Международный день родного языка в начальных классах

Международный день родного языка
в начальных классах МБОУ «Лесная ООШ»
учитель начальных классов Едифанова Н.Г.
Цель: познакомить с Международным днем родного языка, формировать
бережное отношение, как к родному, так и другим языкам, гордость за свой
родной русский язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу,
культуре, воспитывать патриотизм, толерантность, развивать речь детей,
память, мышление.
Ход мероприятия
1. Сегодня мы поговорим о языке, как о средстве общения. Неслучайно, ведь
21 февраля Международный день родного языка! Он был учреждён в
1999 году.
2. В Международный день родного языка все языки признаются равными,
поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению
человека и каждый представляет живое наследие, которое нам следует
оберегать.
3. Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех,
Он певуч,
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч…
4. Он – язык Луны и планет,
Наших спутников и ракет,
На совете
За круглым столом
Разговаривайте на нём:
Недвусмысленный и прямой,
Он подобен правде самой.
5. Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту
языков.
6. В Международный день родного языка все языки признаются равными,
поскольку каждый из них уникален. В России государственным является
один язык – русский.
7. Россия является многонациональным государством, на территории
которого проживает более 180 народов, важность этого факта отображена в
Конституции РФ. Россия многонациональное государство. Мы живём в
Мордовии, изучаем мордовский язык, национальность- мордва. Давайте
вспомним, что такое национальная культура.
8. Национальная культура это национальная память народа, то, что
выделяет данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания,
позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить духовную
поддержку и жизненную опору.
9. «Традиция», «обычай», «обряд» - важнейшие элементы культуры каждого
народа эти слова всем знакомы, вызывают в памяти определённые
ассоциации и обычно бывают связаны с воспоминаниями о той, «ушедшей
Руси». Неоценимая ценность традиций, обычаев и обрядов в том, что они
свято хранят и воспроизводят духовный облик того или иного народа, его
уникальные особенности, привносят в нашу жизнь всё самое лучшее из
духовного наследия народа. Благодаря традициям, обычаям и обрядам
народы наиболее всего и отличается один от другого.
10. У каждого народа есть свой костюм. Особенности русского народного
костюма представлены (на 2 слайде)
А знаете ли вы, что Лапти один из самых древних видов обуви. Лапти
плелись из лыка различных деревьев, преимущественно липы.(слайд 3)
11. У русских, как и у других народов есть свои традиционные праздники.
Такие, как святочные недели, Масленица, Пасха (слайд 4)
12. Посиделки (супредки), которые устраивались в осенне-зимний период
(слайд 5)
13. Сборы (хороводы, улицы), которое представлено как летнее
развлечение молодежи на околице деревни, на берегу реки или у леса
(слайд 6)
14. Русское гостеприимство тоже неотъемлемая часть наших культурных
традиций. Гостям также были всегда рады, делились с ними последним
куском. Недаром говорили: «Что есть в печи на стол мечи!» Встречали
гостей хлебом, солью. Со словами: «Добро пожаловать!»
Дорогих гостей встречаем
Пышным круглым караваем.
Он на блюдце расписном
С белоснежным рушником! (слайд7)
15. А знаете ли вы, Ни один дом на Руси не обходился без народных
оберегов. Русский народ верил, что обереги надёжно охраняют от болезней,
«дурного глаза», стихийных бедствий и различных напастей, для защиты
дома и его обитателей от злых духов, болезней, для привлечения домового и
его задабривания. Собираясь в дальнюю дорогу, человек брал с собой оберег,
чтобы вложенные в него добро и любовь согревали душу и напоминали о
родном доме и семье. (слайд 8)
16. Русская народная кукла является исторической частицей культуры
народов России. Кукла, как игровой образ, символизирует человека, его
эпоху, историю культуры народов (русские обряды и обычаи). Тряпичные
куклы выполнялись в народных традициях с применением старинных техник
и технологий. Народная кукла с давних времён делалась из веточек и
лоскутиков, сухой травы. Куклы символизировали всё тайное и волшебное,
что есть в душе человека. (слайд 9)
17. Каждый народ - это своя неповторимая культура, история,
традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь его очень важная
задача.
А чтобы сберечь свой язык, на нем надо говорить и писать
правильно.."Чтобы хорошо писать, надо хорошо знать свой родной
язык". (Максим Горький). Посмотрите, к чему может привести незнание
простейших правил.
Сценка про апельсин, колечко и сосна
18. Как невозможно представить землю без сеятеля, жизнь без хлеба,
человека - без родины, так и любой язык невозможно представить без
пословиц и поговорок.
Игра собери пословицу.
Сначала подумай - потом говори.
Не храбрись словом, а покажи делом.
Меньше говори - больше дела твори.
Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь.
(слайд10)
19. Любите свой родной язык, уважайте традиции. Ведь уважение и
признание всех языков является одним из основных условий сохранения
мира на планете. Все языки по-своему самобытны. Они имеют те слова,
выражения и обороты, которые в точности отражают обычаи народа. Как и
наши имена, родной язык мы познаем и обретаем в глубоком детстве из уст
матери. Он формирует наше восприятие жизни и сознание, пропитывает
национальной культурой и обычаями.
20. Родной язык!
Он с детства мне знаком,
На нем впервые я сказала «мама»,
И каждый вздох понятен мне на нем.
21. Родной язык!
Он дорог мне, он мой,
На нем ветра в предгорьях свищут,
На нем впервые довелось услышать
Мне лепет птиц зеленою весной…
Любите русский язык!
В нём наше прошлое, настоящее и будущее!
Сценка “Словечки-колечки”.
Грустный, сонный, невеселый
Женя наш пришел из школы.
(Входит с ранцем ученик)
Сел к столу. Разок зевнул.
И над книжками заснул.
Тут явились три словечка
“АПЕЛЬСИН”, “СОСНА”, “КОЛЕЧКО”.
(Входят три девочки. В руках держат рисунки: апельсин, сосна,
колечко.)
Вместе.
Что ты Женя сделал с нами?
Мы пожалуемся маме!
Апельсин.
Я не какой не “ОПЛЬСЫН”!
Колечко (плачет).
Я никакая не “КАЛЕЧКА”!
Я до слёз возмущена!
Сосна.
Можно только лишь со сна
Написать, что я – “САСНА”!
Апельсин.
Мы, слова, оскорблены
Тем, что так искажены!
Женя! Женя! Брось лениться!
Так учиться, не годиться!
Колечко.
Невозможно без вниманья
Получить образованье.
Будет поздно! Так и знай:
Станет неучем лентяй!
Сосна.
Если ты ещё хоть раз
Искалечишь, мальчик, нас –
Мы с тобой поступим круто:
Нашей честью дорожа
Имя Женя в полминуты
Переделаем в ежа.
Вместе.
Будешь ты ежом колючим!
Вот как мы тебя проучим!
Автор.
Женя вздрогнул, ужаснулся,
Потянулся и проснулся.
Подавил зевоту
Взялся за работу.