Сценарий проведения "Посвящение в юные инженеры"

СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ
«ПОСВЯЩЕНИЕ В ЮНЫЕ ИНЖЕНЕРЫ»
Цели: создание условий для физического, интеллектуального и
эмоционального развития детей.
Задачи:
•развитие личности каждого ребенка через самореализацию в условиях
игровых, конкурсных ситуаций;
•развитие познавательных интересов;
•развитие нравственных, духовных качеств;
•развитие инициативы и творчества детей;
•воспитание чувства дружбы и товарищества.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Звучит музыка. СЛАЙД С НАЗВАНИЕМ МЕРОПРИЯТИЯ.
В1: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы собрались здесь на
торжественное мероприятие «Посвящение в ЮНЫЕ ИНЖЕНЕРЫ». К нам
пришли гости, давайте их поприветствуем.
В2: Вы начинаете свой долгий и интересный путь в мир творчества и
конструирования. Нам предстоит научится моделировать, конструировать,
работать с различными материалами.
В1: В нашей группе уже появилась отличительная эмблема, которая будет
сопровождать нас на протяжении всего пути. Давайте ее рассмотрим….Ой,
где же она?! Пропала. Но к нам в группу пришло необычное видео-письмо.
Давайте посмотрим от кого оно.
Слайд с роботом: «Здравствуйте, ребята! На связи с вами я - робот-
Бронислав. Мне очень понравилась ваша эмблема, она у меня. Хочу
узнать, действительно ли вы достойны звания «Юные инженеры»? У
меня есть к вам задания. За каждое выполненное задание, я буду
возвращать вам часть эмблемы. Желаю вам удачи!
В1: Ребята, необходимо срочно ее вернуть, вы готовы?
В2: А настроится на успех нам помогут ребята, которые станцуют танец
«Винтики».
«Винтики»
РОБОТ: Вот мое первое задание. Отгадайте мои загадки.
1.Красный, желтый или голубой,
Зеленый или цвета снега,
Вот такой конструктор-набор
Это, конечно же, ...! (ЛЕГО)
2. Кирпичи возьмем цветные,
Сложим домики любые,
Даже цирк для публики.
Ведь у нас есть...
(Кубики)
3.Я фигура хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат).
4.Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг).
5. Очень круглый, не овал.
Догадались? Это… (шар).
6. Конструирует машины,
корабли, станки, игрушки,
небоскрёбов всех махины,
самолёты, краны, пушки.
И решит любой пример!
Дети –это…..
В1: Ребята, а кто такой инженер?.... Инженер очень нужная профессия!
Инженеры помогают учёным, врачам, шахтёрам, шофёрам и даже лесникам,
создавая новые аппараты, двигатели, насосы, станки и другую полезную и
нужную технику.
В2: Мы отгадали с вами все загадки, давайте послушаем, что скажет робот-
Бронислав?
Робот: Молодцы ребята, вы отгадали все загадки, передаю вам первую
часть эмблемы. Воспитатель показывает часть картинки.
Робот: А справитесь ли вы со вторым заданием, которое называется
«Построй башню»?
В1: Сейчас ребята вы покажите насколько вы быстро и умело конструируете.
В2: Вам нужно из кубиков собрать башню, да так, чтобы она не упала.
Задействованы должны быть все кубики.
(музыка, дети собирают)
В1: Молодцы ребята, справились с заданием робота, послушаем теперь, что
он еще скажет?
Робот: Я приятно удивлен! Вы все умеете! Держите следующую часть
эмблемы!
В2: Смотрите ребята, у нас появился еще один элемент эмблемы!
(показывает). Слушайте следующее задание от Бронислава!
Робот: Мальчики и девочки, у меня есть новое задание для вас!
Называется оно «Разложи по цвету».
В1:Ребята. Нужно разложить шарики по цветам. Будьте внимательными и вы
справитесь! (на полу обруч, внутри шары красного и синего цвета. Дети
раскладывают шарики по цветам - синие и красные).
Музыка играет. ДЕТИ РАСКЛАДЫВАЮТ, ВОСПИТАТЕЛИ ПОМОГАЮТ.
В2: Послушаем, что скажет робот Бронислав, справились ли мы с заданием!?
Робот: Вы справились! Ловите третью часть эмблемы!!!
В1: Ура! Еще одна часть у нас!!! (Показывает). Робот-Бронислав, сегодня
позвал к нам на праздник-посвящения своих друзей. Давайте посмотрим
танец, который гости приготовили для вас!?
ТАНЕЦ РОБОТ - БРОНИСЛАВ.
Робот: Следующее задание называется «Светофорик». Попробуйте из
деталей конструктора собрать светофор! Я верю, у вас все получится!
Вперед!!!
музыка
ОДНИ ДЕТИ СОБИРАЮТ, ДРУГИЕ - ПРОВЕРЯЮТ ПРАВИЛЬНОСТЬ
ВЫПОЛНЕННОГО ЗАДАНИЯ. ВОСПИТАТЕЛИ ПОМОГАЮТ.
Робот: Вручаю вам четвертую часть эмблемы. Ребята, вы справились со
всеми моими заданиями и получили все части картинки. Осталось их
только соединить.
В1: Ребята, давайте соединим все части эмблемы?!
Соединяем. Эмблема готова.
В2: Вот мы и выполнили все задания робота – Бронислава. Осталось с ним
только попрощаться.
Робот: Вы прошли все испытания, и мне грустно расставаться! Но я
верю, что вы с гордостью будете носить звание «Юные инженеры». Я
подготовил и передал вам теперь символы вашей группы – девиз и
эмблему. До новых встреч, до свидания! ПРОЩАЕМСЯ С РОБОТОМ.
В1: Вот они подарки от робота! (показывает платочки)
В2: Теперь у каждого из вас есть символ нашей группы!
Повязываем платки или предоставляем эту возможность методисту или
заведующему.
ВРУЧЕНИЕ ПЛАТКОВ (играет музыка)
В1: Ребята, клянетесь ли вы?
Что добьетесь Успехов в творчестве?
(Клянусь)
В1: Клянусь педагогов мудрых слушать советы.
Всегда и во всем быть готовым к ответу.
(Клянусь)
В2: Технику безопасности всегда соблюдать,
Правила важные строго выполнять!
(Клянусь)
В1: Поздравляем Вас, ребята! Теперь вы настоящие ЮНЫЕ ИНЖЕНЕРЫ:
творцы красоты, творчества, любви и добра.
В2: Пусть ваше творчество приносит вам радость, несет людям тепло, свет
жизни! Спасибо за участие! Успехов вам и крепкого здоровья!!!
В1: Ну а теперь наш девиз, который нам подарили!
ПРОИЗНОСЯТ ДЕВИЗ!
Мы дружная команда,
Команда – инженеров,
Мы строить очень любим,
Творить и мастерить.
Постройки собираем,
Мечтаем и играем,
Нам это помогает,
Чтоб сделать мир другим!
В1: На этом наше посвящение окончено, носите с гордостью звание: Юные
инженеры! Ура! Все вместе: ураааааа!
Атрибуты:
2 ящика синий и красный
Шарики большие красные и синие
Обруч
Лего крупное (светофорик)
Кубики для построек (башня)
Стол
Чупа-чупсы
Косынки или медали