Обновленные ФГОС: новые механизмы повышения качества образования

Подписи к слайдам:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сергеевская СОШ ПМО» Обновленные ФГОС: новые механизмы повышения качества образования Попова Е.Н.учитель математики и физики В новый год – по-новому: с 1 сентября жизнь школы уже не будет прежней
  • Систему образования ждут кардинальные изменения – вступят в силу новые ФГОСы, появятся новые уроки и новые традиции.
  • 1 сентября 2022 года сделает жизнь учителей, учеников и родителей другой. В этот день вступают в силу поправки в закон
  • «Об образовании в РФ», предусматривающие ряд нововведений. Изменения коснутся не только образовательного процесса – сама жизнь в школе обещает стать иной.
ЦЕЛИ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Указ Президента РФ Путина В.В. от 07.05.2018 г. № 204

«О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 г.»

– обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования;

– воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно – нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально – культурных традиций.

Современная система образования России Правовые нормы
  • Часть 4 Статья 3
  • 1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основывается на следующих принципах:
  • 4.единство образовательного пространства на территории Р Ф, защита и развитие этнокультурных особенностей и традиций народов РФ в условиях многонационального государства.
  • Статья 43
  • 1.Каждый имеет право на образование;
  • 2.Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях

ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ

Конституция РФ

ОБНОВЛЁННЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ 1.Утвердить прилагаемый ФГОС начального общего образования. 2. Установить, что образовательная организация вправе осуществлять в соответствии с ФГОС обучение несовершеннолетних обучающихся , зачисленных до вступления в силу настоящего приказа, с согласия их родителей (законных представителей); Приём на обучение в соответствии с ФГОС 2009г. прекращается с 1 сентября 2022 года
  •  

ФГОС НОО

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом МП РФ от 31.05.2021 г. № 286

ФГОС ООО

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утверждённый приказом МП РФ от 31.05.2021 г. № 287

Задача ФГОС ФГОС обеспечивает ОБНОВЛЁННЫЕ ФГОС НОО И ФГОС ООО С УЧЁТОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2012 № 273 – ФЗ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (с изменениями и дополнениями, вступает в силу с 13.07.2021 г., с изменениями и дополнениями, вступает в силу с 01.09.2021 г.))
  • УРОВНИ ОБРАЗОВАНИЯ
  • ОБНОВЛЁННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ
  • НОО
  • ООП НОО (обязательный переход с 01.09.2022 г. –
  • 1-е классы)
  • ООО
  • ООП ООО (обязательный переход с 01.09.2022 г. –
  • 5-е классы)
  • СОО
  • ООП СОО
Последовательность действий по введению ФГОС Обновлённые ФГОС – уклон на вариативность

Обновлённые ФГОС обеспечивают вариативность содержания образовательных программ, возможность формирования программ различного уровня сложности и направленности с учётом образовательных потребностей и способностей детей.

Закрепили три способа, как этого достичь:

сочетать учебные предметы, учебные курсы, учебные модули;

вводить углублённое изучение предмета;

разрабатывать ИУП (в том числе для ускоренного обучения, в пределах осваиваемой программы ООО, в том числе адаптированной, в порядке, установленном локальными нормативными актами Организации).

Обновлённые ФГОС – образовательные технологии При реализации программы ООО, в том числе адаптированной,организация вправе применять:
  • различные образовательные технологии, в том числе электронное обучение, дистанционные образовательные технологии;
  • модульный принцип представления содержания указанной программы и построения учебных планов, использования соответствующих образовательных технологий.
Промежуточная аттестация
  • в рамках урочной деятельности;
  • в рамках внеурочной деятельности;
  • оценки проектной деятельности обучающихся
Обновлённые ФГОС – повышение эффективности усвоения знаний и учебных действий
  • формирование компетенций в предметных областях, учебно-исследовательской и проектной деятельности;
  • формирование навыка участия в различных формах организации учебно-исследовательской и проектной деятельности, в том числе творческих конкурсах, олимпиадах, научных обществах, научно-практических конференциях, олимпиадах;
  • формирование и развитие компетенций обучающихся в области использования ИКТ на уровне общего пользования;
  • формирование знаний и навыков в области финансовой грамотности и устойчивого развития общества.
Обновление ФГОС
  • Одно из самых главных изменений: с 1 сентября в школах акцент будет делаться на практическое применение знаний. Уже в младших классах дети начнут изучать финансовую грамотность. Если родители захотят и напишут соответствующее заявление, в расписание уроков ребенка включат второй иностранный язык. По некоторым дисциплинам вводятся базовый и углубленный уровни обучения. В образовательных стандартах обновлены предметные результаты по технологии, математике и информатике. ФГОС обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание. Добавим, что рабочие программы, разработанные по новым ФГОС, смогли протестировать более 90 тыс. учителей во всех регионах. Сразу же после того, как стали известны детали будущих изменений, началось их обсуждение. Продолжаются они и сейчас.
= ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА (ООП) (ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12. 2012 г. № 273 – ФЗ (с изменениями и дополнениями) Статья 12. Образовательные программы п. 1. Образовательные программы определяют содержание образования.  п. 5. Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность. п. 7. Организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учётом соответствующих примерных основных образовательных программ. п. 7.2. При разработке основной общеобразовательной программы организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе предусмотреть применение при реализации соответствующей образовательной программы примерного учебного плана и (или) примерного календарного учебного графика, и (или) примерных рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), включённых в соответствующую примерную основную общеобразовательную программу. В этом случае такая учебно-методическая документация не разрабатывается. (часть 7.2 введена Федеральным законом от 02.07.2021 г. № 322 – ФЗ) ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА (ООП) (ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12. 2012 г. № 273 – ФЗ (с изменениями и дополнениями) Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации п. 3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся: часть 6) разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом; (в ред. Федерального закона от 02.07.2021 г. № 322 – ФЗ) Требования к структуре программы основного общего образования

ФГОС НОО

ФГОС ООО

Структура программы начального общего образования включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений за счёт включения в учебные планы учебных предметов, учебных курсов (в том числе внеурочной деятельности), учебных модулей по выбору родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся из перечня, предлагаемого Организацией.

Структура программы основного общего образования, в том числе адаптированной, включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений за счёт включения в учебные планы учебных предметов, учебных курсов (в том числе внеурочной деятельности), учебных модулей по выбору обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся из перечня, предлагаемого Организацией.

Объём обязательной части программы начального общего образования составляет 80%, а объём части, формируемой участниками образовательных отношений из перечня, предлагаемого Организацией, – 20% от общего объёма программы начального общего образования.

Объём обязательной части программы основного общего образования составляет 70%, а объём части, формируемой участниками образовательных отношений из перечня, предлагаемого Организацией, – 30% от общего объёма программы основного общего образования.

Формы организации образовательной деятельности, чередование урочной и внеурочной деятельности при реализации программы начального общего образования Организация определяет самостоятельно.

Формы организации образовательной деятельности, чередование урочной и внеурочной деятельности при реализации программы основного общего образования, в том числе адаптированной, Организация определяет самостоятельно.

СТРУКТУРА ООП (ФГОС НОО, утверждённый приказом МП РФ от 31.05.2021 г. № 286; ФГОС ООО, утверждённый приказом МП РФ от 31.05.2021 г. № 287)

Целевой

раздел

Содержательный раздел

Организационный раздел

определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации программы НОО, ООО, в том числе способы определения достижения этих целей и результатов

определяет общее содержание НОО, ООО и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов

должен определять общие рамки организации образовательной деятельности, организационные механизмы и условия реализации программы

СТРУКТУРА ООП (ФГОС НОО, утверждённый приказом МП РФ от 31.05.2021 г. № 286; ФГОС ООО, утверждённый приказом МП РФ от 31.05.2021 г. № 287)

ФГОС НОО

ФГОС ООО

Целевой раздел ООП

(определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации программы основного общего образования, в том числе способы определения достижения этих целей и результатов)

  • пояснительная записка;
  • планируемые результаты освоения обучающимися программы НОО;
  • система оценки достижения планируемых результатов освоения программы НОО
  • пояснительная записка;
  • планируемые результаты освоения обучающимися программы ООО;
  • система оценки достижения планируемых результатов освоения программы ООО
СТРУКТУРА ООП (ФГОС НОО, утверждённый приказом МП РФ от 31.05.2021 г. № 286; ФГОС ООО, утверждённый приказом МП РФ от 31.05.2021 г. № 287)

ФГОС НОО

ФГОС ООО

Организационный раздел

(должен определять общие рамки организации образовательной деятельности, организационные механизмы и условия реализации программы)

  • учебный план;
  • план внеурочной деятельности;
  • календарный учебный график;
  • календарный план воспитательной работы, содержащий перечень событий и мероприятий воспитательной направленности, которые организуются и проводятся Организацией или в которых Организация принимает участие в учебном году или периоде обучения;
  • характеристика условий реализации программы НОО в соответствии с требованиями ФГОС
  • учебный план;
  • план внеурочной деятельности;
  • календарный учебный график;
  • календарный план воспитательной работы, содержащий перечень событий и мероприятий воспитательной направленности, которые организуются и проводятся Организацией или в которых Организация принимает участие в учебном году или периоде обучения;
  • характеристика условий реализации программы ООО, в том числе адаптированной, в соответствии с требованиями ФГОС
УЧЕБНЫЕ ЕДИНИЦЫ Учебный предмет Единица (компонент) содержания образования, отражающая предмет соответствующей науки, а также дидактические особенности изучаемого материала и возможности его усвоения обучающимися разного возраста и уровня подготовки. Учебный курс Целостная, логически завершённая часть содержания образования, расширяющая и углубляющая материал предметных областей, и (или) в пределах которой осуществляется освоение относительно самостоятельного тематического блока учебного предмета. Учебный модуль Части содержания образования, в пределах которой осуществляется освоение относительно самостоятельного тематического блока учебного предмета или учебного курса либо нескольких взаимосвязанных разделов. Уровни усвоения математики