Технологическая карта логопедического занятия "Звук [Р`]"

1
Технологическая карта логопедического занятия
Ф.И.О. учителя-логопеда
Дата
Класс
Учащийся 1-го класса.
Логопедическое
заключение
Общее недоразвитие речи III уровня речевого развития. Ротацизм, ламбдацизм.
Форма занятия
Индивидуальное
Тема занятия
«Звук `]
Этап работы над звуком
Автоматизация звука [Р`] в слогах, словах, предложениях.
Цели
Организовать деятельность учащегося по автоматизации звука `] в слогах, словах, предложениях. Пополнить
портфолио учащегося новыми работами.
Задачи
Образовательные:
1.Расширять и активизировать
словарный запас.
2.Учить образовывать
уменьшительно-ласкательной
формы слов.
3.Учить согласовывать
числительные с
существительными.
Коррекционно-развивающие:
1. Закреплять навык правильного
произношения звука `] в слогах, словах и
предложениях.
2. Закреплять определение места звука `]
в слове.
3. Развивать фонематический слух.
4. Развивать зрительное и слуховое
внимание.
5. Развивать память, внимание, вербально-
логическое мышление.
6. Развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
1. Формировать эмоционально-
положительный настрой к занятиям.
2. Воспитывать культуру
речевого общения.
3. Формировать функции
контроля и самоконтроля.
4. Воспитывать критичность и
адекватное отношение к
результатам своей деятельности.
Планируемые результаты
Предметные: Закреплять
правильное произношение звука
`] в самостоятельной речи.
Развивать познавательный
интерес к учебному материалу.
Метапредметные. Познавательные УУД: Осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в устной форме. Осуществлять рефлексию способов и условий
действия, контроль и оценку действия.
Регулятивные УУД: Принимать и сохранять учебную задачу. Планировать свои
действия для выполнения задания.
Коммуникативные УУД: Осуществлять учебное сотрудничество с педагогом.
Самостоятельно или при помощи педагога формулировать свою точку зрения.
Личностные УУД: Положительно относиться к коррекционным занятиям, понимая
их необходимость для того, чтобы стать более успешным в учебной деятельности.
Фонетически и интонационно правильно оформлять свою речь. С
заинтересованностью воспринимать новый учебный материал и решение новых
заданий. Ориентироваться на понимание причин своих успехов и неудач.
2
Самостоятельно оценивать собственную деятельность.
Термины и понятия
Буква, звук, слог, слово, предложение.
Форма работы
Индивидуальная, работа в паре c учителем-логопедом.
Ресурсы
Рисунки ребенка («Автопортрет», «Мир на моей ладошке»), раздаточный материал (5 звездочек); мяч; презентация
«Путешествие тигренка»; фломастеры; карточки для самооценки (изображение эмоций).
Образовательные
технологии
Система инновационной оценки учащихся «портфолио», Новикова Т.Г., Технология развития фонематического слуха,
Коноваленко В.В., Коноваленко СВ.
3
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
Длите
льность
этапа
Методы
и
приёмы
работы
Формы
организации
деятельности
учащихся
Деятельность учителя-логопеда
Деятельность учащихся
2 мин.
Словесны
е
практичес
кие
Индивидуальн
ая
Предварительная работа: ребенок рисовал на
тему «Автопортрет».
Авторское упражнение АМО «Мои
желания»:
- Доброе утро!
- Сегодня на занятии, кроме нас с тобой, еще
присутствуют гости.
- Поздоровайся с гостями.
- Посмотри на доску, узнаешь рисунок,
правильно, это твой автопортрет (там же на
доске прикреплены пять звездочек).
- Расскажи, чему ты хочешь научиться на
занятии, добавляя по одной звездочке к своему
автопортрету.
Здоровается с гостями.
Прикрепляет звездочки к своему
автопортрету и говорит, чему бы он
хотел научиться на занятии.
- Я хочу научиться - правильно говорить.
- Я хочу научиться - слышать звуки.
- Я хочу научиться - выговаривать звуки
[Р], `].
3 мин.
Словесны
е
практичес
кие
Индивидуальн
ая
Игра «Хлопни в ладоши»
- Я буду читать стихотворение С.Есенина
«Береза», когда услышишь звуки [Р], `] ,
хлопни в ладоши.
Береза.
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась
снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
С. Есенин.
Выполняет соответствующие действия.
4
10 мин.
Словесны
е
наглядны
е
Индивидуальн
ая
Презентация «Путешествие тигренка»
1 Слайд.
- Сегодня наше занятие называется
«Путешествие».
2 Слайд.
- Ты хочешь отправиться в путешествие вместе
с тигренком? Поздоровайся с ним по
тигриному: «Р-р-р». Путешествуя с тигренком,
старайся правильно произносить звуки [Р], [Р`].
3 Слайд.
- Первым кого встретил тигренок, был
цыпленок, клевавший горошины.
- Произнеси слог АРЬ столько раз - сколько
зеленых горошин, слог ОРЬ - сколько желтых,
слог УРЬ - сколько коричневых.
4 Слайд.
- Потом на полянке тигренок увидел
необычные предметы.
- Назови, что увидел тигренок.
5 Слайд.
- Дальше по пути тигренок встретил зайчонка,
который прятался среди берёз. Сосчитай,
сколько берёз на поляне.
6 Слайд.
- Тигренок продолжил свой путь на самолете.
7 Слайд.
- Что увидел тигренок, пролетая на самолете?
- Договори предложение.
Иногда из ручейка
растекается… (река)
Съел сластёна в воскресенье
Всё вишнёвое …(варенье)
Без ключа, ты мне поверь,
Не откроешь эту…(дверь)
Все играли, а вратарь
В это время грыз… (сухарь)
Ребенок смотрит анимацию.
- Да.
- «Р-р-р».
- АРЬ-АРЬ-АРЬ;
- ОРЬ-ОРЬ-ОРЬ-ОРЬ;
- УРЬ-УРЬ- УРЬ-УРЬ-УРЬ.
- Огурец, матрешка, береза, гриб,
крючок, кресло, якорь, фонарь, редис.
- Одна береза, две березы, три березы,
четыре березы, пять берез.
Ребенок смотрит анимацию.
- Река, варенье, дверь, сухарь, туристы.
Составляет собственные предложения по
названным картинкам:
5
Поезд едет очень быстро,
Едут в поезде…(туристы)
- Составь свои предложения по этим
картинкам.
8 Слайд.
-Как ты думаешь, чем закончилось
путешествие тигренка.
9 Слайд.- Попрощайся с тигренком по
тигриному: «Р-р-р».
Старайся всегда правильно произносить звуки
[Р], [Р`].
- Молодец! Отлично справился со всеми
зданиями.
- Река течет по земле.
- На столе стоит банка с вареньем.
- Железная дверь закрыта на замок.
- На тарелке лежит сухарь.
- Туристы пошли в поход.
Придумывает, чем закончилось
путешествие тигренка.
- Тигренок встретил фею. Фея подарила
тигренку ковер-самолет. И тигренок
улетел на нем обратно домой.
- «Р-р-р».
3 мин.
Словесны
е
практичес
кие
Индивидуальн
ая
работа в паре с
учителем-
логопедом
Игра с мячом «Скажи правильно».
Упражнение на верификацию предложений.
- Послушай внимательно предложения, скажи,
что неправильно, исправь предложения, скажи
правильно. И брось мне мяч.
- На репке растет грядка.
- Букварь потерял Ирину.
- Фонарик светит Борей.
- Матрешка рисует Артема.
- Молодец! Все ответы были правильными.
Бросает мяч и говорит:
- Репка растет на грядке.
- Ирина потеряла букварь.
- Боря светит фонариком.
- Артем рисует матрешку.
6
5 мин.
Словесны
е
наглядны
е
практичес
кие
Индивидуальн
ая
Портфолио.
- Сейчас ты будешь рисовать «Мир на моей
ладошке».
- Молодец! Портфолио пополнилось еще одной
замечательной работой.
- Оцени свою работу на занятии? (Ребёнку
предлагается ответить на вопрос и выбрать
карточку с подходящей эмоцией).
- Выбери, какая оценка тебе больше подходит.
Доволен. Не очень доволен.
Не доволен. Затрудняюсь оценить.
- Попрощайся с гостями.
Обводит свои ладошки, на одной пишет
свое имя, на другой рисует предмет
по своему усмотрению на тему «Мир на
моей ладошке», раскрашивает рисунок.
Оценивает свою деятельность: выбирает
каточку с эмоцией.
- До свидания.