Классный час "Загадки Берендея" 2 класс
Конспект классного часа - игра на экологическую тему. «Загадки Берендея».
Проведенного в 2 «Д» классе школы № 69
Дата проведения: 14.10.2015.
Составила студентка 4 курса, группы БО-42 Вилисова Юлия Викторовна
Конспект проверили:
Косарева С.В. ______________________________
Бухарова И.С. ______________________________
Классный час - игра на экологическую тему. «Загадки Берендея».
Цель: Повысить общий уровень экологической культуры детей.
Задачи:
1) образовательные:
- Включать учащихся в разноплановую творческую деятельность экологического
содержания;
- Расширять кругозор;
2) развивающие:
- Развивать творческие и коммуникативные способности.
- развивать логическое мышление, умение преодолевать трудности, речь, память,
внимание.
3) воспитательные:
- совершенствовать навыки общения;
- воспитывать интерес к чтению и культуру учебного труда.
- Воспитывать чувство ответственности, культуру общения, способствующую созданию
благоприятного психологического климата.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, костюм Берендея (халат,
корона, посох, борода), презентация, бланки для жюри, листы пустые для команд, цифры
команд.
Этапы занятия;
хронометраж
Ход занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организац.
момент (1мин)
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Занимают свои места.
Ход игры (34
мин)
Посмотрите на слайд. Подумайте, на какую
тему сегодняшний классный час? (слайд с
фотографиями экологических проблем)
Нет, ребята, сегодня мы поговорим не
только о экологических проблемах, а об
экологии в целом.. Кто может сказать, что
такое экология? Это слово составлено из
двух греческих слов: «ойкос» — «дом» и
«логос» — «наука». Значит, можно сказать,
что экология — это наука о нашем общем
доме и о законах, по которым мы должны в
нем жить.
1 ученик
Земля наша плачет, тревогу бьет.
Ее загрязняет и губит народ.
Реки, озера, леса и луга
не страдали так никогда.
2 Ученик
И воздух стал грязен и лес оскудел,
и океана таков же удел.
Лес от пожаров все чаще страдает
и живность в лесу от того погибает.
3 Ученик
Сегодня задача у мира одна,
она по всему видно, очень важна,
Чтоб воздух стал чище и лучше рос лес.
Здесь проявить мы должны интерес.
4 ученик
Не надо зверье убивать понапрасну,
Будем говорить об
экологических проблемах.
Наука о природе.
6 человек у доски
рассказывают стихи
пусть птицы поют, станет мир наш
прекрасней!
5 ученик
Сама ведь природа не может спастись,
так нужно, чтоб люди за это взялись!
Природу беречь – это дело святое.
Лишь вместе мы светлое завтра
построим.
6 ученик
А если как прежде природе вредить,
то кто же тогда на Земле будет жить?!
Исчезнут растенья, грибы и бактерии,
животные, птицы и прочее зверье,
Исчезнем и мы, так опомнитесь, люди!
Цените природу, БЕРЕГИТЕ ЕЕ!
(Звучит гром, входит Берендей-
студентка)
Берендей: По лесным тропинкам, по
ягодным пригоркам, через реки да горные
перевалы прибыл к вам за помощью лесной
царь – Берендей. Сказывают, есть у вас
мОлодцы да дЕвицы умные-разумные,
помогут они мне царство уберечь от гостей
незваных, от пожаров, от свалок мусорных,
от шума, от браконьеров-грабителей…
- Ребята, поможем Берендею?
Берендей: Да только сначала
удостовериться нужно - под силу ли
вам дело такое. А для того устрою вам
испытания.
-Ребята, Берендей приготовил для вас
задания. Справитесь?
Для этого делимся на 6 команд. По рядам. И
выбираем капитана.
Вспоминаем правила работы в группе.
Какие это правила? (на слайде)
Берендея мы проводим в жюри. Также в
жюри будет Светлана Викторовна, Инна
Сергеевна. Поприветствуйте их. Результаты
конкурсов жюри будет фиксировать у себя в
бланках. Кто наберет больше всех баллов,
тот будет помощниками Царя Берендея.
Дети присаживаются на
свои места.
Поможем!
-Справимся.
1. Слушать друг друга.
2. Говорить только по
делу.
3. Не мешать другим
группам - разговаривать
вполголоса.
4. Не выкрикивать ответы.
5. Не оскорблять
участников.
6. Улыбаться.
Выполняем первое задание. Внимание на
слайд. Вам 2 минутки на работу.
(выполняют на листочках)
1.Распределить слова в два столбика по
принципу «живая — неживая природа»:
солнце, мальчик, ягода, небо, вода, камни,
гриб, рыба, заяц, ливень, почва, дерево.
…. Команда была первой. Назовите, что у
вас получилось? Сверим с ответом на
слайде. У остальных команд также? Тогда
….команде 3 балла за правильность и
скорость, остальным по 2 балла. Молодцы.
2 задание.
Из данных видов транспорта исключить
лишнее слово и объяснить свой выбор:
автомобиль, теплоход, велосипед, мотоцикл,
автобус, самолет.
Какие еще экологически чистые виды
транспорта вы знаете?
3 задание (на слайде)
Расшифруйте словосочетание:
АГИНК ЯАНСАРК.
Кто быстрее 2 балла.
4 Следующее задание. Загадки.
Каждый правильный ответ - один балл. Кто
быстрее поднимет руку, будет отвечать
первым.
Чернокрылый, красногрудый
И зимой найдет приют.
Не боится он простуды:
С первым снегом тут как тут.
(Снегирь)
Окраской сероватая,
Походкой мешковатая,
Повадкой вороватая,
Крикунья хрипловатая.
(Ворона)
Длиннохвоста, белобока,
И зовут ее ... (сорока).
Живет в дупле пустом,
Дуб долбит, как
долотом. (Дятел)
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это? (Соловей)
Ответ:
мальчик солнце
ягода небо
гриб вода
рыба камни
заяц ливень
дерево почва
Ответ. Велосипед, т.к. это
экологически чистый вид
транспорта, потому что не
работает на топливе.
(Электровоз, трамвай,
троллейбус, метро.)
Ответ. Красная книга.
Отгадывают загадки.
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крошки собирает.
(Воробей)
Всех прилетных птиц черней,
Враг личинок, друг полей,
Взад-вперед по пашне вскачь.
А зовется птица... (Грач).
Хоть я птичка-невеличка,
У меня, друзья, привычка
Как начнутся холода,
Прямо с севера сюда.(Синичка)
Отлично. Птиц вы знаете. Переходим к
растениям.
5 задание Теперь усложняем задание. Нам
пришла настоящая шифровка. Внимание
на слайд.
Правила ее решения - отгадываем
ключевые слова. Берем из них нужные
буквы, подставляем в фразу.
Расшифровать криптограмму:
12, 3, 2, 3, 11, 15
9,3, 1 — 10, 5, 6, 3
12, 8, 11, 5, 13, 1, 14, 8.
Ключевые слова:
1, 2, 3, 4, 5 — третий день недели.
(Среда)
6, 7, 8, 9, 5 — учреждение, где
ученики получают знания. (Школа)
10,8, 11, 15 — нижние конечности
человека. (Ноги)
12, 8, 13, 14, 5 — верхняя лиственная
часть у картофеля, моркови, свеклы.
(Ботва)
Что получилось. Сравниваем с правильным
ответом.
Кто первый получит 3 балла. Выставляем
баллы. Молодцы.
Если успеваем:
6 задание
Ответ. Береги лес — наше
богатство.
Зима - рождество, гололед
Весна – набухают почки,
прилетают грачи, птицы
вьют гнёзда, ледоход.
Лето – сенокос, уборка
зерновых.
Проверяем. Выставляем баллы. Всё
верно – 4 балла.
Еще одно 7 задание.
Снег — один из признаков русской зимы.
Его называют по-разному. Вставьте в
предложения недостающие слова. Они
вразнобой должны быть написаны ниже.
Свежий, чистый, только что запорошивший
землю снег называется... (пороша).
Если снежинки слипаются на лету, мы
говорим о них... (хлопья).
Если твердые белые шарики больно секут
щеки и лоб, то они называются... (крупка).
Ветер гонит снег, и тот змейкой мчится по
земле. Это... (поземка).
Ветер кружит, вьет в воздухе снег. Это...
(вьюга).
На равнине или в степи, где ветру нет
удержу, может разыграться настоящая
снежная буря — ...(буран).
Для старого, залежалого, черствого снега
есть в русском языке хрустящее слово — ...
(наст).
Если время вдруг останется: 8 задание.
Пофантазировать: что было бы, если... Если
вдруг исчезли бы с лица земли все цветы?
Если бы не стало воды? Если бы исчезли
птицы?
9 задание Изобразить животных с помощью
жестов и мимики: медведя, зайца, верблюда,
петуха, дятла, обезьяну.
Осень – листопад, бабье
лето, грибная пора, сбор
клюквы.
Подведение
итогов (5 мин)
Ну что, Берендей, доволен ребятами? Все
твои каверзные задания выполнили.
Берендей: Да, молодцы ребята. Справились.
Давайте подведем итоги. Какая команда
набрала больше всех баллов? Давайте ей
поаплодируем. А для всех я приготовила
сладкие призы.
Берендей:
А вас. Дорогие ребята. Я всегда рад видеть в
нашем лесном царстве-государстве, да
только помните – нас с вами много, а
природа – одна! До свидания.
Подсчитывают баллы.
Выявляют победителя.
Список использованных источников:
1. В гармонии с природой. Минск: ИООО Красико-Принт, 2011г.
2. Занимательный материал на уроках природоведения. Гращенкова В.С. Смоленск, 2010г.
Приложение 1
1 ученик
Земля наша плачет, тревогу бьет.
Ее загрязняет и губит народ.
Реки, озера, леса и луга
не страдали так никогда.
3 Ученик
И воздух стал грязен и лес оскудел,
и океана таков же удел.
Лес от пожаров все чаще страдает
и живность в лесу от того погибает.
3 Ученик
Сегодня задача у мира одна,
она по всему видно, очень важна,
Чтоб воздух стал чище и лучше рос лес.
Здесь проявить мы должны интерес.
4 ученик
Не надо зверье убивать понапрасну,
пусть птицы поют, станет мир наш прекрасней!
5 ученик
Сама ведь природа не может спастись,
так нужно, чтоб люди за это взялись!
Природу беречь – это дело святое.
Лишь вместе мы светлое завтра построим.
6 ученик
А если как прежде природе вредить,
то кто же тогда на Земле будет жить?!
Исчезнут растенья, грибы и бактерии,
животные, птицы и прочее зверье,
Исчезнем и мы, так опомнитесь, люди!
Цените природу, БЕРЕГИТЕ ЕЕ!
Приложение 2
1
2
3
4
5
6
Приложение 3
Бланки для жюри
Команда/конкурс
1
2
3
4
5
6
7
итог
1
2
3
4
5
6
Команда/конкурс
1
2
3
4
5
6
7
итог
1
2
3
4
5
6
Команда/конкурс
1
2
3
4
5
6
7
итог
1
2
3
4
5
6
Команда/конкурс
1
2
3
4
5
6
7
итог
1
2
3
4
5
6
Команда/конкурс
1
2
3
4
5
6
7
итог
1
2
3
4
5
6