Сценарий общешкольного мероприятия военно-патриотический фестиваль

Сценарий общешкольного мероприятия
военно-патриотический фестиваль
Подготовила: Шевкун-Исаева Е.С.,
педагог-организатор
2024
Цели:
воспитывать чувства патриотизма, гордости за свою страну, за русских
людей на примерах песен военных лет,
расширять представление учащихся об истории возникновения военных
песен,
воспитывать уважительное отношение к старшему поколению,
памятникам войны,
прививать чувство уважения к солдатам, участвующих в боевых
действиях в наше время.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
I ЧАСТЬ
1. ВИДЕО «ВЕСНА СОРОК ПЯТОГО ГОДА»
Ведущий 1:
Здравствуйте, дорогие друзья!
Ведущий 2:
Добрый день всем, кто пришел на наше мероприятие «Весенний военно-
патриотический фестиваль».
Ведущий 1:
Мы в мирное время с тобой рождены,
Суровых препятствий в пути не встречали,
Но эхо далекой суровой войны
Нам в песнях поры той звучали.
Ведущий 2:
Сегодня будет день воспоминаний
И в сердце тесно от высоких слов.
Сегодня будет день напоминаний
О подвиге и доблести отцов.
Ведущий 1: Мы приглашаем учащихся 1 «Б» и 10 классов с творческим
номером «А закаты алые»
2. МУЗЫКА. (Без музыки, только видео)
Ведущий 1: Песня это то, через что мы передаем свою любовь и ненависть,
боль и страдания, свои мечты и радости. И не зря мы говорим, что «мне так
хорошо, что петь хочется». Песня обязательная спутница нашей жизни.
Человек и песня неотделимы друг от друга, они шагают всегда рядом. Они
сражались вместе с солдатами, были с ними в короткие часы отдыха, звали на
подвиг и прославляли его.
Песни, которые были созданы в то суровое военное время, пели все: и солдаты,
и те, кто трудился в тылу. Люди черпали в песнях того времени душевные силы
и оптимизм. Каждая фронтовая песня имеет свою интересную и часто
захватывающую историю.
Ведущий : встречайте учащихся 7 «А» класса с песней «Смуглянка»
3. МУЗЫКА «Смуглянка»
Ведущий: Песни военных лет... Сколько их, прекрасных и незабываемых. И
есть в них все: горечь отступлений в первые месяцы войны и радость
возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах
моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. И если бы сейчас послушать все
лучшее, что создали поэты и композиторы в те годы, это была бы музыкальная
антология истории Великой Отечественной войны.
Ведущий 2:
От песен сердцу было тесно:
Она вела на смертный бой.
Чтобы громить врага под эту песню,
Защищая Родину собой.
Ведущий : встречайте учащихся 2«А» и 2 «Б» классов с песней «Встанем»
4. МУЗЫКА «Встанем»
Ведущий 1:
Песни Великой Отечественной войны: Они по-прежнему волнуют души
ветеранов, любимы людьми сегодняшнего поколения. С первого дня войны и
до праздничного победного салюта всегда были с солдатами, помогали
преодолевать трудности, поднимали боевой дух воинов, сплачивали их. Как
верный друг, песня не покидала фронтовика, она шла с солдатом в бой. Было
написано великое множество боевых, призывных, суровых, лирических,
шуточных песен.
Ведущий 2: Прошли годы, страна залечила военные раны, но песни военных
лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели, они и
сегодня в строю. Сколько их... прекрасных и незабываемых. Каждая из военных
песен – истинный шедевр, с собственной жизнью и историей. Мы родились и
выросли в мирное время. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь
оборвать так же просто, как утренний сон. Для нас война – история.
Ведущий 1: Сегодня в нашем зале звучат разные по жанру и содержанию
песни. Песни, которые звучали, звучат и будут звучать.
Ведущий : встречайте учащихся 1 «А» и 3 «А» класса с песней «Детство»
5. МУЗЫКА «Детство»
Ведущий 2: Песня военных лет... Вместе с Отчизной она встала в солдатский
строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам
войны до победного ее окончания. Она помогала народу выстоять и победить. И
помогла! И победили!
Прошли годы, страна залечила военные раны, но песни военных лет звучат и
сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели, они и сегодня в строю.
Сколько их... прекрасных и незабываемых. Каждая из военных песен –
истинный шедевр, с собственной жизнью и историей.
Мы родились и выросли в мирное время. Нам трудно поверить, что
человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Для нас война
история.
Ведущий : встречайте учащихся 5 «А» и 5 «Б» классов с песней «Катюша»
6. МУЗЫКА «Катюша»
Ведущий 1: Песня вдохновляла и сплачивала людей в борьбе с врагом, и
могучую силу её не раз сравнивали с силой боевого оружия. В действующую
армию было отправлено 12 тысяч гармошек, а всего их имелось в войсках
свыше 60 тысяч. Конечно же, мы понимаем, что гармошки «воевали» именно
тогда, когда замолкали пушки, во время коротких передышек между боями.
Ведущий 2:
С боями двигались вперёд.
А в часы привала
В Победу верить им всегда
Песня помогала.
Ведущий : встречайте учащихся з «Б» класса с песней «Синий платочек»
7. МУЗЫКА «Синий платочек»
* Заболотный Макар:
« мать на войну провожала»
Тина Ланкевич
Сына мать на войну провожала,
На груди его слезы лила.
«Не пущу!»,- ее сердце стонало,
«Возвращайся», - кричали глаза…
“Для того ли тебя я растила,
Чтобы нехристю в лапы отдать?”-
Нежно тающий профиль крестила,
И молилась, и плакала мать...
Скорби гром до сих пор отдается.
Долго помнится ужас беды.
И опять кто-то ждет, не дождется
Своих мальчиков с дикой войны.
Год за годом, друг друга сменяя,
Стрелки дней все бегут и бегут,
Но по-прежнему мамы рыдают,
Сыновей провожая, и ждут…
Как же хочется, чтоб на планете,
Мир настал на все времена!
Чтобы внуки наши и дети
Знать не знали слова «война»!
Ведущий 1: Песни были необходимы солдатам на войне. В минуты отдыха
песня позволяла расслабиться, сделать передышку. А в решительные минуты
помогала мобилизовать свои силы, избавиться от слабости и паники.
Ведущий 2: Потому у многих бойцов и командиров в карманах гимнастерок, у
самого сердца, вместе с солдатской книжкой и фотографиями родных
хранились блокноты с записями фронтовых песен. Иной старшина даже
требовал, чтобы солдаты знали строевые песни как личное оружие. Говорилось,
что фронтовая песня - это вторая винтовка, что враг боится песни больше, чем
огнестрельного оружия, потому что боец-песенник будет сражаться до
последнего, не сдаваясь, не отступая.
Ведущий 1: Выступление учащихся 4-А с песней «О той весне».
8. МУЗЫКА «О ТОЙ ВЕСНЕ»
Ведущий 2: Песни военных лет!.. От самых первых залпов и выстрелов и до
победного майского салюта, через всю войну прошагали они в боевом
солдатском строю. Для тех, кто прошел и пережил войну, песни эти сродни
позывным из той незабываемой далекой поры. Стоит раздаться звукам одной из
них, и распрямляются плечи, исчезают морщины на лицах людей, загораются
задорным блеском или наполняются глубоким раздумьем глаза.
Ведущий 1:
Ты в строю со всеми, даже если
Тебе только лишь двадцатый год.
И тебе гармонь, совсем как в песне,
Про улыбку и глаза поёт…
Ведущий 2: Сколько же было создано в военные годы песен о любви, о
разлуке, о верности. Они пелись бойцами в землянках, в лесу. У костра, от них
становилось теплее, от них утихала боль разлуки.
Ведущий 1: Но течёт река времени. Минуло уже более 79 лет с того
незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные двери
войны. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли
новые поколения, а мы продолжаем петь и помнить.
Ведущий 2: Уходили на фронт солдаты. Уходили в надежде, что их ждут,
помнят, любят дома.
Ведущий 1: Песня «Если завтра война». Исполняют учащиеся 9 «В» класса.
9. МУЗЫКА «ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА»
II ЧАСТЬ
Ведущий 2: Песни, которые были созданы в то суровое военное время, пели
все: и солдаты, и те, кто трудился в тылу. Люди черпали в песнях того времени
душевные силы и оптимизм. Каждая фронтовая песня имеет свою интересную и
часто захватывающую историю. Во время великой Отечественной войны
принимали участие солдаты всех наций. Интересна история создания песни-
песенной сюиты о молдавских партизанах «Смуглянка» — песня о девушке-
партизанке. Написанная на основе молдавского фольклора, она была по своему
складу лирической, игровой. Как-то в 1944 году «Смуглянку» услышали по
радио и всем она понравилась. Именно эта веселая, лирическая песенка про
любовь молдавской девушки. «Смуглянка» полюбилась бойцам, и, хотя в ней
говорилось о партизанах Гражданской войны, воспринималась она как песня
сегодняшняя.
- Итак, песня «Смуглянка», исполняют ученики 7 б класса.
10. МУЗЫКА «СМУГЛЯНКА»
Ведущий 2: Песни – как люди: у каждого своя судьба, своя биография. Одни
умирают, едва появившись на свет, никого не растревожив. Другие вспыхнут
ярко, но очень скоро угаснут. И лишь немногие долго живут и не старятся. Тем
и дороги нам эти немногие, такие разные и непохожие, близкие и далекие.
Ведущий : встречайте учащихся 9«А» класса с песней «Прощание Славянки.
Вставай за веру Русская Земля»»
11. МУЗЫКА «Прощание Славянки. Вставай за веру Русская Земля»»
Ведущий 1: Все песни, что были написаны до войны, и те, что родились в дни
Великой Отечественной войны, были адресованы сердцу человека,
отстаивавшего или отстаивающего честь и независимость своей Родины с
оружием в руках. Как создавались эти песни? Каждая по-своему. Но есть у них
нечто общее - были они написаны как стихи для чтения, а потом, переложенные
на музыку, стали песнями.
Ведущий 2: Прослушивая песни о Великой Отечественной войне, мы словно
переживаем чувства солдат, защищавших Родину в боях, чувства их матерей и
детей, ожидавших их возвращения, и то неописуемое состояние счастья,
которое испытали все жители Советского Союза 9 мая 1945г.
Ведущий 1: На сцену приглашаЕТся ТВОРЧЕСКИЙ КОЛЛКТИВ «Детство» с
песней «С дедом на парад»
12. МУЗЫКА «С ДЕДОМ НА ПАРАД»
Ведущий 2:
С боями двигались вперёд.
А в часы привала
В Победу верить им всегда
Песня помогала
Ведущий 1: Когда война закончилась, Победу праздновали и песней, и
пляской, и чем еще могли!.. Мирное время - какое счастье, какая радость! Но
Победа — это не только радость, но и скорбь. Сколько матерей плакало по
сыновьям, сколько жен не дождалось мужей, павших за свободу и честь родной
земли. Мы знаем, какой ценой была завоевана Победа, и всегда будем помнить
тех, кто отдал жизнь за Родину. А песни тех далеких лет мы поем и
сейчас, потому что они помогают нам стать сильнее, мужественнее,
человечнее.
Ведущий : встречайте учащихся 4«Б» класса с песней «А закаты алые»
13. МУЗЫКА «А закаты алые»
***А, мы продолжаем. встечайте учащихся 9 «б» класса с произведением
«варворство», Муса Джалиль
Ведущий 2:
Прояснились пасмурные дали,
На душе и радость и покой.
Вы такой еще весны не знали,
Никогда не видели такой.
За нее почти четыре года
провели в невиданных боях.
Шли в огонь и ледяную воду
в нелюдимых северных краях.
Позади лишенья и невзгоды,
Впереди счастливый мирный труд.
Мужество солдата все народы
в легендарных песнях воспоют.
Ведущий : встречайте учащихся 6 «А» и 6 «В» классов с песней «Идет солдат
по городу»
14. МУЗЫКА «Идет солдат по городу»
1-й ведущий. Мелодия следующей песни «Темная ночь» была написана
композитором Никитой Богословским к кинофильму «Два бойца». Этот
кинофильм снимался во время Великой Отечественной войны. Композитор
Богословский вспоминал: «Сначала в этом героическом фильме вообще не
предполагалось никакой песни. Но, снимая эпизод в землянке, режиссер решил,
что хорошая лирическая песня очень оживила бы сцену». «Я сел за рояль, -
вспоминает композитор, - и мелодия песни пришла сама, откуда-то из глубины
сознания». Поэт Владимир Агатов послушал мелодию, присел к краю стола и
также легко и быстро, почти без помарок, написал стихи, которые известны
теперь всем. Задушевная песня! Родившись в суровое время Великой
Отечественной войны, песня «Темная ночь» вошла в сердца миллионов людей.
Трудно поверить, но эта песня, которую в дни войны знал каждый от мала до
велика, родилась совсем неожиданно в 1942 г. в далеком Ташкенте. Такие
задушевные песни особенно лечили израненные войной души бойцов.
2-й ведущий.: На сцену приглашаются учащиеся 8 «Б» класса с песней
«Тёмная ночь»
15. МУЗЫКА «Темная ночь»
1-й ведущий. Окончена война. Но она не может уйти из сердца. Поэты и
писатели вновь и вновь вспоминают военное лихолетье. В их произведениях по-
прежнему солдатский бой, солдатская дружба и солдатские раны.
Ведущий : встречайте учащихся 6 «Б» класса со сценкой «Один день войны»
*** СЦЕНКА «Один день войны»
2-й ведущий. Вместе с весной приходит на нашу землю замечательный
праздник - День Победы. День радости и торжества, день бессмертной славы и
светлой памяти героев.
1-й ведущий. 9 мая - праздник необычный
.
Всякий праздник - это прежде
всего радость, веселье, смех. Радость этого праздника переплетается с горем,
смех - со слезами, праздничные букеты соседствуют с траурными венками.
2-й ведущий. 9 мая - День Победы, но в этот день мы вспоминаем о
жуткой цене, заплаченной за нее, о миллионах человеческих жизней, а ценнее
жизни нет ничего в мире. А ведь это были и наши ровесники или ровесники
наших родителей.
Ведущий 1 : От песни сердцу было тесно:
Она вела на смертный бой,
Чтобы громить врага под эту песню,
Защищая Родину собой.
2-й ведущий. Закончит наше мероприятие песня «9 мая», которую любят
и стар и млад.
Ведущий 1 : Песня «9 мая». Исполняют учащиеся 8 «А» класса.
16. МУЗЫКА 8 А
Ведущий 2: Благодарное человечество всегда будет помнить о стойкости и
мужестве, о подвигах защитников Отечества. Светлая память героям, отдавшим
жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Объявляется минута
молчания.
17. МЕТРОНОМ
Ведущий 2: Вот и подошел к концу наш праздник, посвященный песням о
войне, посвященный памяти тех, кто отдал свои жизни за наше будущее. Но
есть память, которой не будет конца, - это ваша память, ребята. Помните о
погибших, оказывайте знаки внимания и заботы нашим живущим ветеранам.
Хорошо просыпаться и знать, что у тебя впереди прекрасный день, что тебе
ничего не угрожает и что все твои мечты сбудутся. Хорошо быть счастливым и
делать счастливыми других. А это в наших с вами силах.