавички и пойдем на улицу,
(дети «показывают, имитируют» процесс одевания валенок, шубки, шапки,
рукавичек или перчаток).
А теперь отправляемся на прогулку:
Проводится динамическое упражнение «На дворе мороз и ветер».
(Дети выполняют движения, указанные в тексте).
На дворе мороз и ветер
На дворе гуляют дети (ходьба)
Ручки, ручки потирают,
Ручки, ручки согревают (потирают ладонь о ладонь).
Чтоб не мерзли наши ручки,
Мы похлопаем в ладошки (ритмичные хлопки).
Вот как хлопать мы умеем,
Вот как ручки мы согреем!
Чтоб не зябли наши ножки,
Мы потопаем немножко (топают ритмично на месте).
Вот как топать мы умеем,
Вот как ножки мы согреем!
Нам мороз теперь не страшен.
Все мы весело попляшем (произвольные плясовые движения).
Вот как мы плясать умеем,
Вот как ножки мы согреем.
А. Ануфриева, О. Милюкова
Воспитатель: Ребята, а знаете ли вы правила, которые необходимо соблюдать в
зимнее время и взрослым и детям?
Дети перечисляют правила, воспитатель помогает вспомнить:
зимой на улице не снимай шапку, не расстегивай
одежду;
не бери в рот сосульки;
не ешь снег;
будь внимателен на льду (если лед тонкий – не иди на
речку и пруд).
Катаясь с горки, сразу уходи в сторону, чтобы тебя не
ушибли спускающиеся следом дети;
Не катайся на санках возле дороги;
Воспитатель: Вот здесь
лежат картинки с этими
правилами, каждый
подойдет и возьмет
картинку. Еще раз
напомнит нам эти
правила.
Воспитатель: А теперь поиграем в игру
Дидактическая игра «Назови ласково».
Дети стоят в кругу, воспитатель бросает мяч и называет слово. Дети называют
этот предмет ласково и бросают мяч обратно:
Зима - зимушка.
Снег - снежок.
Ветер – ветерок.
Снеговик – снеговичок.
Снежинка – снежиночка.
Горка – горочка.
Комок – комочек.
Санки – саночки.
Воспитатель: а теперь можно снова присесть на стульчики.
Дидактическая игра «Зимние слова»
Дети хлопают в ладоши, если слышат слово, связанное с зимой. (Снежинка,
тепло, Новый год, санки, лед, жара, рукавички, ромашки, снеговик, Дед
Мороз, листопад, Снегурочка, персики, загорать, снегопад, лыжи).
Итог:
Воспитатель: Дети, вам было весело? Интересно? Что мы делали, что
запомнили?
Похвалить детей за внимание, активность.
Использованные Интернет ресурсы:
1. http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=0&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1
%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%94%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%8
7%D0%BA%D0%B0%20%D0%B1%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B0%20%D0%
BF%D0%BE%20%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B0%D0%BC%2C%20%D0%BF%D1%80
%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D0%BD%D0%BE%
D0%B3%D0%B8%20%D0%B8%20%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5
%D0%BB%D0%B0.%20%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B8%D0%BA%
20%D0%BD%D0%B5%20%D0%B7%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BD
%D1%83%D0%BB%20%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%BE%20%D0%B
8%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D
1%81%D1%8F.%20%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B8%D0%BA%20%
D1%81%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%BB%20%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%
BB%D1%8C%D0%BA%D1%83%2C%20%D0%B8%20%D1%83%20%D0%BD%D0%B5%D0
%B3%D0%BE%20%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BB%D0%B
E%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BB%D0%BE&noreask=1&pos=1&lr=2&rpt=simage&ui
nfo=ww-1407-wh-749-fw-1182-fh-543-pd-
1&img_url=http%3A%2F%2Fwww.razumniki.ru%2Fimages%2Farticles%2Frazvitie_rechi%2Fre
ch159.jpg
2. http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=1&uinfo=ww-1407-wh-749-fw-
1182-fh-543-pd-
1&p=1&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%
B8%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%
B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D0%B7%D0%B8%
D0%BC%D0%BE%D0%B9%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%
D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%BA%D0%B5&noreask=1&pos=47&rpt=simage&lr=2&i
mg_url=http%3A%2F%2Fcs6070.vk.me%2Fv6070179%2F3307%2FKZe11RvhfCo.jpg