Разработка классного часа «Режим дня школьника» в начальных классах
Муниципальное казённое образовательное учреждение
«Поселковая средняя общеобразовательная школа»
Воробьёвского муниципального района
Воронежской области
Разработка классного часа
«Режим дня школьника»
в начальных классах
подготовила
учитель начальных классов
Попович Елена Викторовна
2016г.
Конспект классного часа «Режим дня школьника».
Цель: 1. Объяснить учащимся о необходимости соблюдения режима дня.
2. Научить составлять режим дня.
3. Учить правильно распределять время на отдых и работу.
4. Объяснить учащимся, что время бесценно.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1. Организация класса.
- Давайте наш классный час начнем с пожелания друг другу добра.
Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу
добра. Если будет трудно - я тебе помогу.
- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что классный час
пройдет интересно и увлекательно.
2. Сообщение темя классного часа.
- Сегодня мы проведём с вами урок здоровья и поговорим о режиме
дня. Режим дня – основа жизни человека.
- Кто должен заботиться о вашем здоровье? (вы сами, ваши родители
или окружающие).
- Что вы должны делать для укрепления вашего здоровья?
3. Постановка проблемы.
- Ребята, послушайте ситуацию и скажите, есть ли у вас такие
проблемы?
Ученик говорит: «У меня совершенно нет свободного времени. Мне
некогда даже заняться спортом. До обеда я в школе на учёбе, после
обеда нужно поучить уроки, посидеть в компьютере, отдохнуть,
посмотреть телевизор, помочь по дому родителям. Пока я всё это
сделаю, наступает вечер. Иногда засыпаю над книгой…»
- Что вы посоветуете нашему ученику, чтобы он всё успевал
выполнять? (ответы детей)
- В самом деле, почему одни дети всё успевают сделать, а другие нет?
Может они знают какую-то тайну? Или у них просто есть
волшебные часы? Оказывается «Тайны времени» всё-таки есть! И
сейчас вы о них узнаете.
Первая тайна: «Взялся за дело – не отвлекайся!»
- Поясните, пожалуйста, в чём суть этой тайны? (ответы детей).
Вторая тайна: «Делай всё быстро!»
- Поясняем.
Утром можно умыться быстро, а можно и за час не управиться, если
стоять и рассматривать бутылочки-шампуни, читать этикетки…Любое
дело, даже неинтересное , можно выполнять быстро и с интересом.
Прежде чем заняться делом, засеките время. Попробуйте ещё раз-
времени уйдёт гораздо меньше. Но не забывайте, что любую работу
нужно выполнять не только быстро, но и аккуратно!
- А что же нужно, чтобы не забыть выполнить все дела? Как узнать, как
подсчитать, сколько времени потребуется на выполнение уроков? На
прогулку? Вот здесь нам и поможет главная тайна, а называется она
…читаем хором на доске надпись:
« Режим дня».
- Что же это такое? (ответы детей)
- Режим дня – это порядок чередования различных видов деятельности и
отдыха детей в течение суток.
- А ведь не просто научить себя делать всё вовремя.
Одно из самых трудных дел –
Не делать сразу двадцать дел.
А что ни час –
Уметь всё время
Иметь на всё свой час и время:
И на веселье,
И на труд.
На шум и шутки
Пять минут.
И на потеху –
Сладкий миг.
И долгий час –
На чтенье книг.
4. Составление режима дня.
- А сейчас мы попробуем сами составить свой режим дня.
- С чего вы начинаете день? (Просыпаемся и встаём).
По совету врачей, нужно вставать в 7.00., с улыбкой и в хорошем
настроении.
Итак, первый пункт «Подъём – 7.00».
- Затем, обязательно выполняем…..? (зарядку). Она поможет вам
взбодриться, зарядиться на целый день энергией.
- А все ли умеют делать зарядку? Вот сейчас и проверим, сделаем
зарядку вместе.
5. Физкультминутка.
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем.
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем.
Мы присядем десять раз.
Мышцы не болят у нас.
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно!
Мы колени поднимаем –
Шаг на месте выполняем.
- Ребята, а что идёт после зарядки, какую работу вы выполняете?
(Уборка постели, умывание, одевание, завтрак).
- А когда нужно чистить зубы? До завтрака или после? (После
завтрака).
- Правильно! Так как на остатки пищи селятся микробы и разрушают
зубы. Микробы – это разносчики разных болезней. Больше всего на
свете они любят грязь. Чем грязнее, тем их становится больше.
Например, кто-то оставил на столе немытые кружки, тарелки, крошки.
Тут прилетела муха и принесла на своих лапках сотни микробов.
Особенно, если она прилетела с помойки. Муха улетела – а микробы
остались жить на столе. Лежат они и думают: «Как хорошо, что есть на
свете грязнули и мухи!» Вот тут-то микробам раздолье. Можно попасть
на руки человеку и даже в рот. А там и до болезни рукой подать!
- Подумайте теперь и скажите, что поможет нам победить микробов?
(Ответы детей).
- Правильно, наша гигиена! Итак, второй пункт: «Умывание и чистка
зубов 7.35 – 7.40.»
- А затем вы идёте в школу.
Лучше, конечно, идти пешком. Вы дышите свежим воздухом, получаете
дополнительную физическую нагрузку, разрабатываете легкие, сердце,
укрепляете скелет. Это поможет вам закалить свой организм,
противостоять болезням.
Пункт третий «Дорога в школу 7.45 – 8.00.»
Пункт четвёртый «Занятия в школе 8.30 – 14.10.»
- После школы, придя домой, вы обязательно должны прогуляться.
«Прогулка 14.10 – 14.40.»
«Обед 14.40. – 15.00.»
После обеда немного отдохните и приступайте выполнять домашнее
задание. На это вам потребуется около часа.
«Выполнение домашнего задания 15.00 – 16.00.»
Между занятиями нужно делать короткие перемены по 5-10 минут.
После выполнения уроков можно заниматься своим любимым делом.
«Свободное время 16.00. – 18.30.»
Возможно его использовать на сон, прогулку, отдых, выполнение
посильной работы по дому, которая должна быть регулярна и
контролироваться взрослыми. Затем пришли домой, помыли руки, если
необходимо, переоделись и садимся ужинать.
«Ужин 18.30. – 19.00.»
После ужина можно заняться каким-нибудь делом или помочь
родителям, ведь они пришли уставшие с работы. Можно вместе
посмотреть передачи по телевизору, поработать на компьютере.
«Свободное время 19.00. – 20.30.»
«Подготовка ко сну. Ночной сон 20.30. – 21.00»
Сон – это расслабление организма. Прежде всего отдыха требует наш
мозг. Сон помогает восстановить его активность. Недосыпание
отрицательно отражается на работоспособности, сосредоточенности
внимания.
Физиологи считают сон полноценным, если он периодичен,
продолжителен и глубок. Периодичность – это привычка ложиться и
просыпаться в одно и то же время. Продолжительность – это время,
которое необходимо для того, чтобы организм отдохнул. Сокращение
продолжительности сна младшего школьника особенно опасно, ведь
школьная жизнь требует от организма дополнительных сил. Младший
школьник должен спать в сутки не менее 11-12 часов, включая как
ночной, так и дневной сон.
В каникулы и выходные дни основные элементы режима дня должны
оставаться такими же, как и в учебные дни, максимум времени
используется для пребывания на свежем воздухе.
6. Подведение итогов.
«Мой день»
Утро
Для чего мне просыпаться?
Чтобы встретить новый день.
Для чего мне умываться?
Чтоб с лица смыть сон и лень.
Зубки чистить для чего?
Чтоб им быть белей всего –
Белей снега самого.
Завтрак
Для чего я завтрак ем?
Чтобы быть большой совсем.
Ем хлеб с маслом я и кашу.
Обгоняю куклу Машу,
Куклу Дашу и всех-всех.
А они, ну просто смех,
Невозможные копуши!
Не желают быстро кушать.
Обед
Голод чувствую к обеду,
Одержать могу победу
Над котлетой и над супом.
Я не буду такой глупой,
Чтоб голодной оставаться,
Голодайте сами, братцы!
Дневной сон
Сон дневной полезен очень,
Дети в нем растут нет мочи!
И умнеют на глазах,
Просыпаются – и ах!
Вспоминают все, что знают,
И с охотой напевают,
И стихи вовсю читают
Или сказки вспоминают.
Ужин
Вот и вечер. Вкусный ужин.
Он для роста очень нужен.
Нужен ужин для ума,
Посуди, дружок, сама:
За день сил уходит много,
Надо их вернуть немного.
Вот для этого и ужин.
Он приятен нам и нужен.
Ночной сон
День окончен, спать пора.
Вся на свете детвора
Хочет ночью отдыхать,
Крепко глазки закрывать
И смотреть чудесный сон:
Может быть, приснится слон,
Очень добрый и большой.
Может быть, морской прибой.
Пусть тебе приснится сон,
Утром не забудь о нем!
А сейчас – спокойной ночи,
Мы тебя все любим очень.
Список используемой литературы:
1. Узорова О. В., Нефедова Е. А. Физкультурные минутки. – М.:
Астрель: АСТ: Транзиткнига, 2006.
2. Рябова С. Р. Родительские собрания 1 класс. – М.: ВАКО, 2008.
3. Варенька О.П. Родительские собрания 2 класс. – М.: ВАКО, 2008.
Использованные материалы и интернет ресурсы:
1. https://infourok.ru/kursy
2. http://zanimatika.narod.ru/ZOJ_rejim.htm