Внеклассное мероприятие, посвященное Всемирному дню театра, для начальных классов

Внеклассное мероприятие, посвященное Всемирному дню театра, для начальных
классов
Цели мероприятия:
-обучающая: познакомить учащихся с театральным искусством;
-развивающая: развивать кругозор, коммуникативные умения, воображение, внимание,
память, эстетическое чувство, актерские дарования;
-воспитывающая: воспитывать толерантность, ответственность, инициативность,
готовность к творчеству,
Задачи:
-объединить детей в творческом процессе, раскрыть удивительный мир театрального
искусства;
-активизировать деятельность каждого ребенка в поиске сценического образа с помощью
разнообразных выразительных средств;
-способствовать развитию творческих способностей;
-развивать потребность учиться хорошим манерам.
Оборудование: презентация «Виды театров», маски (лягушонок и цыплёнок для
инсценировки),предметная картинка с ягодой клюквой, маски, сказочный домик, фигурки
персонажей сказок для оформления доски, выставка иллюстрированных сказок.
Ход занятия
Вступительное слово.
1 ведущий:
Всемирный день театра — это международный профессиональный праздник театральных
работников, учрежденный в 1961 году инициативой конгресса МИТ при ЮНЕСКО и
отмечаемый 27 марта ежегодно во всем мире. Этот день проходит под единственным
девизом, неизменным с первого дня. Девиз гласит, что театр является средством
взаимопонимания и укрепления мира между народами.
-Догадались, о чем сегодня пойдет речь?
2 ведущий:
- Слово «театр» греческое. Оно означает и место, где происходит зрелище, и само
зрелище. Театр – это игра. Каждый из нас в своей жизни играет разные роли. И вы, ребята,
тоже. В школе, например, вы одни, дома- другие.
1 ведущий:
- Театральное искусство возникло очень давно, более двух с половиной тысяч лет тому
назад. Исторические предпосылки формирования театрального действа появились ещё в
первобытный период - это обряды, сопровождавшиеся заклинаниями, пением, танцами,
игрой на древних музыкальных инструментах. Праздники с элементами театрализации
устраивались в честь богов. Так появились первые представления, носящие театральный
характер.
2 ведущий. Презентация «Виды театров».
На сегодня насчитывается более 10 видов театров:
Драматический
Оперы и балета
Кукольный
Пантомима
Театр оперетты (сюжет комедийный, разговорные диалоги чередуются с пением и
танцами)
Мюзикл
Театр пародии
Уличный театр
Театр теней
Театр юного зрителя
Чтец:
Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно.
Всегда готовый утверждать
Все, что на свете человечно.
Здесь все прекрасно – жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И с ними - светлый мир добра.
1 ведущий:
Огромный мир сказок можно разделить на народные и авторские. Народные сказки
пришли к нам из глубины веков. Сочиненные народными сказителями, они передавались
из поколения в поколение. И все эти сказки выдержали испытание временем. Мы до сих
пор любим их слушать, читать и смотреть.
Читают сказки малышам мамы, бабушки, няни и ребята, умеющие читать. А затем – сами
дети с удовольствием перечитывают.
А посмотреть сказки можно в театре кукол, где актёрами являются куклы, которыми
управляют люди; театре юного зрителя, где актёры наряжаются в героев сказок:
гримируются, надевают маски, наряды и показывают зрителям всё, что происходит в
сказке.
2 ведущий:
Мы с вами сейчас станем зрителями и посмотрим представление по сказке Леонида
Львовича Яхнина «Ягоды».
Цыпленок с Лягушонком пошли в лес…Увидели там какие-то красные ягоды.
(Какие это могли быть ягоды?)
Попробовали – кислые, но вкусные. Только как они называются, вспомнить не могли.
(А вы вспомнили?)
-Давай есть их без названия, - сказал Лягушонок.- Поедим, а там, может быть, и
вспомним.
И начали они глотать ягоды.
-Клю-, скажет Цыпленок и склюнет красную ягодку.
-Ква-, скажет Лягушонок и тоже ягодку проглотит.
Только и слышится: Клю! Ква! Клю! Ква!
(Так как же называется ягода?)
1 ведущий:
Коль спектакль завершился-
Слышно «Браво!», комплименты;
Всем актерам в благодарность
Дарим мы …(аплодисменты).
А теперь проведем викторину по любимым сказкам:
1. Как называется вместительный домик в известной сказке?
2. Был похож на мяч немножко и катился по дорожкам.
Перед волком не дрожал, от медведя убежал.
А к лисе на нос попал. У него румяный бок. Кто же это?
3. Как звали собачку в семье, где жили дед, бабка, внучка?
4. Кто сыграл ключевую роль при вытягивании репки?
5. Перечислить всех героев сказки «Теремок» по мере заселения в домик.
6. Из какой сказки эти предметы и герои? ( домик, колобок, заяц, лиса, петух, репка, мышка,
помело, щука)
За правильные ответы -жетоны
2 ведущий:
Конкурс по иллюстрациям к сказкам (назвать героев и сказку)
За правильные ответы -жетоны
1 ведущий:
Конкурс «Нарисуем сказку». Две команды с закрытыми глазами выполняют рисунок
избушки на курьих ножках.
За правильные ответы –жетоны.
Подведение итогов, выявление победителей.
2 ведущий
-А теперь ответим на вопросы по теме занятия, подведем окончательные итоги.
Как называется объявление о спектакле? (афиша)
Как называются непременные участники представлений, находящиеся в зале- это…?
(зрители)
Как называются места в театре, где сидят зрители? (зрительный зал)
Как называется место, где выступают актеры? (сцена)
Человек, исполняющий роль на сцене? (актер, артист)
Перерыв между действиями в представлении? (антракт)
Как называется оформление на сцене для спектакля? (декорация)
Продолжительные рукоплескания артистам-это (аплодисменты)
Награждение активных участников и победителей
Чтец:
Закончен спектакль, выходят с поклоном
Его персонажи – живые актеры.
И вдруг улыбнулся заплаканный клоун,
Смеются герои, все сыграны роли!
Для зрителей радость, овации в зале.
Артисты прекрасно все роли сыграли!
Восторг от театра на лицах людей -
Они в ожидании новых идей!