Сценарий урока "Создание безопасной среды в образовательных учреждениях"

МОУ «Совхозная СОШ»
РМО «Создание безопасной среды в образовательных учреждениях»
Сценарий урока
Чулюкова Маргарита Сергеевна
педагог-психолог
31.03.2016г.
РМО «Создание безопасной среды в образовательных учреждениях»
Сценарий урока «Жизненные навыки»
Мы преодолеем все страхи.
Цели: подвести итоги, вспомнить способы преодоления страха.
Оборудование и материал: мультимедийный проектор; мешочек со жребием; листы
формата А2 (1 на 3-4 учащихся); краски и кисти; 4 мольберта.
Ход урока
Этап урока
Характеристика видов
деятельности учащихся
Планируемые результаты
Приветствие.
Смотрят фрагмент
мультфильма «Ахи-Страхи»
Обсуждение в
кругу. Спросить о
предыдущих
занятиях, о том
какие страхи дети
смогли
преодолеть. Какой
способ
преодоления
страха им
понравился больше
всего.
Отвечают на вопросы.
Делятся своими страхами и
успехами в преодолении их.
Регулятивные УУД. Постановка
учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже
известно и усвоено учащимися и
того, что еще неизвестно.
Коммуникативные действия.
Монологическая речь.
Разминка
Игра «реальность
и фантазии».
Играют в игру «реальность и
фантазии»
Познавательные УУД. Осознанное
и произвольное построение
речевого высказывания в устной
форме.
Разделить на
учащихся, на 4
группы.
Вытягивают сверток с
названием команды
Групповое
рисование
«страха».
Совместно с участниками
команды рисуют «страх».
Коммуникативные действия.
Умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли
в соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
Разрешение конфликтов.
Групповое
рисование
«Страшный образ
превратить в
смешной».
Совместно с участниками
команды рисуют.
Обсуждение в
Говорят о своих
Познавательные УУД. Осознанное
кругу.
впечатлениях от проделанной
работы.
и произвольное построение
речевого высказывания в устной
форме.
Танец «От улыбки
хмурый день
светлей»
Танцуют
Регулятивные УУД. Саморегуляция
как способность к мобилизации сил
и энергии.
Заключительное
обсуждение.
Говорят о своих
впечатлениях от урока
Познавательные УУД. Осознанное
и произвольное построение
речевого высказывания в устной
форме.
Личностное УУД. Оценивание
усеваемого содержания,
обеспечивающее личностный
моральный выбор.