Автоматизация звука «Р» в словах, предложениях, тексте

Тема: « Автоматизация звука «Р» в словах, предложениях, тексте».
Учитель-логопед: Ефремова Т.В.
Цель: закрепить правильное произношение звука «Р»
Задачи: развивать фонематический слух
продолжить работу со звуковыми фишками и схемой предложения
вспомнить деление слов на слоги
совершенствовать навыки чтения
развивать мелкую моторику и внимание
Оборудование: изображения гномиков, показывающих настроение,
игрушка Буратино, картинки со звуком «Р» (8 ), , картинки без звука «Р»(4 ),
полоска, показывающая местоположение звука, фишки, магнитная доска,
изображение волшебного паровозика, букварь, схема предложения, цветные
карандаши, раскраска Буратино.
Ход занятия.
1.Оргмомент.
Выбрать гномика, который больше всего нравится.
2.Знакомство с темой и героем занятия.
-Мы сегодня будем продолжать учиться правильно произносить звук «Р».
К нам пришёл Буратино.
Знакомство.
3.Работа со звуком.
*** Буратино очень любит рассматривать картинки. Давай подарим ему
картинки со звуком «Р». Назови каждую картинку правильно.
*** Покажи , где спрятался звук «Р» в словах? Какая понадобится
фишка?(синяя)
*** Буратино любит играть с фишками и буквами, а что ты можешь
построить из фишек и букв? (звуковые схемы и слова)
БУРАТИНО
*** Вот подъехал волшебный паровоз. Все картинки нужно правильно
распределить по вагонам.
Буратино немного устал. Встанем и сделаем зарядку.
4. Физкультминутка «Буратино».
Золотой ключ – это ключ знаний. Чтобы им владеть, необходимо уметь
читать.
5.Работа с текстом.
-Что держит в руках Буратино? (книгу)
Он очень хочет научиться читать. Прочти для него букварь (с. )
Построй схему предложения.
6.Развитие мелкой моторики и внимания.
-Найди Буратино, который отличается от других. Чем он отличается?
Раскрась его.
7. Итоги.
-Кто приходил к нам в гости? (Буратино)
-С каким звуком мы сегодня работали? («Р»)
-Что ты о нём можешь сказать? (согл., тв.,зв., обозначается синим цветом)