Презентация "История кукол" 3 класс

Подписи к слайдам:
«История кукол»

Выполнила:

ученица 3 «В» класса

МОУ «СОШ №61»

Васягина Ксения

Руководитель:

Кривкова Ирина Вильевна

Цель : - изучить историю возникновения кукол, их историю в жизни людей; Задачи : - познакомиться с историей появления куклы; - познакомиться с народной игрушкой; - узнать о куклах, сделанных первыми мастерами; - узнать в какие куклы играют сейчас. Гипотеза: всегда ли игра с куклой была увлекательной? ПЕРВЫЕ КУКЛЫ ПЕРВЫЕ КУКЛЫ Первые куклы были связаны с обрядами и оберегами Кукла Веснянка - подруги дарили друг другу, чтобы быстрей пришла весна. Они делались без лица.

ОБЕРЕГОВЫЕ КУКЛЫ

Самой первой считается зольная обереговая кукла, которую делали из золы. Смешав золу с водой, делался небольшой шарик, которому придавалась форма.

Вепсская кукла.

Такую куклу изготавливали из старых вещей матери без использования ножниц и иглы. Это правило соблюдали с той целью, чтобы жизнь ребёнка была «не резаная и не колотая»..

Кукла "Десятиручка"

Она была призвана способствовать в домашних делах хозяйке дома. Такую куклу, подружки дарили невесте на свадьбу, чтобы та всё успевала и всё у неё ладилось. У такой куклы много-много рук, чтобы все дела спорились, а дома всегда был порядок и достаток.

Первые деревянные куклы

Довольно долго русские куклы оставались самодельными. Первые куклы, изготовленные мастерами, появились  в подмосковном Сергиевом-  Посаде еще в  16 веке. Вырезанные из дерева дешевые куклы. А к концу 19 века Сергиев Посад уже стал столицей игрушечного промысла России. Делают там  и по сей день.

Сергиев Пасад 16 век Деревянные английские куклы 1775 год

Французские куклы

Они прославились на весь мир уже в 16 веке . Но кроме игровой у них была еще одна важная роль – они знакомили дам с последними веяниями моды. Этих красавиц французы назвали пандорами.

Французы стали прославленными мастерами по части механических кукол в конце 19 века Фарфоровые куклы были мечтой и любимой игрушкой любой маленькой барышни того периода. В этот период появляются куклы, умеющие открывать и закрывать глаза, сидеть, сгибать руки и ноги, даже говорить. Изготавливали фарфоровых модниц в основном в Англии, Франции и Германии. В Российскую Империю их привозили или выписывали из Франции. Это была роскошь! Обязательным атрибутом любого приличного магазина игрушек в 1949-1960 г.г. были куклы в национальных костюмах народов СССР. В 1970-80 годы был налажен выпуск пластмассы. Появились вот такие куклы. У всех девочек в 80-е годы было пределом мечтаний кукла производства ГДР Современные куклы Кукла Барби

С появлением куклы «Барби» в кукольном мире произошел переворот. Она стала мечтой и идеалом девчонок.

Самые первые куклы Барби появились 1959 г. У них были подведены глаза, ногти покрыты лаком. В 1964 г. У куклы стали сгибаться руки, в 1967 г. – руки и туловище в талии. В том же году изменилось ее лицо. Кукла Барби, ставшая одним из символов 20 столетия, продолжает свой путь в 21 веке. Она всегда была красивой, модной. Более противоречивой игрушки история не знает. Противники не устают рассказывать о неправильных пропорциях тела и губительном влиянии после игры с ней, а поклонники любуются ее красотой. Кукла Реборн Куклы младенцы завоевывают сердца по всему миру, шокируя, ужасая, потрясая, но, не оставляя равнодушными. Сейчас трудно понять, с чего все начиналось, хотя появились куклы Реборн не так уж давно – всего-то лет 20 тому назад. Родиной их принято считать Америку. А мое увлечение – куклы Монстр Хай. В мае 2011 года куклы Монстр Хай появились в продаже и в России. Всего в серии Монстр Хай 76 кукол. Они все разные. Тело у кукол оригинальное, не похоже ни одно другое, существовавшее ранее. Вывод Изучив информацию о куклах, я пришла к выводу, что древние куклы отличаются от современных кукол по форме, красоте и назначению. В процессе исследования я узнала, что куклы использовались не только в игре, но ещё они являлись и оберегом, участниками древних обрядов. Древние куклы-обереги, использовались как хранители женщины, очага, дома, несли в себе оберегающую силу от злых духов, несчастий и бед. А куклы нашего времени помогают детям развивать речь, строить взаимоотношения, развиваться, договариваться. Я была удивлена тому, что в Древней Руси куклы не шили, а мотали, т.е. не использовали иглу и ножницы.     Работать по данной теме было интересно. Я узнала, много интересного о нашем прошлом, о том, как жили и во что верили, и играли наши предки. Я сделала вывод, что во все времена люди играли в куклы, но в каждом поколении она своя. Данная работа показала, что выдвинутая гипотеза о том, что всегда ли игра с куклой была увлекательной, подтвердилась. Спасибо за внимание!!!