Презентация "Творчество для детей В. Берестов"

Подписи к слайдам:

Творчество для детей

В. Берестов

Берестов Валентин Дмитриевич (01.04.1928 – 15.04.1998) — русский детский поэт, писатель, переводчик. Валентин Берестов родился 1 апреля 1928 года в городе Мещовске, Калужской области в семье учителя. Читать будущий поэт научился в четыре года. Стихи начал писать с детства. Валентин Берестов родился 1 апреля 1928 года в городе Мещовске, Калужской области в семье учителя. Читать будущий поэт научился в четыре года. Стихи начал писать с детства. Во время второй Мировой войны семья Берестовых оказалась в эвакуации в Ташкенте. И там ему посчастливилось познакомиться с Надеждой Мандельштам, которая познакомила его с Анной Ахматовой. Затем состоялась встреча с Корнеем Чуковским, сыгравшим большую роль в судьбе Валентина Берестова. После войны Берестов окончил исторический факультет МГУ, затем аспирантуру. Став археологом, много бывал в экспедициях. Эта работа явилась основой для художественных произведений познавательного характера, а также для многих стихов и песен. После войны Берестов окончил исторический факультет МГУ, затем аспирантуру. Став археологом, много бывал в экспедициях. Эта работа явилась основой для художественных произведений познавательного характера, а также для многих стихов и песен. "Раскопки – это своего рода общение с древними людьми, с человечеством", — писал В.Берестов. Первые его публикации взрослых стихов в журнале «Юность» как раз и были посвящены профессии археолога. Свои первые строки для малышей Берестов написал, как только появилась на свет его маленькая дочка. Он писал: “Моя дочь Марина вдохновила меня на стихи и сказки для малышей”. И еще долго не был уверен в своем призвании детского поэта. Свои первые строки для малышей Берестов написал, как только появилась на свет его маленькая дочка. Он писал: “Моя дочь Марина вдохновила меня на стихи и сказки для малышей”. И еще долго не был уверен в своем призвании детского поэта. Первую книжку для детей написал «случайно» - просто пересказал знакомому детскому писателю забавный эпизод из дочкиной жизни, а на утро с удивлением узнал, что у него уже есть редактор и иллюстратор будущей книжки «Про машину» (1956). Затем последовали сборники стихов: «Веселое лето», «Как найти дорожку», «Улыбка», «Жаворонок», «Первый листопад», «Определение счастья», «Пятая нога» и многие другие. Затем последовали сборники стихов: «Веселое лето», «Как найти дорожку», «Улыбка», «Жаворонок», «Первый листопад», «Определение счастья», «Пятая нога» и многие другие. «Берестов, — писал поэт Коржавин, — это прежде всего талантливый, умный и, если можно так выразиться, веселый лирический поэт». Анна Ахматова о коротких юмористических стихах Валентина Дмитриевича Берестова говорила ему: «Отнеситесь к этому как можно серьезнее. Так никто не умеет».

У Валентина Берестова, как у поэта пишущего для детей, много считалок, песенок, выкриков заимствованных из фольклора («Петушки», «Дракон», «Луноход», «Велосипед», «На рассвете» и другие).

Главная особенность в берестовской считалочке - четкий ритм, возможность кричать раздельно все слова.

В его прибаутках – яркие, красочные картинки, отражающие мир повседневных впечатлений ребенка.

КОТОФЕЙ

Катит в гости котофей,

Погоняет лошадей.

Он везёт с собой котят,

Пусть их тоже угостят!

Задача поэта, увлечь ребенка действием настолько, чтобы ему захотелось самому предугадать, что будет дальше!

БАЮ - БАЙ

Спит будильник. Спит звонок.

Просыпается щенок.

Просыпается и лает,

Снов приятных нам желает.

«Баю-бай! Баю-бай!» –

Вот что значит этот лай.

Тематика произведений В.Д. Берестова многообразна, но во всех стихотворениях и сказках В. Берестова обнаруживается кипучее движение, происходящее, как в мире, так и в самом человеке. Люди, птицы, растения, животные, машины непременно чем-то заняты: они спешат, решают проблемы, отправляются в путь и просто живут. Тематика произведений В.Д. Берестова многообразна, но во всех стихотворениях и сказках В. Берестова обнаруживается кипучее движение, происходящее, как в мире, так и в самом человеке. Люди, птицы, растения, животные, машины непременно чем-то заняты: они спешат, решают проблемы, отправляются в путь и просто живут.

Лягушата

Раньше были мы икрою, ква-ква!

А теперь мы все – герои, ать-два!

Головастиками были – ква-ква!

Дружно хвостиками били – ать-два!

А теперь мы – лягушата, ква-ква!

Прыгай с берега, ребята! Ать-два!

И с хвостом и без хвоста

Жить на свете – красота!

Берестов – мудрец и насмешник, лирик и ученый. Признанный мастер современной детской поэзии. Читатель любого возраста и разнообразных пристрастий найдет в нем своего автора. В стихах он лирик и философ. Порой ироничный собеседник или добрый сказочник. Его стихи для детей полны озорной выдумки. Здесь баюкают большую машину, а в столовую заходит дракон! Здесь игра, сказка, здесь возможно все.

Заяц-барабанщик

За уши зайца

Несут к барабану.

Заяц ворчит:

«Барабанить не стану!

Нет настроения,

Нет обстановки,

Нет подготовки,

Не вижу морковки!»

Мягкий юмор, обращенный к способности самоанализа, свойствен многим стихам Берестова.

Писательская позиция поэта основана на чувстве равенств товарищества с маленьким читателем, общности душ и чувств, вот почему порой трудно определить, что изначально писалось для детей, а что для взрослых.

ГОЛОЛЕДИЦА

Не идется и не едется,

Потому что гололедица.

Но зато отлично падается!

Почему ж никто не радуется?!

Школьная жизнь – еще одна не менее важная тема Берестова. Им, в сущности, создан целый образный мир, включающий большое и малое – от первосентябрьских пейзажей и настроений до ручки, линейки, точилки, пенала, до таинства устного счета:

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста, прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну прочитай еще страницу!»

Не надо звать.  Не надо ждать.  А можно взять  И почитать!

Менее известен Берестов как сказочник. Одна из известных сказок Валентина Берестова “Катя в Игрушечном городе” написанная в соавторстве с Татьяной Александровой, женой писателя.

Сказку о домовёнке Кузьке написала Т. И. Александрова, но благодаря усилиям В. Берестова полный текст сказки был подготовлен и издан.

Творчество поэта пронизано весельем и простотой. Стихи сказочны и необычны. Они позволяют детям прикоснуться к миру высокой красоты, потому что его лирика «живая». Она полна запахов,звуков,красок.

Поэзия В. Берестова – мир очаровательных тайн, которые окружают его повсюду. Она помогает читателю бодро шагать по земле, жить увлеченно, целеустремленно, плодотворно и созидательно. Поэтический мир В.Д. Берестова ярок, богат, изыскан, глубок.

На создание таких замечательных стихов Валентина Берестова вдохновила его необъятная любовь к детям.

В последние годы жизни В. Берестов иногда писал и выпускал детские сказки вместе со своей женой. Главная его работа в девяностые годы — это составление вместе с женой, художницей и архитектором, «Избранного» по «Толковому словарю» В. И. Даля. В 2001 г. эта книга вышла в свет.

В эти же годы Валентин Дмитриевич Берестов много времени уделял передачам по радио и телевидению. Он сочинял музыку для своих стихов, выступал с музыкальными группами.

Умер Валентин Берестов15 апреля 1998 года в Москве.

Похоронен на Хованском кладбище.

Памяти поэта

Статья в газете «Camp»

Сентябрь 1999 г.

Валентин Берестов — лауреат Государственной премии Российской Федерации (1990), имел Дипломы университетов разных стран.

Его стихи высечены на каменной книге в городе Арпино, родине Цицерона (Италия).

В 2000г. ему было присвоено звание почетного гражданина Калужской области..."