Внеклассное воспитательное мероприятие "Река с простым названием Жизнь…"
Свиренкова Галина Алексеевна
МКОУ Каменская СОШ
учитель английского языка
Внеклассное воспитательное мероприятие «Река с простым
названием Жизнь…»
Цель: Выявить основные проблемы современного подростка и определить
противоречия развития личности школьников старших классов.
Задача: 1. Привлечь внимание школьников, учителей к проблемам
подросткового периода и повысить стремление учащихся
жить без вредных привычек, стремление к психическому,
нравственному и физическому совершенству;
2. Воспитание у учащихся положительного
восприятия негативных сторон жизни;
3. Формирование у учащихся собственной жизненной позиции,
позволяющей формировать круг интересов, не прибегая к
“суррогатам” общения в виде сигареты, алкоголя,
наркомании;
4. Исследовать уровень сформированности личностно-
нравственного самоопределения обучающихся 9 – 11 классов.
Применяемые технологии:
1. Личностно-ориентированное развивающее обучение (опора на
субъектный опыт ученика, различные формы самостоятельной
работы при проведении ВВМ);
2. Здоровьесберегающие технологии (формирование позитивного
отношения к здоровому образу жизни).
3. Технология самосовершенствования личности (ведущая роль Я-
концепции в развитии школьника, формирование положительной
направленности личности.
Форма проведения: устный журнал с элементами литературного монтажа,
игры, вокала.
Оборудование: Компьютер, музыкальный центр, микрофон, видео проектор,
экран.
Оформление: 1. Дерево проблем;
2. Слайды «Жизнь подростка в объективе»;
3. Плакаты антикурительной- и алкогольной компании;
4. Анкеты.
Идея: создать благоприятную атмосферу для решения негативных проблем,
возникающих у детей в подростковом возрасте, усилиями учащихся,
учителей и родителей.
Актуальность ВВМ: 1. Содержание мероприятия соответствует интересам,
запросам и потребностям личности и возникающим в детской среде
проблемам;
2. Содержание ВВМ направлено на решение задач, поставленных перед
Свиренкова Галина Алексеевна
МКОУ Каменская СОШ
учитель английского языка
школой.
Прогнозируемые результаты: ВВМ способствует:
1. изменению социальной среды молодого человека, формированию
устойчивого интереса у молодежи к здоровому образу жизни,
формированию общественного мнения;
2. разрешению жизненных ситуаций, возможности показать путь
выхода из них, укрепить защитные факторы личности,
подсказать, как сопротивляться негативным процессам;
3. дальнейшему положительному общению в детском коллективе.
Подготовка к мероприятию:
1.Подборка и распределение материала среди учащихся класса,
учитывая их возрастные и индивидуальные особенности.
2.Формирование команд, подготовка домашнего задания.
3. Анкетирование учащихся 9-11 классов (4 вопроса)
4. Оформление «дерева проблем»
5.Подготовка оформления учащимися актового зала (плакаты, рисунки),
установка оборудования (компьютер, видеопроектор, музыкальный центр,
экран).
6. Репетиции.
В конкурсе принимают участие ученики 9 - 11-го класса. Соревнуются 2 команды по 6
человек.
Члены команды:
капитан;
члены команды – 5 чел.
Задание командам: придумать название, девиз.
Домашнее задание:
а) размышление на актуальную тему: “Как снизить распространение курения,
употребления алкоголя, наркотиков в подростковой среде”;
б) подготовить коллаж на тему “Современный подросток”, используя вырезки из
журналов, цветную бумагу, цветные карандаши, фломастеры. На этом коллаже ребятам
необходимо отразить, какой сегодня современный подросток, какие обстоятельства
влияют на его жизнь, его трудности и радости.
Ход мероприятия:
Звучит фонограмма.
Кл. руководитель: (на экране слайды-1,2)
Свиренкова Галина Алексеевна
МКОУ Каменская СОШ
учитель английского языка
“Структура личности подростка... В ней нет ничего
устойчивого, окончательного и неподвижного. Все
в ней - переходит, все течет”
Л.С. Выготский.
Эти слова одного из ведущих психологов ХХ столетия Л.С. Выготского
удивительно точны. Развитие подростка - это начало поиска себя, своего
уникального “я”. Это путь становления индивидуальности. В психологии это
период времени называют периодом “брожения” психики, за ним наступает
период достаточной уверенности и равновесия. Этот период почти всегда
бывает болезненным, это время проблемы смысла жизни, общения,
проблема одиночества и проблема влияния среды, зависимости.
Для подростка этот период интересный, для родителей и педагогов -
трудный, для юристов - опасный, а для поэтов - прекрасный.
Итак, это возраст с большим знаком вопроса.
Самое трудное - понять причины поведения подростка, объяснить мотивы,
побудившие действовать определённым образом.
Посмотрите на наше ДЕРЕВО ПРОБЛЕМ, сколько на нём появилось
листочков с вопросами от наших детей, которые хотят быть понятыми и
услышанными.
Итак, за что и против чего ведёт борьбу ребёнок в этом возрасте?
Прежде всего:
- за то, чтобы перестать быть ребёнком;
- за прекращение посягательства на его физическое начало,
неприкосновенность;
- за утверждение среди сверстников.
Ученик 1 (слайды 3,4,5)
Найти свое место в жизни, свое призвание
Родиться мало - надо еще состояться.
Ксенокрит
Сделай что-либо - и обретешь силу.
Эмерсон
Главное, делайте все с увлечением, это страшно
украшает жизнь.
Л. Ландау
Счастье людей заключается в том, чтобы любить
делать то, что они должны делать.
Свиренкова Галина Алексеевна
МКОУ Каменская СОШ
учитель английского языка
К. Гельвеций
Нельзя быть счастливым и довольным, если не
чувствуешь себя на своем месте.
А.П.Чехов
Когда человек чувствует себя на месте,
он становится лучше.
Д.Гранин
Время как река, которая течет в одном направлении, из прошлого в
настоящее, из настоящего в будущее. Время не поворачивается вспять и не
стоит на месте. Прожив, миг мы не можем вернуться назад и прожить его
заново. Назад дороги нет, идти нужно только вперед. Перед вами миллионы
дорог и от того, куда вы пойдете, какой путь выберете, зависит ваша жизнь.
Сегодняшняя познавательно-развлекательная игра пройдет под девизом
“Река, с простым названием Жизнь». Просим команды занять свои места.
На сцену под музыку приглашаются команды.
Прежде, чем приступить к основной части программы, мы должны
познакомиться с нашими командами.
Команды представляют свое название, девиз.
Приступая к основной игре, командам необходимо немного размяться, мы с
вами посмотрим, в какой команде сильней командный дух, кто более
сплочен, кто настроен на победу. Проведем разминку.
На счет ведущего участники выбрасывают пальцы, не сговариваясь.
Побеждает та команда, у которой было больше совпадений (равное
количество пальцев). Количество очков – количество совпадений.
Построение по дням рождения.
Жюри подводит итоги.
Ученик 2
Проблема общения
В жизни ничего нет дороже людей! Ничего!
А. П. Чехов
Нет большего счастья, чем чувствовать, что люди
любят тебя и радуются твоему присутствию.
Ш. Бронте
Лучшее наслаждение, самая высокая радость
жизни - чувствовать себя нужным и близким людям!
М. Горький
Стань необходимым для кого-нибудь!
Эмерсон
Свиренкова Галина Алексеевна
МКОУ Каменская СОШ
учитель английского языка
На этой встрече мы с вами постараемся осветить те основные
проблемы, которые волнуют современного подростка. Давайте с вами
обратимся к словарю. Кто же такой подросток? (Вопрос команде и залу.)
Подросток – отрок, ребенок 10-15 лет. Много проблем волнует современного
молодого человека. И одна из наиболее значимых, которая порой не дает нам
покоя - это, как ни странно, общение. Оказывается, не всегда просто вступить
в контакт, понять, что с вами хотят общаться.
И первый конкурс – “Зеркало души”. Он покажет, умеют ли представители
команды показать своему собеседнику, что они готовы общаться.
Задание: один из игроков отворачивается, ведущий выбирает из команды 2-
х участников, которые глазами должны показать, что они хотят с
человеком общаться. Представители, той команды, которые сделают это
более убедительно, получают 5 баллов.
Еще одна составляющая общения – это умение слушать и слышать, конкурс
“Гвалт” покажет, насколько у представителей команд развито это умение.
Задание: команде выдаются слова, сложение которых образует известную
фразу, задача другой команды угадать фразу. На счет ведущего каждый
игрок произносит свое слово.
Береги платье снову, а честь смолоду.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Что посеешь, то и пожнешь.
Жюри подводит итоги.
Ученик 3
Проблема смысла жизни
Спешите делать добро.
Гааз.
Счастья нет и не должно его быть, а если в жизни
есть смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в
нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом.
Делайте добро!
А. П. Чехов
Что же такое счастье?
Одни говорят: «Это страсти:
Свиренкова Галина Алексеевна
МКОУ Каменская СОШ
учитель английского языка
Карты, вино, увлечения –
Все острые ощущения»
Другие верят, что счастье –
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.
Третьи считают, что счастье –
Это большое участье:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.
По мненью четвертых, это –
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.
Еще есть такое мнение,
Что счастье – это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека
Наверное, нет человека, который хоть раз не задумывался бы о том, зачем он
живет. Для чего? От ответа на этот вопрос зависит многое в жизни человека.
В чем же он, этот смысл жизни? Для разных людей он в разном. Для
одногоэто любовь, для другого - дом, дача, квартира, для третьего –
любимая работа, для кого-то – семья. Кто-то живет для других, кто-то из
любопытства. Одни стремятся к власти, другие живут в общении. Давайте
поразмышляем над некоторыми из этих существующих смыслов жизни.
Каждый из нас стремится найти себя, понять, кто он, найти смысл жизни. И я
уверен, что большинство из вас задавало себе вопрос: кто я?
Задание: Следующее испытание для наших команд – это конкурс «Солнце
радости».Участникам выдают полосы ватмана, которые обозначают лучи
солнца. На каждом луче необходимо написать то, чему радуются подростки в
жизни.
(звучит песня « Дарите людям радость » в исполнении ученицы 11 класса)
Свиренкова Галина Алексеевна
МКОУ Каменская СОШ
учитель английского языка
Ученик 4
Проблема одиночества
Трудно жить человеку в обществе, если он чувствует себя одиноким. Как
избежать проблемы одиночества? Командам выдано домашнее задание,
которое выполнялось за неделю до нашего вечера.
Задание: представителям команд необходимо продолжить предложение.
“Новичок” в классе
Один мальчик переехал на новую квартиру и стал ходить в другую школу. Ему очень
понравились одноклассники. Это были веселые, интересные и дружные ребята. Сразу
было видно, что они знают друг друга и сплотились с первого класса. Конечно же,
мальчику хотелось сблизиться с новыми одноклассниками, стать для них своим. Но не
тут-то было. Как это часто бывает, новичка встретили прохладно и не спешили
налаживать с ним отношения. Более того, многие ребята, видимо решили проверить его на
стойкость. Они строили ему мелкие каверзы: задевали, ставили подножки, посмеивались
над его внешним видом и манерами, прятали школьную сумку.
Мальчик пытался не реагировать на провокации, но это не помогало. Однажды он
подрался с одним из обидчиков, но за того вступились все его друзья и дали мальчику
довольно болезненный отпор. Хорошо еще, что вошедший учитель вовремя прервал
потасовку.
Мальчик чуть не плакал от обиды и решил, что в школу больше не пойдет. Но вечером,
успокоившись, он решил, что это не выход, да и где гарантия, что в другой школе не
повторится тоже самое. Тем более, что ребята в классе ему нравились. Он решил, что сам
должен найти способ. И….
После выступления членов команд жюри подводит итоги.
Ученик 5
Проблема влияния среды, комфортности
Часто у нас возникают такие ситуации, когда мы просто обязаны
ответить отказом на предложение, которое вас просто не устраивает
(попробовать наркотики, алкоголь, сигарету, пойти куда-нибудь). Все твое
существо бьет тревогу, ты хочешь сказать НЕТ, я этого не хочу, но… ты
боишься прослыть не таким как все, получить прозвище “маменькин
сынок”,“ботаник” и т.д. Давайте попросим команды предложить нам как
можно больше способов отказа, способов сказать НЕТ.
Задание: конкурс “Умей сказать НЕТ”, представьте, что вам предложили попробовать
алкогольные напитки. По-очереди члены команд должны назвать возможные варианты отказа.
Выступление Агитбригады
1 ученик:
Твёрдой поступью, как надо,
Идёт вперёд агитбригада,
Чтоб сказать: как, круто братцы,
Свиренкова Галина Алексеевна
МКОУ Каменская СОШ
учитель английского языка
Не курить, не напиваться!
2 ученик
Иметь спортивную фигуру,
И качать мускулатуру.
В Интернете часто шляться,
Дружить и жизнью наслаждаться!
3 ученик:
И никто вам не поможет,
Если алкоголь вас гложет.
И не тешь себя обманом,
Если стал ты наркоманом.
4 ученик
Скоротечна жизнь такая,
Знай, что ты стоишь у края.
А душа твоя, как ветер,
Надорвалась и пропала.
Речитативом:
Вредным привычкам скажем НЕТ!
И молодёжи даём совет:
Выброси за борт курение, пьянство,
Прояви мужество и упрямство!
И психотропных веществ не бери!
Здоровье смолоду береги!
Ты – здоровый, Здорова страна!
Сила твоя ей, братец, нужна!
Учись ,занимайся спортом ,дружок!
Пой и танцуй, ведь не вышел срок!
Родину – мать защити, если надо!
Лишь счастья желает тебе бригада!
Ученик 6
Проблема зависимости
Задание:Конкурс “Развейте мифы”- опровергнуть мифы:
В умеренных дозах наркотики расслабляют и приносят пользу.
Существуют “легкие” наркотики (марихуана, экстази), которые не
вызывают привыкания и практически не влияют на здоровье.
Можно попробовать один, два раза наркотики, что бы узнать, что это
такое и больше не употреблять.
В жизни нужно попробовать все, в том числе и наркотики.
Алкоголь, наркотики позволяют легко общаться с окружающими.
Если хочешь быть современным, модным, выделяться из толпы –
употребляй наркотики, алкоголь, кури сигареты.
Задание: Конкурс капитанов - размышление на актуальную тему: “Как снизить
распространение курения, употребления алкоголя, наркотиков в подростковой среде”.
Свиренкова Галина Алексеевна
МКОУ Каменская СОШ
учитель английского языка
Жюри подводит итоги
Ученик 7
В заключение мы просим послушать притчу.
В одной далекой стране жил мудрец, на многие вопросы он знал ответы, и сотни людей
приходили к нему за советом и помощью. В той же стране жил молодой человек, который,
совсем недавно был еще ребенком и только начинал свой жизненный путь. Но он-то
думал, что все уже знает, многое умеет, и чужих советов слушать ему не надо. Решил он
провести мудреца – поймал бабочку, зажал её между ладонями и спросил мудреца: “Что
у меня в руках – живое или неживое?” Если мудрец ответил бы "живое", он сильнее
сдавил бы руки, бабочка бы умерла, и мудрец оказался бы не прав, а если мудрец
ответил бы "неживое", молодой человек разжал бы руки, бабочка выпорхнула, а мудрец
снова был бы не прав. Но когда молодой человек подошел к мудрецу и задал свой
вопрос, старый человек внимательно посмотрел на него и сказал: “ВСЁ В ТВОИХ
РУКАХ”…
Подводятся окончательные итоги. Победители и участники награждаются призами и
грамотами.
Классный руководитель
В жизни по-разному можно жить:
В горе можно и в радости;
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно и так: на рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженной солнце достать
И подарить его людям.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Циклограмма работы классного руководителя 11 класса
- План воспитательной работы "Психолого-педагогическая характеристика классного коллектива" 11 класс
- Методики диагностики учащихся
- План воспитательной работы 7 класс
- Сценарий "Рождественские святки"
- Родительское собрание "Формирование у детей сознательной дисциплины"