Конспект открытого урока по фортепиано с учащейся 4 класса «Межпредметная интеграция в современной школе искусств как один из методов работы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Детская школа искусств №1 им.Г.В.Свиридова города Курска
Конспект открытого урока по фортепиано с
учащейся 4 класса
«Межпредметная интеграция в современной
школе искусств как один из методов работы над
художественным образом музыкального
произведения»
Подготовила
преподаватель фортепиано
Грицаева Татьяна Павловна
г. Курск 2014
План урока.
1.Тема урока: «Межпредметная интеграция в современной школе искусств
как один из методов работы над художественным образом музыкального
произведения»
2. Цель урока: Активизация и развитие художественно-образного мышления
учащихся посредством использования комплекса средств, включающих
межпредметную связь и проблемно-поисковые ситуации.
3. Задачи урока:
образовательные:
- формировать навыки эффективного использования всего комплекса
полученных знаний
- овладеть способами интеграции музыкально-образного мышления,
музыкально-слуховых представлений, исполнительских умений и навыков
- овладевать средствами музыкально-исполнительской выразительности;
развивающие:
- развивать мотивационную сторону личности исполнителя через активацию
художественно-образного мышления;
-развивать музыкально-слуховые, аналитические, исполнительские навыки
воспитательные:
- воспитывать культуру сольного и ансамблевого исполнительства;
-воспитывать детей в творческой атмосфере, обстановке
доброжелательности, а также профессиональной требовательности
4. Тип урока: комбинированный
5. Вид урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
6. Образовательные технологии:
- технология развивающего обучения;
- информационно-коммуникационная технология.
7.Методы обучения: сравнения, анализ, обобщение, метод звуковой
наглядности, метод диалога, рефлексия.
8.Средства обучения: музыкальный инструмент, фоно материалы.
Ход урока
Вступительное слово.
Актуальность заявленной темы, на наш взгляд, определяется двумя очень
важными моментами:
- в современный век всеобщей компьютеризации, расширения
информационного поля учащихся страдает сфера художественно-эмоционального
развития детей;
- данная тема позволяет практически реализовать метод компетентносного
подхода к обучению. Всем нам известно, что компетентносный подход
предполагает тесную взаимосвязь и практическое использование всех знаний,
умений и навыков, полученных в процессе обучения.
Успешность работы по формированию художественного образа
музыкального произведения зависит от многих составляющих, это и умение
передать эпоху, стиль, исполняемого произведения, способность осмыслить
особенности гармонического языка, возможность освоить произведение
технически, иными словами это ежедневная кропотливая работа исполнителя.
Прежде чем начать практическую часть урока хотелось бы дать точное
определение понятию «художественный образ» музыкального произведения.
Художественный образ музыкального произведения определяется как
интегрированное отражение авторского замысла музыкального произведения
сквозь призму индивидуальности исполнителя.
Работа над художественным образом музыкального произведения условно
делится на два этапа. На первом этапе обучающийся охватывает только общий
характер и эмоциональный тон исполняемого произведения. На втором этапе
впечатления постепенно дифференцируются, и речь идет о форме, мелодии,
педализации, ритмических особенностях произведения и т.д.
Сегодня на уроке мы покажем работу по воплощению художественного
образа «Элегической серенады» В.Купревича с учащейся 4 класса фортепианного
отделения.
Для наиболее полного проникновения в художественный образ пьесы,
используем возможности межпредметной интеграции.
I. Система обще-эстетических, историко-теоретических и специальных
музыкальных знаний как механизм активации художественно –образного
мышления обучающихся.
Краткая биографическая справка о композиторе поможет глубже проникнуть
в содержание музыкального произведения, определить эпоху и стиль.
1. Биографическую справку готовит учащаяся.
Предполагаемое содержание справки.
В.Купревич российский композитор литовского происхождения, родился в
1925 году. Окончил Московскую государственную консерваторию по классу
фортепиано М.В.Юдиной, по классу композиции у А.Н.Александрова. Автор
симфонической и камерной музыки, музыки к кинофильмам и мультфильмам.
Долгое время руководил джаз-ансамблем «Балалайка».
2. Анализ смысловой наполненности названия произведения
Элегия жанр лирики, описывающий печальное задумчивое, это грустное
раздумье.
Серенада – «вечерняя песня».
Иными словами «элегическая серенада» - это печальная задумчивая песня.
Романтическая направленность жанра серенады привлекала внимание не
только композиторов, но и поэтов (А.Фет, Ф.Тютчев), художников.
Поэты в своих сочинениях чаще всего обращались к природе.
На этапе восприятия музыки целесообразно представление синтеза звукового
и визуального рядов, это позволяет увеличить объем информации и
активизировать воображение.
Демонстрация и анализ картин:
-Федерико Андреотти «Серенада»
-Кесар А Детти «Романтическая серенада»
Информационное сообщение о художнике.
Федерико Андреотти (18-19 в.)-итальянский живописец, представитель
академического классицизма. Родился во Флоренции, там же получил
художественную подготовку.
Второй этап работы.
Получив эмоциональный импульс, учащейся предлагается исполнить
музыкальное произведение с последующим комплексным анализом.
II. Музыкально-теоретический анализ произведения. Интеграция
музыкально-теоретических и специальных знаний в процессе формирования
художественного образа музыкального произведения.
1.Анализ формы исполняемого произведения, определение тональности:
-определить тональность произведения и влияние ее на характер
произведения;
-определить форму произведения;
(форма простая трехчастная (АВА) ональность сохраняется во всех частях)
-проанализировать развитие во второй части.
( развитие в средней части происходит за счет секвенций, отклонений,
подголосков).
2.Анализ гармонического языка произведения.
-определить художественную роль септаккордов в пьесе;
-проанализировать эмоциональное значение полутоновых ходов в басу;
-объяснить влияние мажора на звучание мелодии;
-сопоставить звучание идентичного материала в разных тональностях;
(2 и 3 ч.)
-определить взаимосвязь синкопированного ритма с характером
произведения.
3.Работа по техническому освоению пьесы.
-работа над интонированием мелодии исключающим толчки, дробление
мелодической линии по долям, необоснованно громкое начало фраз;
-детальная проработка линии левой руки, с прослушиванием полутоновых
ходов баса;
-выстраивание «звуковой перспективы» пьесы в сравнении с работой
художника. «Картинность» звучания - залог успешного воплощения
художественного образа кантилены.
-работа над педализацией.
Итоговое исполнение произведения с последующим самоанализом.
Домашнее задание:
-найти в пьесе все встречающиеся доминантовые септаккорды и объяснить
их художественную ценность.
III. Интеграция музыкально-теоретических знаний и творческих
заданий как один из методов мотивации музыкально- аналитической
деятельности обучающихся.
Проблемно-поисковая ситуация.
Работа ведется с «неизвестным» музыкальным произведением, доступным
для чтения с листа, лишенным авторского названия.
Ю.Щуровский «Кукушечка»
Последовательность заданий:
- прочитать с листа, определить тональность пьесы, обозначить ее роль в
эмоциональной окраски музыки;
- вычленить ключевой элемент музыкальной выразительности данной пьесы,
объяснить в каком жанре фортепианной музыки этот прием является основным;
- сравнить звучание имитации по звукам тонического трезвучия и
доминантового септаккорда с изобразительной точки зрения;
дать название пьесе («В лесу», «Эхо»)
Домашнее задание:
-прослушать в записи «Двухголосную инвенцию»№8 фа мажор И.С.Баха как
яркий пример имитационной полифонии.
IV. Целостность историко-теоретических знаний и музыкально-
исполнительских навыков - основополагающее звено в формировании
важных компетенций обучающихся.
В процессе работы формируются следующие компетенции:
-слуховое восприятие музыкальной информации;
-трансляция музыкальной информации посредством речи;
-музыкально-слуховая эрудиция.
Сравнение средств музыкальной выразительности П.И.Чайковского и
С.В.Рахманинова в изображении сказочных персонажей «Красная шапочка и
волк»
Исполнение характерного танца П.И.Чайковского «Красная шапочка и волк»
из балета «Спящая красавица» фортепианным ансамблем. Ансамбль исполняет
педагог и учащаяся.
Прослушивание «Этюда-картины» ОР.39 №6 С.Рахманинова
Задание:
-определить особенности изобразительных средств используемых
композиторами для передачи образов.
Предполагаемые ответы.
Сходство:
-композиторы используют изменение темпа для изображения погони.
-изменяя тембр и динамику, композиторы передают образ «Красной
шапочки» и Волка».
Различия:
-у П.И.Чайковского миниатюрный характерный танец, исполняемый
симфоническим оркестром. А у С.В.Рахманинова развернутое произведение для
фортепиано.
-в музыке П.И.Чайковского преобладает образ «Красной шапочки», а у
С.В.Рахманинова - образ «Волка»
Итог урока.
Завершить урок хотелось бы словами К.Н.Игумнова
«Да, музыка – это язык! Язык, который очень трудно изучить. На этом языке
написаны поэмы, рассказы, стихи. Задача исполнителя – рассказать эти поэмы и
стихи, сделать это связно, логично, чтобы органично сочетать в одно целое все
звенья»
Список литературы.
1. Щапов А.П. Фортепианный урок в музыкальной школе и училище.- М.:
Классика - XXI,2002
2. Милич Б.Е. Воспитание ученика-пианиста.- К.: Музична Украiна, 1977
3.Тимакин Е.М. Воспитание пианиста. - М.: Советский композитор,1089
4. Хрестоматия педагогического репертуара для фортепиано. Выпуск 2 ред.
Любомудрова Н., Сорокин К., Туманян А.- М.: Музыка 1966г.