Классный час "В мире равных"
Классный час «В мире равных»
Цели:
• воспитание в детях человечности, милосердия, умения прийти на помощь
нуждающимся в ней, стремление быть благодарным в жизни.
• развитие навыков проявления сострадания и созидания;
• формирование потребности в доброжелательном отношении к окружающим.
Задачи:
• привитие учащимся нравственных понятий милосердия, доброты;
• закрепление и развитие положительных тенденций в поведении;
• создание благоприятных условий для атмосферы доброты, сострадания.
Оборудование:
• компьютер,
• мультимедийный проектор,
• колонки,
• презентация «В мире равных»,
• запись Симфонии №9 Л. ван Бетховена,
• видео-интервью Ника Вуйчича «Жизнь без границ»
• монеты различного номинала,
• нитки и иголка,
• платок,
• молоток и гвозди.
Ход занятия:
I. Приветствие.
Добрый день! Сегодня мы поговорим о людях, которые в силу жизненных
обстоятельств ограничены в возможностях здоровья.
3 октября – Всемирный день инвалидов. У нас в гостях Ревякин Евгений
Владимирович – инвалид III группы.
II. Беседа с гостем.
Дети: Евгений Владимирович, когда и как Вы получил травму?
Ревякин Е.В.: Руку потерял в 1993 году на заводе, затянуло в конвейерную ленту.
Дети: Вы были совсем молодым! Тяжело восстанавливались?
Ревякин Е.В.: Конечно, физически было несладко, ведь я был правшой, пришлось
учиться делать всё левой рукой, сначала даже зубы с трудом чистил, не говоря уже о
более сложных делах. Но основные проблемы – психологические, первое время не мог
привыкнуть к повышенному вниманию со стороны прохожих, даже летом ходил в
пиджаке. Помогли слова бабушки: «Тебе же не голову оторвало, а только руку, назад уже
не приставишь, учись жить по-новому!». Безусловно, главное в то время, была поддержка
родных и близких.
Дети: А сейчас есть трудности?
Ревякин Е.В.: Очень много времени прошло, научился со всеми проблемами
справляться одной рукой, смекалкой и терпением! Пилю, забиваю гвозди, чиню
электрику, вожу автомобиль, занимаюсь сварочными работами, навожу порядок в доме,
люблю готовить... Одним словом, могу делать практически всё сам.
Классный руководитель: Большое спасибо за рассказ!
III. Интерактив.
Ребята, рассмотрим основные виды нарушения здоровья, приводящие к
инвалидности.
1. Нарушение зрения. Слепота.
Мы все знаем поговорку «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!» Люди с
нарушением зрения лишены самого главного, возможности любоваться миром, его
красками. Они учатся «видеть» с помощью слуха, осязания, обоняния…
Предлагаю желающим выполнить несколько заданий (очень важно, приглашать
только тех детей, которые вызвались сами для участия в задании).
Задание 1.
Используя тактильный шрифт, разработанный в 1824 году французом Луи
Брайлем, прочитайте золотое правило общения с людьми с ограниченными
возможностями (Приложение 1.)
«Смотри на меня как на равного!»
Задание 2.
С завязанными глазами посчитайте, сколько денег в кошельке.
В кошельке банкнота в 50 рублей, а также монеты по 10, 5, 2, 1 рублю и 50 копеек.
Задание 3.
С завязанными глазами необходимо угадать, кто стоит напротив. Можно аккуратно
потрогать лицо, руки, одежду.
Хочу вспомнить строки из стихотворения Эдуарда Асадова. Он остался слепым в
21 год, после того как 4 мая 1944 года в боях за Севастополь получил тяжелейшее ранение
осколком снаряда в голову. Двадцать шесть дней врачи боролись за его жизнь, сохранить
зрение не удалось, и поэт вынужден был ходить в черной полумаске на лице, но при этом
не потерял желание жить и был бесконечно влюблен в этот мир.
…Борясь, а не мудрствуя по-пустому,
Всю душу и сердце вложив в строку,
Я полон любви ко всему живому:
К солнцу, деревьям, к щенку любому,
К птице и к каждому лопуху!..
2. Нарушение слуха. Глухота.
Звучит Симфония №9 Людвига ван Бетховена.
Люди с ослабленным слухом более адаптированы в современном мире, многие
умеют «читать по губам», знают язык жестов.
Трудно представить, но музыка, которую вы сейчас слышите, была написана
абсолютно глухим на тот момент величайшим композитором Людвигом ван Бетховеном.
Задание 4.
Прочитайте по губам. Помощник без звуков произносит фразу «Относись к другим
так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе».
Задание 5.
С помощью таблицы сурдоперевода (Приложение 2) покажите слово
«Сострадание».
Задание 6.
Ну а теперь только жестами объясните слово «Забота». Слово показывается
только участнику, остальные ребята в классе должны это слово понять.
3. Нарушение опорно-двигательного аппарата.
Бывает так, что люди не имея ни рук, ни ног, ведут полноценную жизнь и даже
помогают другим. Удивительна судьба Ника Вуйчича! Посмотрим небольшое интервью.
Просмотр фрагмента выступления Ника Вуйчича «Даже если очень сложно
встать после падания, помни, что это возможно!»
Мы уже услышали от нашего гостя, что там, где не хватает рук, нужна смекалка,
ловкость и терпение.
Задание 7.
Попробуйте только одной рукой вдеть нитку в иголку (задание для девочек) или
забить гвоздь (задание для мальчиков).
Спасибо всем участникам сегодняшнего мероприятия! Главное помнить, что мы
все равны, только кому-то чуть сложнее жить в этом мире. Проявляйте заботу о близких и
родных, любите этот мир, радуйтесь каждому мгновению!
Просмотр фрагмента программы «Голос. Дети. 3 сезон» - выступление Данила
Плужникова с песней «Нас бьют, мы летаем!»
Приложение 1.
⠎⠍⠕⠞⠗⠊⠀⠝⠁⠀⠍⠑⠝⠫⠀⠅⠁⠅⠀⠝⠁⠀⠗⠁⠺⠝⠕⠛⠕
Приложение 2.
Список источников
1. https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/004b/000641da-016adefe/img7.jpg
2. https://www.kp.ru/best/msk/sign_language/images/alphabet.jpg
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Сценарий празднования Дня Победы на улице "Этот славный День Победы!"
- Методическая разработка "Игры с использованием конструктора Лего в детском саду"
- Сценарий новогоднего утренника для 1 младшей группы
- Презентация "Творчество для детей В. Берестов"
- Модель социализации детей моей школы "Здоровая нация - путь к процветанию России"
- Формы методической работы воспитателя ДОО