Конспект урока "Пишет домой война...(О письмах военных лет)" 7 класс
«Пишет домой война…» (О письмах военных лет)
Урок написания письма ветерану Великой Отечественной войны.
7 класс.
Эпиграф на доске:
Эти письма, что в ливень и вьюгу,
Перед самой войной и войну,
Вы, страдая, писали друг другу,
Нынче сложены в папку одну…
К.Ваншенкин
Цели урока: формирование навыков написания письма, культуры общения; развитие
письменной речи учащихся; нравственно-этическое и патриотическое воспитание.
Оформление урока:
Презентация (использование мультимедийного проектора) – письма военных лет,
фотографии.
Музыкальное сопровождение: песни военных лет / «И подруга далекая парню весточку
шлет…» («Огонек»), «Пришло письмо летучее в заснеженную даль…»(«На солнечной
поляночке»)/
Предварительная подготовка к уроку:
Готовясь к уроку, учащиеся должны были познакомиться с документальным
повествованием о подвиге солдат в годы Великой Отечественной войны «Письма живых и
мертвых», подготовить инсценированное чтение, повторить тему «Стили речи», дать
краткое объяснение слов, пользуясь Толковым словарем, «адресант», «адресат»,
«конверт», «постскриптум», «эпистолярный жанр».
Ход урока.
Звучат песни военных лет. / Титульный слайд 1 /
Учитель.
Миллионы людей в годы Великой Отечественной войны оказались оторванными от
родного крова и привычной жизни. Война всколыхнула всю страну, и миллионы
духовных ниточек протянулись между фронтом и тылом. / Слайд 2 /
От столов и до подоконников
Почта вечно полным-полна,
Из квадратов и треугольников
Заливает ее волна.
Под неслышный здесь грохот пушек,
Торопясь, с утра до темна
Сортируют трое девчушек
То, что пишет домой война.
……………………………….
Штатом почты не предусмотрено
То, что целый народ в разлуке,
То, что как умирать ни больно,
Но, идя в атаку, чтоб жить,
Людям хочется в треугольник
Перед этим душу вложить.
К.Симонов.
Письма простых людей в трудную для Родины годину… Где только и как только они ни
писались! В блиндажах и землянках во время коротких передышек, «на привале при огне
Где-нибудь в лесу писали друг у друга на спине…» (Твардовский «Василий Теркин)
Письма военных лет – уникальный человеческий материал по истории Великой
Отечественной войны в истории духовной культуры. По словам А.Н.Толстого, это –
«голос героической души народа». В каждом из этих писем – живая трагическая судьба.
О высоком значении писем военных лет для будущих поколений хорошо написал в
стихотворении «Эти письма» К.Ваншенкин:
Эти письма, что в ливень и вьюгу,
Перед самой войной и в войну,
Вы, страдая, писали друг другу,
Нынче сложены в папку одну…
Эти письма пронзали до дрожи.
………………………………….
Средь иного, что есть на примете,
Средь бумаг, накопившихся тут,
Сохраните свидетельства эти,
Не сочтите, потомки, за труд.
Сегодня мы познакомимся с перепиской наших земляков - комсомольчан.
Письма с фронта. Они написаны быстрым красивым почерком на плохой бумаге.
Карандаш вытерся, некоторые строчки невозможно прочесть. Эти письма не полководца,
не писателя. Их автор – никому не известный «чернорабочий войны», солдат. Ему
отвечает жена – не актриса, не писательница – просто русская женщина, которая любит,
растит детей, ждет…
( Письма демонстрируются через проектор, заранее подготовленная инсценировка –
юноша в пилотке, девушка с платком на плечах читают под тихо звучащую музыку
письма)
Телеграмма из Сочи. 29.VI.1941 г. / Слайд 3 /
«Комсомольск, востребования Колосовой Елене Павловне. Ухожу фронт. Адрес сообщу. Не волнуйся. Целую
тебя, детей. Владимир».
«29 июня 41 г.
Моя милая Аленушка! Только что я отправил тебе телеграмму. Через несколько часов уезжаю из
Сочи. Сейчас сижу на веранде санатория и смотрю на море. Оно сегодня спокойное-спокойное. Город-
курорт залит солнцем. Зелень, цветы. Не верится, что война. Завтра буду в Новороссийске, а затем — на
фронт. Да, да, иду на фронт, Аленушка!
Произошло все очень просто. Двадцать второго, когда мы узнали о войне, я и еще семеро отдыхающих здесь
дальневосточников отправились в горвоенкомат и попросили послать нас в Действующую армию. Сразу нам
ничего определенного не ответили, только записали адрес. А двадцать восьмого нас вызвал военный комис-
сар города и сказал, что мы поедем на фронт.
Так надо, Аленушка! Иначе я не мыслю свое существование сейчас, когда началась война. Ты, быть
может, спросишь: а как же семья? Отвечу. Мне, так же, как и тебе, как и нашим детям, дорога наша Родина.
Родина дала нам все. Она вырастила нас, обучила, воспитала. И разве я могу не взяться за оружие,
если Родина в опасности? Защищая Родину, я защищаю тебя, Аленушка, наших малышей, наше
счастье. Обнимаю. Владимир».
«Родной мой Володя! Я еще не знаю тв оего адреса, но и могу удержаться, чтобы не написать.
Не могу.
Если бы ты знал, как взволновала меня твоя телеграмма. Не знаю, что и сказать тебе. Я
тревожусь за тебя. Мне дорога твоя жизнь, родной мой, я еще не знаю, как мы будем жить без тебя.
Но ты поступил правильно.
Город наш живет по-прежнему. Только как будто взрослее стал. Люди работают еще
напряженней. Война. Люба Федоренко пошла на завод. Анна Васильевна учится на помощника
машиниста. У нас в доме организовалась дружина ПВО. Я тоже, конечно, пойду работать. Хорошо, что
есть у меня маленькая профессия — ты не забыл, что женился на машинистке? Ребятишек устрою в
детский сад.
Пишу, а сама не знаю, куда послать это письмо. Отправлю его сразу же, как получу адрес. Не
беспокойся о нас. Верю, что все будет хорошо.
Все трое крепко целуем тебя.
Твоя Аленушка.
30 июня».
«24 июля 41 г.
Аленушка. Письмо мое будет коротким, хоть и хочется написать тебе многое-многое. Нет, ты не
можешь себе представить, что чувствует боец после первого боя. А я вчера впервые был в бою, в
самом настоящем бою — жестоком, немилосердном сражении с фашистскими частями. Я видел
кровь, Аленушка, и у меня не кружилась голова. Я видел, как упал, сраженный вра жеской пулей, наш
земляк — герой Илюша Федотов, как прямо на меня бежали два фашиста, — и не дрогнул, не отступил
назад, Понимаешь, Аленушка, в этот час я забыл, совершенно забыл о себе. Нашему подразделению
сказали — выбить врага из хутора.
Вперед и вперед! Это все, что помнил в бою. Когда мы ползли, стараясь зайти во фланг врагу, я
вдруг обратил внимание на то, что мой штык поблескивает на солнце. Мне стало как-то стыдно, что
я собственноручно не заколол до сих пор ни одного фашиста. И вспомнил я еще чьи-то хорошие слова:
«Тебе дадут ружье...» Д а, мне дали ружье, чтобы я защищал Коммунизм, Аленушка, защищал
Родину, вас, дорогие. И вот раздалась команда: «В атаку!»
Я поднимаюсь во весь рост. Передо мной раскрывается картина боя — горит хутор, от разрывов
снарядов взлетает вверх земля, падают убитые и раненые. Я устремляюсь вперед и кричу «ура!» Я не
слышу своего голоса. Я вижу, как прямо на меня наседают два немца — так вот они, живые фашисты!
Делаю прыжок в сторону и стреляю в одного почти в упор. Он завыл, как зверь. Втор ого — штыком! О,
Аленушка, никогда я не думал, что, убивая человека, можно испытывать радость. Но это же не человек, это
чудовище, которое пришло на мою землю убивать, грабить, насиловать. Это туча, которая хочет затмить
Наше Солнце.
Сейчас я сижу в окопе, отбитом у немцев, и пишу тебе. Прошу тебя: зайди в школу, скажи Павлу
Александровичу, что учитель Колосов был в первом бою, что он жив и здоров и, очевидно, не успеет
вернуться к началу учебного года.
Скажи Владику, что привезу ему настоящий пистолет.
Будь здорова, Аленушка! Целую тебя. Владимир».
«Дорогой мой боец! Вот и пришло наконец твое первое письмо. Еще из Сочи. Я про все забыла,
оставила ребят и, как девчонка, запрыгала. Письмо! От тебя, мой родной. Я читала твои дорогие
строчки, а ребята с удивлением смотрели на меня, потому что я смеялась и плакала. Ты не сердись,
знаешь, что у меня часто от радости в глазах слезы. Но прости, что я все пишу не то, что нужно.
Сколько перемен всяких произошло, о которых надо написать, а я о слезах. Самое главное — Аленушка
твоя теперь токарь по металлу. Ну, правда, не совсем еще токарь, а только ученик, но это неважно.
Получилось так. Стала я устраиваться на работу. Мест предлагают мне множество. Я уже почти
согласилась пойти в то учреждение, где Алексей Николаевич работает. Но в самый последним момент
вдруг задумалась: вот идет война, страшная и тяжелая война. Муж мой на фронте, на фронте
миллионы мужей, сыновей, братьев, отцов. А я буду сидеть в теплой комнате и на машинке
постукивать! Понимаешь, мне как-то даже неловко стало... И я решила пойти туда, где люди сейчас
нужнее всего, — на завод.
Так я стала учеником токаря на заводе. Откровенно скажу, Володя, ~ трудно. Но я не сдаюсь,
знаешь, какой упрямой бывает Аленушка, когда это нужно. Зарабатываю пока, конечно, мало, ну да
ничего, на первое время есть сбережения, проживем. Ребятишки скучают о тебе.
Пиши больше, как можно больше.
Твоя Аленушка.
18 июля».
«Володя! Только что получила от тебя письмо о первом бое. Прочитала, будто сама участвовала в
бою. Горжусь тобой, родной мой!
Пишу коротко. Очень тороплюсь. Теперь по вечерам я зани маюсь на курсах медсестер. Можешь
поздравить меня — сегодня у меня почти норма. Чуть-чуть только не дотянула.
Ребята совсем привыкли к детскому саду. Они там с утра до вечера играют в войну. Владик
говорит: «Пусть папа привезет нам живого фашиста, у нас все красноармейцы, а фашистом никто
не хочет быть».
Любящая тебя твоя Аленушка».
«1 октября 1941 г.
Аленушка, дорогая моя! Ты, наверное, страшно волнуешься и быть может думаешь, что я погиб.
Нет, я жив, Аленушка!
Это письмо пишу из госпиталя, где я лежу вот уже месяц, Ранили меня в третьем бою. Говорят,
что рана была опасная, но врачи нашего госпиталя сделали все необходимое, и деньков через десять я
опять уйду на позиции. Теперь я уже обстрелянный боец!
Умирать не страшно, Аленушка, если знаешь, во имя чего отдаешь свою жизнь. Здесь, в госпитале, на
моих глазах умер чудеснейший парень, которого я никогда не знал раньше, — украинский парубок Тарас
Сайченко. Он был прекрасным разведчиком - умным, хитрым, смелым и решительным. Однажды ему
дали задание разведать силы противника, засевшего в селе Л. Ночью он пробрался в село, залез на
соломенную крышу одного дома, зарылся и пролежал без движения ночь и следующий день, подсчитыв ая
и записывая все, что он увидел. На следующую ночь ему нужно было выбраться из села, но не удалось.
Он пролежал на крыше ещё двадцать четыре часа, питаясь неведомо чем. К вечеру следующего дня
Сайченко увидел, как пьяные офицеры издеваются над двумя девушками. Он хотел стрелять, но
вспомнил о задании. На его счастье из противоположной хаты раздался выстрел. Быть может, это
случайный выстрел кого-нибудь из немцев, — но среди фашистов поднялся переполох. Сайченко осторожно
слез с крыши, обессиленный, пополз по огороду. Уже темнело. Услышал шаги. Притаился. Смотрит, прямо на
него идут те самые девушки, которых тащили офицеры. «Ты стрелял?» — спрашивают. «Тише, вы меня
можете выдать», — остановил он. «Возьми нас к нашим, не можем здесь больше, сил нет». — «Ползите...»
Этих девушек — Олесю и Парашу — я вижу ежедневно. Они в нашем госпитале. Через день наши
части пошли в атаку и под их селом разбили врага, заняв важную высоту. В этом бою был смертельно
ранен Тарас Сайченко. Вечная слава ему! Умирать не страшно, Аленушка. Такая смерть — жизнь!
Откровенно говоря, я не думал, что останусь жив после ранения. Ты, видимо, получила из
госпиталя мои фотокарточки и свои письма — я просил отослать их тебе, чтобы ты сохранила нашу
переписку.
Лежу, думаю... Большая у нас жизнь, Аленушка!
Вот очистим землю от фашистов — еще дороже будет нам наша Родина, еще радостнее будет жизнь.
Лежу и думаю... Подрастут наши дети — и им будет приятно, что их родители — и я, и ты,
Аленушка, защищали Родину.
Лежу и думаю... Можно ли победить, русский народ, мыслимо ли поставить на колени
нас, взлелеянных
советским строем?.. Нет, победа за нами! Обнимаю, целую. До скорой встречи! Владимир».
Телеграмма из Действующей армии от 9 декабря 1941 года:
«Комсомольск, до востребования. Елене Колосовой. Здоров, бодр, снова нахожусь передовых позициях.
Целую тебя, детей. Владимир».
(«Тихоокеанская звезда», 1941, 16 ноября.)
Учитель
- Сколько любви и нежности в этих письмах! Как эти два сердца стремились друг к
другу! Встретились ли они?
- Ребята, как вы поняли, эти письма из далекого прошлого. Что вы узнали о
времени их написания? ( Идет Великая Отечественная война, Владимир ушёл
добровольцем на фронт и воюет с фашистами, его жена Алена работает, воспитывает
детей, ждет мужа, подбадривает его в письмах)
- О чем еще рассказали вам эти письма? (варианты ответов учащихся)
- Что трогает в этих письмах? (варианты ответов учащихся)
Подводим итоги разговора о письме с фронта. Обобщаем мнения: 1) письмо –
исторический документ, это память о прошлом, в нем образ времени; 2) письма
характеризуют человека, написавшего его; 3) эти письма учат любви к своим близким, к
своей Родине.
- Эта переписка отражает мощь, мерзость, героизм войны… И одновременно –
великую силу любви. Благодаря именно таким простым людям наша страна одержала
победу в Великой Отечественной войне. Любовь к родине, к родной земле, к дому дала им
силы победить. И Родина помнит своих сынов и дочерей, отдавших жизнь за ее свободу и
независимость, трудившихся в тылу во имя Победы. Они всегда будут жить в сердцах
наших людей.
Нет такого города или села, где бы ни стоял памятник погибшим в Великой
Отечественной войне. У подножия памятников погибшим всегда лежат живые цветы.
Все дальше уходят от нас годы войны. Все меньше остается людей, которые ее
видели. Мы родились под чистым, мирным небом, но в наших сердцах живет память о
тех, кто отдал свою жизнь для того, чтобы у нас была счастливая жизнь. Мы благодарны
им за это.
Мы часто встречаемся с ветеранами, чтобы понять, что такое война, чтобы не
допустить ее повторения.
Сегодня мы будем готовиться к написанию письма ветерану. Попытаемся выразить
свои мысли и чувства, свое отношение к людям, к которым обращаемся.
- Поговорим о стиле письма. Давайте подумаем, в каком стиле мы могли бы написать
письмо?
- Если письмо – это общение, беседа, значит, должен использоваться разговорный
стиль. Письма, которые мы прослушали, именно такие.
Но бывают и другие письма.
Вот такое письмо-стихотворение прислал с фронта наш земляк гвардии лейтенант,
командир подразделения Константин Арушанов своей горячо любимой матери –
Анисии Ивановне.
Ученик (юноша в пилотке) / Слайд 4 /
«Вот она, дорога фронтовая –
Пепел, рвы, воронки, плотный дым.
Я пишу, а над землей, родная,
Рвутся бомбы с блеском огневым.
В этот миг, когда опасность ближе,
Жизнь когда висит на волоске –
Только вас в минуты боя вижу
В вашем черном вязаном платке,
Худенькую, с добрыми глазами.
На машину, увозящую меня,
Вы смотрели с грустью и слезами,
Страх за сына от себя гоня.
Милая, душой и сердцем знаю:
В долгих думах вы всегда со мной,
В материнской грусти изнывая:
«Жив ли он. Вернется ли домой?..»
Дорогая мама, не тревожьтесь,
Твердо верьте в мой ответ: «Вернусь!»
Только чуть суровее и строже,
Но, как прежде я вам улыбнусь.
Письма ваши много раз читаю,
Не читаю – знаю наизусть.
Я в разлуке с нашим дальним краем,
Что скрывать, испытываю грусть.
Вместе с нею ненависть густая
Жжет всего. – То ненависть к врагам,
Мы идем, врага уничтожая,
Чтоб скорее встретиться и нам.
Вот приеду, в дом открою двери,
В час свиданья буду сам не свой.
Хорошо, родная, жить и верить,
Знать и думать: ждут тебя домой!»
Константин Арушанов геройски погиб 15 апреля 1945 года, незадолго до победы.
- Это письмо в стихах написано в художественном стиле, в нем присутствуют средства
художественной выразительности (эпитеты). Письмо трогает тем, как обращается боец к
своей матери, какие слова находит, чтобы утешить ее в разлуке.
- Надо всегда думать о том, какое настроение создаст ваше письмо у адресата (обратить
внимание на значение этого слова, на его отличие от слова «адресант»).
- Ребята вы провели большую самостоятельную работу, читали письма фронтовиков.
Что объединяет все прочитанные вами письма? / Слайд 5 /
- Они начинаются с приветствия, с обращения.
- Верно. Помните, что письмо – это выражение вашей культуры, вашей воспитанности. В
старину издавались письмовники, учившие составлению писем. Жанр письма принято
называть эпистолярным. В наше время не издаются никакие рекомендации, правила,
образцы для письменного общения. Но одно несомненно: сначала пишут о главном,
обязательном, а далее о том, что кажется автору второстепенным. А нужна ли дата под
письмом?
- Очень важно знать, когда оно написано. По дате можно многое представить себе.
- Указание даты принято считать знаком уважения к адресату. В жизни она может сыграть
разные роли. Вы указали дату, поставили подпись и вдруг вспомнили: забыли что-то
сообщить. Смело продолжайте! Для такого продолжения есть особое обозначение – P.S.
(Постскриптум – с лат. «после написанного» - приписка к оконченному и подписанному
письму).
- Сегодня я предлагаю вам использовать полученные на уроке сведения и
рекомендации: напишите письмо человеку, который пережил тяготы Великой
Отечественной войны. Может быть, это будут ваши прадедушка или прабабушка, а
может быть, совершенно незнакомый вам человек, о котором вы узнали во время
подготовки к уроку. (Это задание на дом).
Из писем ветеранам, написанных учениками 7 класса, предлагаю письмо Бодаевой
Ксении .
Здравствуйте, далекий, неизвестный солдат-герой!
Пишет вам незнакомая девочка Ксения, живущая в 21 веке.
Мы родились под чистым, мирным небом, но в наших сердцах живет память о вас и о
тех, кто отдал свою жизнь для того, чтобы у нас была счастливая жизнь. Мы
благодарны вам за это.
Ваш путь к победе был трудным и долгим. Тысяча четыреста восемнадцать дней …и
каждый из них это кровь и смерть. Боль и горечь утрат, гибель лучших сынов и дочерей
нашей родины, радость больших и малых побед.
Не все солдаты встретят день победы,
Не всем прийти на праздничным парад.
Солдаты смертны.
Подвиги бессмертны.
Не умирает мужество солдат.
( Б. Сермак)
Вас не учили, как под танк бросаться,
И вражью амбразуру грудью как закрыть,
И на врага живым тараном мчатся…
Но вас учили родину любить!
( Б. Богданов)
Да, любовь к родине, к родной земле, к дому дала вам силы победить. И родина помнит
своих сынов и дочерей, отдавших жизнь за ее свободу и независимость. Нет такого
города или села, где бы ни стоял памятник погибшим в ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ
ВОЙНЕ. У подножия памятников погибшим всегда лежат живые цветы.
Такие люди, как вы и многие другие, каждым часом своей жизни приближали ПОБЕДУ.
Они всегда будут жить в сердцах наших людей.
Все дальше уходят от нас годы войны. Все меньше остается людей, которые ее видели.
Мы часто встречаемся с ветеранами, чтобы понять, что такое война, чтобы не
допустить ее повторения.
Нам очень интересно бывает с ветеранами. Мы приходим к ним домой, помогаем им, а
потом слушаем их рассказы. Часто к нам в гости приходят ветераны войны. Эти люди
являются для нас примером.
Они исполнили солдатский долг суровый
И до конца остались РОДИНЕ верны.
И мы в историю заглядываем снова,
Чтоб день сегодняшний измерить днем войны.
(М.Ножкин)
Мы, наши дети, наши внуки всегда будем помнить о вашем мужестве, стойкости, о
победе в самой жестокой из прошедших войн. Низкий Вам поклон!
Май 2006 года. Бодаева Ксения.
Литература:
1. «Письма живых и мертвых». /Документальное повествование о подвиге
дальневосточников в годы Великой Отечественной войны/ (составитель
П.И.Кулаков). Хабаровское книжное издательство. 1978.
2. « Литературная газета» № 18, 2000г. - «Треугольник /Фронтовые письма/».
3. «Русская речь» № 3, 1986г. – М.А. Глинкина «Пишет домой война…».
4. «Литература в школе № 2, 2007г. – В.Н. Кишенина «Письма нас согревают
теплом…»
Белина О.О.
учитель русского языка
и литературы
МОУ гимназия № 45
г.Комсомольск-на-Амуре
«Пишет домой война…»
Урок написания письма ветерану Великой
Отечественной войны.
7 класс