Открытый урок "Развитие вокально-хоровых навыков у детей старшего дошкольного возраста через дидактические игры и упражнения" 4 класс
Открытый урок
Преподавателя по классу хоровых дисциплин
Поклоновой Н.А.
Урок проводится с учащимися отделения ГРЭР.
Тема: Развитие вокально-хоровых навыков у детей старшего
дошкольного возраста через дидактические игры и упражнения.
Цель урока: Выработать вокально-хоровые навыки у детей в ходе игр
и упражнений.
Задачи урока:
1. Добиться от учащихся эмоционального, заинтересованного отклика
посредством игры.
2. Увлечь детей разнообразием поставленных задач, развивая
необходимые певческие навыки.
Ход урока:
Этапы
Содержание и ход урока
Время
1.Вводная
часть
Значение пения в развитии музыкальных способ-
ностей детей.
Значение музыкально-дидактических игр в раз-
витии вокальных навыков детей.
Применение современных игровых технологий в
обучении учащихся.
Использование музыкально-дидактических игр и
упражнений на музыкальных занятиях.
3мин.
2.
Основная
часть
Работа с учениками:
1. Вокально-интонационные упражнения и
игры с использованием фонопедического метода
развития голоса ЕмельяноваВ.В.
• Приветствие. Игра «Прятки».
• Упражнения на дыхание.
• Артикуляционная гимнастика, дикционные
упражнения.
• Интонационно-фонетические упражнения, с
25мин.
применением голосовых сигналов доречевой
коммуникации.
• Распевки: Мамочка моя. Киска где была?
2. Песенно-игровой блок.
• Игровая пауза. Игра «Мяч».
• Исполнение ансамблем русской народной песни
«На горе-то калина» с движениями (легко, весело)
под фонограмму.
• Исполнение ансамблем песни Т. Попатенко
«Скворушко прощается» (ласково, протяжно).
3. Заключи-
тельная
часть
Общие выводы по теме.
Проблемы и их решение.
Гигиена и режим голоса. Охрана детских голосов.
Сокращение по времени урока до 30 мин. ввиду
быстрой утомляемости детей.
Тесное помещение для проведения игр.
Итоги и результаты деятельности.
2мин.
Основная часть. Работа с учениками.
Ход урока:
Приветствие!
-Начинаем открытый урок! Ребята, давайте поздороваемся!
(Поем распевку: «Прозвенел звонок, начался урок. Здравствуйте
ребята!-Здравствуйте!»).
-Давайте сыграем в игру прятки!
(Играем в игру « Прятки». Ребята прячутся за спинками стульев,
встают по- очереди и поют: « Я, тут!» в ответ на муз. вопрос педагога:
«(Имя ребенка), где ты?» Кто спел не очень чисто, того я не нашла,
ищу снова и предлагаю внимательней слушать мой вопрос. После того,
как спели все, задавать можно любые вопросы: « Девочки, где вы?-Мы
тут!», «Мальчики, где вы?-Мы тут!», «Ребята, где вы?-Мы тут!» В
конце исполнения дети приходят к общему унисону.)
Упражнения на дыхание
-Молодцы! А теперь, «Понюхаем цветочки.» Какие цветы вы
знаете?
(Дети нюхают воображаемые цветы. Тренируем спокойный, быстрый
вдох. )
-Молодцы, попробуем «Надуть шарик».
(Надуваем животики - спокойный вдох, рука на животе и медленно их
сдуваем все вместе на разные буквы: «Ш»; «С»-как змейки; «Ф»-как ежик;
«З»-как комарики. Кто дольше всех протянет?!
-«Нарисуем узоры на стекле», как Дедушка Мороз рисует на
окнах.
(Дети сильно дуют, не надувая щек, тонкой струйкой холодный воздух
на свою ладошку, или как –будто сверлим в ладошке дырочку).
-Замерзли наши ручки, давайте их согреем.
(Греем руки, выдыхая теплый воздух на руки, как на морозе. В конце
скажем «А»-широким ртом.)
-А теперь делаем гимнастику!
(Артикуляционная гимнастика:
а). Чистим зубки язычком по кругу, в разные стороны по 4 раза.
б).Протыкаем по - очереди кончиком языка губы, щеки-4 раза.
в).Жуем кончик языка на разных сторонах, как жвачку «банановую,
апельсиновую».
г). «Режем морковку». (Потихоньку покусываем весь язычок от
кончика до корня, высовывая его весь.-4 раза. У кого язык длиннее?)
-Молодцы! Отдохнем немного. Играем в игру «Театр».
(Дети должны быстро и правильно показать определенного героя
после моей команды вразброс: «Пьеро!»-растянуть нижнюю губу на улыбке;
«Арлекино!»-растянуть верхнюю губу на улыбке; «Карабас –Барабас!»-
растянуть верхнюю и нижнюю губы на улыбке. Обратить внимание детей на
то, что во время всей игры «зубы все время стоят на зубах»- «заборчик».)
-Играем в игру «Цирк».
(Покажем «маленькую лошадку пони»- быстрые щелчки кончиком
языка; покажем «обычную лошадку» - обычные щелчки языком; покажем
«слона»- долгие щелчки корнем языка. Можно разделить детей на три
группы и устроить шумовой оркестр: «пони»-прощелкать восьмыми нотами,
«лошадку»-четвертными, «слона»-половинными. )
-Игра «Тир».
(открыть широко рот, удерживая его в таком состоянии «протыкая
пальцами рук щеки» и произнести активно букву «к»-корнем языка.
Произносить «К» столько раз , сколько пальцев рук я покажу.).
- А теперь покажите мне все ладошки и представьте, что у вас у
всех на больших пальчиках иголочки. Теперь средними пальцами
прикоснулись к большим пальцам и уколовшись сразу их оторвали.
( Добавляем к этим движениям произношение согласных звуков, все по
4 раза: «б, п, в, ф, д, т, ж, ш, з, с и т. д.»).
Интонационно фонетические упражнения
-Ребята, давайте расскажем страшную сказку, повторяйте за
мной!
( Произносить по- очереди буквы «страшным голосом»-низким, широко
открыв рот и удерживая его пальцами рук: У-УО-УОА-УОАЭ-УОАЭЫ).
- Давайте представим, что мы все художники! Сейчас мы
нарисуем огромного динозавра! Встали! Попробуем нарисовать его одним
карандашом, не отрываясь. Только голову можно отдельно нарисовать,
потому что она очень высоко, под облаками.
(Рисуем в воздухе динозавра, начиная очень высокими звуками и
заканчивая в самом низу: «У!»-это маленькая голова, которая так высоко, что
надо подпрыгнуть; «У!»- Длинная шея, рисуем сверху вниз; «О!»-это
огромное туловище, покажем это широко разведем руки в разные стороны;
«А!»-это передние ноги, показали двумя руками влево; «Э!»- задние ноги,
руки вправо; «Ы!»-это длинный-предлинный хвост, он завяз в болоте,
показали его заведением руки за спину и там покрутив по- кругу, «Штробас»
в конце, скрипим голосом, это хвост застрял в болоте.)
-Ребята, послушайте сказку!
-Глубоко-глубоко на дне океана мы нашли кувшин, открыли крышечку
и оттуда вылетел джин, да так высоко улетел! Давайте покажем, как он
улетел!
(Стоя, произнести «у»-завывая снизу-вверх, как можно высоко.
Сопровождаем звуки движением руки «полет джина в небо». У кого выше
улетел джин?).
-Джин оказался злым, отправим его обратно в кувшин и бросим на дно
океана.
(Показываем «полет джина на дно океана», сопровождаем движением
руки и завыванием «у». У кого глубже упал джин?).
-А теперь мы отправимся в путешествие на самолете! Мой
самолет полетел вот как высоко: «Высоко!» А ваши самолеты?
(Дети показывают голосом, как «Высоко!» полетели их самолеты,
протягивая как можно выше).
-Молодцы, мой самолет полетел высоко и далеко, вот так:
«Далеко-о-о-о…! А ваши?»
(Дети голосом показывают как далеко и высоко летят их самолеты:
«Далеко! –протягивая как можно дольше. У кого самолет улетел дальше и
выше?)
-Теперь мы путешествуем на автомобиле! Завели моторчики и
поехали. Объезжаем гору, объезжаем яму, то гору, то яму.У кого машина
громче едет?
(Произносим долгое «БР»-руки перед собой, «на руле», помогаем
животиками, голосом направляем то вверх, то вниз).
-А теперь катаемся на лифте!
( Удерживая пальцами щеки - широкий рот, « катаемся на лифте»- «У!»
то вверх, то вниз. Можно протягивать разные гласные: У, О, А, Э, Ы.)
-Ребята, случилось несчастье, мама корова потеряла своего
сыночка теленочка. Давайте поможем ей его найти! Позовем теленочка
толстым голосом , как мама коровка говорит: «Бру-му-му-у-у!»
(Дети протяжно произносят несколько раз низким голосом «Бру-му-му-
у-у», удерживая рот открытым.)
-Ура! Услышал теленочек мамин зов и отвечает ей тонким
голосом: «Бру-му-му-у-у!»
Дети протяжно произносят несколько высоким голосом «Бру-му-му-у-
у», удерживая рот открытым.)
-Молодцы, помогли маме корове!.
-Послушайте сказку. Далеко-далеко в синем море живут сирены,
полуженщины-полуптицы, они жалобно поют свои песни и проплывающие
мимо корабли тонут, засыпают моряки. Давайте повоем также жалобно как
сирены: «Ы!»
(Воем вмесьте с детьми на «Ы!»)
-А теперь положили ручку на животик и он как иголочкой колит, поем
«Ы!»
( Трехступенная распевка на стаккато,в верхнем регистре на «Ы!»).
Распевки
-Давайте споем песенку про мамочку!
(Поем песенку- попевку: нисходящая пятиступенная попевка,
«Мамочка моя, ты любимая» по полутонам вверх, ласково протяжно. Можно
чередовать пение общее с парным, групповым, мальчики. девочки,
индивидуально).
Молодцы, все старались!
-Поиграем в игру «Киски». Все превратились в кисок. Сначала киска
будет веселой, затем игривой, а потом сонной.
(Поем песенку-попевку : восходящая и нисходящая пятиступенная
попевка «Киска, где была?- Молочко пила.» Учитель поет вопрос, а дети
ответ, или работаем по парам: одни дети поют вопрос, а другие ответ, затем
меняемся. Меняем темп, лад, штрихи по мере смены характера киски.
«Веселая киска»-нон легато, мажор, средний темп; «Игривая киска»-
стаккато, мажор, быстрый темп; «Сонная киска»- легато, минор, медленный
темп.)
Песенно-игровой блок.
Игровая пауза. Игра «Мяч».
(Играем в игру «Мяч», поем песню Ю. Чичкова «Мяч» и выполняем
условия игры).
Исполнение ансамблем русской народной песни «На горе-то калина» с
движениями (легко, весело) под фонограмму.
Исполнение ансамблем песни Т. Попатенко «Скворушко прощается»
(ласково, протяжно).
-Заканчиваем урок, прощаемся.
(Поем попевку: «Прозвенел звонок, кончился урок. До свиданья!»