Конспект проведения подвижных игр в старшей группе

Конспект проведения подвижных игр
в старшей группе.
Цель: создание благоприятного эмоционального состояния
посредством игр в зимний период.
Задачи:
- закреплять знания детей о зиме, зимних играх, праздниках;
- упражнять в быстром беге , в ловле;
- развивать у детей умение выполнять движения по словесному
сигналу;
- создать атмосферу положительного эмоционального настроя.
Ход мероприятия:
Основные
этапы
Времен
ные
затрат
ы
(в мин.)
Действия,
деятельность
педагога
Действия,
деятельность детей
Организацио
нный момент
1
Приветствие, пригл
ашает послушать
загадку
Здороваются с педагогами вс
тают около педагога
Вводная
часть
2
Загадывает
загадку
Тройка, тройка
прилетела,
Скакуны в той
тройке белы,
А в санях сидит
царица
Белокоса, белолица,
Как махнула
рукавом –
Все покрыла
серебром.
- Зима - самая
веселая и
интересная пора!
Раньше в давние
времена зиму
встречали и
провожали играми
и забавами.
-А какие игры вы
любите играть
зимой?
Основная
часть
15
Знакомит с игрой
«Зимняя метель»
Объясняет правила
игры
-В этой игре нужно
изобразить 4
фигуры –
«снежинка»,
«сосулька»,
«сугроб»,
«метель». Пока
звучит музыка, вы
бегаете, как
только затихает
музыка, и я
произношу название
фигуру - вы
останавливаетесь
и показываете эту
фигуру.
-Давайте с вами
подумаем, как
можно изобразить
снежинку и др.
фигуры
Игра «Зимняя
метель»
Подводит итог
игры
- Вам понравилась
игра?
-А у кого, по-
вашему,
получилась лучше
всех фигура?
-А может, кому то
игра показалась
трудной?
-К сожалению, зима
уже подходит к
Проявляют интерес, следят
за объяснением, изображают
фигуры
Участвуют в игре
Делятся впечатлениями
Отвечают педагогу
какие зимние
праздники они знают,
вспоминают Деда Мороза
Соглашаются на игру
концу. Зимой много
праздников. Какие
зимние праздники
вы знаете?
(подводит детей к
воспоминаниям о
Дедушке Морозе)
-Мы с вами знаем
игру «Мороз -
Красный нос»
-Хотите в нее
поиграть?
- Кто из вас
напомнит нам
правила игры?
Игра «Мороз -
Красный нос»
Подводит итог
игры
-Ребята, скажите,
кто был самым
ловким Морозом?
-Сколько он поймал
перебегающих?
Вспоминают правила игры
Дед Мороз «морозит» ребят,
прикасаясь до них свой рукой
дети убегают.
«Замороженный» разводит
руки в стороны и стоит
неподвижно. Играющие
могут его «разморозить» —
уворачиваясь от Деда
Мороза, подбежать и
дотронуться до
«замороженного» рукой. В
свою очередь, Дед Мороз не
дает этого сделать. Он
«морозит» тех, кто не успел
от него убежать.
Считалкой
выбирают Мороза
Собрались мы поиграть.
Ну, кому же начинать?
Раз, два, три -
А Морозом будешь ты!
Участвуют в игре
Делятся впечатлениями
Заключи-
тельная
часть
2
Проводится
дыхательная
гимнастика
«Подуй на
снежинку»
Как подул Дед
Дети выполняют
дыхательную гимнастику
(сдувают снежинки с
ладошек)
Мороз в воздухе
морозном
Полетели,
закружились
ледяные звёзды
Вот одна упала
на мою ладошку.
Ой, не тай,
снежинка,
подожди
немножко.
- Ребята, вам понра
вилось играть?
-С какой новой
игрой мы
познакомились?
-Всё ли у вас
сегодня
получалось?
Дети вспоминают, с какой
игрой они познакомились,
делятся впечатлениями,
отвечают на вопросы
педагога