Презентация "Организация летней оздоровительной работы в ДОУ"

Подписи к слайдам:

«Организация летней оздоровительной работы в ДОУ»

Выполнила: Юлия Борисовна Чаплина

Цель  летней оздоровительной работы:

сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей с учетом их индивидуальных особенностей, удовлетворение потребностей растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении.

Задачи:

Способствовать укреплению здоровья детей. Развивать двигательные, интеллектуальные, творческие способности воспитанников в разнообразных видах деятельности. Создать атмосферу радости, формировать положительное эмоциональное состояние для всех участников образовательного процесса. Осуществление педагогического и санитарного просвещения родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

Формы работы при организации летнего оздоровительного периода детей разнообразны и насыщены, что является, одним из основных условий качественной организации летнего оздоровительного периода, комплексное использование всех форм работы.

Тематические недели:

«Неделя добрых волшебников»; «Неделя здоровья»; «Неделя осторожного пешехода»; «Неделя патриотического воспитания»,«Олимпийская неделя».

В рамках реализации каждой недели проводятся различные мероприятия с детьми: Чтение произведений, Беседы, заучивание стихотворений, продуктивная деятельность с детьми (рисование, лепка, аппликация), экологические акции, подвижные игры, спортивные игры и т. д.В рамках реализации «Олимпийской недели» традиционно в детском саду проводятся «Малые летние Олимпийские игры»,где ребята показывают все свои способности.

В конце каждой тематической недели проводится музыкальный или физкультурный досуг.

Праздники

праздник

«Ивана купала»

«День России»

Международный день защиты детей»

Игры с водой

Подвижные игры

Игры с песком

Тропа Здоровья

Закаливание

Полноценное развитие детей невозможно без организации сбалансированного питания с соблюдением установленных норм питания. Разработано меню на летний период. При организации питания детей в первую очередь необходимо позаботиться о достаточном содержании в рационе белкового компонента, основными источниками которого являются мясо, рыба, яйца, молоко и молочные продукты.

Важное место в рационе питания занимают овощи и фрукты.

Обязательное условие летней оздоровительной работы максимальное пребывание дошкольников  на свежем воздухе. В летний период утренняя гимнастика проводится: традиционная, на основе подвижных игр, с речитативом и на танцевальном материале. Физическое воспитание летом имеет свои особенности. Утренняя гимнастика в нашем ДОУ проводится на физкультурной площадке в летний период  Дети занимаются в облегченной одежде. Одно из основных требований - гимнастика не должна носить принудительный характер. Широко используются на гимнастике различные атрибуты (платочки, мячи, флажки, ленточки др. ).

Экологические проекты

«Жалобная книга природы»; «Чистое утро»; «Находка прекрасного и удивительного»; «Спасем природу от мусора»; «Мы – огородники».

Трудовое воспитание

Летние миниатюры

«Аптека Айболита»;

«Праздник ветра»;

«Праздник попрыгунчиков»;

«Волшебница - вода».

Конкурсы:

«Юный художник»

«Самый удивительный

головной убор»

« Парад хвостов»

Работа с социумом

Будет организована и проведена встреча с пожарной командой, на которой дети познакомятся с трудом пожарных, их работой и посмотрят их снаряжение, детям будет показан мультфильм о работе пожарных.

Работа с музеем в летний период также осуществляется по плану.

Работа по ПДД осуществляется по отдельному плану.

Спасибо за внимание!