Изучение методов педагогической диагностики в соответствии с ФГОС

Подписи к слайдам:
Изучение методов педагогической диагностики в соответствии с ФГОС. Специальная общеобразовательная школа ставит задачу создать для каждого ребенка оптимальные условия для обучения, всестороннего развития и коррекции имеющихся нарушений в развитии. И помочь этой категории детей научиться жить самостоятельно в обществе, насколько это возможно для каждого из них. Организация таких условий предполагает глубокое знание психологических особенностей учеников, учет их недостатков и имеющихся потенциальных возможностей, а также определение условий, способствующих реализации возможностей каждого ученика. В федеральную целевую программу развития образования внесен специальный Федеральный государственный стандарт общего образования детей с ограниченными возможностями здоровья, который является базовым инструментом реализации их конституционных прав на образование, системой норм и правил, обязательных для исполнения в любом образовательном учреждении, где обучаются и воспитываются такие дети.
  • В федеральную целевую программу развития образования внесен специальный Федеральный государственный стандарт общего образования детей с ограниченными возможностями здоровья, который является базовым инструментом реализации их конституционных прав на образование, системой норм и правил, обязательных для исполнения в любом образовательном учреждении, где обучаются и воспитываются такие дети.
  • В соответствии с Законом РФ «Об образовании», а также «Положением о специальном (коррекционном) образовательном учреждении», детям, с множественными проблемами в интеллектуальном и физическом развитии, в нашей школе предоставляется возможность получить полноценное развитие, обучаясь в соответствии с их психофизическими возможностями.
  • Дети с умственной отсталостью, как правило, имеют сочетанные дефекты, что создает определенные трудности при обучении. Они не умеют управлять своим поведением, мотивы, побуждающие к обучению, отсутствуют, имеются грубые нарушения речи. Трудно прогнозировать, сколько понадобится времени каждому отдельно взятому ребенку на овладение каким-либо навыком. Практика работы с данной категорией детей показывает, что чем раньше начата коррекционно-развивающая работа, тем она эффективнее. Для каждой категории детей требуется дифференциация образования, разработка вариантов индивидуальных образовательных маршрутов, соответствующих их возможностям и потребностям.
  • Поэтому перед педагогом специальной школы особенно остро возникает необходимость всесторонней педагогической диагностики каждого ученика.
  • Педагогическая диагностика учащегося должно включать в себя обследование состояния знаний, умений и навыков, восприятия, внимания, памяти, мышления, речи, эмоционально-волевой сферы.
Итак, педагогическая диагностика является одним из компонентов педагогического процесса. Она служит оценочной практикой, направленной на изучение индивидуально–психологических особенностей ученика с целью оптимизации учебно–воспитательного процесса.
  • Итак, педагогическая диагностика является одним из компонентов педагогического процесса. Она служит оценочной практикой, направленной на изучение индивидуально–психологических особенностей ученика с целью оптимизации учебно–воспитательного процесса.
Наиболее информативными методами диагностики являются следующие методы:
  • Наиболее информативными методами диагностики являются следующие методы:
  • метод изучения документации
  • беседа
  • Наблюдение
  • анкетирование 
  • метод изучения результатов деятельности детей
  •  метод анализа продуктов деятельности
  • тестирование
Метод изучения документации – позволяет собирать анамнестический материал и получить представления о причинах отклонения в развитии. Данный метод позволяет определить: в каких направлениях нужно строить специалисту дальнейшее обследование ребенка.
  • Метод изучения документации – позволяет собирать анамнестический материал и получить представления о причинах отклонения в развитии. Данный метод позволяет определить: в каких направлениях нужно строить специалисту дальнейшее обследование ребенка.
  • Педагог должен познакомиться с личными делами детей: выпиской из протокола городского или областного ПМПК, школьной ПМПк, характеристиками из других образовательных учреждений, где ранее обучался ребёнок. На основании изученных документов педагог составляет общие представления о ребёнке: его диагноз, физическое состояние, факторы, отягощающие основной дефект, а также приблизительно подбирает тот комплект методик психолого-педагогического обследования, который подходит для конкретного ребёнка.
Метод беседы является одним из главных методов педагогической диагностики. Беседа может стать важным аргументом в изучении интеллектуальной и личностной сфер ребёнка, его индивидуальных особенностей, существующих у него проблем. Этой цели может служить беседа, как с самим ребёнком, так и с взрослыми, входящими в его окружение. Особенностью беседы и отличие её от обычного разговора состоит в том, что содержание её разворачивается вокруг узкой темы, значимой для ребёнка и взрослого. Ещё одна особенность – ребёнок выступает в роли отвечающего на вопросы, а взрослый – в роли задающего вопросы.
  • Метод беседы является одним из главных методов педагогической диагностики. Беседа может стать важным аргументом в изучении интеллектуальной и личностной сфер ребёнка, его индивидуальных особенностей, существующих у него проблем. Этой цели может служить беседа, как с самим ребёнком, так и с взрослыми, входящими в его окружение. Особенностью беседы и отличие её от обычного разговора состоит в том, что содержание её разворачивается вокруг узкой темы, значимой для ребёнка и взрослого. Ещё одна особенность – ребёнок выступает в роли отвечающего на вопросы, а взрослый – в роли задающего вопросы.
Метод наблюдения даёт возможность изучить участие ребёнка в конкретном виде деятельности без вмешательства в естественный процесс данной деятельности. Наблюдение можно использовать тогда, когда существует или назревает конфликтная ситуация и необходимо сформировать объективное мнение о поведении ученика и совершаемых им поступках.
  • Метод наблюдения даёт возможность изучить участие ребёнка в конкретном виде деятельности без вмешательства в естественный процесс данной деятельности. Наблюдение можно использовать тогда, когда существует или назревает конфликтная ситуация и необходимо сформировать объективное мнение о поведении ученика и совершаемых им поступках.
Метод изучения результатов деятельности детей – анализу подвергается конечный результат деятельности ребенка (анализу могут подвергнуться поделки, рисунки, сочинения и т.д.), следовательно можно увидеть: уровень развития моторики, эмоциональную доминанту, отношение к окружающему миру, страхи, особенности зрительного восприятия, творческий потенциал, уровень развития сенсорных и моторных навыков, уровень воображения.
  • Метод изучения результатов деятельности детей – анализу подвергается конечный результат деятельности ребенка (анализу могут подвергнуться поделки, рисунки, сочинения и т.д.), следовательно можно увидеть: уровень развития моторики, эмоциональную доминанту, отношение к окружающему миру, страхи, особенности зрительного восприятия, творческий потенциал, уровень развития сенсорных и моторных навыков, уровень воображения.
Метод анализа продуктов деятельности
  • Метод анализа продуктов деятельности
  • Цель: выявление динамики интеллектуального развития учащихся, имеющих умственную отсталость легкой степени, информационное обеспечение оптимизации интеллектуального развития каждого обучающегося с нарушением интеллекта.
  • Используя метод анализа продуктов деятельности, можно увидеть типичные ошибки, уровень сформированности учебных навыков чтения, письма, счёта в уме, решения задач и т.д.
  • Диагностируется состояние обучающихся с нарушением интеллекта методом наблюдения, по результатам которого при необходимости чаще оказывается оперативная вербальная и невербальная поддержка.
Примеры тестирование.
  • Примеры тестирование.
  • на определение пространственных отношений
  • Учитель предлагает ученику расположить на альбомном листе предметы (геометрические фигуры, рисунки сказочных героев или животных, цветные карандаши …) по определённой схеме. Например, в верхний правый угол положи …, в нижний левый угол …, в нижний правый угол …, в верхний левый угол - … Если учащийся не сразу справляется с заданием, необходимо провести дополнительную работу по развитию пространственных отношений.
  • Для этого хорошо использовать игру «Лабиринт». Учитель просит учеников отметить точку начала «движения по лабиринту».Далее учитель сообщает маршрут. Например: две клетки вверх, три клетки вправо, одну клетку вниз, одну клетку влево, две клетки вниз, две клетки вправо, четыре клетки вверх, три клетки влево, одну клетку вверх. Остановились. «Лабиринт» ученика сравнивается с образцом.
на определение логического мышления и воображения
  • на определение логического мышления и воображения
  • Учитель предлагает ученику найти соответствия на картинках или выделить «лишний» предмет, расположить иллюстрации к сказке в логике сюжета.
  • Для развития логического мышления, воображения и конструкторских способностей хорошо систематически использовать игру «Танграм». Учащимся предлагается составить фигуру по образцу из разрезанных семи частей квадрата. Сначала фигуры ученики составляют по образцу, а далее – по представлению.
  • Когда в дальнейшем дети освоятся с этой головоломкой, можно проводить соревнования индивидуальные или групповые – кто быстрее соберёт фигуру, кто больше составит разных фигур.
Мы используем различные виды диагностик: первичную, текущую и итоговую.
  • Мы используем различные виды диагностик: первичную, текущую и итоговую.
  • В течение первых трех недель пребывания в школе целесообразно провести на разных уроках первичную диагностику.
  • Предполагаемый результат обучения – это оценка сформированности умений в выполнении их:
  • – совместно с педагогом;
  • – по подражанию;
  • – по образцу.
  • Условно мы определили это как уровни. Мы считаем, что после проведенной диагностики можно определить уровень сформированности навыков для конкретного ребенка и начать обучение в освоении индивидуальной программы. Каждый ребенок на своем уровне будет овладевать программным материалом сообразно своим возможностям. Целью каждого образовательного этапа является переход от достигнутого ребенком успеха к тому, что еще предстоит освоить.
Итог
  • Итог
  • Педагогическая диагностика:
  • Позволяет разработать индивидуальный образовательный маршрут ребёнка с нарушением интеллекта в рамках образовательного учреждения;
  • дает возможность определить уровни актуального и зоны ближайшего развития обучающегося с нарушением интеллекта, выявить его резервных возможностей;
  • позволяет получить представление о развитии эмоционально-волевой, познавательной, речевой сфер и личностных особенностей обучающихся;
  • позволяет получить представление о социальной ситуации развития и условий семейного воспитания ребёнка;
  • позволяет получить представление о адаптивных возможностях и уровне социализации ребёнка с нарушением интеллекта;
  • позволяет осуществить системный разносторонний контроль за уровнем и динамикой развития ребёнка с нарушением интеллекта (мониторинг динамики развития, успешности освоения образовательных программ основного общего образования).