Конспект НОД в подготовительной к школе группе "Весна – красна"

Конспект НОД в подготовительной к школе группе (ОНР)
«Весна – красна»
Область «Речевое развитие»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие».
Программные задачи:
Область «Речевое развитие»
Коррекционно образовательные задачи:
- закреплять знания детей о русском быте, обычаях; о весне и ее признаках.
- закрепить знание образцов малых форм устного народного творчества (загадок,
закличек, пословиц, поговорок, считалок)
- упражнять в согласовании существительных и прилагательных в роде и числе,
Коррекционно развивающие задачи:
-Продолжать развивать связную речь онологическую и диалогическую).
-Развивать коммуникативную функцию речи.
Коррекционно воспитательные задачи:
-Воспитывать у детей культуру диалогической речи;
-Воспитывать интерес к русской культуре и обычаям русского народа.
-Воспитывать доброжелательность, вежливость.
ОБОРУДОВАНИЕ: русские костюмы, декорация русской избы, бубен, нитки,
палочки, подносы, ленточки
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: цикл занятий по ознакомлению детей с русским
бытом, обычаями, народными промыслами и ремеслами, заучивание небольших
фольклорных произведений, экскурсия в «Выставочный зал» (знакомство с
экспозицией «Русская изба»)
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: изба, печь, ухват, кочерга, самовар, скамья, коса, вилы,
серп, грабли, люлька, закличка, «снегогон», «березозол», мастер, раздолье,
привечать, «милости прошу», чугун, прялка, сундук, печурочка, сноп,
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Педагог: дети, вы сегодня одеты в очень нарядные костюмы!
- Скажите, какие это костюмы? (мы одеты в русские костюмы)
- Как вы думаете, почему на вас , именно, русские костюмы? ( мы живем в России,
мы русские)
Педагог: Да, мы русские люди и должны гордиться этим! Издавна жили на Руси
наши предки, и были они людьми умными, мастеровитыми, а уж как петь и
веселиться умели!
.В исполнении детей звучит песня «Земелюшка- чернозем»:
1.Земелюшка-чернозем,
Земелюшка-чернозем,
Припев: чернозем, чернозем,
Земелюшка-чернозем
2. Тут березка выросла,
Тут березка выросла.
Припев: выросла, выросла
Тут березка выросла
3. На березке листочки,
На березке листочки
Припев: листочки, листочки,
На березке листочки.
4. Под березкой травонька,
Под березкой травонька.
Припев: травонька, травонька
Под березкой травонька.
5. На травоньке цветики,
На травоньке цветики.
Припев: цветики, цветики,
На травоньке цветики.
6. Рвали цветы со травы,
Рвали цветы со травы.
Припев: со травы, со травы
Рвали цветы со травы.
7.Плели венки из цветов,
Плели венки из цветок.
Припев :из цветов, из цветов,
Плели венки из цветов
Педагог: Русь деревянная, края дорогие,
Здесь издавна русские люди живут.
Они прославляют жилища родные,
Раздольные русские песни поют.
в стихотворении, которое я прочитала, Русь назвали «деревянной».
- Как вы думаете, почему? (избы на Руси строились из дерева)
Мы сегодня снова побываем с вами в гостях в русской избе. Я на некоторое время
стану доброй хозяюшкой, (накидывает на плечи платок), которая гостей в избу
приглашает, добрым словом привечает.
Дети заходят в «избу» под звучание народной мелодии
Хозяюшка: здравствуйте, гости дорогие, здравствуйте, детушки милые! Милости
прошу! В избу заходите, садитесь, а я погляжу, какие у вас мальчики заботливые,
как они девочек удобно усадят, и на девочек полюбуюсь, какие они ласковые, как
мальчикам «спасибо» скажут.
Дети садятся на скамьи.
Хозяюшка: посмотрите, как много интересного в моей избе. Чего здесь только нет!
Сможете ли вы сами назвать предметы, которые здесь видите, и объяснить, для
чего они нужны?
Дети называют предметы обстановки и быта, объясняя их назначение.
Печь была в каждой избе, она отапливала помещение, в ней готовили пищу.
Чугун был необходим для приготовления пищи.
Ухват нужен для того, чтобы ставить в печь и вытаскивать из нее чугуны.
Кочергой помешивали угли в печи.
В самоваре кипятили воду.
Прялкой пряли шерсть, получали шерстяную нитку.
Сундук- это большой, тяжелый ящик для хранения вещей.
Серп - орудие труда, полукруглый нож для срезывания колосьев.
Хозяюшка: Русь всегда славилась своими мастерами. Из обыкновенного дерева
могли они смастерить и чудесную шкатулку, и большой сундук, и ложки вырезать, и
избу построить
А уж какие мастера были сказки складывать, да загадки загадывать!
А вы загадки знаете? Предлагаю вам поиграть, загадки мне загадать.
Встаньте в круг, поиграем. Есть у меня звонкий бубен, вы будете быстро его друг
другу передавать, а я считалку говорить:
Ты катись, веселый бубен,
Быстро, быстро по рукам,
У кого веселый бубен,
Тот загадку скажет нам.
Дети загадывают загадки:
1.Сверху дыра, снизу дыра,
А посередине огонь да вода. (самовар)
2. У нее в печурочке – золотые чурочки (печь и дрова)
3. Четыре брата под одной крышей стоят. (стол)
4.Черный конь скачет в огонь. (кочерга)
5. Не бык, а бодает, не ест, а еду хватает,
Что схватит отдает, сам в угол идет. (ухват)
Хозяюшка: ну и мастера вы загадки загадывать!
А теперь садитесь рядком, да мою загадку послушайте.
Была белая да седая,
Пришла зеленая, молодая.
( зима и весна)
Какое же сейчас у нас время года? ( сейчас весна)
Да, к нам и в самом деле пришла весна. Русские люди весну всегда с нетерпением
ждали, закличками закликали. А вы знаете заклички о весне?
Дети читают заклички:
Весна – красна, Весна, весна красная,
На чем пришла? Приди, весна, с радостью,
На березе, на сосне, С великой милостью,
На шелковой траве, С льном высоким,
На ржаном снопочке. С корнем глубоким.
На золотом колосочке.
Хозяюшка: назовите весенние месяцы ( март, апрель, май)
Какой месяц идет сейчас? ( апрель)
Как раньше на Руси называли этот месяц? (снегогон,)
Почему его так называли?
Много про апрель в народе пословиц и поговорок сложено. Какие из них вы знаете?
Апрель с водою- май с травою.
Где в апреле река, там в июне лужица.
Февраль снегом богат, апрель травою
В апреле вода клокочет, ручьи землю щекочут
Апрель - всех напоит
Хозяюшка: Ай да молодцы! А теперь хочу с вами поиграть.
Игра называется «Кто больше слов подберет?»
О чем можно сказать:
-весенняя (погода, капель, вода, радость, пора, травка, гроза)
- весенний (день, ручеек, праздник, цветок, лист, снег, гром)
- весенние (дни, цветы, листья, заботы, ночи, ручьи)
Молодцы! Есть еще у одна игра,
С весною связана она.
Нужно правильно назвать
Один предмет, и два, и пять.
Один солнечный денек
Два солнечных денька
Пять солнечных деньков.
Один молодой листок
Два молодых листка
Пять молодых листков
Один звонкий ручеек
Два звонких ручейка
Пять звонких ручейков
Русская народная игра «Ручеек»
Хозяюшка : Шире, шире, хоровод,
Собирайся, народ,
Будем весело плясать,
Весну пробуждать!
Хоровод под русскую народную музыку.
Хозяюшка: отплясали хоровод,
Кто-то в гости к нам идет.
Входит Мастерица.
Мастерица: Здравствуйте!
Здравствуй, милая сестрица! (обращаясь к хозяюшке)
Хозяюшка: Здравствуй, здравствуй, Мастерица.
Вот сестра моя родная (указывает на мастерицу)
Рукодельница такая!
Все, за что она берется
Без труда ей удается!
Мастерица: Хочу, друзья, вас научить я нынче,
Кукол мастерить! (показывает готовую куклу)
Весною все вокруг согрето,
«Веснушкой» будет кукла эта!
Мастерица: сегодня я научу вас делать куклу «Веснушку- желанницу». Такую
куклу делали на Руси весной, для того, чтобы исполнялись весенние желания.
Завязываешь ленточку на руке, загадываешь желание.
А какие весной были желания у русских людей? ( чтобы ярче светило весеннее
солнышко, скорее стаял снег, растаял лед на реках, распустились листья на
деревьях, зацвели цветы, прилетели птицы.)
Хозяюшка: Потрудились вы на славу, отдохнуть пришла пора.
Гляньте, пироги, какие моя печка испекла!
Вытаскивает пироги из печки, приговаривая:
Как Марфуша для Петра наварила, напекла,
Девяносто два блина, два корыта киселя,
Пятьдесят пирогов, не нашла и едоков.
Эти чудо – пироги - вам гостинец из избы
Педагог: (снимает платок) Покидаем добрый дом, пироги с собой берем!
До свидания!