Конспект урока "Пп, звук Пп. Чтение слогов и слов с этой буквой"

Тема урока: буква Пп, звук Пп. Чтение слогов и слов с этой буквой
Цели:
Образовательные: познакомиться с графическим изображением звуков [п] и [п’]-
буквами П, п. Cовершенствовать навык правильного, сознательного, выразительного
чтения слогов, слов, предложений с изученными буквами.
Коррекционно – развивающие: развивать фонематический слух и навык проведения
звукобуквенного анализа слов. Развивать и совершенствовать важнейшие
интеллектуальные качества ребёнка: речь, внимание, мышление, наблюдательность,
сообразительность.
Воспитательные: прививать интерес и любовь к чтению. воспитывать стремление к
успеху в учёбе, умение адекватно оценивать свой труд.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока
1. I. Оргмомент.
2. 2. Артикуляционная гимнастика.
3. 3. Работа по буквенной ленте.
Слайд 1. 1. Психогимнастика. Укрепление эмоционального контакта.
Учитель: Раз, два, три, четыре, пять
Становитесь в круг играть.
(Дети встают с учителем в круг, звучит спокойная тихая музыка).
Наступил новый день.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны и добры, мы приветливы
и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя
свежесть, доброту, красоту. А через ротик выдохните все обиды и огорчения. (Дети
делают вдох и выдох)
II. Актуализация знаний.
Учитель: Назови изученные буквы и размести их в звуковые домики.
Какой урок у нас? Урок чтения. На уроке чтения чем мы занимаемся? Изучаем звуки и
буквы.
-А теперь повторяем изученные нами буквы.
- Что за звуки, словно песни
Нет преграды на пути,
Голосисты, как артисты
Вы их быстро назовите.
Гласные А,У,О,Ы. Молодцы!
- Что вы знаете о звуках? Слышим и произносим. (Слайд № 5- 8)
- Что вы знаете о буквах? Видим и пишем.
- Какой стишок знаете о гласных звуках и буквах.
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать.
В темном лесу звать и аукать,
Но не желают свистеть и ворчать.
- Молодцы, ребята. Вспомним о других звуках. М, Л, Н, Ш, Х, С, К, Р. Какие они
звуки? Согласные. Почему? Они встречают преграду, когда мы их произносим. Буквы
мы видим и пишем (Слайд № 9- 16) Читаем хором
- Чем мы занимались, ребята? Повторили изученные буквы.
- Повторим слоги из букв, которые мы знаем! (составляем и читаем слоги из разрезной
азбуки)
1. III. Работа над новым материалом.
2. 4. Сообщение темы урока.
Учитель: Ребята сегодня мы знакомимся с новой буквой. Посмотрите на стр.50
букваря. Назови предметы изображённые на картинках.
- Какой звук слышим в начале слова парта? Дадим этому звуку характеристику. (Звук
[п] – согласный, глухой).
Уточнение звука [п] и характеристика
- Взяли зеркала и произноси звук [п].
- Есть ли преграда, когда мы произносим звук [п]. Да. Где воздух встречает преграду?
Губы. Значит какой звук [п] – согласный. Дрожит ли при произношении горлышко?
Горлышко не дрожит, связки отдыхают. Значит звук – глухой.
- Запомните: Звук [п] – согласный, глухой, твердый.
- Назови место расположения звука [п] в словах пушка, укроп, суп.
1. 5.Развитие речевого дыхания. Слайд 2.
Учитель: Делаем глубокий вдох. На выдохе произносим слоги:
ПА ПО ПУ ПЫ-ПИ (Все вместе, затем по одному)
Слайд 3. Загадка: Машут вслед листвою кроны,
А за ним бегут вагоны.
Весело под стук колёс
Мчит по рельсам...
1. 6. Работа над произношением звука [П] в слове.
Предлагается дидактическая игра «Поезд». Слайд 4.
1. 7.Развитие голоса. Слайд 5.
2. 10. Развитие внимания и мышления. Слайд 7.
3. 11. Работа над составлением звуковой схемы слов.
Учитель: Чем выше записан слог, тем громче его читаем:
па – ПА – ПА ПА – ПА – ПАПА
по – ПО – ПО – ПО – ПО – ПОПО
Учитель: Слоги, рядом с которыми стрелка указывает вверх, читаем высоким
голосом, а слоги, где стрелка, - вниз, низким голосом. Слайд 6.
ПА ↑ ПА ↑ - ПА↓ – ПА↓
ПО ↑ – ПО ↓ – ПО↑ – ПО↓
8. Физминутка.
9. Чтение слоговых таблиц на стр.51. Первоначально образец чтения даёт учитель,
затем читаем вместе и в заключении каждый ученик.
Учитель: Дидактическая игра "Четвёртый лишний».
Стр.52 букваря. С использованием интерактивной доски.
12. Работа по составлению предложений по заданной схеме.
Стр.52 букваря.
- Прочитай и дополни предложение о картинке.
- Сколько слов в данном предложении?
- Правило записи предложения.
IV. Закрепление полученных знаний.
13. Проговаривание скороговорки. Слайд 8.
Полина простоквашу пила.
Полпростокваши на пол пролила.
14. Чтение образующихся слогов и слов с буквой П.
Слайд 9. Закрепление понятия образование слога и слова.
15. Домашнее задание.
Учитель: Раскрасить букву П и картинку к ней.