Классный час "Безопасность дома, в школе, на улице"
Классный час на тему:
«Безопасность дома, в школе, на улице».
Цели:
1. Учить детей правильно действовать в чрезвычайных ситуациях;
2. Закрепить знания правильного поведения дома, в школе, на улице;
3. Формировать у учащихся ответственность за собственную безопасность.
Оборудование: презентация.
Ход урока.
1. Орг. момент
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Пусть пойдет ребятам впрок,
Очень важный наш урок.
1. Актуализация знаний
Мы живем в обществе, и очень многое в нашем поведении обусловлено правилами. Есть
правила поведения на улице и в школе, транспорте, правила этикета. Надо ли их выполнять?
(Конечно, надо.)
- Что происходит, если нарушаются правила? (Дети отвечают)
- Правильно, в первую очередь страдает наша безопасность. Правила охраняют нашу жизнь и
здоровье.
Есть правила на свете,
Должны их знать все дети.
Сейчас отправимся мы в путь,
В страну, где правила живут.
1. Работа по теме
1. Твоя безопасность в школе.
Большую опасность представляет неконтролируемое поведение учащихся на перемене.
Именно во время перемен, по статистике, учащиеся чаще всего получает различные травмы.
Предположите, пожалуйста, как нужно вести себя во время перемены.
(Учащиеся предлагают свои варианты ответов).
Во время перемены учащиеся могут свободно перемещаться по школе, кроме тех мест, где
им запрещено находиться в целях безопасности (чердак, подвал, кухня, физическая и
химическая лаборатории). Нельзя толкать друг друга, бросаться предметами, применять
физическую силу, а также выходить из школы без разрешения классного руководителя или
дежурного администратора, самовольно раскрывать окна, сидеть на подоконниках, бегать по
лестницам, вблизи оконных проемов и в других местах, не приспособленных для игр.
Дежурный класс помогает дежурному учителю следить за соблюдением дисциплины во время
перемен, поэтому, если дежурный ученик делает вам справедливое замечание, вы должны
его послушать.
2. Повторение правил поведения на улице, дорожного движения и дорожных знаков.
Ребята, как вы думаете, сколько человек живет в нашем городе?
- У нас действительно очень большой город. Взаимоотношения людей в большом городе
отличаются от взаимоотношений людей в деревне, как вы думаете, почему?
-В городе большинство людей незнакомы друг с другом, но каждый городской житель, помимо
самых близких друзей и знакомых может знать небольшое количество человек, с которыми
ему приходится общаться: напр. врачей, дворников, продавцов, своих соседей. Остальные
люди- незнакомцы.
- Среди незнакомых людей есть достойные, справедливые и добрые люди, которые всегда
могут прийти на помощь. Но есть и злоумышленники, встреча с которыми опасна.
- Поэтому необходимо знать и соблюдать несколько простых правил
• Не вступайте в разговор с незнакомыми людьми, никуда с ними не ходите, не садитесь
в чужую машину.
• Не ходите в отдаленные и безлюдные места.
• Обсудить опасные места микрорайона (овраг, гаражи...)
• Не принимайте подарки и угощения от незнакомых людей. (могут предложить новую
компьютерную игру, щенка или котенка, и т. п.)
• Не пускайте посторонних в свою квартиру
• Не входите с незнакомыми людьми в лифт
• Избегайте общения с пьяным человеком
- Как вы думаете, в случае опасности, куда можно обратиться?
-Запомните, в городе очень много безопасных мест: это школы, детские сады, магазины,
отделение милиции, поликлиника, т.е. места, где работают люди. Обратитесь за помощь, и
вам помогут.
- А сейчас давайте вспомним знаки дорожного движения (учитель показывает знаки).
3. Правила поведения и действия при пожаре:
1. Стремитесь сохранять самообладание, способность быстро оценивать обстановку и
принимать правильные решения. Постарайтесь подавить в себе растерянность и
нервозность, не дайте впасть в панику окружающим;
2. Тушите пожар подручными средствами (водой, плотной мокрой тканью);
3.При опасности поражения электрическим током отключите электропитание;
4. Не открывайте окна и двери для уменьшения притока воздуха.
5. Если ликвидировать очаг горения своими силами не представляется возможным, -
немедленно покиньте квартиру; вызовите пожарных по телефону 01.
6. Горящее помещение следует преодолевать, накрывшись с головой мокрым одеялом,
плотной тканью; дышите через увлажнённую ткань.
7. Через сильно задымлённое помещение лучше двигаться пригнувшись, чтобы не потерять
ориентировку, придерживайтесь стены.
8. Выйдите на балкон, закрыв за собой плотно дверь, и зовите на помощь.
Учитель: - Вы знаете, как нужно вести себя при пожаре. А теперь ответьте на вопрос: с чего
начинается пожар?
Дети: - С загорания.
Учитель: - Один человек может ликвидировать загорание?
Дети: - Да.
Учитель: - А ликвидировать пожар?
Дети: - Нет, не может.
Учитель: - А что для этого требуется?
Дети: - Усилия большого количества людей, специальной пожарной и другой техники.
Учитель: - А теперь поиграем в игру – соревнование "Правильно и быстро надень ватно –
марлевую повязку".
– От чего она спасает?
Дети: - От вдыхания дыма.
(Дети соревнуются в правильном и быстром надевании ватно-марлевых повязок)
4. Ты и телефон.
Поговорим о том, умеете ли вы говорить по телефону, если взрослых нет дома. По телефону
говорить очень просто, это каждый знает. Но и тут есть важное правило: разговаривать надо
только со знакомым. А кого не знаешь- извиняться, прощаться и вешать трубку. Кем бы ни
назвался тот, кто звонит, помни:
1.Не называй адрес или номер квартиры.
2.Никогда не называй номер своего телефона.
3.Не вступай в разговоры с незнакомцами.
забывали, нам напоминают о них наши верные друзья на улицах и дорогах –
ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ И СИГНАЛЫ.
Давайте вспомним некоторые дорожные знаки и объясним, что они означают:
Все участники дорожного движения должны соблюдать правила дорожного
движения. Некоторые из них мы запоминаем. Для того, чтобы мы их никогда не
забывали, нам напоминают о них наши верные друзья на улицах и дорогах –
ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ И СИГНАЛЫ.
Давайте вспомним некоторые дорожные знаки и объясним, что они означ
Телефон – хорошая вещь, если умеешь им пользоваться. И если ты остаешься в доме один,
телефон просто необходим. Ты всегда можешь позвонить и спросить о чем-то бабушку, маму,
папу, позвать на помощь соседей или милицию. А может быть, даже вызвать пожарных. Но
для этого надо знать номера:
- Если мы позвоним по телефону 01, то попадем …
Сам не справишься с пожаром,
Этот труд не для детей.
Не теряя время даром,
«01» звони скорей.
- Если мы позвоним по телефону 02 , то попадем …
Дома я один остался.
Кто-то дверь открыть пытался
Я тогда «02» набрал
И милицию позвал.
- Если мы позвоним по телефону 03, то попадем …
Если мама заболеет,
Не волнуйся и не плачь.
Набери «03» скорее
И приедет к маме врач.
Если что-нибудь случится,
Помощь скорая примчится.
- Если мы позвоним по телефону 04, то попадем…
Если ты пришел с прогулки,
Шапку снял и вдруг в квартире
Обнаружил запах газа,
Набирай ты 04 –
И тебе помогут сразу.
5.Обсуждение ситуаций.
• К тебе домой пришел друг или подруга, и вы вместе смотрите телевизор. Кроме вас в
квартире никого нет. Но вот к вам позвонили в дверь. Опишите, что вы будете делать?
• Ты играешь на улице. Неожиданно к тебе подошел хорошо одетый мужчина и
предложил покататься на его машине. Что вы ему ответите?
• Ты спрятал ключ от квартиры в «надежном месте»- и скорей на улицу, играть.
Вернувшись, ключа на месте не обнаружил. Как ты будешь действовать и что должны
сделать взрослые после этого?
- Вспомните сказки, в которых нарушены основные правила безопасности жизнедеятельности
и это привело к печальным последствиям.
1. “Колобок”, “Кот, петух и лиса” (Чрезмерное доверие к незнакомцам)
2. “Волк и семеро козлят” (Не открывай дверь чужим)
3. “Сестрица Алёнушка и братец Иванушка” (Слушай старших)
4. “Спящая красавица” (Будь осторожен с колющими и режущими предметами)
5. “Снежная королева” (Нельзя цепляться за впереди идущий транспорт)
1. Итог.
- О чем говорили? Какой вывод каждый для себя сделал?
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Аналитический отчёт за межаттестационный период с 2017 по 2022 гг.
- Паспорт кабинета педагога-психолога
- Сценарий праздника 8 Марта для детей группы раннего возраста
- Выбор темы самообразования и алгоритм составления плана самообразования
- Презентация "Дифференциация звуков Ш-С"
- Презентация "Взаимодействие с агрессивными, гиперактивными и тревожными детьми"