Классный час "Компьютер - враг, друг, помощник?"
Классный час.
Тема: «Компьютер –враг, друг, помощник?»
Цель: формирование позитивного отношения к компьютеру.
Задачи:
Развивать умение видеть положительные и негативные стороны в работе на компьютере;
Формировать у обучающихся умение анализировать обобщать, делать выводы;
Воспитывать умение работать в группах.
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, заготовка стенгазеты, задания для групп,
картинка разрезная для фоторобота.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Мотивация.
Прочтите фразу. «СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ ЗНАТОКИ»
- Я вам предлагаю сегодня поработать в жанре детектива и провести своё расследование. Но для
начала заглянем в словари и выясним, что значат слова «следствие» и «знатоки».
СЛЕДСТВИЕ — СЛЕДСТВИЕ, в уголовном процессе собирание и проверка доказательств по уголовному
делу. Для проведения следствия (предварительного и судебного) предусматривают следственные действия,
оговоренные законом: допрос, очная ставка, обыск и др. Порядок… … Современная энциклопедия
СЛЕДСТВИЕ — в уголовном процессе собирание и проверка доказательств по уголовному делу. Различают
следствие предварительное и судебное … Большой Энциклопедический словарь
Википедия. Знаток – это человек, обладающий обширными знаниями в определённой области
ЗНАТОК
а, м. Человек, обладающий большими знаниями в чем-н., тонким пониманием чего-н.
Толковый словарь русского языка (Ожегов С., Шведова Н)
2. Постановка целей и задач.
- Вы уже готовы примерить на себя роль знатоков и провести расследование?.
- А чего не хватает? Чего не знаем? (предмета расследования)
- Чтобы узнать о чём мы будем проводить расследование отгадайте загадку:
Он рисует, он считает,
Проектирует заводы,
Даже в космосе летает
И даё1т прогноз погоды.
Миллионы вычислений
Может сделать за минуту.
Догадайтесь, что за гений?
Ну, конечно же….. (КОМПЬЮТЕР)
3.Актуализация знаний по теме.
- Приступим к работе. У нас три группы. Соберём как можно больше сведений о компьютере. Что
это такое? как он выглядит? зачем нужен?
1 группа – составляет устный портрет расследуемого объекта.
2 группа – составляет фоторобот объекта ( из частей пазла- целое представлении)
3 группа- узнаёт значение этого слова в словаре, историю происхождения – из энциклопедии.
На доске вывешивается лист ватмана ( будущая стенгазета- дело № 1), заголовок – «Компьютер»
По ходу работы дети приклеивают фоторобот и комментируют портрет своими собранными
данными.
- Теперь необходимо выяснить, кто он и за что может быть подвержен суду.
Работа опять ведётся в группах. У каждой группы текст, из которого дети должны выяснить
роль компьютера (одним словом)- помощник, друг, враг. Эти заголовки помещаются в стенгазету.
Текст для 1 группы
Он всегда тебе поможет:
Сложит, вычтет и умножит!
Даже вылечить больного
Он поможет – что ж такого!
Компьютер для людей большой - ……..(помощник)
Текст для 2 группы
“Оглянись, дружок, вокруг!
Вот компьютер – верный друг.
Может он ребят учить,
Может он станок включить.
Компьютер для нас - …… (друг)
Текст для 3 группы
Н. Бацанова
На беду компьютер Мишка раздобыл,
Что такое свежий воздух позабыл!
И теперь он дни и ночи напролет
С виртуальным хулиганом бой ведет.
Он осунулся и очень похудел -
Игровой азарт Мишутку одолел.
Как с компьютером беднягу развести?
Как Мишутку от врага-то нам спасти?
В таких случаях компьютер -………( враг)
4. Сбор доказательств.
- Как разошлись ваши выводы по поводу компьютера. Придётся добрать доказательства в пользу
своих доводов.
Каждой группе даётся одинаковый список «дел2 компьютера, а они должны из него выбрать
только те, которые говорят в пользу их довода.
Список дел компьютера
Проектируют заводы, ракеты, станки
Может привести к неграмотности
Хранит огромное количество информации
Позволяет общаться с людьми, живущими далеко
Портит зрение
Имеет много обучающих программ
Хранит много книг, музыки, фильмов
Учит иностранным языкам
Делает людей агрессивными
Учит рисовать, создавать фильмы
Может пересылать письма
Ухудшает осанку
Находим новых друзей
С ним можно хорошо отдохнуть
Вызывает зависимость
Свои доказательства ребята прикрепляют под доводами
5. Итог работы.Выводы.
- Посмотрите. Каждая группа собрала много доказательств к своим высказываниям. И все они
правы. Как же быть? Кто же он компьютер- помощник? Друг? Враг?
А может быть это зависит не от компьютера, а от человека, который им пользуется?
- Компьютер не может сам принести вред или пользу человеку без его участия, все зависит от
человека. В общении с компьютером есть и положительные, и отрицательные моменты. Нужно
найти ту "золотую середину", чтобы компьютер был именно другом и помощником. Компьютер
облегчает нашу жизнь. Без него современную жизнь трудно представить. Поэтому необходимо
научиться жить с ним дружно.
6. Рефлексия.
- Давайте выделим добрые советы о том, как дружить с компьютером.
В каждую группу даётся 4 совета, из них надо выбрать только правильные. Группы фиксируют
советы в стенгазете.
Советы для 1 группы
1.Проводить за компьютером 5 часов.
2. Проводить за компьютером не более 20 минут.
3. Сидеть долго, не вставая.
4. Вставать из-за компьютера и делать разминку.
Советы для 2 группы
1. Часто проветривать комнату.
2. Плотно закрыть все окна.
3. Монитор должен находиться от глаз на расстоянии 70-80 см.
4. Монитор должен находиться от глаз очень близко.
Советы для 3 группы
1. Выполнять гимнастику для глаз.
2. Лучше работать в темноте.
3. Сидя за компьютером спину держать ровно.
4. Играть в компьютерные игры можно и лёжа.
- Дело № 1 по объекту «Компьютер» закрыто. Вы все здорово поработали. Остаётся лишь сказать:
Не нужно бояться умных машин,
Ведь пользу большую несут они в жизнь.
"Лишь ты позаботься о личном здоровье", –
Такие компьютер нам ставит условия.