Картотека "Развитие речевого дыхания и голоса"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №16»
Картотека
Тема: «Развитие речевого дыхания и голоса»
Учитель - логопед 1
кв.категория
Январева Н. А.
Лети, бабочка!
Цель: развитие длительного непрерывного ротового выдоха; активизация губных
мышц.
Оборудование: 2-3 яркие бумажные бабочки.
Ход игры: перед началом занятия к каждой бабочке привяжите нитку длиной 20
см., нитки прикрепите к шнуру на некотором расстоянии друг от друга. Шнур
натяните так, чтобы бабочки висели на уровне лица стоящего ребёнка.
Логопед показывает ребёнку бабочек и предлагает поиграть с ними.
- смотрите, какие красивые разноцветные бабочки! Посмотрим, умеют ли они
летать.
Логопед дует на бабочек.
- Смотри, полетели! Как живые! Теперь ты попробуй подуть. Какая бабочка улетит
дальше?
Ребёнок встаёт возле бабочек и дует на них. Необходимо следить, чтобы ребёнок
стоял прямо, при выдохе не поднимал плечи, дул на одном выдохе, не добирая
воздух, не надувал щёки, а губы слегка выдвигал вперёд.
Дуть можно не более 10 секунд с паузами, чтобы не закружилась голова.
Ветерок
Цель: развитие сильного плавного ротового выдоха; активизация губных мышц.
Оборудование: бумажные султанчики (метёлочки).
Ход игры: перед началом игры необходимо подготовит метёлочки. Для этого
прикрепите полоски цветной бумаги к деревянной палочке.
Логопед предлагает поиграть с метёлочкой. Показывает, как можно подуть на
бумажные полоски, потом предлагает подуть ребёнку.
Листопад
Цель: обучение плавному свободному выдоху; активизация губных мышц.
Оборудование: вырезанные из тонкой двухсторонней цветной бумаги жёлтые,
красные, оранжевые листочки; ведёрко.
Ход игры: логопед выкладывает на столе листочки, напоминает детям про осень.
- Представьте, что сейчас осень. Подул ветер- разбросал все листья по земле!
Давайте сделаем ветер – подуем на листья!
Взрослый вместе с детьми дует на листья, пока все листочки не окажутся на полу.
При этом необходимо следить за правильностью осуществления ротового выдоха,
а также за тем, чтобы дети не переутомлялись.
-Все листочки соберём в ведёрко. Затем игра повторяется снова.
Снег идёт!
Цель: формирование плавного длительного выдоха; активизация губных мышц.
Оборудование: кусочки ваты.
Ход игры: логопед раскладывает на столе кусочки ваты, напоминает детям про
зиму.
-представьте, что сейчас зима. На улице падает снежок. Давайте подуем на
снежинки!
Взрослый показывает, как дуть на вату, дети повторяют. Затем все поднимают
вату, и игра повторяется снова.
Пёрышко, лети!
Цель: развитие сильного плавного направленного выдоха; активизация губных
мышц.
Оборудование: птичье пёрышко.
Ход игры: подбросьте пёрышко вверх и дуйте на него, не давая упасть вниз. Затем
предложите подуть ребёнку. Обратите его внимание на то, что дуть нужно сильно,
направляя струю воздуха на пёрышко снизу вверх.
Вертушка
Цель: развитие длительного плавного выдоха; активизация губных мышц.
Оборудование: игрушка – вертушка.
Ход игры: покажите ребёнку вертушку. На улице продемонстрируйте, как она
начинает вертеться от дуновения ветра. Затем предложите подуть на неё
самостоятельно.
Мыльные пузыри
Цель: развитие длительного, плавного и сильного выдоха, активизация мышц губ.
Один ребенок пускает мыльные пузыри, остальные дети дуют на них и не дают им
упасть.
Чья птичка дальше улетит?
Цель: развитие длительного, плавного выдоха, активизация мышц губ.
Птичек, сделанных из тонкой цветной бумаги, ставят на край стола. Двое детей
становятся напротив птичек. По сигналу: «Птички полетели!» дети дуют на
фигурку. Продвигать птичек можно только на одном выдохе. Остальные дети
следят, чья птичка улетит дальше.
Чей кубик поднимется выше?
Цель: развивать диафрагмальное дыхание.
Дети лежат на ковре, на живот кладется легкий пластмассовый кубик. Дети делают
глубокий вдох через нос и выдыхают через нос, а взрослый смотрит, чей кубик
поднимется выше.
Капитаны
Цель: чередование длительного плавного и сильного выдоха, активизация мышц
губ.
Дети сидят полукругом. В центре на маленьком столе большой таз с водой.
Взрослый предлагает детям покататься на кораблике из одного города в другой,
обозначив города значками на краю таза. Чтобы кораблик двигался, нужно на него
дуть не торопясь, сложив губы, как для звука «Ф». Кораблик при этом двигается
плавно. Но вот налетает порывистый ветер «П-п-п..». Дуть следует, не надувая
щек, вытянув губы трубочкой. Вызванный ребенок дует, сидя на маленьком
стульчике, придвинутом к столу.