Открытый урок "В гостях у Кроша"

Открытый урок педагога-психолога
с детьми средней группы по ФГОС ДО
«В гостях у Кроша»
Цель: создание условий для формирования познавательного интереса и развития психических
процессов.
Задачи:
Образовательные:
Обучать умению решать мыслительные задачи, совершенствовать произвольность психических
процессов: восприятие, внимание, память, воображение;
Формировать навык полного ответа на вопрос взрослого;
Формировать умение понимать эмоциональное состояние других людей и выражать настроение
различными способами;
Развивающие:
Развивать пространственные представления и умения ориентироваться на плоскости (верх-низ,
право-лево, сбоку-в центре) ;
Развивать зрительное и слуховое восприятие;
Совершенствовать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение;
Воспитательные:
Формирование навыков правильного взаимоотношения со сверстниками, умение ценить партнёров
по общению;
Оборудование:
Мультимедийная презентация «Игры со Смешариками»,музыка - песня из мультфильма «На
круглой планете»набор пиктограмм эмоций (радость, грусть, страх, удивление) на каждого
ребёнка, раскраска «Смешарики», подушки по числу детей, мягкая игрушка Кроша.
Ход занятия:
Дети заходят и становятся в круг.
Психолог: Здравствуйте, ребята, смотрите кто к нам сегодня пришел!
Дети: это Крош!
Психолог: Правильно ребята! Сегодня Крош приглашает нас всех к нему в гости. Пойдем?
Дети: Да! Пойдем.
Психолог: Отлично, давайте с Вами поприветствуем друг друга, вспомнив наши имена.
А поможет нам в этом игра «Снежный ком».
Проводится игра «Снежный ком». Правила: Для игры удобно сесть в круг на подушки чтобы
хорошо было видно лица игроков. Кто-то называет свое имя. Например: Петя. Следующий
сидящий по часовой стрелке называет имя первого игрока и свое. Петя, Таня Ход переходит к
следующему сидящему. Он должен вспомнить два имени названные перед ним, а затем назвать
свое. Петя, Таня, Полина и так далее.
Психолог: А сегодня мы с Вами опять превратимся в волшебников и поиграем с нашей
«волшебной доской». Возьмите подушки и выберите себе удобное место, чтобы не мешать друг
другу и хорошо видеть "волшебный экран".
дети берут подушки и удобно располагаются перед мультимедийным экраном
Психолог: Предлагаю Вам вспомнить правила работы с доской:
Дети: - подходить к доске не закрывая «волшебный луч»
- во время работы стоят справа от доски
- при выполнении заданий не выкрикивать, а поднимать руку.
Психолог: Молодцы! Всё вспомнили, давайте же скорее посмотрим, с кем нас хочет познакомить
Крош.
2 слайд: на экране появляются герои мультфильма Смешарики (Кар-Карыч, Крош, Бараш, Копатыч
и Нюша) звучит песня из мультфильма «На круглой планете».
Психолог: Ребята, Вы узнали, эти герои из какого мультфильма?
Дети: Смешарики
Психолог: Как же их зовут. Почему они называются «смешарики»?
Дети: варианты ответов....
Психолог: Ребята, Смешарики приглашают нас поиграть с ними. Каждый приготовил свою игру.
Постарайтесь внимательно, до конца выслушивать правила игры, тогда никто из вас не будет
ошибаться.
Игра 1 «Где, чей домик? »
3 слайд: на экране все герои мультфильма (ориентировка в пространстве)
Психолог:
- Кто стоит в центре? (Бараш)
- Что находится над Барашем?
- Кто стоит справа от Бараша?
- Кто стоит слева от Бараша?
- Кто стоит в правом верхнем углу?
- Кто стоит в левом нижнем углу?
- Кто стоит в правом нижнем углу?
- Кто стоит в левом верхнем углу?
Психолог: Молодцы! Здорово справились с заданием и уверенно определяли кто, где стоит.
А следующую игру нам предложит, как Вы думаете, кто?
4 слайд: Совунья
Дети:
Психолог: Совершенно верно, это Совунья. Вспомните мультфильм, какие любимые занятия были
у Совы?
Дети:
Психолог: Да она собирала и записывала рецепты, но очень часто путала и добавляла что-то
лишнее.
Совунье нужна наша помощь, мы попробуем определить, что же здесь лишнее.
5- 12 слайды: игра «Четвёртый лишний»
* Кар-Карыч, Лосяш, Копатыч, Колобок
* Собака, кот, лиса, козлёнок
* Вишня, помидор, клубника, малина
* Самолёт, автомобиль, грузовик, троллейбус.
Психолог: Молодцы! Все рецепты правильно исправили
13 слайд: Кар-Карыч
Психолог: Ребята, Кар – Карыч предлагает нам поиграть в свою любимую игру «Летает – не
летает», поднимайтесь, становитесь в круг и слушайте внимательно, если предмет летает мы
хлопаем, а если не летает – топаем.
Игра на внимание «Летает – не летает»
Психолог: Молодцы, все были очень внимательны. Ну что играем дальше с нашими гостями?
Следующая игра от Копатыча. Что любит делать Копатыч?
14 слайд: Копатыч
Дети: работать в огороде.
Психолог: Ну конечно, это самый лучший садовод- огородник.
Игра «Что изменилось? »
15 16 слайды: овощи и фрукты.
Психолог: Посмотрите внимательно, какой урожай вырос у Копатыча и хорошо запомните что где
лежит. И пока Копатыч поливал свои грядки Крош немножко пошалил и поменял местами
предметы. Что поменял Крош?
Молодцы! Справились с заданием!
17 слайд: Бараш
Психолог: А следующую игру нам предлагает Бараш. Какое любимое занятие Бараша?
Дети: варианты ответов....
Психолог: Да он не только сам сочинял стихи, но и любил их читать. Для игры с Барашем нам
понадобятся вот эти пиктограммы. Посмотрите на них внимательно и постарайтесь вспомнить, что
они обозначают, какие эмоции?
Дети: радость, страх, грусть, удивление.
Психолог: Бараш нам будет читать отрывок из стихотворения или сказки, а Вы среди пиктограмм
найдите и поднимите ту, которая будет отражать состояние героев произведения.
18- 25 слайды: отрывки из сказок отражающие эмоциональное состояние радость, грусть, страх,
удивление; работа с пиктограммами.
Психолог: Молодцы! Все справились с заданием. А сейчас, сложите в конверты пиктограммы и
положите конверты на стол.
26 слайд: Крош
Психолог: Ой, ребята, посмотрите, к нам спешит Крош. Что он нам приготовил? На память о
нашей встрече с героями мультфильма Смешарики и его друзьями он дарит Вам вот такие
портреты своих
друзей, он так торопился к нам, что не успел их раскрасить. Но я думаю, что Вы справитесь и с
этим заданием и раскрасите дома подарки Кроша.
Психолог: Нашим гостям пора возвращаться в свой мультфильм, давайте скажем им «До новых
встреч! »
27 слайд: герои мультфильма (исчезают) «До новых встреч! »
Итог занятия.
Психолог: А сейчас давайте поделимся впечатлениями друг с другом:
С кем Вам больше всего понравилось играть?
Какая игра была самая интересная?
Что Вам запомнилось сегодня?
Всего доброго!