Конспект по развитию речи на тему "Наш дом"
Конспект по развитию речи на тему»Наш дом»
Программное содержание:
1. Закрепить представление о понятиях «мебель», «посуда». Учить
сравнивать предметы, обозначать наиболее точным словом их сходство
и различие.
2. Закреплять умение согласовывать существительные и прилагательные
в роде и числе. Учить подбирать определения и сказуемые к слову
«заяц».
3. Закрепить умение образовывать формы глагола «хотеть».
4. Воспитывать внимание, умение отвечать четко и грамотно на
поставленный вопрос.
Ход занятия:
1. Артикуляционная гимнастика для язычка с зеркалом.
2. Загадка:
Что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной?
И стоит среди травы –
Уши больше головы? (заяц)
- Почему вы думаете, что это заяц?
- Вспомните, какой заяц? Какими словами можно сказать о нем? (беленький,
мягкий, пушистый, быстрый, трусливый, осторожный и т.д.)
- Какая шерсть у зайца? (мягкая, пушистая, гладкая)
- Какие у него уши? (длинные)
- Какие ноги? (сильные, быстрые)
- С чем можно сравнить зайца? (как пушок, как вата, мягкий как шарик)
- А что умеет делать зайчик? (прыгать, скакать, бегать)
- Придумайте предложение, чтоб в нем были слова «прыгает», «беленький»?
- Придумайте предложение, чтоб в нем были слова «пушистый»,
«трусливый»?
Молодцы! За каждый правильный ответ дается жетон.
3. Послушайте, что же случилось с нашим зайчиком: Я нашла его около
нашего детского сада. Он сидел и плакал. А потом сказал: «У всех зверей
есть дома – у лисы…(норка), у медведя…(берлога), у белки…(дупло), а у
зайцев нет дома! Они прячутся под кустиком». Давайте устроим зайчику
дом!
- Что мы поставим в комнате? (мебель)
- Какие предметы мебели вы знаете? (дети отвечают)
Воспитатель расставляет на стол игрушечную мебель.
- Какие бывают столы? (кухонные, письменные, обеденные, журнальные).
Для чего нужен обеденный стол? Для чего нужен письменный?
- Какие бывают шкафы? (посудный, книжный, платяной)
- А из чего заяц будет есть и пить? (дети перечисляют) Как все эти предметы
можно назвать одним словом? (посуда)
- Для чего нужна чашка и стакан? (из них можно пить чай, молоко, компот)
- Чем отличается чашка от стакана? (стакан прозрачный, чашка нет, стакан
выше чашки)
- Сравните стакан и кружку? Чем они отличаются? (стакан из стекла, а
кружка сделана из метала, стакан прозрачный, а кружка нет, кружка больше
стакана).
- Из чего наш зайчик будет есть суп? (из тарелки) Из чего будет есть кашу?
(тоже из тарелки)
- Какие тарелки нужны для супа? (глубокие) Для второго? (мелкие)
4. Ребята, наш зайчик ждет гостей. Давайте поможем ему накрыть стол.
- Куда зайчик положит хлеб? Как называется посуда для хлеба? (хлебница)
- Для сахара? (сахарница)
- Для салата? (салатница)
- Для конфет? (конфетница)
- Для салфеток? (салфетница)
Гости любят пить чай и кофе.
- В чем заваривают чай? (в чайнике)
- В чем заваривают кофе? (в кофейнике)
- А в чем заяц подаст молоко? (в молочнике)
Вот какой праздничный стол у нас получился!
5. Поиграем «В снежки».
- Ребята, вы хотите поиграть? (хотим)
- И ты, Таня, хочешь? (хочу)
- Алина, как ты думаешь, Костя хочет поиграть с нами? (хочет)
- Соня, спроси у Влады, хочет ли она поиграть? (хочет)
После этого дети играют «В снежки»: наклоняются, берут снег, лепят снежок
и бросают правой рукой.
- А чтобы наши руки не замерзли, что мы наденем? (рукавички) Рукавичка
какая? (шерстяная, теплая, вязаная)
- Рукавичка шерстяная, а шарфик какой? (шерстяной)
6. Итог занятия: Молодцы, ребята! Сегодня на занятии вы показали, как
умеете подбирать прилагательные, глаголы к названному слову, умеете
сравнивать предметы, называя их точным словом.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Рабочая программа по СБО 5 класс
- Рабочая программа по СБО 6 класс 2015-2016 уч.год
- Рабочая программа по СБО 7 класс 2015-2016 уч.год
- Проектно-исследовательская технология обучения и воспитания в начальной школе
- Самоанализ урока учителя в контексте требований ФГОС
- Организация деятельности в ситуации совершенного суицида или риска суицидального поведения