Мастер-класс "Развитие коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста через сюжетно-ролевую игру"

Подписи к слайдам:
Мастер-класс «Развитие коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста через сюжетно- ролевую игру»  . “Ввести ребёнка в мир человеческих отношений - одна из важных задач воспитания личности ребёнка дошкольного возраста” “Ввести ребёнка в мир человеческих отношений - одна из важных задач воспитания личности ребёнка дошкольного возраста” В.А.Сухомлинский Актуальность проблемы

Актуальность проблемы общения возрастает в современных условиях в связи с особенностями социального окружения ребенка, в котором часто наблюдается дефицит «живого» общения, речевой культуры во взаимоотношениях людей. В последнее время, вследствие повсеместного использования технических средств коммуникации (телефонная связь, телевидение, Интернет и т.д.), высокой занятости родителей, наблюдается тенденция снижения качества общения между ребенком и взрослым.

ФГОС ДО предусматривает: Развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и  сверстниками Сферы общения ребенка Общение со взрослым Общение со сверстниками Особенности общения дошкольников - яркая эмоциональная насыщенность, -нестандартность  и  нерегламентированность поведения, -преобладание инициативных действий над ответными Затруднения в общении детей группы
  • дети не проявляют инициативу в общении,
  • не всегда могут поддерживать общую тему разговора,
  • не выслушивают собеседника, перебивают друг друга, не соблюдают очередность в разговоре,
  • не умеют ориентироваться в ситуации общения,
  • у детей отмечается недостаточное развитие диалогических высказываний, выражающееся в трудности вступления в контакт с людьми, что затруднит их дальнейшую социализацию в обществе.
Методы и приемы формирования коммуникативных навыков у детей: беседы, игровые ситуации и упражнения, диалог, Триз - технологию, моделирование, ИКТ создание сюжетных ситуаций, дидактические, сюжетно-ролевые игры, подвижные игры, лексические упражнения. Учитывая, что игра в дошкольном возрасте является ведущим видом деятельности, она и явилась одним из наиболее эффективных и доступных способов формирования коммуникативных способностей дошкольников. Игровая ситуация «Веселое приветствие»
  • Цель: Дать возможность детям поближе познакомиться друг с другом, способствовать формированию групповой сплоченности.
  • Правила игры: Игровая ситуация проводится в кругу. Каждый участник называет себя по имени от лица животного ( рассказывает о себе, своем имени). 
Игровая ситуация «Я - свой»
  • Цель: продолжать формировать навыки коммуникативного общения, развивать речь, учить находить выход из данной ситуации.
  • Правила игры: Участники становятся в круг и берутся за руки. Стоять нужно на близком расстоянии. Один игрок остается вне круга. Его задача доказать всем, что он свой, и попасть внутрь круга. Эта цель может быть достигнута разными способами: кто-то может уговорить доброжелательных к нему игроков, кто-то попробует силой или хитростью ворваться в круг. Воспитатель следит, чтобы никто не оставался за кругом больше одной минуты.