Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений "Большой и маленький"

Конспект НОД по формированию элементарных математических
представлений в 1-й младшей группе
Выполнила воспитатель ГБДОУ№80 Фрунзенского района Санкт-Петербурга
Тема: «Большой и маленький»
Цель: формируем представление о различных размерах предметов
Задачи:
Образовательные- знакомим детей с возможностью сравнения предметов по
размерам; повторяем основные цвета;
Развивающие- развиваем память, внимание; развиваем воображение;
Воспитательные- воспитываем интерес к совместной деятельности в коллективе;
воспитываем доброжелательное отношение к другим детям
Материалы и оборудование: грузовики разных размеров и разных цветов,
цветные кубики, игрушки поросенок и котенок
Ход НОД:
Воспитатель: ребята, сегодня у нас в гостях поросенок и котенок (здороваются)
Послушайте, как котенок хотел покататься на машинке:
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык —
Опрокинул грузовик.
(А. Барто)
Посмотрите, на какой машине хотел покататься котенок (показывает маленький
грузовик синего цвета). Какого цвета этот грузовик?
Ответы детей.
Как вы, ребята, думаете, почему у котенка не получилось прокатиться на этом
грузовике?
Дети не знают ответа.
Воспитатель: давайте попробуем покатать котенка на другом грузовике
(показывает большой грузовик красного цвета). Котенок залезает в кузов. Воспитатель
катит грузовик за веревочку. Видите, ребята, как котенку в этом грузовике удобно. Какого
цвета этот грузовик?
Ответы детей.
Котенок: почему я не мог раньше так кататься?
Воспитатель: котенок, это получилось потому, что грузовики разные: один
больше, другой меньше. На большом грузовике красного цвета тебе удобно было
кататься, а на маленький грузовик синего цвета ты не влезаешь. Поняли, ребята?
Дети: да, поняли.
Поросенок: я хотел начать дом строить. У вас, ребята, есть грузовики, есть кубики.
Будем вместе дом строить?
Пальчиковая гимнастика:
Дом
Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз,
делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики – "бутончик тюльпана")
Воспитатель: поросенок, из кубиков какого цвета будем строить дом?
Поросенок: из зеленых и желтых кубиков будем строить дом.
Воспитатель: ребята, в какой грузовик больше кубиков поместиться? В большой
красный или маленький синий?
Ответы детей.
Дети, зеленые и желтые кубики давайте будем складывать в большой красный грузовик, а
потом повезем на стройку.
Дети отбирают кубики, называя вслух их цвета.
Грузовик полный, поросенок отвозит его к месту будущей стройки, выгружает кубики,
потом дети снова наполняют большой красный грузовик кубиками зеленого и желтого
цвета.
Поросенок, котенок и дети строят дом вместе.
Воспитатель: как хорошо, что к нам зашли поросенок и котенок, теперь мы знаем, что
такое больше и меньше и не перепутаем цвета. Попрощаемся с нашими гостями. До
свидания, поросенок и котенок.
Дети прощаются с гостями.