Конспект НОД "Обучение рассказыванию по картине А.К. Саврасова «Грачи прилетели»"

Конспект непосредственно образовательной деятельности по
развитию речи в старшей группе на тему: «Обучение рассказыванию
по картине А.К.Саврасова «Грачи прилетели»
Соловьева Фидания Насртдиновна, воспитатель
МБДОУ «Детский caд №1
города Чебоксары Чувашской Республики
Программное содержание:
3адачи:
Образовательные:
- познакомить детей с произведением живописи А. К. Саврасова «Грачи
прилетели» ;
Развивающие:
- развивать связную речь, умение отвечать на вопросы;
- развивать познавательный интерес;
- продолжать формировать коммуникативные навыки;
Воспитательные:
- воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей природе.
Материалы: Микрофон, репродукция картины А.К.Саврасова «Грачи
прилетели», портрет художника А.К.Саврасова, фонограмма музыки
П.И.Чайковского из цикла «Времена года».
Предварительная работа: Беседы о весне, перелетных птицах; чтение
стихов (А.Плещеев «Весна», Ф.Тючев «Весенние воды») и рассказов
«Э.Шим «Камень, ручей, сосульки и солнце», «Чем пахнет весна»;
рассматривание иллюстраций по теме.
Активизация словаря: тревожная, журчание, неторопливая.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой красивый микрофон! Давайте
поиграем. Я буду журналистом. Хочу написать рассказ о приходе весны.
Буду задавать вопросы и согласно вашим ответам подготовлю сообщение о
наступлении этого замечательного времени года. Рассказ развесим в уголке
для родителей.
(Воспитатель подносит микрофон детям, выразившим желание ответить
на вопрос, записывает ответы)
Воспитатель: Как называется первый месяц весны? (Март) Начинаем
рассказ так: «Наступил март - первый месяц весны».
Воспитатель: Зимой снег пушистый и белый. Как он выглядит в начале
весны? (Снег темнеет)
Воспитатель: Почему снег темнеет и начинает таять? (Греет солнце)
Воспитатель: Какие перелетные птицы возвращаются из дальних
в родные места раньше других? (Грачи)
Воспитатель: Благодаря вашим развернутым ответам я записала рассказ
о приходе весны. Послушайте его: «Наступил март – первый месяц весны.
В начале весны еще много снега, но он уже потемнел, начал таять под
ярким весенним солнцем. Появились черные проталины. Вернулись из
дальних краев первые перелетные птицы - грачи.»
Воспитатель: Вам понравился рассказ!
Воспитатель: В этом рассказе есть начало - мы назвали первый месяц
весны- середина, где перечислили его отличительные признаки. Есть ли
конец, в котором автор выражает свои отношение к предмету описания?
Как вы относитесь к наступлению весны? А грачи? (Ответы детей)
Воспитатель: Тогда конец рассказа будет таким. «Рады грачи началу
весны!».
Игра «Подбери слово».
Воспитатель: Я назову три слова, а вы выберите одно, подходящее д м
этой мелодии о начале весны, и объясните почему.
Воспитатель: Быстрая, неторопливая, медленная. (Ответы детей)
«Неторопливая» подойдет. Скорее всего. Мелодия не быстрая, но и не мед
ленная: в ней отчетливо слышны перекличка птиц, их свободный полет
над родными просторами.
Воспитатель: Тревожная, беспокойная, спокойная. (Ответы детей) Не
тревожная- в ней нет ничего пугающего. И не беспокойная, потому что
мелодия не зовет нас куда- то спешить. Она спокойная.
Воспитатель: Громкая, тихая, звучная. (Ответы детей) Мелодию
нельзя называть тихой, но и громкой не назовешь. Скорее она звучная. В
ней можно услышать множество звуков пробуждающейся природы: пение
птиц, капель, журчание ручейков.
Воспитатель: Рассказывают о приходе весны не только писатели, по-
эты, композиторы, но и художники. Об этом времени года написано
немало картин. Принято говорить, что художник написал, а не нарисовал
картину.
(Проходят в картинную галерею. Воспитатель показывает репродукцию
картины А.К.Саврасова «Грачи прилетели».)
Воспитатель: Это полотно создал Алексей Кондратьевич Саврасов.
Какое время года изобразил художник? (Ответы детей) Как вы думаете
начало, середина или конец весны? (Начало весны) А какой месяц? (Март)
Почему вы так думаете? тветы детей) В начале весны еще много снега,
хотя он уже потемнел, начал таять. Деревья стоят голые, на них нет листьев.
Как бы вы назвали эту картину? (Ответы детей) Саврасов назвал « Грачи
прилетели», Почему, как вы думаете? (Ответы детей) Какая погода тот
весенний день? тветы детей) Верно, художник изобразил пасмурный
день. По хмурому сероватому небу плывут легкие кучевые облака.
Посмотрите внимательно: в верхнем левом углу картины облака
расступились, словно их разогнал теплый весенний ветер, и виден краешек
голубого неба. Такое небо с кучевыми облаками бывает только весной.
Солнца не видно,
оно скрылось за облаками. И все-таки оно греет. Как
можно догадаться об этом, глядя на картину? тветы детей) Да, в центре
пейзажа видны первые черные проталины. Снег потемнел, начал таять под
теплым весенним солнцем.
Воспитатель: Ребята что вы слышите? (Ответы детей) Самый гром-
кий звук- это крик черных грачей. Посмотрите вверх на старые березы.
Что вы видите? (Гнезда) Да, на ветках берез висят, сплетенные из толстых
прутьев. Грачи летают среди ветвей - вьют новые гнезда, поправляют
прошлогодние.
Физминутка «Грачи».
Как-то раннею весной
На опушке на лесной
Появились стая птиц:
Не скворцы и не синицы,
А большущие грачи
Цвета черного как ночь,
Разбежались по опушке
Прыг - скок. Прыг - скок!
Где жучок, где червячок.
Воспитатель: А теперь предлагаю составить рассказ по картине
Саврасова «Грачи прилетели» с помощью схемы: сначала поговорим о небе,
солнце, снеге. Затем опишем березы и грачей.
С помощью воспитателя воспитанники начинают описывать картину.
Рефлексия «Что увидели весной?»
Список литературы
1 Гербова В.В. Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада.
М.: Мозаика- Синтез, 2010 .
2 Полянская Т.Б. Использование метода мнемотехники в обучении расска-
зыванию детей дошкольного возраста: Учеб,- метод. Пособие. СПб:
Детство- пресс, 2009.