Конспект урока "Зимние забавы детей" 4 класс

Конспект занятия по развитию речи "Зимние забавы детей"
Цели:
Коррекционно-образовательные: расширить представления детей о зимних забавах
(катание на санках, снегокатах, на лыжах, умение слепить и украсить снеговика; игра в
хоккей); уточнить знания детей о зиме, зимних месяцах; упражнять в склонении
существительного “снеговик” по падежам.
Коррекционно-развивающие: развивать умение составлять связный рассказ о зимних
забавах, играх; развивать зрительное, слуховое восприятие, внимание, память,
координацию движений с речью, активность; совершенствовать грамматический строй
речи.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать потребность в здоровом образе жизни,
регулярных занятиях спортом; воспитывать усидчивость, умение выслушивать ответы
товарищей.
Ход занятия
1) Организационный момент.
II. Артикуляционная гимнастика: (1 мин.)
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
III. Введение в тему (Звучит песня «Зимние забавы».) (3мин.)
- О каком времени года идёт речь в песне? (О зиме, о зимних играх).
- Ребята, вы поняли, о чём пойдёт речь на уроке?
- Тема нашего урока сегодня: «Зимние забавы детей». (1 слайд)
- Сегодня мы будем говорить о зимних забавах детей. И вы покажите свои знания.
2) Повторение пройденного материала.
Ребята, какое сейчас время года?
Давайте поиграем в игру, которая называется “Повтори, не ошибись”. Я буду называть
три слова, а вы их повторяйте.
Декабрь – январь – февраль
Январь – февраль – декабрь
Февраль – декабрь – январь
Что обозначают эти слова?
Назовите по порядку зимние месяцы.
). Чистоговорка про зиму.
- Ребята, а теперь давайте хором повторим чистоговорку о зиме.
Ма – ма – ма – наступила зима.
Мы – мы – мы – не боимся мы зимы.
Ме – ме – ме – прочтём стихи мы о зиме.
3) Словарная работа.
Послушайте стихотворение.
Мы едем на лыжах,
Мы мчимся с горы.
Мы любим забавы холодной поры.
Как вы понимаете слово “забавы” (это игры, развлечения).
А как вы понимаете выражение “холодная пора?
Значит это стихотворение о зимних играх и развлечениях.
Загадка
Меня не растили –
Из снега слепили.
И вставили ловко
Мне в носик морковку.
Как догадались, что это снеговик? Показ картинки (Приложение 1).
–Давайте поиграем со словом “снеговик”.
Игра называется “Закончи предложение”.
Мы решили слепить….(снеговика).
Мы приделали нос морковку нашему…. (снеговику).
Мы показали соседям нашего….(снеговика).
Мы играли со …(снеговиком).
Мы всем рассказали о….(снеговике).
- Какие игры – забавы, связанные со снегом вы знаете? (Играть в снежки, строить
снежные крепости, горки, копать пещеры).
Физкультминутка
«Что делал зимой,
Дай, дружок мне ответ
Слушай внимательно,
Отвечай «да» или «нет».
В снежки играли вы с друзьями?
Грибы по лесу собирали?
С горки на санках катались?
В деревне в речке купались?
По лесу на лыжах бродили?
А много цветов находили?
В саду своём грядки копали?
А с Дедом Морозом плясали?
Вы не устали ещё отвечать?
А через год зиму ждёте опять?»
6) Беседа о зимних забавах.
Мы немножко отдохнули, а сейчас продолжаем говорить о зимних забавах детей.
Сюжетная картинка о снеговике (Приложение 2).
Кто нарисован на картине?
Что делают дети?
Какой получился снеговик?
Кто прилетел посмотреть на снеговика?
Отгадайте еще одну загадку
Две новые кленовые
Подошвы двухметровые:
На них поставим две ноги
И по большим снегам беги.
Правильно, это лыжи.
Показ картинки.
Посмотрите на эту картину (Приложение 3).
Кто нарисован на картине?
Как одеты ребята?
Что делают ребята?
Ребята надели спортивную одежду, чтобы удобно было кататься на лыжах.
Есть, ребята, у меня
Два конечка, два конька.
Спят все лето напролет.
Любят кони только лед.
Показ картинки.
Посмотрите на большую картину (Приложение 4).
Кого вы видите на картине?
Как одеты ребята?
Что делают дети?
Чтобы кататься на коньках, нужна специальная площадка. Чем должна быть покрыта эта
площадка?
Кого вы видите на этой картине?
Как одеты мальчики?
Как называется игра, в которую играют мальчики?
Что у мальчиков в руках?
Кто стоит на воротах?
Зачем нужен вратарь?
А на горку всегда
Сам пешком я хожу.
И коня своего
За веревку вожу.
Посмотрите на картину (Приложение 5).
Что делают ребята?
С горы на санках надо осторожно кататься, чтобы не упасть, как эта девочка и ничего
себе не повредить.
Посмотрите на этого мальчика. Вы узнаете, на чем он катиться с горы?
8) Коллективное составление рассказа.
Ребята, посмотрите, сколько у нас картин о зимних забавах. Получилась картинная
галерея. В настоящей картинной галере висит много картин на стенах, у нас маленькая
картинная галерея. Сейчас мы с вами составим рассказ по этим картинам. (Начать рассказ
может сам педагог или можно напомнить детям с чего нужно начать рассказ.)
Наступила зима. На улице выпало много снега. Снег лежит на земле, на деревьях, на
крышах домов. У ребят появилось много интересных игр и развлечений.
Кто дальше будет составлять рассказ? (По каждой картине дети говорят несколько
предложений.)
А закончить рассказ нужно описанием настроения детей, сказать, почему у них такое
настроение.
9) Самостоятельное рассказывание по картине.
Дети по желанию самостоятельно рассказывают о зимних забавах и играх.
10) Итог занятия.
Ребята, мне понравились ваши рассказы по картинам.
-Что нового узнали?
-Чему учились на уроке?