О правилах поведения в транспорте
Тема: «О правилах поведения в транспорте»
Возрастная группа: старший дошкольный возраст (5-6 лет)
Цель: Формирование навыков безопасного поведения в транспорте, знакомить с
правилами поведения в общественном транспорте.
Задачи:
- научить детей, правилам поведения пассажиров в общественном транспорте;
- закрепить знания детей о правилах перехода через дорогу, и закрепить правило
светофора;
- разъяснить детям, как важно не только знать, но и выполнять правила дорожного
движения;
-закрепить способность детей отгадывать загадки, развитие логического мышления,
сообразительности.
Ход НОД:
1. Вводная часть
Воспитатель: Встаньте дети, встаньте вкруг, ты мой друг и я твой друг, крепко за руки
возьмемся, и друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня я приглашаю вас совершить
весёлое путешествие. Давайте вспомним, каким видом транспорта мы с вами пользуемся.
Дети - Выслушать ответы детей (машина, такси, автобус, поезд и т. д.).
Воспитатель:
Посмотрите на меня!
Ваш экскурсовод сегодня я.
Не теряя ни минутки, приглашаю
я вас в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!
- Представьте, что мы вышли из детского сада на улицу и пошли пешком (дети
перемещаются по группе).
- Как мы сейчас называемся?
Дети: пешеходы
- Как появилось это слово? Как вы думаете, почему пешеходы так называются?
Дети: потому что они ходят пешком.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Посмотрите на поток автомобилей (дети встают вокруг стола, на котором,
выложены картинки с изображением транспорта: пассажирского, грузового и транспорта
специального назначения, воспитатель задает вопросы).
II. Основная часть
1. Дидактическая игра «Транспорт»
Воспитатель: как одним словом можно назвать то, что здесь изображено?
Дети: автомобили
Воспитатель: на какие группы можно разделить все автомобили?
Дети: грузовые, пассажирские, автомобили специального назначения
Воспитатель: почему они так называются – пассажирский транспорт, грузовой,
специального назначения?
Воспитатель: все автомобили разные, но почему их всех назвали одним словом –
автомобили? Что у них общего? какие части есть у каждой автомашины?
Дети: колеса, руль, мотор
Воспитатель: А на каком транспорте мы с вами поедем, вы узнаете отгадав загадку.
Что за чудо этот дом,
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
Дети: нужно ехать в автобусе.
Воспитатель: давайте ждать автобус. А где его ждут?
Дети: на остановке.
Воспитатель: А как нам определить, где автобусная остановка?
Дети: по знаку.
Воспитатель: а где в нашей группе этот знак?
( дети находят знак)
Воспитатель: Правильно, дети! Вот знак автобусной остановки, а вот и автобус.
Проходите в автобус. Садимся по удобнее, занимаем места.
(Дети проходят в автобус, построенный из стульчиков).
Воспитатель: а теперь из пешеходов вы превратились в ….
Дети: в пассажиров
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а что покупает пассажир, когда садится в автобус?
Дети: билет
Воспитатель: а кто продает билеты?
Дети: кондуктор
(выбираю водителя и кондуктора, кондуктор раздает билеты)
Воспитатель: отправляемся в путь! Ой, ребята, а я хочу у вас узнать, а вы знаете, как
вести себя в транспорте? Я хочу прочитать вам стих, послушайте и скажите, правильно ли
поступил Лев:
Лев в автобусе сидел
И в окошко всё глядел.
Рядом бабушка стояла,
Сумку полную держала
Лев, и сильный, и большой,
Место бабушке больной
Уступить не захотел.
Она стояла, он сидел.
Это грустно и обидно,
И за Льва, конечно, стыдно
Старших надо уважать
И места им уступать.
(обсуждение ситуации)
Вот заходишь ты в салон, люди тут со всех сторон.
Даже если друг зовёт, не мешай пройти вперёд!
На соседей не ложись, и за поручни держись!
(обсуждение ситуации)
Воспитатель: а вот наша остановка «Сломанные знаки»
Дети разбиваются на 2 команды, собирают пазл « Дорожные знаки»
(дети садятся обратно)
Воспитатель: а что это за правило?
Слон мороженое ел, прямо с ним в автобус сел!
Там мороженое тает, на соседей попадает!
Вдруг шофёр затормозил, слон стаканчик уронил.
Только брызги полетели!
Пассажиры обомлели.
Я хочу к вам обратиться, чтобы так не осрамиться, ты с мороженым в салон, не входи как
этот Слон.
(обсуждение ситуации)
Подошёл автобус,
Зайчики гурьбой
Двери осадили,
Рвутся, словно в бой!
Давка получилась
У зайчат,
Уступить дорогу
Не хотят,
Пассажирам выйти
Зайцы не дают.
Всем грубят, толкаются,
И на всех орут.
Сначала выходящих
Надо пропустить.
А потом спокойно
Внутрь заходить.
(обсуждение ситуации)
Физкультминутка «Автобус»
Мы в автобусе седели (приседают на корточки)
И в окошко все глядели (делают повороты головой вправо, влево)
Наш шофер педаль нажал (одной ногой нажимают на воображаемую педаль),
И автобус побежал (бегут по кругу, в руках «руль»).
Воспитатель: а вот наша последняя остановка, она называется «Игровая»
П/И «Билетики»
Цель: развивать ловкость и быстроту; закреплять умение передвигаться по площадке
врассыпную. Закреплять представление детей о назначении билетов. Понимание значения
предлога на. Учить детей пользоваться в речи предлогом на. Образец ответа: Я поеду на
поезде.
В начале игры дети достают из чудесного мешочка билеты и отвечают на вопрос кто на
чём поедет. Становятся в круг. Билеты раскладывают на пол. Назначается «заяц». Он
становится в центр. По команде дети двигаются в соответствии с тем что было нарисовано
на билете: самолёт - бегут прямые руки в стороны, поезд руки согнуты в локтях, корабль-
изобразить как-будто плывут. Ведущий говорит: «Контролёр!». Пассажиры должны взять
свой билетик. Заяц тоже пытается схватить. Тот, кому не досталось билетика,
становится «зайцем». Повторяется 3-4 раза.
Воспитатель: молодцы! Вы хорошие пассажиры, умеете, вести себя в общественном
транспорте, и никто вам не сделает замечания ни в автобусе, ни в трамвае.
Воспитатель: вот и подошло к концу наше веселое путешествие, вам понравилось?
Дети: Да!
Воспитатель: давайте вспомним, чем мы с вами сегодня занимались. Какие правила
поведения в автобусе вы запомнили?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: давайте вместе попробуем отгадать загадки.
6. Загадки.
1. У дороги, словно в сказке на столбе живет трехглазка.
Все мигает и мигает, ни на миг не замыкает (Светофор)
2. Удивительный вагон! Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он держит их руками. (Троллейбус)
3. Коль бензину дашь напиться,
Вмиг помчится колесница. (Автомобиль)
4. Что за чудо синий дом, окна светлые кругом,
Носит обувь на резине, а питается бензином. (Автобус)
5. Две дорожки так узки, две дорожки так близки.
И бегут по тем дорожкам домики на круглых ножках. (Трамвай)
6. Дом на улице идет, на работу всех везет.
Не на курьих тонких ножках, а в резиновых сапожках.
(Автобус, троллейбус)
7. Спозаранку за окошком стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам ходят красные дома. (Трамвай)
8. Я в любое время года и в любую непогоду
Очень быстро в час любой провезу вас под землей. (Метро)
9. Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся, где сошлись пути
Помогает улицу людям перейти. (Светофор)
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Картотека дидактических игр для речевого развития детей старшей группы
- Особенности и рекомендации в работе с детьми с ОВЗ в детском саду
- Презентация "День исследователя"
- Леворукий ребенок в ДОУ
- Сценарий спектакля "Жила-была Сорока" для ср.гр.
- Памятка для педагога о социально-психологическом тестировании в образовательных организациях