Конспект занятия "Карандаши для кукол"
Конспект занятия по лепке «Карандаши для кукол»
(средняя группа)
Магель А.В. воспитатель, педагог-психолог д/с «Айгөлек»,
Карасайский р-он, г. Каскелен.
Цель: совершенствовать умение работать с пластилином: скатывать комки пластилина
между ладонями прямыми движениями, придавая им форму карандаша; закреплять знание
цвета; развивать мелкую моторику пальцев рук. Продолжать воспитывать у детей
сочувствие к окружающим (к игрушкам), вызывать желание помогать им. Развивать речь
детей, развивать умения детей отвечать на поставленные вопросы.
Оборудование и материалы: Пустые коробки от карандашей, набор разноцветного
пластилина, салфетки, дощечки (на каждого ребенка); куклы.
Предварительная работа: разучивание новой физминутки для пальчиков, чтение
художественной литературы на тему «Школьные принадлежности», рисование
разноцветных карандашей.
Методические приемы: игровая ситуация, наблюдение, беседа, самостоятельная работа
детей.
Ход занятия
Перед занятием воспитатель кладет пустые коробочки от карандашей перед
куклами.
I. Психогимнастика «Пора вставать».
Педагог: Встало солнышко с утра! Дети делают вид, что спят.
Просыпаться вам пора. Дети открывают глазки.
Все проснулись?
Потянитесь, улыбнитесь, Дети потягиваются, улыбаются.
Всем скажите: Здравствуйте!
Дети: Здравствуйте!
Педагог: Теперь поздоровайтесь с нашими гостями.
Дети: Здравствуйте! Добрый день!
II. Организационный момент.
Педагог: Теперь приступаем к занятию. Вы к нему готовы?
Дети (хором): Каждый день – всегда, везде,
На занятии, в игре,
Четко, громко говорим
И тихонечко сидим.
III. Создание игровой ситуации.
Педагог: Ребята, скажите, вы любите рисовать?
Дети: Да!
Педагог: Наши куклы тоже любят рисовать, но вот беда – все коробочки пустые. Кто-
то забрал их карандаши. И наши бедные куклы плачут теперь. Давайте им поможем –
мы слепим разноцветные карандаши из пластилина.
Детям раздаются пустые коробочки от карандашей.
IV. Физминутка - (разминка для пальчиков).
V. Повторение правил техники безопасности работы с пластилином.
VI. Показ способа лепки.
Педагог показывает, как вылепленного столбика с одного конца надо слегка
сжать пальчиками, придав форму отточенной стороны карандаша.
VII. Самостоятельная работа детей. Педагог следит за работой детей, помогает
отдельным детям.
VIII. Итог занятия.
Педагог: Ну вот, мы с вами слепили много разноцветных карандашей. Сейчас мы их
разложим по коробочкам. Надо следить, чтобы в каждой коробочке карандаши были
разного цвета. (Дети раскладывают). Скажите, что сегодня на занятии мы делали?
Дети: Лепили карандашики.
Педагог: Для кого мы их лепили?
Дети: Для наших кукол.
Педагог: Назовите цвета карандашей.
Дети: красный, синий, желтый, зеленый….
Педагог: Я вами очень довольна. Вы - молодцы.
IX. Дидактическая игра «Покажи нужный цвет»
Педагог: А сейчас мы немного поиграем. Мальчики мне покажут желтые карандаши, а
девочки – синие.
Дети выполняют задание.
Педагог: Теперь девочки мне покажут два карандаша, а мальчики – три.
Дети выполняют задание.
Педагог: Молодцы! Хорошо справились со всеми заданиями.
X. Прощание с гостями.
Педагог: Занятие наше закончилось. Давайте попрощаемся с нашими гостями.
Дети: До свидания!
Конспект занятия по лепке «Бублики для матрешек»
(2 младшая группа)
Магель А.В. воспитатель, педагог-психолог д/с «Айгөлек»,
Карасайский р-он, г. Каскелен.
Цель: продолжать воспитывать у детей интерес к лепке; совершенствовать умение
работать пластилином: скатывать ком между ладонями прямыми движениями, учить
соединять концы столбика в виде кольца, привитие навыков аккуратности: лепить на
доске, не разбрасывать пластилин; воспитание чувства взаимопомощи; продолжать
воспитывать у детей бережное отношение к игрушкам.
Материал и оборудование: Набор пластилина, дощечки, салфетки (на каждого ребенка),
тарелочки из кукольного сервиза (для готовых бубликов), костюм матрешки; разнос,
картинки с изображением игрушек; угощения для детей.
Предварительная работа: рисование фартука для матрешки, чтение стихотворений про
матрешек, разучивание танца «Матрешки».
Методические приемы: загадывание загадки, сюрпризный момент, беседа,
самостоятельная работа детей.
Ход занятия
I. Организационный момент.
II. Беседа на тему «Игрушки».
Педагог: Дети, вы любите играть с игрушками? Назовите свои любимые игрушки.
Почему они у вас любимые? Как надо обращаться с игрушками?
III. Загадывание загадок.
Педагог: Я вам загадаю загадки про игрушки, а вы отгадайте их.
По мере отгадывания загадок, педагог вывешивает картинки с изображением
отгадки.
IV. Сюрпризный момент.
Стук в дверь. Входит Матрешка.
Матрешка: Здравствуйте, дети! Вы узнали меня?
Дети: Вы матрешка!
Матрешка: Я и мои младшие сестренки, любим пить чай с вареньем и бубликами.
Варенье у нас есть, а бублики стащил кот. Помогите нам.
Педагог: Ну что, поможем Матрешке, ребята?
Дети: Поможем!
V. Физминутка - (разминка для пальчиков).
VI. Повторение правил техники безопасности работы с пластилином.
VII. Показ способа лепки с объяснением.
Педагог: Чтобы получился бублик, надо положить кусочек пластилина на ладонь, и
медленно двигая вперед и назад, скатать столбик. Затем столбик свертывается, а концы
плотно соединяют.
VIII. Самостоятельная работа детей. Педагог и Матрешка следят за работой
детей, помогают отдельным детям.
IX. Итог занятия.
Педагог: Вот, посмотри, Матрешка, сколько бубликов слепили наши дети!
Матрешка: Молодцы, дети. Отнесу их своим сестренкам. Вот они обрадуются.
Дети складывают слепленные бублики на тарелочки, а тарелочки ставят
на большой разнос.
X. Угощение детей.
Матрешка: За ваши старания, дети, я вас угощу.
Матрешка угощает детей (можно конфеты, яблоки….)
XI. Прощание с гостями.
Педагог: А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями.
Дети: До свидания!