Внеклассное мероприятие "21 февраля - Международный день родного языка"
Тема: 21 февраля - Международный день родного языка.
Тип урока: Внеклассное мероприятие
Цели:
Образовательные:
- познакомить учащихся с историей возникновения Международного дня
родного языка;
- формировать у обучающихся бережное отношение к богатству родного языка;
Развивающие:
- развивать устную связную роль обучающихся, память, воображение,
внимание;
- обогащать словарный запас учащихся, расширять их кругозор.
Воспитывающие:
- воспитывать патриотизм, толерантность;
- сформировать любовь и интерес к родному языку, поэзии.
Оборудование: словари, презентация, карточки.
Ход мероприятия.
Слово учителя. Сегодня мы поговорим о языке, как о средстве общения.
Неслучайно, ведь 21 февраля – Международный день родного языка! Он был
учреждён в 1999 году.
В Международный день родного языка все языки признаются равными,
поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению
человека и каждый представляет живое наследие, которое нам следует
оберегать.
Высказывание П.Я. Вяземского о языке:
Язык есть исповедь народа,
В нём слышится его природа,
Его душа и быт родной...
и продолжить фразой генерального директора ЮНЕСКО Контиро Мацуура:
«Языки, по существу, имеют важнейшее значение для самобытности групп
населения и отдельных людей и для их мирного сосуществования».
Выступление обучающихся
1. Международный день родного языка был провозглашен Генеральной
конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля
2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и
многоязычию.
Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в
Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты
— участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который
они требовали признать одним из государственных языков страны.
2. Сегодня в мире существует около 7000 языков, и более половины из них
могут исчезнуть на протяжении жизни нескольких поколений, а на 96% этих
языков говорят всего лишь 4% населения планеты. Только несколько сотен
языков играют видную роль в системах образования и в государственной
сфере, и менее ста языков используются в мире цифровых технологий.
Проведение Международного года языков пришлось на такое время, когда
языки все больше оказываются под угрозой. Язык открывает путь к изменению
и развитию человеческого общества. Использование — или отказ от
использования языков может открыть или преградить дорогу в будущее
многим представителям общества в мире.
3. ЮНЕСКО посчитало исчезающие языки в России. 136 языков в России
находятся в опасности, и 20 из них уже признаны мертвыми. Такие цифры
приводятся в интерактивном Атласе исчезающих языков мира,
опубликованном на сайте ЮНЕСКО.
ЮНЕСКО определяет жизнь языков по 9 критериям, в том числе по числу их
носителей, передаче языка от поколения к поколению, доступности учебных
материалов, отношению к языку внутри общества. Далее все языки делятся на
6 категорий: "находится в безопасности", "положение вызывает опасение",
"язык находится под угрозой исчезновения", "язык находится в серьезной
опасности", "язык находится в критическом состоянии", "язык исчез".
4. Если рассмотреть карту российских языков, то помимо 20 исчезнувших
языков ( айнского, югского, убыхского) в России еще 22 находятся в
критическом состоянии (алеутский, терско-саамский, ительменский), 29 - в
серьезной опасности (нивхский, чукотский, карельский). Под угрозой
исчезновения - 49 языков, в том числе калмыцкий, удмуртский и идиш.
Опасение вызывает положение 20 языков, в числе которых оказались
белорусский, чеченский, якутский и тувинский. Всего 136… Стоит учесть, что
удмуртский, калмыцкий, якутский, тувинский и чеченский - государственные
языки республик РФ.
Всего атлас ЮНЕСКО признает исчезающими 2,5 тысячи языков из 7 тысяч,
существующих в мире. Насчитывается 199 языков, на которых говорят не более
чем по десять человек. В последние несколько десятков лет полностью исчезли
200 языков.
5. Чтение стихотворения Ивана Бунина:
Молчат гробницы, мумии и кости,—
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный — речь.
6. Человеческий язык необычайно многообразен. Чтобы оценить это
многообразие, необходимо изучать больше разных языков. За последнее
десятилетие XX века отмечено, что в мире говорят более чем на 6000 языках.
Но если спросить обычных людей, сколько языков существует в настоящий
момент в мире, то они назовут гораздо меньшее количество (от нескольких
десятков до нескольких сотен).
- Назовите языки народов мира, которые вы знаете!
Как животный или растительный мир, многообразие языков находится в
опасности. В недалеком будущем ни профессиональные лингвисты, ни простые
люди больше не встретят носителей некоторых языков…
7. Все языки, близкие к исчезновению, можно разделить на три группы. В
первую группу войдут мертвые языки – это когда исконных носителей языка
нет ( например, латынь или шумерский язык); умирающим считается язык,
носители которого еще остались, но которому уже не учат детей; живым
языком является тот, которому продолжают учить детей.
Умирающий язык обычно исчезает через одно-два поколения, когда дети,
родители которых уже не знают родного языка, учат его от своих бабушек и
дедушек.
Подсчитано, что из всех языков, существующих на сегодняшний день в мире,
через сто лет 90 процентов либо совершенно исчезнут с лица земли, либо будут
находиться на грани исчезновения.
Языки умирают во всех точках земного шара, начиная с кэрнских джунглей с
языка дьирбал, заканчивая островом Мен в Ирландском море, где в 1974 году
умер последний носитель местного кельтского языка.
8. Языки вымирали на протяжении всей известной нам истории: шумерский
язык, на котором говорили в самой первой великой цивилизации Месопотамии
(современный Ирак), вымер приблизительно во 2 тысячелетии до н.э., тогда
как его преемник, аккадский (язык Вавилонии и Ассирии) исчез в середине
первого тысячелетия до н.э.
В современном мире процесс умирания языков происходит быстрее. До
сегодняшнего дня малочисленные языковые группы смогли выжить, сохранив
свой родной язык и овладев общим языком региона. Однако из-за роста
централизации в 20 веке такое редко можно встретить
9. Почему исчезают в наше время языки? Потому что правительствам стран
экономически не выгодно обслуживать население на всех языках. Растущая
популярность средств массовой информации, спутниковая связь, средства
массовой коммуникации упрощают языковое общение, а такие языки, как
английский, приобретают доминирующее значение.
Если человек или группа людей решили отказаться от своего родного языка,
унаследованного от предков, уже мало что можно сделать, чтобы спасти его…
Однако языковые сообщества хотят сохранить свой родной язык, как и свою
культуру. Ценную помощь в сохранении языка могут оказать лингвисты:
разработать для него систему письма; документально зафиксировать
исчезающие языки, составить словарь, подобрать тексты для иллюстрации
различных правил (это могут быть как народные легенды, так и образцы
повседневной разговорной речи).
10. Как можно сохранять и возрождать отдельные виды растений и животных
при помощи их ДНК, так же можно записывать на пленку или диск фонетику,
грамматику и лексику для последующих поколений, восстановив по ним весь
язык. Сохранение и восстановление языков возможно и необходимо.
Самым известным примером возрождения языка служит иврит
(древнееврейский). На нем была написана большая часть Ветхого Завета. В
течение многих веков язык не использовался в повседневном общении, но
выжил, благодаря стараниям ученых и тому, что все это время он продолжал
использоваться в качестве языка культа. С девятнадцатого века на иврите снова
стали говорить…
Чтобы не возрождать языки, нужно направить все силы на их сохранение. Язык
каждого народа-творца – это дар Божий. Сейчас в мире появляется все больше
языковых обществ, которые твердо намерены сохранить свой родной язык, как
и прочие аспекты культуры. Каждый национальный язык прекрасен и
неповторим. Давайте вслушаемся в звучание русского, армянского,
татарского…Сколько прелести и содержания, сколько вековой мудрости скрыто
в их недрах…
11. Чтение стихотворения армянской поэтессы 20 века Сильвы Капутикян
(отрывок) (звучит армянская музыка)
СЛОВО СЫНУ
Едва забормотал ручей,
Едва над зеленью долин
Запела птица меж ветвей -
Заговорил и ты, мой сын.
Ты слово первое сказал
На древнем нашем языке,
Губами детскими припал
К бессмертным струям в роднике.
Мой сын, тебе я отдаю
Наследство. Обещай беречь,
Как ценный клад, как жизнь свою,
Армянскую родную речь.
Гремел в пустынях наш язык,
Звенел у края горных троп,
Стрелою Гайка* в мир проник,
Ему учил народ Месроп*...
На свитках письменами стал,
Стал нашим знаменем в веках
И вел народ меж диких скал
Под небом в хмурых облаках…
12. Чтение стихотворения русской поэтессы Серебряного века Анны Ахматовой
Звучит русская музыка
Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!
Прослушав удивительные творения русских, армянских поэтов, давайте
обратимся к истории языка и литературы. Проявим знания и свою эрудицию,
ответив на вопросы викторины.
13.Викторина.
1.Какая организация учредила празднование «Международного дня родного
языка» 21 февраля и «Международного дня русского языка» 6 июня? (ЮНЕСКО)
2. Сколько языков насчитывается в мире? (более 6 тысяч)
3. Сколько языков мира находится под угрозой исчезновения? (400, в Европе –
50), в России?(136)
4.Кто создал славянскую азбуку? ( Кирилл и Мефодий)
5. В каком веке началось формирование русского национального
литературного языка? (в 17в.)
6.Входит ли русский язык в состав 6 официальных рабочих языков ООН?
(входит)
7. Назовите государственный язык Российской Федерации? (русский язык)
8.Какие поэты и писатели18-19 в.в стояли у истоков русского литературного
языка? (А. С.Пушкин, М. В. Ломоносов, И.С. Тургенев, Л. Н. Толстой, Ф. М.
Достоевский и др.)
9. Какие пословицы и поговорки о родном языке вы знаете?
14. Беседа
- Выскажите свою точку зрения по данной теме. Как вы понимаете фразу?
«Живым языком является тот, по которому продолжают учить детей…»
«Язык – живая летопись народа»
«Мой личный вклад в сохранение родного языка»
Объединяет много наций праздник,
И люди в мире понимают: «Нужно,
Чтоб был один язык народов разных,
И это, несомненно, - язык Дружбы»
15.Любой язык по-своему велик,
Бесценное наследство вековое.
Так берегите свой родной язык,
Как самое на свете дорогое!
16. Игра “Расскажи жестами”
- Соедините пальчики в виде сердечка и сделайте такой жест. Что вы
выражаете этим жестом? (Любовь). Не всегда человек может объясниться с
помощью слов, тогда он прибегает к помощи жестов.
Покажите при помощи жестов
ИДИ СЮДА! ТУДА!
Я ВРУ! СТОП!
БРАВО! ТСС!
Задание: Проиллюстрируйте жестами пословицу.
Учащиеся получают пословицы. По 1 человеку выходят и жестами показывают
её, остальные участники должны ее отгадать.
Слово не воробей: вылетит - не поймаешь.
Думай дважды, говори раз.
Лучше споткнуться ногою, нежели словом.
Молва без крыльев, а летает.
Перо всегда смелее языка.
Острый язык дарование, а длинный наказание.
Что написано пером, не вырубишь топором.
Сперва подумай, а там и нам скажи.
Острый язык змею из гнезда выманит.
Доброе слово человеку, что дождь в засуху.
17. Вы показали жестами пословицы. Их собирают люди. А что еще люди
собирают или коллекционируют? Чего только не собирают люди! Марки,
открытки, картины, книги, цветы, значки, этикетки (бумажные наклейки на
банках и коробках). А в прошлом веке жил человек, который собирал… слова.
Звали его Владимир Иванович Даль. Он был военным врачом-хирургом, много
ездил по нашей земле и везде собирал слова, записывал их и давал им
толкование, т.е. объяснение. Результатом его жизни стал « ТОЛКОВЫЙ
СЛОВАРЬ ЖИВОГО ВЕЛИКОРУССКОГО ЯЗЫКА». Это, четыре толстых тома, в
которых собрано и объяснено много тысяч русских слов. Автор рассказывает,
что они обозначают, в каких случаях употребляются, с какими словами стоят в
родне.
О своем словаре Даль в шутку говорил: «Толковым не от того назван словарь,
что мог получиться бестолковым, а оттого, что он слова растолковывает»
В любом словаре слова расставляются в алфавитном порядке.
Алфавит нужно знать так же хорошо, как и таблицу умножения.
По алфавиту составляются самые разные списки, в том числе и ваши фамилии в
классном журнале.
Вспомните стихотворение С.Я.Маршака про даму, которая сдавала в багаж
диван, чемодан, саквояж, корзину, картину, картонку и маленькую собачонку.
Перепишите вещи дамы в алфавитном порядке (обращайте внимание не
только на первую, но и на вторую, третью, четвертую, пятую и т.д. буквы)
нарисуйте вещи и даму на альбомном листе, при помощи словаря дайте
определение словам:
БАГАЖ- ЧЕМОДАН- САКВОЯЖ-
Обучающиеся читают стихотворение, распределяют слова в алфавитном
порядке.
Багаж
Диван
Картина
Картонка
Корзина
Саквояж
Собачонка
Чемодан
18: Как невозможно представить землю без сеятеля, жизнь без хлеба, человека
- без родины, так и любой язык невозможно представить без пословиц и
поговорок.
Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя!
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья.
Потренируемся: Обучающимся предлагается вместе дополнить пословицы.
Не красна изба углами, а…(красна пирогами)
Каково на дому…(таково и самому)
В гостях хорошо, …(а дома лучше)
Не плюй в колодец…(пригодиться воды напиться)
Где родился…(там и пригодился)
19: Скороговорки и стихи любил собирать и сочинять Михайло Васильевич
Ломоносов, который занимался не только языкознанием. Он очень много
сделал для самых разных наук, поэтому А.С.Пушкин называл его «первым
нашим университетом». А знаете ли вы, что Ломоносов занимался переводами,
так как хотел, чтобы русские читатели познакомились с замечательными
произведениями других народов.
Чтобы перевести стихи, нужно на эту же тему написать стихи на другом языке.
Иногда переводчик вносит очень много своего. Поэтому то, что получается при
такой работе, называют вольным переводом.
Учащиеся показывают инсценировку басни французского баснописца
Лафонтена « Мельник, его сын и осел» в вольном переводе Ломоносова и
стихотворение С.Маршака на этот же сюжет.
Мельник, мальчик и осел
Мельник на ослике ехал верхом.
Мальчик за осликом плелся пешком.
Глянь-ка, толкует досужий народ,-
Дедушка едет, а мальчик идет!
Где это видано, где это слыхано?-
Дедушка едет, а мальчик идет!
Дедушка быстро слезает с седла,
Внука сажает верхом на осла.
-Ишь, ты! – вдогонку кричит пешеход.-
Маленький едет, а старый идет!
Где это видано? Где это слыхано?-
Маленький едет, а старый идет?
Мельник и мальчик садятся вдвоем –
Оба на ослике едут верхом.
-Фу ты! – смеется другой пешеход.-
Деда и внука скотина везет!
Дедушка с внуком плетутся пешком,
Ослик на дедушке едет верхом.
- Тьфу ты! – хохочет народ у ворот.-
Старый осел молодого везет!
Где это видано? Где это слыхано?-
Старый осел молодого везет!
С. Маршак
Послушайте, прошу, что старому случилось,
Когда ему гулять за благо рассудилось.
Он ехал на осле, а следом парень шел;
И только лишь с горы они спустились в дол,
Прохожий осудил тотчас его при встрече:
« Ах, как ты малому даешь бресть столь далече?»
Старик сошел с осла и сына посадил,
И только лишь за ним десяток раз ступил,
То люди начали указывать перстами:
« Такими вот весь свет наполнен дураками:
Не можно ль на осле им ехать обоим?
Старик к ребенку сел и едет вместе с ним.
Однако, чуть минул местечка половину,
Весь рынок закричал: « Что мучить так скотину?»
Тогда старик осла домой поворотил
И, скуки не стерпя, себе проговорил:
«Как стану я смотреть на все людские речи,
То будет и осла взвалить себе на плечи».
М. Ломоносов
Видите, как на один и тот же сюжет написали стихотворение два поэта. Это
произошло не только потому, что они жили в разное время, но и потому, что
настоящий поэт все делает по-своему, не похоже на других.
20.Отмечая 21 февраля Международный День родного языка, давайте
определимся, что же мы можем сделать для сохранения нашего языка и
культуры?
Ответы детей…
- изучать русский язык;
- историю народа, культуру и традиции;
- не засорять язык плохими словами; (не думай, что употребляя грубые слова,
ты покажешься взрослее)
- хранить культуру нашего народа;
-любить родной язык и свою Родину.
Мы с вами пришли к выводу, что надо бороться за чистоту родного языка.
Чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её
культуру и традиции.
Чтобы сберечь свой язык, на нем надо говорить и писать правильно... “Чтобы
хорошо писать, надо хорошо знать свой родной язык” Максим Горький.
Вот и подошло наше мероприятие, посвящённая Международному дню
родного языка. Любите свой родной язык, в нем прошлое, настоящее и
будущее.
3. Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех,
Он певуч,
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч…
4. Он – язык Луны и планет,
Наших спутников и ракет,
На совете
За круглым столом
Разговаривайте на нём:
Недвусмысленный и прямой,
Он подобен правде самой.
А чтобы сберечь свой язык, на нем надо говорить и писать правильно.."Чтобы
хорошо писать, надо хорошо знать свой родной язык". (Максим Горький).
Посмотрите, к чему может привести незнание простейших правил.
Высказывания о русском языке:
"Язык - это история народа. Язык - это путь к цивилизации культуры: потому-то
изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от
нечего делать, но насущной необходимостью". (Александр Иванович Куприн)
"Чтобы хорошо писать, надо хорошо знать свой родной язык". (Максим Горький)
"Русский народ создал русский язык - яркий, как радуга после весеннего ливня,
меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью:
Что такое Родина? Это весь народ. Это его культура, его язык. (Алексей
Николаевич Толстой)
"Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это состояние,
переданное нам нашими предшественниками. Обращайтесь почтительно с
этим могущественным орудием: в руках умелых оно в состоянии совершать
чудеса!". (Иван Сергеевич Тургенев)
Ведущий: Сегодняшнее выступление хочется закончить словами английского
лексикографа и эссеиста 18 века: «Мне всегда очень жаль, когда еще один язык
исчезает с лица земли, ведь язык – это родословная народа» и от себя
добавлю: «Берегите родной язык, не засоряйте его».
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Современные педагогические технологии в реализации ФГОС
- Презентация "Профориентация младших школьников во внеурочной деятельности"
- Сценарий праздника 8 марта в подг. группе
- Развитие мелкой моторики с помощью нетрадиционных видов изодеятельности
- Классный час "В мире равных"
- Сценарий празднования Дня Победы на улице "Этот славный День Победы!"