Конспект НОД по развитию речи в средней группе "Весна. Составление рассказа о весне"

Конспект НОД по развитию речи в средней группе.
Тема: «Весна. Составление рассказа о весне».
Цель: совершенствование умения составлять рассказ с опорой на
мнемотаблицу.
Задачи:
а) образовательные:
- систематизировать знания детей о весне и её признаках;
- уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Весна»: весна,
капель, ручьи, проталины, вьют гнезда, оттепель, облако, сосулька,
проталина, ручей, набухать);
- совершенствовать синтаксическую сторону речи посредством
составления простых распространенных предложений; учить подбирать к
существительным прилагательные, характеризующие признак предмета;
устанавливать причинно-следственные связи явлений природы: солнце
пригревает, тает снег, капают сосульки, появляются проталины, набухают
почки и т.д.
б) развивающие:
- развивать умение детей соотносить знаковые символы с образами;
развивать связную речь, мышление, память, слуховое и зрительное
восприятие;
в) воспитательные:
- воспитывать культуру поведения на занятии,
доброе отношение к природе.
Наглядный материал: мнемотаблица «Весна», заготовка солнца с
тучками, игрушка-птица, мяч, пособие для дыхательной гимнастики «Злая
туча».
Раздаточный материал: сигнальные карточки (по 2 на каждого
ребенка).
Предварительная работа:
работа с мнемотаблицами по теме «Весна»;
наблюдения в природе;
чтение и разучивание потешек, стихов, рассказов, сказок о весне;
рассматривание иллюстраций по теме «Весна»;
рисование по теме «Весна»;
дидактические игры: «Когда это бывает?», «В гости к весне».
Методы и приемы, используемые на занятии:
Практические: сюрпризный момент прослушивание музыкального
произведения, появление птички.
Наглядные: работа с мнемотаблицей, показ действий.
Словесные: объяснение, описание, беседа, вопросы, рассказывание с
опорой на наглядный материал, речевой образец, повторное проговаривание,
словесное упражнение, загадывание загадок.
Игровые: дидактические игры и упражнения, упражнения на развитие
общей и мелкой моторики, на согласование речи и движений (речевая
разминка, эмоциональная разминка, артикуляционная гимнастика,
физкультминутка, дыхательное упражнение).
Методы стимулирования и мотивации учебной деятельности:
проблемная ситуация, игровая мотивация, поощрение, похвала.
Формы организации деятельности детей: индивидуальная, групповая.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся,
Утро доброе начнётся.
2. Основная часть.
Создание проблемной ситуации.
Ребята, весна к нам пришла. Но вот в чем дело… Слышу я сегодня
утром: стучится кто-то в окошко. Подхожу к нему, а на окошке птичка.
Говорит, что из леса к нам прилетела, и просит помощи. Потому что, хоть
уже наступила весна, но в лесу до сих пор хозяйничает Зима. Заколдовала
Зимушка-зима Весну-красну. Весна уснула, а звери и птицы не могут её
разбудить, а им так хочется тепла. Птичка обратилась к нам с просьбой
помочь разбудить Весну. Чтобы снять колдовство, нам нужно выполнить
задания.
Посмотрите, перед вами солнышко, но оно, почему-то, прячется за
тучками и совсем нас не греет. Мы с вами будем выполнять задания, и с
каждым выполненным заданием тучки будут расступаться, а солнечные
лучики будут выглядывать из-за них и все сильнее греть нас своим теплом.
Если мы разгоним все тучки, солнышко заулыбается всеми своими лучиками,
а в лесу обязательно наступит весна. Хотите помочь зверям и птицам?
Готовы к заданиям? Тогда начнем.
1) Дыхательное упражнение.
Чувствуете, запахло весной? Прислушайтесь, по весенним деревьям
гуляет ветерок. Он ещё очень слабый. Давайте поможем ветерку: вытяните
губы в широкую трубочку и подуйте на свою ладошку. Посмотрите, как я.
Вот так «ш-ш-ш» (Дети дуют на ладошку). Какой получился ветерок: теплый
или холодный? еплый) Правильно, весной ветерок теплый. Давайте еще
раз подуем и проверим. (дуют)
(Выполняем упражнение 2-3 раза)
А теперь давайте поставим руки на пояс, нахмуримся и превратимся в
злую тучку. Наберите много воздуха и сильно-сильно подуйте, чтобы пошел
дождик.
(Выполняем 2-3 раза)
Но мы с вами не будем злыми тучками, правда, ребята? А будем
помогать нашей птичке, которая очень ждет наступления весны.
Артикуляционная гимнастика.
Ребята, еще совсем недавно было холодно. Пришло тепло.
1. «Медведь проснулся». После зимней спячки проснулся медведь.
(Открывать рот с глухим вдохом (2-3 раза)
2. «Сосулька». Под крышами росли сосульки. Покажите, какие
длинные были сосульки.
ак можно дальше высунуть изо рта острый язык, свесить его до
подбородка).
Но вот потеплело, и сосульки стали таять.
«Сосулька тает»: опустить «широкий» язык на нижнюю губу.
(Чередуем положения «острого» и «широкого» языка (2-3 раза).
3. «Льдины плывут». На реке начал трескаться лед, плывут льдины:
двигаем нижней челюстью влево-вправо.
4. «Облака». На небе облака большие облака, они наливаются
влагой: надуваем щеки, - а потом становятся худыми: втягиваем щеки.
(Чередуем надувание щек с их втягиванием (2-3 раза).
5. «Дождь». Пошел дождь, стучит по крышам, сначала медленно,
потом все быстрее и быстрее.
(Стучим зубами, постепенно ускоряя темп).
6. «Солнце». Дождь закончился, выглянуло солнце. Мы все ему
радуемся.
(Широко растянуть губы, обнажить зубы)
Молодцы, ребята, первое задание выполнено.
(Убираем от солнца одну тучку)
2) Составление предложений о весне.
- Ребята, скажите, пожалуйста, после какого времени года наступает
весна? Назовите весенние месяцы.
Молодцы, вы все правильно сказали, а теперь все вместе: «Март, апрель,
май - ты их, друг, не забывай
А сейчас давайте придумаем предложения про весну, а каждое
предложение должно начинаться со слова «весной».
Дети: «Весной светит ярко солнце», «… на деревьях появляются
листочки», « прилетают птицы», «… тает снег», «… расцветают
цветы» и т.д.
(Убираем от солнца вторую тучку)
Мы убрали тучку, и солнце уже стало светить еще немного ярче.
3) Подбор признаков к предметам. Лексическое упражнение
«Какой? Какая
- Ребята, какое солнце весной? (ясное, яркое, тёплое, весеннее…)
Небо голубое, высокое, чистое, безоблачное …
Облака белые, большие, мягкие, легкие …
Снег грязный, тёмный, серый …
Ручьи звонкие, весёлые …
Ветер тёплый, ласковый …
Птицы весёлые, звонкие, голосистые, быстрые, перелётные…
Трава зелёная, сочная, яркая, маленькая
Цветы пёстрые, красивые, яркие, разноцветные, душистые
Солнце - ласковое, лучистое, яркое
Весна - тёплая, красивая, солнечная, ранняя, поздняя, ветреная,
дождливая, зеленая, звонкая, долгожданная);
Вы справились и с третьим задание. Еще одна тучка уйдет и откроет нам
лучики.
(Убираем третью тучку)
Физкультминутка.
Логоритмическое упражнение по Железновой.
4) Составление рассказа с опорой на мнемотаблицу.
- Последнее задание, которое нам с вами предстоит выполнить это
составить рассказ о весне. Мы с вами рассматривали уже не одну
мнемотаблицу, но сегодня поможет нам именно эта. Давайте вспомним, что
означают символы, изображенные в ней.
овместно с воспитателем дети уточняют значение символов в
таблице)
- Какими словами можно начать рассказ? («Наступила долгожданная
(теплая) весна») / «Пришла весна».
- Какими словами можно закончить рассказ? («Дети очень рады приходу
весны»).
Наступила долгожданная весна. Солнышко стало светить ярче. Тает
снег, везде - лужи. Звенит веселая капель. На проталинах появились первые
цветочки - подснежники. На деревьях набухают почки, скоро начнут
распускаться листья. Зажурчали ручьи. С юга прилетели перелетные
птички. Дети надевают куртки, шапки и ботинки и идут вешать
скворечники и пускать кораблики в ручейки. Все очень рады весне.
(После рассказывания воспитателем составляют рассказ 2-3 детей)
3. Рефлексия.
Ребята, чем мы сегодня занимались? Кому помогали?
Все ли у нас получилось? Были ли у вас трудности?
Возьмите, пожалуйста, в руки карточку, которая покажет, все ли вам
понравилось на занятии. Кому понравилось все, тот показывает нам
солнышко, если вам не понравилось, может, что-то у вас не получилось, -
покажите тучку.
(Дети с помощью сигнальных карточек оценивают свою работу на
занятии)
Давайте попрощаемся с птичкой. Теперь и в лесу, наверняка, Зима сняла
свое колдовство, и наступила настоящая весна.