Конспект Урока безопасности с детьми старшего возраста "Что делать, если ты потерялся"

Конспект Урока безопасности
с детьми старшего возраста
«Что делать, если ты потерялся»
Цель: Закрепить с детьми основные правила поведения в ситуации
«Что делать, если ты потерялся».
Дети должны усвоить, что если они потерялись на улице, то
обращаться за помощью можно не к любому взрослому, а только, например,
к милиционеру, продавцу, женщине с ребенком.
Материал: плоскостные фигуры девочки и мальчика героев рассказа
«Белая грустная собака» из книги А.Волкова «Звонят! Откройте дверь?»,
картинки к игре «Посмотри подумай объясни», схемы правил поведения;
картины «Улицы города»
Ход занятия:
I. Воспитатель. Дети, знакомьтесь, это Катенька. Ей 5 лет, а это
Серёжа, ему 7 лет (выставляются фигуры детей). Сейчас я вам
прочитаю историю, которая приключилась с Катенькой, а вы
внимательно слушайте.
Воспитатель зачитывает рассказ «Белая грустная собака» из книги
«Азбука безопасности «Звонят! Откройте дверь?» (см. приложение к
конспекту)
Воспитатель. Дети, давайте обсудим эту историю:
- Что сделал Сережа, чтобы найти Катю?
- Как вела себя Катя, когда потерялась?
- Что спросил Сережа у Кати, когда нашел ее?
- А что ответила ему Катя?
- Какому важному правилу научил Сережа Катеньку?
ходе беседы воспитатель помогает детям отвечать на вопросы,
подсказывая фразы, просит повторить, побуждая детей припомнить эту
ситуацию).
II. Воспитатель. А сейчас я вам загадаю загадку:
В два ряда дома стоят-
Десять, двадцать, сто подряд.
Квадратными глазами
Друг на друга глядят. (Улица)
Выставляется картина «Улица города».
Воспитатель. Ребята, скажите, кто-нибудь из вас терялся? (Ответы
детей)
- Что вы при этом чувствовали?
- Как вы выходили из этого положения?
Если никто из детей никогда не попадал в такую ситуацию, то
воспитатель предлагает детям представить:
- Вы потерялись!
- Вы оказались одни вдали от дома!
Что необходимо делать в первую очередь?
(Ответы детей).
Воспитатель. Прежде всего не пугайся и не плачь! Этим делу не
поможешь. Вокруг тебя всегда есть люди. Но к кому можно обратиться за
помощью? (Ответы детей). Лучше всего подойти к милиционеру. Ведь у
него служба такая всем помогать. Но если его по близости нет, то можно
подойти к мамам и бабушкам, которые гуляют во дворе с такими же, как ты,
детьми. Если ты потерялся в большом магазине, подойди к продавцу или
кассиру.
Воспитатель также напоминает детям о том, что внешняя
привлекательность прохожего не всегда говорит о его добрых намерениях.
III. Игра «Посмотри – подумай – объясни!»
На магнитную доску вывешиваются картинки с различными
персонажами. Воспитатель и дети внимательно рассматривают их и
объясняют, почему лучше обратиться к человеку в форме, продавцу, а не к
случайному прохожему.
Воспитатель. Подошли вы к милиционеру, (к женщине с ребенком).
Что вы ему (ей) скажете? (Ответы детей).
Воспитатель. Правильно, дети. Но, чтобы милиционер смог вам
помочь, недостаточно назвать свое имя. Необходимо четко знать свою
фамилию, наизусть выучить свой домашний адрес: улицу, номер дома,
квартиры. И очень хорошо, если вы знаете свой номер телефона
(Повторение с детьми – домашний адрес, телефон).
III. Воспитатель. Дети, но самое важное правило, которому
научил Сережа Катеньку:
- НЕ УХОДИТЬ С ТОГО МЕСТА, ГДЕ ТЕБЯ ОСТАВИЛИ ВЗРОСЛЫЕ!
По городу, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни наперед:
От мамы или бабушки
Ни шагу наутек!
IV. Итог занятия
Воспитатель. Дети, давайте повторим и запомним главные правила
поведения «Что делать, если ты потерялся?» (При повторении каждого
правила выставляются схемы.)
1. Никогда не отходи далеко от взрослых.
2. Если ты потерялся, не пугайся и не плачь.
3. Подойди к милиционеру или женщине с ребенком.
4. Знай свое имя, фамилию, адрес, телефон (это тебе очень поможет).
5. Но самое главное – не уходи с того места, где тебя оставили!