Метапредметный урок в школе как один из ориентиров новых образовательных стандартов
Подписи к слайдам:
МКОУ СОШ №1 п. Воротынск
Бабынинского района Калужской области
- Метапредметный урок в школе
- как один из ориентиров
- новых образовательных стандартов
- Коренькова В.Н.
- 2016 г.
- Мир, в котором мы живём, предельно сложен, чтобы понимать его, зачастую недостаточно знаний, полученных не только в школе, но и в нескольких вузах. А все потому, что мы в течение многих лет изучаем разрозненные дисциплины, не выделяя никакой связи между ними.
- Метапредметность– это новая образовательная форма, которая выстраивается поверх традиционных учебных предметов.
- Это учебный предмет нового типа, в основе которого лежит мыследеятельностный тип интеграции учебного материала и принцип рефлексивного отношения к базисным организованностям мышления –
- «ЗНАК» «ЗНАНИЕ» «ПРОБЛЕМА» «ЗАДАЧА»
- Основная задача метапредмета «Знак» - формирование у школьников способности схематизации
- Книга
- Ю.В. Громыко.
- Метапредмет «ЗНАК»
- Основная задача метапредмета «Знание» - формирование способности работать
- с понятиями.
- Книга
- Н.В. Громыко.
- Метапредмет «ЗНАНИЕ»
- Основная задача метапредмета «Проблема» - формирование у школьников
- собственной позиции
- относительно
- данного события.
- Книга
- Ю.В. Громыко.
- Метапредмет «ПРОБЛЕМА»
- Основная задача метапредмета «Задача» - решение школьниками разных задач и освоение способов их решения.
- 1. Что я делаю? (предмет деятельности)
- 2.Для чего я это делаю? (какова цель)
- 3.Как я это делаю? (алгоритмы, формы, методы)
- 4.Какой это даёт результат?
- 5.За счёт чего этот результат достигнут?
- 1. Определите образовательную область, в которой предполагается занятие. Сформулируйте тему.
- 2. Сформулируйте цели урока: предметные, метапредметные, оргдеятельностные.
- 3. Перечислите фундаментальные образовательные объекты (объект) в направлении которых планируется деятельность учеников.
- 4. Перечислите, какого рода способности предполагаете задействовать (или обнаружить).
- 5. Обеспечьте личностное целеполагание учеников на занятии.
- 6. Ядром творческого метапредметного урока является образовательная ситуация:
- 1) Сформулируйте одну или несколько ключевых метапредметных проблем, с помощью которых ученики захотят и смогут себя проявить.
- 2) Сформулируйте задания на каждом этапе урока.
- 3) Назовите конкретный образовательный продукт, который должны будут создать ученики. (Например, конструировать таблицу деления чисел, но какая она в результате получится, Вы не знаете).
- 6. Ядром творческого метапредметного урока является образовательная ситуация:
- 4) Какие культурно- исторические аналоги будут предложены ученикам при рассматриваемой проблеме.
- Каким образом Вы предполагаете обеспечить рефлексию учеником своей деятельности (конкретный способ, или прием, или задание).
- 7. Как предполагаете продиагносцировать внешний и внутренний образовательный продукт ученика? Будет ли применена система оценки, если да, то какая, если нет, то почему.
- 8. Как, с помощью каких критериев предполагаете оценить успешность проведенного данного занятия.
- Повышенный уровень сложности, проблемный и поисковый характер.
- Задания должны предполагать необходимость комплексного применения знаний и умений, которыми владеет ученик, и стимулировать освоение им новых способов мыслительной деятельности.
- Не говорить лишнего:
- не повторять задание, не озвучивать информацию, которая есть в учебнике, не повторять без необходимости ответ ученика!
- Добиваться от учеников аргументированных ответов.
- Не произносить слов «неправильно», «неверно» - пусть ученики сами заметят ошибку, исправят и оценят ответ товарища.
- Чётко и точно формулировать задание.
- Способность к импровизации.
- Основная деятельность учителя не на уроке, а в процессе подготовки к нему, в подборе материала и сценировании урока. Учитель не актёр, а режиссёр!
- Создание проблемных ситуаций
- «Знаю – хочу узнать – узнал – научился»
- Составление графиков, таблиц, схем
- «Верные-неверные утверждения», «Всегда - иногда»
- Корзина фактов (идей, открытий)
- ИКТ- технологии
- Педагогические мастерские
- Проектная и исследовательская деятельность
- Интерактивная методика
- Личностно-ориентированные технологии
- Технология проблемно-диалогического обучения
- Технология педагогики сотрудничества
- Игровые технологии
- РКМЧТ (Развитие критического мышления)
- Здоровьесберегающие технологии
- Технологии ситуативного обучения
- Технология продуктивного чтения
- Цитата из выступления
- «Это не заумь и не страшно.
- Это обязательно работа
- с деятельностью учащегося,
- передача учащимся не просто знаний, а именно деятельностных способов работы со знаниями и, соответственно, деятельностных единиц содержания».
- Заместитель директора Института инновационных стратегий развития общего образования при Департаменте образования Москвы
- Нина Вячеславовна Громыко
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Применении ИКТ на уроках истории и обществознания и во внеклассной работе
- Развитие музыкальных способностей дошкольников посредством взаимодействия с родителями
- Сценарий комплексного занятия для детей 2-3 лет "Зимушка-зима"
- Визитная карточка портфолио социального проекта
- Системное проектирование и анализ урока в рамках ФГОС
- Конспект урока "Семейный климат. Семейные традиции (задачи, формы и методы семейного воспитания)"