Внеклассное мероприятие "Дороги, которые мы выбираем"
1
Внеклассное мероприятие на тему:
«ДОРОГИ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ»
Цели: оказание помощи учащимся в самопознании и профессиональном
самоопределении.
Задачи:
1. Обучать учащихся планированию профессиональных перспектив.
2. Развивать у учащихся обоснованное представление о необходимости
выбора той или иной профессии.
3. Воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных
профессий.
Форма проведения: беседа-практикум.
Оборудование: картины и рисунки с изображениями людей различных
профессий, раздаточный материал, фонограмма «Куда уходит детство»,
мультимедиа.
Ход мероприятия:
Впереди, впереди много новых путей...
Инженером - хорошо, а доктором-лучше...
Учитель: (под фонограмму « Куда уходит детство»)
Через совсем короткое время тебе предстоит встретиться с огромным
миром профессий, и тебе предстоит сделать очень важный, может быть
самый главный в жизни выбор.
Давайте задумаемся вот о чём. В сутках 24 часа и 8 из них приходится
тратить на сон. Треть своей жизни человек элементарно просыпает. И ещё
одну треть человек отдаёт работе. И от того, насколько удачно складывается
его профессиональная деятельность, во многом зависит его отношение к
жизни в целом и то, как он будет использовать оставшуюся треть жизни.
Будет ли он тратить её на отдых, развитие, общение, либо ему придётся
переучиваться, менять работу, пробовать другие профессии. Поэтому иметь
любимое дело, приносящее удовлетворение и уважение окружающих – это
большая жизненная удача. Будет это или нет – во многом зависит от желания
именно сейчас сделать основательный и разумный выбор профессии.
Сценка: (разыгрывают учащиеся)
Кто на стульчике сидел,
Кто на улицу глядел,
Боря пел,
Сергей молчал,
Рамазан ногой качал.
Дело было вечером,
Делать было нечего.
Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря
2
Просто так:
«Я хочу стать программистом, ну а вы?»
«Программистом -это клево,
Ну а я не знаю – кем.
Все профессии нужны,
Все профессии важны!
Только выбрать нам придется окончательно – одну».
Тут включился в разговор – наш Артем.
А сегодня в нашей школе
Разговор пойдет серьезный
О профессиях таких, с какими нам по жизни не пропасть.
День сегодня – совсем особенный!
Собрались мы сюда, друзья,
Чтоб восславить руки тружеников –
Это сделаем...
Все (хором). Ты и я!
Учитель:
Выбор профессии, профессиональное самоопределение - эти сочетания все
чаще звучат в вашей жизни. И неудивительно. Впереди осталось совсем
немного. А многие из вас все еще пребывают в нерешительном состоянии: кем
быть, как состояться в этой жизни, как принять, наконец, окончательное решение
по одному из самых важных вопросов жизни? Почему же вас так волнует эта
проблема выбора? {Берет интервью у участников встречи.)
Участники:
- Выбор профессии - одно из самых главных решений жизни, потому что он
является основой самоутверждения человека в обществе.
- Выбор профессии - это не просто «кем быть», это и выбор принадлежности
к определенной социальной группе, это и определение будущего круга
общения, стиля жизни и, возможно, всей своей судьбы.
Учитель:
Что же помогает человеку в этом непростом мире профессионального
самоопределения? Разумеется, профессиональная ориентация. Этот термин
принадлежит профессору Гарвардского университета Ф. Парсону. В 1908 году он
организовал профбюро по выбору профессии в городе Бостоне. Если говорить о
современной системе профориентации, то ей насчитывается 100 лет. В 20-е
годы XX века появились первые психотехнические лаборатории в СССР.
Однако в 1936 году профориентационная работа в СССР была прекращена.
Возобновилась она лишь в середине XX столетия.
Возникнув еще в глубокой древности, профессиональная ориентация
развивалась как ориентирование на определенный вид деятельности,
профессию, помощь и руководство в ее выборе. В чем же заключается
выбор профессии?
Участник.
3
Человек анализирует свои, как говорят, внутренние ресурсы, т. е. свои
возможности, и затем соотносит их с требованиями профессии, как бы
примеряя ее на себя.
Учитель:
А с чего же непосредственно начинается сам выбор?
Участник.
Мы формируем у себя определенные профессиональные намерения. Я
сделал свой выбор уже к 14 годам. В связи с этим у меня произошла переоценка
и всей моей учебной деятельности. Я ориентируюсь на профильное и более
усердное изучение тех предметов, которые мне необходимы для приобретения
будущей профессии.
Учитель:
Молодые люди, завершающие школьное образование, выбирают обычно
вариант продолжения учебы для получения избранной ими профессии. Но при
этом, получая профессиональное образование, многие переживают
разочарование в своем выборе. Некоторые меняют что-то кардинально, но
большинство решает доучиться, а там будет видно. И вот наступает стадия
профессиональной адаптации. Появляется новый тип деятельности -
профессиональный, который требует реального выполнения своих
профессиональных функций. Но далеко не всегда реальная профессиональная
жизнь совпадает с мечтами, представлениями и ожиданиями. Наступает кризис,
нарушается психическое благополучие, пропадает чувство удовлетворенности
жизнью. Сделать правильный выбор - это значит, с одной стороны суметь в
будущем адаптироваться, а с другой - высвободить свои внутренние ресурсы для
дальнейшего развития личности. Какие же обстоятельства влияют на выбор
будущей профессии современной молодежью?
Участники:
- На мой выбор оказывают большое влияние члены семьи и родственники.
Хотя я сам и не уверен, что смогу, как вы говорили, достойно адаптироваться и
подчиниться той среде, в которую так желают определить меня родные.
- Я знаю, что многие поступают в высшие учебные заведения, что называется «за
компанию». Так поступил и мой брат. К счастью, его выбор оказался
удачным.
- Мне мою будущую профессию советуют выбрать учителя. И еще психолог.
Надеюсь, она знает, что советует. Ведь она профессионал. А я, в свою очередь,
должна заметить, что не очень стремлюсь получить ту специальность,
которая, как говорят, мне очень подходит. Конечно, в большинстве своем, мы
все, особенно девочки, хотим чего-то более яркого, выдающегося. Но думаю,
что мне все-таки следует прислушаться к советам. По крайней мере, здесь у
меня больше шансов. А это лучше, чем получить стресс из-за провала. Да мало
ли чего мы хотим! Чтобы не получить разочарование по максимуму, следует
соизмерять свои желания и возможности, разумно подходить к этому вопросу.
- У меня к данному моменту сложились свои личные профессиональные планы.
4
Я много раз думал о том, чего я хочу достичь, какой вклад смогу внести в
общенародное дело. Меня волнует моя жизненная перспектива. Я думаю о
возможности дальнейшего повышения своего профессионального мастерства и
карьерном росте. Я изучаю справочную литературу и беседую с людьми о
моей будущей профессии. Цель моих бесед - изучение возможных
трудностей и препятствий на пути к получению профессии и на пути
дальнейшего продвижения. Я до конца хочу изучить свои возможности и
способности, чтобы быть уверенным в том, что смогу достичь намеченного. Я
пока не стремлюсь раскрывать свои планы, потому что не уверен, что
взрослые и даже мои родители и друзья смогут понять меня и поддержать в
моем стремлении.
- Наши умения и способности, тот уровень развития, образования, которых мы
достигли, действительно должны являться основой для нашего
профессионального определения. К сожалению, мы очень часто
недооцениваем или переоцениваем свои возможности. Даже приобретая
желаемую профессию, но имея при этом слишком завышенные притязания, мы
не сможем достичь должной удовлетворенности и успеха на своем
профессиональном пути.
- На выбор профессии большое влияние оказывает склонность к
определенному виду деятельности. У человека, что называется, есть что-то
такое внутри, что тянет и манит его именно к такому виду деятельности. А
еще очень важна информация. Иногда, выбирая ту или иную профессию, мы
просто не подозреваем, что те трудности, с которыми нам придется
столкнуться, нам будут просто не по силам. Возможно, из-за склада
характера, возможно, из-за состояния здоровья.
Учитель:
Разумеется, что если бы вы придавали должное внимание всем
перечисленным обстоятельствам при выборе профессии, то мог бы получиться
идеальный вариант. Но в жизни такого не случается. Мы уже говорили, что на
выбор часто оказывают влияние совершенно другие факторы. Это не секрет,
что если, например, родители могут обеспечить кому-то из своих детей
гарантию достатка в будущем и социальное продвижение, то склонности,
уровень знаний и способности отходят при выборе профессии на дальний
план.
Есть среди вас, конечно, и те, у кого личные потребности и интересы ставятся
превыше всего. Но здесь опасность таится в том, что такой человек не всегда
задумывается о гом, всегда ли он сможет обеспечить условия для получения
своего образования, как семья относится к избранному им пути, сможет ли она
поддержать его материально.
Ребята-прагматики не задумываются особо над выбором профессии. Здесь
выбор чаще всего зависит от обстоятельств. А желание быть материально
обеспеченным преобладает нал склонностями и желаниями.
5
Есть, разумеется, и такие ребята, которые находятся до последних минут,
что называется, в аморфном состоянии. Они все еще не определились (или им
все равно) и имеют довольно общее представление о будущей профессии.
Учитель:
Профессиональное самоопределение - это процесс самостоятельного
выбора профессии, осуществляемый личностью на основе анализа своих данных
и соответствия их требованиям профессии.
Обычно профессиональное самоопределение имеет несколько этапов.
Некоторые из них вами уже пройдены. Первым этапом были ваши детские
игры, когда вы принимали на себя разные профессиональные роли и
проигрывали отдельные элементы поведения, связанные с этими ролями.
Дальше шли ваши подростковые мечты, когда вы видели себя и великим
путешественником, и отважным летчиком, и знаменитым актером и т. д. Затем
последовали разные виды деятельности, благодаря которым вы оценивали свои
способности, старались реализовать интересы. И все это осуществлялось уже с
точки зрения системы жизненных ценностей. И вот наступает самый
ответственный период - принятие конкретного решения по выбору профессии.
Всевозможные виды анкетирования, работа с опросниками оказывают
содействие, большую помощь в вопросе выбора профессии.
Возможно, что вы уже сделали свой выбор. Или после соответствующего
обучения вы сможете выполнять любую работу. И все-таки, если бы вам
пришлось выбирать из двух возможностей, что бы вы предпочли?
Методика «Дифференциально-диагностический опросник» предназначена
для отбора людей на различные типы профессий (в соответствии с
классификацией типов профессий Е.А. Климова). Вы должны в каждой из 20 пар
предлагаемых видов деятельности выбрать только один вид и в соответствующей
клетке листа ответов поставить знак «+». Над вопросами не следует долго
задумываться. Примите во внимание, что между каждой парой предложений
есть слово «или».
Текст опросника
1а. Ухаживать за животными
1б. Обслуживать машины или при-
боры (следить, регулировать)
2а. Помогать больным
2б. Составлять таблицы, схемы,
программы для вычислительных
машин
За. Следить за качеством книжных
иллюстраций, плакатов,
художественных открыток,
грампластинок и т. д.
3б. Следить за состоянием, развитием
растений
4а. Обрабатывать материалы (дерево,
ткань металл, пластмассу и т. п.)
4б. Доводить товары до потребителя,
рекламировать, продавать.
5а. Обсуждать научно популярные
книги, статьи
5б. Обсуждать художественные
книги, пьесы, концерты.
6
6а. Выращивать молодняк (животных
какой-либо породы)
6б. Тренировать товарищей (или
младших) в выполнении каких-либо
действий (трудовых, учебных,
спортивных)
7а. Копировать рисунки,
изображения (или настраивать
музыкальные инструменты)
7б. Управлять каким-либо грузовым
(подъемным или транспортным)
средством - подъемным краном,
трактором, тепловозом и др.
8а. Сообщать, разъяснять людям
нужные им сведения (в справочном
бюро, на экскурсии и т. д.)
8б. Оформлять выставки, витрины
(или участвовать в подготовке пьес,
концертов)
9а. Ремонтировать вещи, изделия
(одежду, технику), жилище
9б. Искать и исправлять ошибки в
текстах, таблицах, рисунках
10а. Лечить животных
10б. Выполнять вычисления,
расчеты
11а. Выводить новые сорта растений
11б. Конструировать,
проектировать новые виды
промышленных изделий (машины,
одежду, дома, продукты питания и
т. п.)
12а. Разбирать споры, ссоры между
людьми, убеждать, разъяснять,
наказывать, поощрять
12б. Разбираться в чертежах, схемах,
таблицах (проверять, уточнять,
приводить в порядок)
13а. Наблюдать, изучать работу
кружков художественной
самодеятельности
13б. Наблюдать, изучать жизнь
микробов
14а. Обслуживать, налаживать
медицинские приборы, аппараты
14б. Оказывать людям
медицинскую помощь при
ранениях, ушибах, ожогах и т. п.
15а. Художественно описывать,
изображать события (наблюдаемые и
представляемые)
15б. Составлять точные описания-
отчеты о наблюдаемых явлениях,
событиях, измеряемых объектах и
др.
16а. Делать лабораторные анализы в
больнице
16б. Принимать, осматривать боль-
ных, беседовать с ними, назначать
лечение
17а. Красить или расписывать стены
помещений, поверхность зданий
17б. Осуществлять монтаж или
сборку машин, приборов
18а. Организовывать культпоходы
сверстников или младших в театры,
музеи, экскурсии, туристические
походы и т. п.
18б. Играть на сцене, принимать
участие в концертах
19а. Изготовлять по чертежам детали,
изделия (машины, одежду), строить
19б. Заниматься черчением, копиро-
вать чертежи, карты
7
здания
20а. Вести борьбу с болезнями
растений, с вредителями леса, сада
20б. Работать на клавишных маши-
нах (пишущей машинке, телетайпе,
наборной машине и др.)
Бланк для ответов
1
2
3
4
5
1а
1б
2а
2б
За
3б
4а
4б
5а
5б
6а
6б
7а
7б
8а
8б
9а
9б
10а
10б
11а
11б
12а
12б
13а
13б
14а
14б
15а
15б
16а
16б
17а
17б
18а
18б
19а
19б
20а
20б
/
/
/
/
/
Обработка и интерпретация результатов.
Лист ответов сделан так, чтобы можно было подсчитать количество знаков
«+» в каждом из пяти столбцов. За каждый выбор испытуемый получает по
одному баллу. Максимальное число баллов, которое можно набрать по одной
группе профессий, равно 8. Каждый из пяти столбцов соответствует
определенному типу профессий. Испытуемому рекомендуется выбрать тот тип
профессий, который получил максимальное количество знаков «+».
Название типов профессий по столбцам:
I. «Человек-природа» Этот тип объединяет профессии, представители
которых имеют дело с объектами, явлениями и процессами живой и неживой
природы (ветеринар, агроном, гидролог, овцевод, механизатор, тракторист).
Для них характерен общий предмет труда - животные и растения, почва и
воздушная среда - природа.
2. «Человек-техника» Это могут быть пилоты, водители, матросы,
электромонтёры, слесари и т.д., использующие технические устройства.
3. «Человек-человек» Тут для специалиста предметом труда является другой
человек, а характерной чертой деятельности - необходимость воздействия на
других людей. К такому типу профессий относятся учитель, врач, журналист
и продавец.
4. «Человек-знаковая система» Люди, выбравшие этот тип
профессиональной деятельности, должны уметь оперировать абстрактными
понятиями, иметь широкий кругозор. Это бухгалтеры, учёные, операторы
ЭВМ, люди, работающие в лабораториях, научных центрах.
5. «Человек-художественный образ» Людей этого типы отличает наличие
живого образного мышления, художественная фантазия, талант. Это
творческие специальности (артист, искусствовед, музыкант, художник,
писатель и др.)
8
Учитель:
В соответствии с результатом теста, я попрошу вас разделиться на 5
групп; 1) человек-природа; 2) человек-техника; 3) человек-человек; 4)
человек-знак; 5) человек-художественный образ. Каждая группа получает
задание.
• в группе № 1 работают озеленители города. Они представляют свой
проект по расширению и охране зеленой зоны города;
• в группе № 2 работают инженеры-конструкторы. Они представляют
проект летательного аппарата будущего (например, чтобы детям было
проще добираться до школы);
• в группе № 3 работают учителя. Они получают задание решить
некоторые нравственные ситуации, которые возникают у учителя в
процессе работы. Например, такую.
Учительница застает в туалете курящую старшеклассницу и начинает
ее отчитывать. Но девушка в отчаянии срывается на крик. Она говорит,
что все, в том числе и школа, уже ее достали, что трудно выдерживать
постоянные упреки родителей и учителей, а у нее нелады в личной жизни.
Она поссорилась со своим парнем. Вот и закурила, чтобы как-то снять
стрессовое состояние.
Нужно выбрать свой вариант ответа и прокомментировать его:
1) проявить понимание и, ни слова не говоря, выйти из туалета;
2) постараться убедить в ложности довода, что курение может в чем-то
помочь или исправить ситуацию;
3) не слушать объяснений и отстаивать свою правоту (не имеешь права);
4) не вступать в препирательства, а сообщить обо всем классному
руководителю или родителям;
5) заставить немедленно потушить сигарету и уйти из туалета;
6) взять за руку и отвести с вещественным доказательством к директору.
Избрав свой вариант ответа, нужно комментировать и оставшиеся. В
последующем обсуждении могут принять участие и ребята из других групп.
(Ввиду экономии времени можно дать задания по группам заранее.)
в группе №4 работают экономисты. Им необходимо представить свою
модель семейного бюджета, учитывая все доходы и расходы семьи.
• в группе № 5 работают культработники. Им необходимо подготовить
выступление агитбригады. Проводят выступление в виде дуэли:
1.С утра зашел я в Интернет.
И там остался на обед.
Задержался - уже ужин!
С Интернетом я так дружен!
2.Там что? Щи сварили густо?
Урожай дает капустa?
Тратить время я не стал.
Сочиненье лишь «скачал».
В «технари» пойду, там круче!
Вот мы физику и учим.
Позвонил потом я Оле
(Познакомились мы в школе).
На каток вместе пошли,
Общий с ней язык нашли.
О профессиях своих
Долго говорили.
И экзамен предстоящий
Тоже обсудили.
9
Было весело, чудесно.
Шел домой и пел я песню!
1.Сайт один, другой мелькает,
Меня «друг» мой поджидает.
Я писал ему, острил,
Об уроках позабыл.
А опомнился, зевнул
И одеяло натянул.
2.Ну, а я решил задачи.
Отвечать же, как иначе?
И профессия моя
Потребует знания.
Я урокам уделил
Достаточно внимания.
Позвонил потом я Коле,
Встретились мы на футболе.
Коля - классный футболист,
Виртуоз, почти артист.
Он мечтает стать спортсменом
И умным, сильным бизнесменом.
Меня он к спорту приобщал,
Мускулы я накачал.
1.Я в виртуальном снова мире:
В океане, на Памире.
Водолаз я, скалолаз,
Одолею все на раз!
1.Я отдыхаю «на природе»,
Чтоб с костром, да чтоб в походе.
Поляна чтоб, с гитарой, песней...
Так гораздо интересней!
Вот он - Я! Мои друзья
И жизнь вокруг реальная!
1.В Интернете я брожу,
Словно в сказку захожу.
Все волшебно и прекрасно,
Все доступно и все ясно.
Я - могуч! Я - властелин!
Я - один такой, один!
2.Парень, сколько тебе лет?
Ты послушай наш совет:
Друг мой, сказки позади,
Жизнь большая впереди!
Так готовься лучше к жизни,
Послужи своей Отчизне.
Себе делом послужи,
И ученьем дорожи.
В Интернете чудеса?
Только жизнь чудеснее.
Пообщайся лучше с нами,
Будет интереснее.
В Интернете не мечтай,
Лучше книги почитай
О профессиях о разных...
Мир, он - живой,
Разнообразный!
(Выступление групп)
Учитель
Некоторые ребята подготовили сообщения (с
презентацией) по каждому типу профессии. Давайте их
послушаем.
(Выступление учащихся)
Учитель.
За последнее время появилось много новых профессий. Знаете ли вы их?
Учащимся предлагается тест. (Только один ответ считается
правильным).
1. Логист…
занимается логикой;
специалист по управлению транспортировкой продукции;
организует конференции.
10
Комментарий. Логист - специалист по управлению транспортировкой
продукции. Профессия приобретает все больший спрос. Для ее
получения необходимы экономическое образования и курсы
специализации.
2. Веб-мастер…
работает на компьютере;
разрабатывает программы;
работает с сетями, разрабатывает проекты сайтов.
Комментарий. Веб-мастер работает с сетями, разрабатывает проекты
сайтов. В настоящее время наблюдается пик востребованности
профессии.
3. Маркетолог…
работает на рынке ценных бумаг;
тот, кто изучает рынок;
тот, кто изучает товарные марки и бренды.
Комментарий. Маркетолог – тот, кто изучает рынок. Спрос на
профессию велик. Необходимо иметь экономическое или инженерно-
техническое образование.
4. Фандрейзер…
ищет деньги и возможности для организаций;
фанат, которого занимает звезда;
изучает пути развития предприятия.
Комментарий. Фандрейзер ищет деньги и возможности для
организаций. Необходим целый комплекс способностей: умение
общаться, уверенность в себе, аналитические способности, интуиция.
5. PR-агент…
связан с политикой;
специалист по рекламе и связям с общественностью;
выполняет посреднические услуги между организациями и
людьми.
Комментарий. PR-агент - специалист по рекламе и связям с
общественностью. В России эта профессия называется «пресс-
секретарь».
Учитель:
А сейчас я вам предлагаю посмотреть фрагмент из видеокурса для
подростков "Дороги, которые мы выбираем". Видео «Пути получения
профессии» рассказывает о современном рынке труда, уровнях
профессионального образования и путях получения профессии.
http://video.yandex.ru
Учитель:
Мы много узнали о том, какие знания помогут правильно выбрать
профессию. Давайте подведем итоги.
Участники:
11
- Необходима осведомленность, совпадение желаний и возможностей,
наличие склонностей.
- Правильная самооценка склонностей и понимание ограничений помогут
избежать ошибок в выборе.
- Необходимы не только знания о профессии, но и знание того, что нужно для
успешной деятельности после приобретения профессии.
- В каждой профессии не только для материального благополучия, но и для
морального необходимо реализовывать свой творческий потенциал .
Человек, который смог реализовать свой творческий потенциал, - это не
человек, которому что-то добавлено, а человек, v которого ничто не
отнято. Так утверждал психолог Маслоу.
- Для успеха в жизни не следует забывать о тои, что не только человек выбирает
дело, но и дело выбирает человека, и надо, чтобы их интересы совпадали;
поэтому так необходим поиск
профессии для себя и поиск себя в этой профессии.
Учитель:
Для подавляющего большинства молодых людей нашего времени работа
является основой их материального благосостояния. Сегодня молодежь
обладает более высоким уровнем образования, чем старшее поколение. Они
готовы к смене характера деятельности, что немаловажно в наше время для хо-
рошего трудоустройства. Поменялся их взгляд на «престижные» и «доходные»
профессии. Юрист, финансист и экономист, наравне с бизнесменом, вошли в
рейтинг наиболее популярных среди молодежи профессий. Замечательно, что
вас, молодых, волнует также наличие высокой квалификации, знаний и
интереса в работе. Вы задумываетесь о профессиональном росте и готовности
трудиться с полной отдачей сил. Возможно, не каждый из вас получит высшее
образование. Это, конечно, важно - быть высоко образованным человеком. Но
еще более важным является то, как каждый из вас будет трудиться на своем
месте. Благополучным и успешным можно стать везде. Но для этого
необходимо хорошее знание своего дела, ответственность и
исполнительность, инициативность и умение ладить с людьми. И тогда
любое ремесло станет великим. А «величие всякого ремесла, быть может,
прежде всего, в том и состоит, что оно объединяет людей: ибо ничего нет в
мире драгоценнее уз, соединяющих человека с человеком», - так писал
Антуан де Сент-Экзюпери.
Чтобы прочно занять свое место в жизни, необходимо выбрать надежную
и постоянную профессию, учиться ей основательно и постоянно повышать
квалификацию в течение всей трудовой деятельности. Ребята,
окончательный выбор только за вами, ибо, выбирая профессию, вы
выбираете судьбу.
Рефлексия.
Изменилось ли сейчас ваше отношение к выбору профессии? А что
повлияло на эту перемену, что заставило задуматься?
12
И в конце нашей встречи я хотела бы каждому из вас вручить памятку,
которая обязательно поможет при выборе профессии.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Классный час "Частица Родины большой" (году культуры посвящается)
- Презентация "Колокольчики мира"
- Презентация "Юные герои Первой мировой войны" (посвящается 100-летию начала Первой мировой войны)
- Презентация "Как стать идеальным классным руководителем"
- Презентация "Возрастные особенности подростков" 6-7 классы
- Презентация "Праздник Иван Купала на Руси"