Сценарий единого урока "Международный День Родного языка"
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Юшинская основная школа
Сычёвского района Смоленской области
Сценарий единого урока
«Международный День Родного языка»
Подготовила учитель русского языка и литературы
Долотовская Ирина Петровна
2020
Юшино
Цель: познакомить обучающихся с ролью родного языка в жизни общества.
Задачи:
o расширять кругозор и интеллектуальный уровень обучающихся;
o развивать логическое мышление;
o прививать интерес к слову и речевой культуре;
o способствовать самовыражению личности;
o учить ребят работать в коллективе.
Материалы и оборудование: выставка книг, презентация, портреты русских
ученых филологов, высказывания русских писателей о русском языке.
Предварительная работа: выставка словарей; в течение мероприятия так же
проходит конкурс на лучшего чтеца, учащимся, желающим принять участие в
этом конкурсе, заранее раздаются стихотворения по теме.
Ход урока:
Учитель: В ноябре 1999 года на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО
был провозглашен Международный день родного языка. Отмечаться он стал с
февраля 2000 года. Мера, принятая мировой общественностью, призвана
способствовать признанию многообразия языков и культур, свободе их
проявления. Праздник отмечается ежегодно 21 февраля.
Как и все мировое сообщество, мы отмечаем День родного языка. Язык –
это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память
народа, его душа, его достояние.
Бережно относиться к родной речи, родному языку – обязанность не
только специалистов-филологов, это гражданский долг каждого из нас, ибо в
слове отражаются национальная история и культура, духовный талант и сила
народа.
Русский язык родной для 164 миллионов человек, но 130 языков в
России в серьезной опасности, 22 языка на грани исчезновения, а 15 считаются
мертвыми.
Сценка «Рассказ» (участвуют ученики 5-7 классов)
На одном из симпозиумов встретились четыре лингвиста: англичанин,
немец, итальянец и русский. Речь зашла о языках. Начали спорить, а чей язык
красивее, лучше, богаче, и какому языку принадлежит будущее?
Англичанин сказал: «Англия – страна великих завоевателей,
мореплавателей и путешественников, которые разнесли славу её языка по всем
уголкам всего мира. Английский язык – язык Шекспира, Диккенса, Байрона –
несомненно, лучший язык в мире».
«Ничего подобного», — заявил немец, — «Наш язык – язык науки и
физики, медицины и техники. Язык Канта и Гегеля, язык, на котором написано
лучшее произведение мировой поэзии – «Фауст» Гёте».
«Вы оба неправы», — вступил в спор итальянец, — «Подумайте, весь мир,
всё человечество любит музыку, песни! На каком языке звучат лучшие
любовные романсы и гениальные оперы? На языке солнечной Италии»!
Русский долго молчал, скромно слушал и, наконец, промолвил:
«Конечно, я мог также, как каждый из вас, сказать, что русский язык – язык
Пушкина, Толстого, Тургенева, Чехова – превосходит все языки мира. Но я не
пойду по вашему пути. Скажите, могли бы вы на своих языках составить
небольшой рассказ с завязкой, с последовательным развитием сюжета, чтобы
при этом все слова рассказа начинались с одной и той же буквы?»
Это очень озадачило собеседников и все трое заявили: «Нет, на наших
языках это невозможно». Тогда русский ответил: «А вот на нашем языке это
вполне возможно, и я сейчас это вам докажу».
Учитель:
Давайте поможем доказать, что в русском языке это возможно.
(Зачитывание текстов, которые учащиеся составляли дома. Задание было
получено заранее.)
Примеры выступлений:
1. Пётр Петрович пошёл погулять,
Поймал перепёлку, понёс продавать,
Просил полтинник —
Получил подзатыльник,
Просил прощенья —
Получил пачку печенья.
2. Буратино бежал берегом Байкала, бросил бутылку, Барабас был бешен,
Барабас бил Буратино, Буратино было больно.
3.«Хам-хомяк»,
Хрустел - хвощом.
Хвост хомячий –
Ходуном!
Ученик.
Читает стихотворение
(Конкурсное стихотворение)
О РУССКИХ СЛОВАХ
/Марина Волкова/
Над полями растущего хлеба,
Разгорелся костром зоревым
Горизонт. От Земли и до Неба
Русь наполнена Словом Живым.
Дивных слов в языке русском много,
Льётся речь наша, как серебро.
Здесь Живут Люди, Ведая Бога,
И Глаголят с любовью Добро.
Ведь Любовь – нашей Жизни основа,
Русь полна небывалых чудес.
Слава Вещему Русскому Слову –
Животворному Слову Небес!
Учитель:
На языке мы думаем, общаемся, творим. В разных странах мира люди сегодня
говорят на 6000 языках. А всегда ли это было так?
Ученик.Существует библейская легенда о том, что когда-то все люди говорили
на одном языке. Потомки сыновей Ноевых (Ной – библейский персонаж,
который был спасён Господом во время Всемирного потопа вследствие
благочестия его и его семейства)сперва все жили в одном месте, и все говорили
на одном языке. Но когда они так размножились, что уже необходимо было
разойтись в разные стороны, тогда они, чтобы навсегда оставить о себе
памятник, вознамерились построить город и такую башню, которая бы своей
вершиной достигла неба. Господу не понравилось это дело. В наказание за
такое суетное и гордое предприятие ин смешал их языки так, что они перестали
понимать друг друга и поневоле должны были рассеяться, оставив
недостроенному городу название «Вавилон», что значит «смешение». Вот эти
события и называется «вавилонским столпотворением». Так произошли разные
народы, говорящие на разных языках (из «Святой истории Ветхого Завета»)
Учитель: Россия - многонациональное государство. Каждая нация – это
неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130
языков звучат в нашей стране. Мы можем услышать украинский язык, язык
армян, греков, адыгов и др. В нашей стране все граждане могут пользоваться
своим родным языком, но средством межнационального общения является –
русский язык.
Стихотворение Н.Банко «Родной язык» читает ученик.
(Конкурсное стихотворение)
Родной язык
На свете много стран больших,
И много малых есть,
И для народности любой
Язык свой – это честь.
Гордиться вправе ты, француз,
Французским языком.
Ты говоришь всегда, индус,
О языке своём.
Китаец, турок, серб иль чех,
Датчанин, грек иль финн, -
Конечно, вам дороже всех
Родной язык один.
А я судьбу благодарю,
Мне выше счастья нет,
Что вот по-русски говорю
Уже тринадцать лет.
Спокоен, весел и певуч,
Насмешлив и суров,
И беспощаден, и могуч,
И грозен для врагов.
Суворов одобрял солдат
На русском языке!
Бессмертный Пушкин сочинял
На русском языке!
Законы Менделеев дал
На русском языке!
«Долой царя!» - народ сказал
На русском языке!
(Стихотворение Галины Пурга «О родном языке» читает ученица)
(Конкурсное стихотворение)
О родном языке
Уму и сердцу язык твой проводник,
Без него попадёшь ты в тупик.
Язык твой – жизнь твоя, твои мечты,
Ты без него уже не ты.
Язык твой как родная мать,
Которую не унижать нельзя, не оскорблять.
Его ты должен, друг, благодарить
За то, что правильно умеешь говорить.
Родной язык – твоя душа, твой мир, твой луч,
Люби его за то, что он могуч.
Язык твой – щит, твоё общенье
Не допусти к нему пренебреженья.
Не дай повесить родному языку чужой ярлык.
Наследие твоё – твоя земля и твой язык
И искажать его невеждам не давай,
Об этом, ты, дружок не забывай.
(Стихотворение Сергея Баруздина «Стихи о человеке и его словах»)
(Конкурсное стихотворение)
Стихи о человеке и его словах
Слова бывают разные,
Слова бывают всякие,
Слова бывают ясные,
Твёрдые и мягкие,
Слова бывают смелые,
Упрямые, суровые,
Но непременно дело
Стоит за каждым словом.
Много слов на свете,
Много дел на свете,
Если дела нету –
Слово – это ветер.
Слово улетает,
Не поймаешь снова…
Человек без дела –
Человек без слова!
(Стихотворение Александра Яшина «Русский язык»)
(Конкурсное стихотворение)
Русский язык
(отрывок)
Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех, он певуч,
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч.
Хочешь – песни, гимны пиши,
Хочешь выскажи боль души.
Будто хлеб ржаной, он пахуч,
Будто плоть земная, живуч.
Он – язык луны и планеты,
Наших спутников и ракет,
В школе, дома и на совете
Разговаривайте на нём:
Недвусмысленный и прямой,
Он подобен правде самой.
(Стихотворение Ирины Матвиенко
«Сегодня все наречия планеты»)
(Конкурсное стихотворение)
Сегодня все наречия планеты
Идут единой поступью под марш,
Неся в себе культуру милой речи,
И уникальность среди равных масс.
Родной язык — богатое наследство,
Пришедшее из глубины веков.
Ты отражаешь мысли человека,
Ты помогаешь выразить любовь.
Ты создаешь из букв стихотворенья.
Храня в запасах сотни тысяч слов.
Спустившееся к нам благословенье –
Родной язык, проникший в нашу кровь.
Учитель.
Уважение и признание всех языков является одним из основных условий
сохранения мира на планете. Все языки по-своему самобытны. Они имеют те
слова, выражения и обороты, которые в точности отражают обычаи и
менталитет народа. Как и наши имена, родной язык мы познаем и обретаем в
глубоком детстве из уст матери. Он формирует наше восприятие жизни и
сознание, пропитывает национальной культурой и обычаями.
На этом наш единый урок закончен. Но мы продолжим знакомиться на
последующих мероприятиях с богатством русского языка.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Решение задач повышенной сложности"
- Коррекционно-развивающие упражнения для развития восприятия
- Сценарий торжественного мероприятия в честь снятия блокады Ленинграда
- Памятка "Использование мнемотехники в развитии речи дошкольников"
- Перспективный план работы с родителями детей подготовительной группе на 2024-2025 учебный год
- педагогический проект на тему "Наставничество"