Разработка Единого Всекубанского классного часа "В единстве наша сила"

Разработка
Единого Всекубанского классного часа
«В единстве наша сила»
30.09.2015год.
Учитель музыки Карандей Е.Н.
МБОУ СОШ№13 ст.Новоджерелиевская Брюховецкий район
Краснодарский край
Цель:
Цель Единого Всекубанского классного часа:
-формирование гражданско-патриотических и духовно-нравственных
качеств личности обучающихся, основанных на государственных и
общечеловеческих ценностях;
-способствовать осознанию личной причастности к сохранению мира.
Основные задачи, которые можно решать в рамках классного часа:
-формирование у учащихся принятия и уважения многообразия культур
и народов мира; представления о равенстве и независимости народов и
государств мира;
-формирование системы социальных ориентиров, которая позволит
школьникам осуществлять осознанный нравственный выбор;
-воспитание ответственного отношения к сохранению мира на планете.
-
Ход занятия:
1. Организационный момент
2. Сообщение темы и цели
-Тема нашего классного часа «В единстве наша сила!»
-Что такое «единство»? Как вы понимаете это слово? (Сплоченность, Мир,
Дружба, Согласие)
1 Блок нашего занятия называется «Современная Россия: безопасность в
глобальном мире» . В настоящее время существует много угроз мирному
проживанию людей на планете, например:
Проблема международного терроризма.
Россия одним из первых государств в мире заявила о необходимости
противостояния этой угрозе. В 1990-годы на Кавказе. В настоящее время
страх, угрозы, которые являются питательной почвой терроризма стали
повседневностью в Украине. Россия следуя нормам международного права
защищает наших братьев.
Экологические проблемы.
Современное человечество разрушает свое биологическое окружение,
среду обитания. В нашей стране работают тысячи людей над расчисткой рек,
озер, лесов, полей. Необходимо организовать конкретные коллективные дела,
которые помогут улучшить экологическую ситуацию в своей станице,
городе, крае.
Информационное противостояние.
В современном мире информационное пространство, не смотря на
кажущуюся свободу оказывает на каждого человека серьезное давление.
Наряду с позитивными ценностями мы сталкиваемся с разрушительным
воздействием антиценностей. Вклад каждого из нас в распространение
ценностей семьи, дружбы, любви позволит выжить всему человечеству.
Необходимо противостоять угрозам современного мира и роли России,
малой родины, применить свой личный вклад в решении глобальных
проблем современности.
Показ презентации №1
2. Блок «Великая Россия, Великая Победа! Слайд 3
. У сильного, умного, мощного народа всегда были недоброжелатели.
Несмотря на противодействие наша Родина в прошлом неоднократно решала
мировые проблемы. Самой яркой победой прошлого столетия является
победа над человеконенавистнической идеологией и государством
фашистской Германией, это было решение глобальной проблемы в прошлом.
В этом году вся страна и все прогрессивное человечество празднует 70-
летиеВеликой победы. Необходимо вернуться к тем мероприятиям и
событиям школьной жизни, частью которыхстали учащиеся в школе, в
станице или городе, крае, стране, при праздновании этих событий. Насколько
значим юбилей для всего мира каким бы он был, если бы не подвиг нашего
великого народа и каждого гражданина нашей страны в те суровые годы.
«Присоединение Крыма к Российской Федерации» В третьем
блокенеобходимо отразить, что в сердце, в сознании людей Крым всегда был
и остаётся неотъемлемой частью России, в Крыму буквально все пронизано
общей историей и гордостью.Перед тем как подробнее рассмотреть события
начала 2014 года и понять причины присоединения Крыма к России, стоит
совершить экскурсию в прошлое и узнать, как связана история полуострова и
России. Формы работы с историческим материалом могут быть разные, в т.ч.
и проектная деятельность.
Далее следует раскрыть этап развития отношений между Украиной и
Россией с ноября 2013года. Уделить особое внимание подписанию
межгосударственного договора между Россией и Республикой Крым о
вхождении Крыма и города Севастополя в состав Российской Федерации на
правах субъектов.
Необходимо подвести ребят к обсуждению вопроса: Почему в Крыму
не произошло ни одного вооруженного столкновения и не было человеческих
жертв? Ответ простой: потому что против народа и его воли воевать трудно
или практически невозможно.
Необходимо подчеркнуть, что отношения с братским украинским
народом всегда были и будут ключевыми для России, и самым важным
всегда было и остается сохранение мира.
«Многонациональный край: столетия сотрудничества и мира».
Наш родной край на протяжении тысячелетий был ареной
взаимодействия народов, религий, цивилизаций. Богата история нашего
региона фактами сотрудничества и дружбы. В ходе любого противостояния в
регионе не прекращались торговые, дружеские связи между формально
враждовавшими народами.
Иностранное вмешательство неоднократно приводило к кровопролитию
на нашей родине, международные конфликты разрушали жизни, судьбы.
Когда Кубань восстанавливалась после внешнего вмешательства
межнациональные отношения гармонизировались.
Общая ненависть к фашистам объединяла народы Кубани в Великой
Отечественной войне. На Кубани шли не толь только кровопролитные
фронтовые бои на «Голубой линии» но активно действовали партизанские
отряды. Все от детей до глубоких стариков участвовали в борьбе против
нацистов.
В истории есть разные страницы, мы должны знать их все чтобы
понимать, что происходит в мире и нашем крае сейчас. Беспримерное
сотрудничество, дружба между народами всегда были основой крепкого
мира и процветания в нашей стране. Нужно акцентировать внимание на
многонациональном составе класса, района, города, на праздниках и
обычаях, традициях,которые учащиеся знают и чтут, как залог мирного
проживания многих народов на многонациональной Кубани.
3. Блок 3 «Присоединение Крыма к Российской Федерации»
Воссоединение Крыма с Российской империи
Присоединение Крыма к России 1783 году. В июле 1774 года
закончилась война России с Османской империей. По итогам к победившим
отошли ряд причерноморских городов, и они получили право иметь торговые
и военные корабли в Черном море. На Крымском полуострове появилось
независимое государство. Уже в 1774 году стало понятно, что присоединение
к России Крыма - это, как говорится, вопрос времени. Но разрешился он уже
не военным, а политическим путем. С помощью России к власти в Крыму
пришел хан Шагин-Гирей, а предыдущий правитель со своими сторонниками
вынужден был бежать в Турцию. Присоединение Крыма к России 1783 года
было закреплено манифестом императрицы Екатерины II 8 апреля. С тех пор
история полуострова неразрывно связана с Россией.
Краткая история Крыма с 1921 по 1954 год. Крым после присоединения
к России в 1783 году стал кардинально меняться, развивалась
инфраструктура и производство, сменился национальный состав населения.
Когда большевики пришли к власти и закончилась Гражданская война, была
создана Крымская АССР. В начале XX века на полуострове проживали:
русские, которые составляли почти половину населения (49,6 %), крымские
татары (19,4%), украинцы (13,7%), евреи (5,8%), немцы (4,5%) и другие
национальности (7%). В годы Великой Отечественной войны в Крыму шли
ожесточенные бои, долгая оккупация неузнаваемо изменила облик
полуострова и характер его жителей. Весной 1944 года началась операция по
освобождению Крыма от захватчиков. В 1944-1946 годах крымские татары
были депортированы с полуострова за поддержку фашистской Германии,
была образована Крымская область в составе России.
В ноябре 2013 года в столице Украины начались акции протеста. Президент
страны В. Янукович откладывал подписание договора об ассоциации с
Евросоюзом. Это и послужило поводом для выхода людей на улицы.
Начавшаяся со студенческого митинга акция переросла в мощное движение.
Десятки тысяч людей организовали палаточный городок в центре Киева,
начали занимать административные здания, жечь шины. Постепенно мирный
митинг превратился в жесткое противостояние между демонстрантами и
милицией. Появились первые жертвы с обеих сторон. Одновременно в
западных областях Украины начались акции против существующей власти,
назначались свои руководители городских и областных советов, рушились
памятники Советского режима.
Государственный переворот на Украине. В феврале 2014 года акция в
Киеве, которая стала называться «Евромайдан», достигла своего пика.
Неизвестными снайперами были убиты десятки протестующих и
правоохранителей. Оппозиция и лидеры протестного движения совершили
переворот, президент Янукович с семьей бежал из страны. К власти пришли
прозападные лидеры, агрессивно настроенные против русских, России,
Советского Союза. Незаконные вооруженные формирования начали
перемещаться из Киева в регионы. На юго-востоке страны начались ответные
массовые акции против нового режима.
Крым: от демонстраций к референдуму. Кризис украинской власти в
феврале 2014 года привел Крым к необходимости определить свою
дальнейшую судьбу. Принятие новой власти на Украине означало разрыв
исторической, культурной, социальной связи полуострова с Россией.
Совершившие переворот в Киеве силы недвусмысленно враждебно и
агрессивно высказывались о русских, в том числе проживающих в Крыму. В
Севастополе, Симферополе, Керчи и других городах начались протесты
против новой власти в Киеве, угнетения русского языка, навязывания своей
истории, приезда вооруженных агрессивных сторонников Евромайдана,
разрушения памятников советского времени. Надо, однако, сказать, что часть
населения Крыма поддерживала пришедших к власти лидеров и в целом
акцию в центре столицы Украины. В основном согласие с новой властью
выразили крымские татары. Защищая свои ценности, культуру, быт и
безопасность жители Крыма объявили о желании провести референдум, на
котором определить волю большинства граждан полуострова: остаться под
властью Украины или присоединиться к России.
Подготовка, реализация и итоги референдума 2014 года. Дата
проведения референдума о судьбе Крыма была назначена на 25 мая. Пока на
полуострове проводилась активная подготовка, на Украине, США и странах
Европы обсуждался вопрос незаконности такого референдума, заранее
говорили о непризнании его результатов. Позднее на фоне разрастающегося
кризиса на Украине дата голосования была перенесена уже на 16 марта.
Народ в Крыму продемонстрировал большую активность и явку,
превысившую 80% населения. Крымчане осознавали судьбоносность
референдума. Это была еще не дата присоединения Крыма к России, но
сейчас именно день 16 марта предлагается сделать праздничным днем на
полуострове.
Уже 17 марта были подведены итоги. Население Крыма проголосовало
за объединение с Россией. А 21 марта был одобрен и подписан закон, по
которому официально состоялось присоединение Крыма и Севастополя к
России.
Надо сказать, что Украина отказала руководству Автономной
Республики в создании условий для волеизъявления народа. И, благодаря
присутствию российского военного контингента, который имел право
находиться на полуострове, присоединение Крыма к России произошло
мирным путем.
Вопросы законности отсоединения Крыма от Украины. Украина и ее
союзники сразу заявили о незаконных действиях правительства Крыма и
России. Результаты референдума и сам факт его проведения, по мнению
лидеров многих стран, являются незаконными. Страны Евросоюза и США не
признали присоединение Крыма к России и продолжают утверждать, что
полуостров находится под оккупацией. В то же время они поддержали
неконституционный переворот в Киеве, и, более того, представители
Соединенных Штатов и стран Европы встречались с активистами
Евромайдана и даже консультировали его лидеров. Объявление о
референдуме в Крыму было принято законным правительством автономной
республики. Явка на участки дляголосования показала заинтересованность
населения в решении вопроса дальнейшей жизни полуострова в условиях
нарастающего кризиса на Украине и мире. Абсолютное большинство,
превышающее 90% проголосовавших, высказалось за присоединение Крыма
к России. Международное право подразумевает возможность народа,
проживающего на определенной территории, самостоятельно решать свою
судьбу. И население Крыма это сделало. Автономия республики в составе
Украины позволяла правительству объявить о референдуме, и так и
случилось. Первые месяцы после референдума Переходный период трудно
дается жителям полуострова. Присоединение Крыма к России 2014 года -
несомненно, важнейшее историческое событие в жизни всей страны.
4 Блок : «Многонациональный край: столетия сотрудничества и
мира»
История распорядилась так, что русский народ всегда занимал особое
положение в ряду других народов. Сразу оговорюсь в данном случае
речь идет не о какой-то исключительности или богоизбранности. Нет,
признание особого места русского народа в истории человечества это
только констатация общеизвестного. И в этом небольшом очерке я
остановлюсь всего лишь на нескольких моментах, подчеркивающих и
иллюстрирующих сказанное выше.
Россия находилась, да и находится до сих пор, на стыке двух великих
цивилизаций, образно называемых Востоком и Западом. Но никогда
русское общество не было ни только западным, ни только восточным.
Конечно, Россия воспринимала, и, надо сказать, чутко воспринимала,
влияние и той и другой стороны. Недаром историки, изучающие прошлое
нашей Родины, постоянно сравнивают Россию то с европейскими
странами, то с восточными державами. И в обоих случаях находят какие-
то общие черты. Однако Россия всегда имела собственную, отличную от
других народов историческую судьбу. И эта судьба, в свою очередь,
значительно влияла на судьбы и западных, и восточных соседей.
Это влияние сказывалось прежде всего в том, что на протяжении своей
многовековой истории Россия служила одним из важнейших мостов,
одним из главных передаточных звеньев между западной и восточной
цивилизациями. Дело даже не в торговых контактах, которые
происходили на территории России между Западом и Востоком. Главное
в столкновении двух разных культур, двух разных миропониманий. И
Россия выступала перед лицом Запада представителем культуры
Востока, а перед Востоком представителем культуры Запада.
Помимо этого, Россия была не только мостом, но и барьером,
разделяющим Восток и Запад и предохраняющим их от гибельного
столкновения друг с другом. Так, именно Россия поглотила великое
нашествие Востока на Запад в виде татаро-монгольских орд, а затем два
столетия противостояла турецкой империи. А с другой стороны, Россия
остановила католическую экспансию Запада на Восток и не дала
развернуться крестовым походам по всему Евразийскому континенту.
Русский народ, в современном своем виде, формировался на
протяжении нескольких столетий на базе славянских племен,
занимавших в древности огромную территорию Восточной Европы. По
своим обычаям, по своей хозяйственной жизни, по духовному складу
славяне отличались от их соседних с ними племен Западной Европы, и
от народов Востока.
Так, рано возникшая и гораздо более долго, по сравнению с Западом,
существовавшая у славян территориальная община, определила
восприимчивость славянских народов к внешнему влиянию (когда
представители иных племен, "чужаки", могли спокойно селиться в
славянских общинах). В то же время славяне, чисто внешне принимая
"чужие" обычаи и порядки, внутренне сохраняли своеобразие и со
временем перерабатывали все чужеземное на свой лад, делая все это
славянским.
Самый простой пример связан с именем самого русского народа. Дело в
том, что слово "русский" вовсе не славянского происхождения. Это
название одного из народов, живших рядом со славянами и ставших у
них княжеским родом. Но "русы", хотя и были правящим родом среди
славян, в конце концов были теми же славянами ассимилированы, т.е.
поглощены. И, оставив славянам свое имя, "русы" растворились в
историческом небытии.
В процессе же формирования русского народа приняло участие большое
количество различных, в том числе и неславянских народов, но
славянский компонент всегда оставался главенствующим,
цементирующим соединение вроде бы несоединимого.
Все это свидетельствует о поражающей жизнеспособности славянских
народов, которая и определила своеобразие славянского мировоззрения
гораздо более оптимистического, чем на Западе и на Востоке; гораздо
более восприимчивого к влияниям и в то же время способного
переосмыслить и своеобычно усвоить любое из них.
Отличие России от Запада и от Востока выражалось и в том, что на Руси
издревле сложилась своеобразная форма христианства, впоследствии
получившая наименование православия. Связано это было в первую
очередь со своеобразием славянского мировоззрения. Христианство
ведь внедрялось на Руси не на пустом месте у славян к тому времени
существовала развитая система языческих верований.
И получилось так, что христианство на Руси довольно долгий
исторический период уживалось с язычеством. В домонгольское время
вообще сложилось двоеверие, когда за язычеством и христианством
сохранялись самостоятельные, достаточно обособленные сферы. Так,
сохранялось основное содержание язычества – обожествление природы,
и на эту область христианство, по существу, не распространялось.
Конечно, христианская церковь боролась с остатками язычества, но и
приспосабливалась к нему, как, например, приспосабливала чисто
христианские праздники к языческим. И некоторые языческие обряды в
народе отправляли на протяжении веков, а отдельные из них дожили и
до наших дней.
Россия одно из самых многонациональных государств мира. Ее
населяют свыше 100 больших и малых народов, различных по
происхождению, языку, культуре, особенностям быта, но тесно
связанных общностью исторических судеб. 22 народа, насчитывающие
более 1 млн. человек каждый, образуют 96,3% всего населения страны.
Еще 30 народов численностью от 100 тыс. до 1 млн. человек каждый
составляют вместе 3,4% всего населения. Таким образом на долю
остальных нескольких десятков народов приходится только 0,4%
населения страны.
Этнический состав населения страны непрерывно меняется, о чем
свидетельствуют данные о числе народов России, зафиксированные при
переписях населения. При проведении переписи 1926 г. было выявлено
194 этнических единиц, во время переписи 1959 г. только 109,
переписи 1970 г. 104 народа. В переписи населения 1979 г. выделены
те же народы, что и в 1970 г., но в первой публикации приведены данные
по 101 народу графу "другие национальности" включены данные о
наиболее мелких народах, а также народах, живущих в основном за
пределами России)
. За прошедший более чем тридцатилетний период в России бурно шли
процессы этнической консолидации слияние близкородственных
территориальных, племенных и других групп людей в крупные
народности и нации. Особенно интенсивно протекали эти процессы в
прежде отсталых в социальном и экономическом отношении районах
Средней Азии, Казахстана и Сибири. Да и многие давно
сформировавшиеся народы нашей страны стали монолитнее,
обособленность их отдельных групп уменьшилась или вообще исчезла.
Например, некоторые группы казаков, камчадалы и ряд других
этнографических групп к моменту установления Советской власти
зачастую еще не осознавали себя частями русского народа и
существенно отличались по диалекту, культуре и быту от основной
массы русских. Теперь их лишь с большим трудом можно выделить даже
в качестве этнографических групп. Быстро стираются также различия
между бойками, лемками, гуцулами и остальными украинцами;
латгальцами и собственно латышами. Мишари, кряшены и нагайбаки,
выделенные переписью 1926 г. в качестве самостоятельных народов,
слились с татарами, мегрелы, сваны и лазы – с грузинами; кыпчаки,
тюрки и кураминцы растворились среди узбекского народа; около 20
малочисленных этносов Алтае-Саянского нагорья объединились в два
более крупных народа алтайцев и хакасов. Таким путем характерные
для нашей страны процессы этнической консолидации привели к
сокращению общего числа народов.
Русские XIX начале XX в. употреблялось также название
великорусы, или великороссы) крупнейший народ России, образующий
более 85% населения страны. Они расселены по всей стране от
берегов Баренцева, Белого и других морей Северного Ледовитого океана
до побережья Черного и Каспийского морей; на западе русские
поселения выходят к балтийскому морю, на востоке к побережью
Тихого океана. В районах своего исконного расселения (большинство
областей европейской части России) они составляют свыше 95% всего
населения.
Русский народ на протяжении многих веков составлял основное ядро
многонационального Русского государства. Он всегда играл ведущую
роль в экономике и общественно- политической и культурной жизни
страны. Высокоразвитая русская культура оказала большое влияние на
культуру других народов страны, русские помогли ранее отсталым
народам поднять свой материальный и культурный уровень. Русский
язык стал вторым языком для многих народов России.
По своему происхождению русские связаны с восточнославянскими
племенами, которые во второй половине I тысячелетия н.э. занимали
нынешнюю территорию европейской части России; в их формировании
принял участие и ряд неславянских народов этого региона. В IX в. в
Восточной Европе сложилось Древнерусское государство (Киевская
Русь); в IX –XIII вв. из многочисленных славянских племен сложилась
единая древнерусская народность, на основе которой после распада
Древнерусского государства (начало XII в.) начали формироваться три
родственных народности русская, украинская и белорусская.
Русская народность складывалась в XIV XV вв. в области Великого
Новгорода и Волго Окского междуречья в процессе ожесточенной
борьбы против татаро-монгольского ига. С начала XIV в. происходит
постепенное возвышение Москвы и сплочение вокруг нее население
северо-востока и севера Руси. С образованием Русского единого
государства происходит непрерывное расширение этнической
территории русских за счет слабозаселенных восточных, северных и
южных районов. Особенно значительно расширились границы Русского
государства в XVI XVII вв., когда русские начали заселять Нижнее
Поволжье, Урал, Северный Кавказ и Сибирь. В XVIII XIX вв.
расширение границ России сопровождалось расселением русских в
Прибалтике, Причерноморье, Закавказье, Средней Азии, Казахстане и на
Дальнем Востоке. Русские вступали в тесный контакт с жившими здесь
народами, оказывали на них большое влияние и в хозяйственном, и в
культурном отношении, в то же время воспринимая достижения культуры
и хозяйственные навыки местных этносов. С зарождением и развитием
капиталистических отношений русская народность консолидируется в
буржуазную нацию (XVII середина XIX в.).
У русских, расселившихся на огромной территории, в результате
многовекового исторического развития и взаимодействия с другими
народами к середине XIX в. сложился ряд этнографических групп.
Наиболее крупные из них северные и южные великорусы,
различающиеся по некоторым особенностям языка (окающие и акающие
говоры), культуры и быта. Промежуточное положение между ними
занимает средневеликорусская группа, населяющая центральные
районы России часть Волго Окского междуречья Москвой) и
Поволжья.
Во многих районах страны сохранились более мелкие группы,
отличающиеся известной культурно-бытовой спецификой: поморы
побережья Белого и Баренцева морей; пустозеры и устьцилемы в
низовьях Печоры; кержаки в лесной полосе Среднего Урала; мещера на
севере Рязанской области; полехи в Калужско-Брянско-Орловском
Полесье; старожильческое население Сибири и Севера (колымчане,
русскоустьинцы, марковцы, камчадалы и др.), воспринявшие многие
черты окружающих народов; старообрядческие группы "поляки" (на
Алтае), семейские (в Забайкалье). К этнографическим группам можно
отнести и различные группы казаков, сложившихся как военное сословие
в XV XVII вв. в бассейнах рек Дон, Кубань, Терек, Урал, а также в
Сибири.
Неславянские народы России занимают преимущественно ее
периферийные территории: Среднее Поволжье, часть северных
областей, Прикамье и юго-западную часть страны. Большинство этих
народов является соседями восточных славян и благодаря
многовековому культурному общению сблизилось с ними по своему
хозяйственному и культурно-бытовому укладу.
Татары крупнейший после русских народ в России. Этноним "татары"
впервые появился в VI IX вв. среди монгольских племен, обитавших к
юго-востоку от Байкала. В XIII XIV вв. после татаро-монгольских
нашествий это название было распространено на некоторые народы,
входившие в состав Золотой Орды. В XV XVI вв., в период
существования татарских феодальных ханств (Казанского,
Астраханского, Сибирского и др.), происходило формирование
отдельных групп татар – Среднего Поволжья и Приуралья азанские
татары и мишари), Нижнего Поволжья (астраханские татары), Сибири и
др. В XVI XIX вв. татарами называли многие тюркоязычные народы,
жившие на окраинах России (азербайджанцы, некоторые народы
Поволжья, Северного Кавказа, Средней Азии и Сибири). Казанские
татары наиболее многочисленные и развитые в социально-
экономическом отношении к концу XIX в. сложились в буржуазную
нацию.
Украинцы третий по численности народ в России. Украинцы, также как
русские и белорусы, выделились из единой древнерусской народности,
образовавшейся из родственных восточнославянских племен. Как
самостоятельная этническая общность украинская народность
окончательно сложилась к XVI в. Центром формирования этой
народности было Поднепровье Киевщина, Полтавщина и юг
Черниговщины. Консолидация и упрочение украинского этноса
происходили в борьбе с польско-литовскими и венгерскими феодалами,
а также турецко-татарскими захватчиками. С XVII в. украинская
народность начала постепенно трансформироваться в буржуазную
нацию; этот процесс усилился после воссоединения Левобережной
Украины с Россией в 1654 г. и особенно после вхождения в 90-х годах
XVIII в. в состав России Правобережной Украины. Он завершился во
второй половине XIX в. после отмены крепостного права.
Среди западных украинцев до сих пор выделяются сохраняющие
некоторые культурно-бытовые особенности этнографические группы
лемков, бойков, или верховинцев, и гуцулов. В Полесье некоторое
своеобразие продолжают сохранять литвины и полещуки.
Чуваши (самоназвание – чаваш) –четвертый по численности народ в
России. Чувашский этнос сложился в последней четверти I тысячелетия
н.э. в лесостепных районах правобережья Волги в результате смешения
тюркоязычных волжско-камских болгар с местными финно-угорскими
племенами. Разгром Волжско-Камской Болгарии татаро-монголами в XIII
XIV вв. вызвал переселение болгар-суваров на правобережье Волги,
что еще более ускорило процесс тюркизации местных племен. Во второй
четверти XV в. чувашские земли были включены в Казанское ханство.
Присоединение Чувашии к русскому государству в 1551 г.
способствовало дальнейшей этнической консолидации чувашской
народности.
По диалектным и некоторым культурным особенностям чуваши делятся
на две этнографические группы: верховых, или вирьял (северо-западная
Чувашия) и низовых, или анатри (северо-восточная и северная
Чувашия).
8. Итог занятия Слайды 19 - 21
С историей не спорят,
С историей живут,
Она объединяет
На подвиг и на труд
Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперед.
Врага он побеждает,
Объединившись в бой,
И Русь освобождает,
И жертвует собой.
Во славу тех героев
Живем одной судьбой,
Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой!
- В чем наша сила?