Технологическая карта "О правилах поведения" 2 класс

Предмет: окружающий мир
Учитель: Опарина В.Е
Класс: 2 класс
УМК «Школа 21 века»
Тема: «О правилах поведения»
Технология: групповая технология
Оборудование: компьютер, , учебник для 2 класса «Окружающий мир», рабочая тетрадь,
карточки для работы в группах, для плана урока
Время реализации (45 минут)
Тип урока
Открытие новых знаний
Планируемые
результаты
(предметные)
1. Научатся соблюдать правила поведения в театре, познакомятся с театрами г Вологды
Личностные
результаты
Нравственно-этическая ориентация – ориентируются в поведении на моральные нормы, принятые в обществе
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
П выделяют и формулируют познавательную цель; повторяют и расширяют сведения о правилах поведения человека в
обществе, театре.
Р принимают учебно-познавательную задачу и сохраняют её до конца учебных действий; контролируют выполнение
действий, вносят необходимые коррективы.
К формулируют собственное мнение и позицию; строят понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что
партнёр знает и видит, а что нет; планируют учебное сотрудничество договариваются; приходят к общему решению в
совместной деятельности
Методы и формы
обучения
Частично-поисковый; фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а у р о к а
Этапы
урока
Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
Промежу-
точный
контроль
1. Моти-
вация к
учебной
деятель-
ности
Эмоциональная,
психологическа
я и
мотивационная
подготовка уч-
ся к усвоению
изучаемого
материала
Я желаю вам добра, ты желаешь
мне добра. Мы желаем всем добра
Учитель: Ребята, какой теме был
посвящен ваш прошлый урок?
Что вы узнали о семье? С какими
традициями познакомились?
Вы согласны с тем, что школа –
это наш второй дом? Почему?
Есть ли в вашем классе традиции?
Какие?
А чем вы занимаетесь на
переменах?
Как вы ведёте себя на переменах?
А вот представьте, что дети
приходят на уроки когда захотят,
на переменах катаются на роликах,
учителя на уроках жуют жвачки,
библиотекари слушают музыку в
читальном зале.
Можно ли учиться в таких
условиях? Почему в нашей школе
такое не происходит?
- Ребята, как вы думаете, с каким
человеком приятно общаться?
Опишите его словесный портрет.
- Т.е. вы хотите сказать, что приятно
общаться с человеком, который
опрятен, спокоен, вежлив, добр,
воспитан? Да, но чтобы быть таким,
что нужно знать? Какие?
- О чём сегодня мы поговорим и
какая тема и цели нашего урока?
Прочитайте тему урока стр 88
Знакомятся с темой
урока, обсуждают
цели урока и
пытаются
самостоятельно их
сформулировать.
семье
- Ответы детей
-отмечать совместные
праздники, ходить в
походы…
-играем, общаемся
друг с другом
-отвечают
-описывают
Личностные: имеют
желание учится;
положительно отзываются о
школе; стремятся хорошо
учиться; правильно
идентифицируют себя с
позицией школьника.
Регулятивные:
самостоятельно
формулируют цели урока
после предварительного
обсуждения
Устные
ответы
- Вы уже знаете, что человек живёт в
обществе. Каждого из нас окружают
люди: в семье, в школе, в театре, в
магазине.… Чтобы люди могли
общаться друг с другом и вместе
трудиться, чтобы у всех ладились
дела, и было хорошее настроение,
нужно соблюдать определённые
правила поведения. .
Посмотрите на план нашего урока.
ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ ПОВТОРИТЬ?
Какие новые знания откроем?
У вас на столах листы самооценки.
По каким критериям будем себя
оценивать?(полнота,
правильность,активность
- Правила
культурного
поведения.
Определяют тему
урока и цели Правила
поведения
Цель: познакомиться
с новыми правилами
поведения и
научиться их
выполнять
-читают план
1Проверка д з
Повторение
Что такое правила
поведения?
Открытие новых
знаний
Когда появились
правила?
Какие бывают
правила?
Правила поведения в
театре
Закрепление
2. Акту-
ализация
знаний.
Постановка
проблемы
Беседа на тему
«Правила
поведения»
Учебник с. 88.
Организует беседу по вопросам:
- Что такое правила поведения?
-С высказыванием кого из детей вы
согласны?
Отвечают на вопросы,
рассуждают, делают
собственные выводы
Сравнивают свои
ответы с
Познавательные:
перерабатывают
полученную информацию:
делают выводы на основе
обобщения знаний.
Регулятивная: действуют с
Устные
ответы
-Оцените
высказываниями
Даши и Егора.
учётом выделенных
учителем ориентиров,
адекватно воспринимают
оценку учителя.
3. Поиск
решения
проблемы
(открытие
нового
знания)
2. Работа с
учебником, с.
89-93.
Следующий этап урока
2. Организует работу по материалам
учебника.
Ребята, скажите, а кто
придумывает правила?
Может быть, их специально
придумывают директора школ?
Как вы считаете, почему появились
правила поведения?
Сейчас прочитайте текст и
пытайтесь запомнить, когда и для
чего были придуманы правила
поведения.
Правила поведения, такими,
какие мы их знаем, появились в
Италии примерно в 14 веке и
назывались они этикетом. Этикет
это часть внешней культуры
общества, это своеобразный
ритуал, который выражается
конкретных правилах поведения,
организующих жизнь общества.
Простые правила вежливости,
приветствия, выражения
благодарности присущи всем
людям без исключения. Отсюда
следует вывод: цель правил
поведения состоит в том, чтобы
сделать нашу жизнь приятной и
безопасной при общении друг с
другом, не допускать ссор и обид,
оценивают
2. Работают по
учебнику
Читает уч-ся
Самостоятельно
рассматривают и
анализируют схему и
иллюстрации,
определяют группы
правил поведения в
обществе, объясняют
смысл слов.
-читают определение
на карточке
отмечают
3. Отвечают на
вопросы
Этап урока
Личностные:
самостоятельно определяют
и высказывают самые
простые, общие для всех
людей, правила поведения
(основы общечеловеческих
нравственных ценностей); в
предложенных ситуациях
опираются на общие для
всех правила поведения,
делают выбор, какой
поступок совершать.
Регулятивные: совместно с
учителем обнаруживают и
формулируют учебную
проблему; работают по
плану, сверяют свои
действия с целью и при
необходимости исправляют
ошибки с помощью учителя.
Познавательные:
ориентируются в своей
системе знаний:
самостоятельно
предполагают, какая
информация необходима для
решения учебной задачи;
отбирают необходимые для
решения учебной задачи
источники информации.
Коммуникативные:
доносят свою позицию до
других: оформляют свои
мысли в устной и
письменной речи с учётом
1. Устные
ответы.
2. Устные
ответы.
предостеречь нас от случайных
претензий и бед.
Учитель: Ребята, кто запомнил,
когда появились первые правила
поведения?
- Может ли человек вести себя так, как
ему хочется? Значит Какая цель у
правил поведения?: Верно, правила
поведения нужны нам для того,
чтобы люди знали как нужно вести
себя друг с другом, знали что можно,
а что нельзя делать в определённых
ситуациях и к каким последствием
может привести не соблюдение
данных правил.
Ребята, какой пункт плана мы
выполнили?
Что нам нужно делать дальше?
- Рассмотрите схему «Правила». На
какие группы можно их разделить?
Сформулируйте по 1- правилу для
каждой группы.
Организует работу в группах.
1 группа – отношения к другим людям
2 группа – отношения к себе
3 группа – отношения к вещам
4 группа – отношения к природе
- В 1 классе мы говорили о правилах
поведения в школе, в транспорте, в
библиотеке.
-Посмотрите на иллюстрации. Что
здесь изображено? - Что такое
театр?
: цель правил
поведения состоит
в том, чтобы
сделать нашу
жизнь приятной и
безопасной при
общении друг с
другом, не
допускать ссор и
обид,
предостеречь нас
от случайных
претензий и бед.
Оценить этап урока
-рассматривают
иллюстрации театров
-работа со словарем
своих учебных и жизненных
речевых ситуаций;
высказывают свою точку
зрения и пытаются её
обосновать, приводя
аргументы; слушать других,
готовы изменить свою точку
зрения.
3. Устные
ответы
4. Устные
ответы
Р.К. Театры
Вологды
Р.К
3. Работа со
стихотворением
А. Барто «В
театре»
(аудиозапись)
Где мы можем найти значение
этого слова?
Театр - Зрелищное предприятие,
помещение, где представляются на
сцене произведения.
Какие театры есть в
г.Вологда?(сообщение о кукольном
театре «ТЕРЕМОК»)
Кто из вас в каникулы был в театре?
Какой спектакль вы посмотрели? -В
какой одежде нужно ходить в
театр?
-Как называют людей которые
пришли в театр, посмотреть
представление?(зрители)
Зритель- тот, кто смотрит
представление, фильм,
спортивное состязание.
-Как нужно вести себя в театре?
(культурно)
У нас в Лесково есть театр? Нет, но я
знаю, что многие из вас хотят быть
артистами и занимаются в кружке
«Театральный сундучок.» В
постановке каких спектаклей вы
участвовали? Перед кем вы
выступали?
Как вы думаете, а существуют ли
правила поведения в театре, музее.
цирке?.
3. Проводит обсуждение
стихотворения А. Барто.
-сообщение
-Рассматривают
иллюстрации с
изображением
театров г Вологды
-словарь, ноутбук
Работают со словарём
Ожегова
3. Отвечают на
вопросы
-называют
Дюймовочка, Семеро
козлят, Волшебная
сказка о путешествии
Насти
Читают, обсуждают
Оценивают ситуации
4Закреплен
ие
полученны
х знаний
Стр.92 учебник
4. Работа с
учебником, с.
93-95.
- Что случилось с одной из девочек?
Что вы можете сказать про
поведение девочки?
Как нужно поступить, если
потеряли номерок?
Почему нельзя вести себя так,
как повела себя героиня
стихотворения?
- Это стихотворение веселое,
насмешливое или грустное?
- Как вы думаете, Барто осуждает
девочек или с доброй улыбкой им что-
то подсказывает?
Запишите ,что не должны делать
зрители, когда вы ставите свой
спектакль
-О каких еще правилах вы узнали?
Практическое задание.
-Покажите, как правильно нужно
пройти к своему месту? (занять
своё место в «зрительном зале»)
К какому этапу урока переходим?
оцените
4. Создаёт условия для того, чтобы
ученики самостоятельно прочли
текст «береги свой дом» и обсудили
поведение детей в предложенных
ситуациях.
- Как нужно вести себя, чтобы вокруг
было чисто и красиво? Что бы вы
сказали героям этих ситуаций?
- Как бы вы поступили в подобных
ситуациях?
-записывают
-показывают
-Закрепление
Закрепление
Читают, обсуждают
Леша-1 ситуацию
Костя -2 ситуацию
Света -3 ситуацию
.
Объясняет задание для каждой
группы: составить памятки
Ситуация №1. Вася пошел в
библиотеку, с библиотекарем не
поздоровался, хотел взять книгу,
но забыл автора и начал
показывать размер и цвет книги,
библиотекарь дала Васе
подходящую по описанию книгу.
Вася взял книгу и кинул её в
пакет со сменной обувью.
Ситуация №2. В раздевалке
Мальчик Саша не нашел
свободного места, он взял и
перевесил куртку Кати в
раздевалку другого класса,
девочка Даша увидела это.
Ситуация №3. В раздевалке Петя
с Машей в догонялки играли,
уронили куртки, раскидали
сапоги, а свои шапки и варежки
оставили на скамейке и ушли.
Гардеробщице пришлось
собирать одежду детей.
Ситуация №4. Катя очень
торопилась на урок, что
пробежала мимо двух учителей
не поздоровавшись, на лестнице
обогнала первоклассников,
пробежала по только что
вымытому полу, но на урок всё
равно опоздала. (Прил. 1)
Составляют памятки
Познавательные:
самостоятельно
осуществляют поиск
необходимой информации
(из материалов учебника,
рассказа учителя, по
воспроизведению по
памяти).
Регулятивные:
ориентируются в учебнике и
рабочей тетради.
Коммуникативные:
доносят свою позицию до
других: оформляют свои
мысли в устной и
письменной речи с учётом
своих учебных и жизненных
речевых ситуаций;
высказывают свою точку
зрения и пытаются её
обосновать, приводя
аргументы; слушать других,
готовы изменить свою точку
зрения.
Задание в
рабочей
тетради.
Защита
памяток
1 группа – поведение в библиотеке
2 группа – поведение в школе
3 группа – поведение в театре
4 группа – поведение на улице
5. Итог
урока.
Рефлексия.
Обобщить
полученные на
уроке сведения
Проводит беседу по вопросам:
- Какова была цель урока? Давайте
вспомним, что было нашей целью
на уроке?
Все ли пункты плана мы
реализовали?
Сумели ли мы решить задачи,
которую мы поставили в начале
урока?
Что мы делали для достижения
этих задач?
- С какими правилами познакомились?
- Для чего вам нужны знания этих
правил в жизни?
- Закончи предложение.
Правила нужны для того, чтобы люди
знали.как вести себя….
Отвечают на вопросы.
Определяют своё
эмоциональное
состояние на уроке.
Личностные: понимают
значение знаний для
человека и принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют результаты
уровня усвоения изученного
материала.
Оценивание
работы уч-
ся на уроке
6.
Домашнее
задание
Учебник, с. 88-
94, составить
памятку
поведения на
улице в
картинках
Конкретизирует задания, ориентирует
уч-ся на выполнение творческого
задания
.
Записывают
домашнее задание
Список использованной литературы
1. Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С. Окружающий мир. 2 класс Ч.1. - Москва: Издательский центр «Вента-граф», 2012.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы:
infourok.ru
Агния Барто. В театре
deti-online.comСтихиАгния Барто
П Р И Л О Ж Е Н И Е 1
П Я М Я Т К А
« П р а в и л а п о в е д е н и я в б и б л и о т е к е »
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
П Я М Я Т К А
« П р а в и л а п о в е д е н и я в м у з е е »
__________________________________________
_____________________________________
_____________________________________
_____________________________________
_____________________________________
_____________________________________
_____________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_____________________________________
_____________________________________
_____________________________________
_____________________________________
_____________________________________
_____________________________________
_____________________________________
_____________________________________
_____________________________________
_____________________________________
П Я М Я Т К А
« П р а в и л а п о в е д е н и я в ш к о л е »
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
П Я М Я Т К А
« П р а в и л а п о в е д е н и я в т р а н с п о р т е »
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
П Я М Я Т К А
« П р а в и л а п о в е д е н и я в т е а т р е »
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
П Я М Я Т К А
« П р а в и л а п о в е д е н и я н а у л и ц е »
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
Карточки для распечатывания
План урока
1Проверка д з
Повторение
Что такое правила?
Открытие новых знаний
Какие бывают правила?
Когда появились
правила?
Правила поведения в
театре
Закрепление
Ситуация №1. Вася пошел в библиотеку, с библиотекарем не
поздоровался, хотел взять книгу, но забыл автора и начал
показывать размер и цвет книги, библиотекарь дала Васе
подходящую по описанию книгу. Вася взял книгу и кинул её в
пакет со сменной обувью.
Ситуация №2. В театре во время антракта Саша и Оля купили в
буфете шоколадку, но съесть её не успели Во время спектакля
они стали развертывать шелестящую обёртку, делить шоколадку
на части. Один кусочек упал на пол и дети полезли под кресло
искать его
Ситуация №3. В раздевалке Петя с Машей в догонялки играли,
уронили куртки, раскидали сапоги, а свои шапки и варежки
оставили на скамейке и ушли. Гардеробщице пришлось собирать
одежду детей.
Ситуация №4. Катя очень торопилась на урок, что пробежала
мимо двух учителей не поздоровавшись, на лестнице обогнала
первоклассников, пробежала по только что вымытому полу, но на
урок всё равно опоздала.
Правила поведения
Цель: познакомиться с
новыми правилами поведения
и научиться их выполнять
Этикет это часть внешней культуры
общества, это своеобразный ритуал,
который выражается в конкретных
правилах поведения, организующих жизнь
общества.
Этикет
Использованные источники: