Песочная терапия в формировании речи у детей 3-4 лет

Подписи к слайдам:

Песочная терапия в формировании речи у детей 3-4 лет

Подготовила:

воспитатель Пшичко Елена Владимировна

«Самая лучшая игрушка для детей – кучка песка» К.Д. Ушинский Игры с песком имеют большое значение для физического и психического развития ребёнка. Играя с песком, малыш освобождается от  накопившегося стресса, даёт волю фантазии и всесторонне развивается.

Речь является одной из важнейших психических функций человека и сложной функциональной системой, в основе которой лежит использование знаковой системы языка в процессе общения. Речевое общение создает необходимые условия для развития различных форм деятельности. Овладение ребенком речью способствует осознанию, планированию и регуляцией его поведения.

Известно, что хорошо развитая речь ребенка дошкольного возраста является важным условием успешного обучения в школе.

На сегодняшний день в арсенале педагогов имеется обширный практический материал, применение которого способствует эффективному речевому развитию ребенка. Одним из эффективных методов развития речи детей дошкольного возраста, является песочная терапия.

Песочная терапия – одна из разновидностей арттерапии, которая строится на теории Юнга о том, что каждый предмет внешнего мира вызывает какой-либо символ в глубине бессознательного.

Песок – загадочный материал. Он обладает способностью завораживать человека, притягивать, как магнит. Песок привлекает детей и взрослых своим непостоянством. Песок может быть сухим, лёгким, и ускользающим или влажным, плотным и тяжёлым, способным принимать любые формы. Игры с песком вносят в душу ребёнка веселье и радость и вместе с тем способствуют его развитию.

Частичный перенос традиционных педагогических занятий в песочницу дает больший воспитательный и образовательный эффект, нежели стандартные формы обучения:

• Во-первых, существенно усиливается желание ребенка узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно.

• Во-вторых, в песочнице мощно развивается тактильная чувствительность как основа «ручного интеллекта».

• В-третьих, в играх с песком более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление, а также речь и моторика).

• В-четвертых, совершенствуется предметно-игровая деятельность, что в дальнейшем способствует развитию сюжетно-ролевой игры и коммуникативных навыков ребенка.

Игры с песком способствуют:

- развитию артикуляции;

- развитию речевого дыхания;

- развитию мелкой моторики рук;

- автоматизации звуков в речи;

- расширению словарного запаса;

- развитию фонематического слуха и восприятия;

- развитию лексико-грамматических представлений;

- развитию связной речи; обучению рассказыванию;

- подготовке к обучению грамоте.

Все игры, с использованием песочной терапии,

делятся на три направления:

1. Обучающие игры направлены на развитие тактильно-кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук. А главное ребенок говорит о своих ощущениях, тем самым спонтанно развивается его речь, словарный запас, развивается восприятие различного темпа речи, развивается высота и сила голоса, дыхание, внимание и память, фонематический слух. Главное идет подготовка к обучение письму и чтению.

2. Познавательные игры, с их помощью мы помогаем познавать многогранность нашего мира.

3. Проективные игры, с их помощью мы осуществляем диагностику, коррекцию и развитие ребенка.

Игры с песком можно использовать, как индивидуальную работу, так и подгрупповую или же на фронтальных занятиях.

Сочетание песочной терапии и использование дидактических игр позволяет обогатить словарь ребенка, уточнить знание о предметах, их назначения, учат сортировать предметы по логическим категориям. Дети дошкольного возраста учатся составлять сюжетные рассказы, рассказы с использованием игрушек, рассказы из опыта на основе того, что они вылепили на песке. Особенно хорошо подходит метод песочной терапии для детей, которые по какой-либо причине отказываются выполнять различного рода задания в их классическом виде.

Оснащение группы для песочной терапии

Подносы с песком

Два деревянных ящика прямоугольной формы, традиционным размером 50*70*8 см.

Считается, что такой размер песочницы соответствует объему поля зрительного восприятия.

Один из подносов используется для сухого, а другой – для влажного песка.

Коллекция миниатюрных фигурок и предметов

Для песочной терапии необходимо подобрать предметы различной тематики:

Фигурки людей разного пола и возраста, представителей различных исторических эпох, разнообразных профессий. Кукольные семейства, фантастические существа, персонажи сказок, боги и богини разных народов, колдуны и пр.

Животные (наземные, летающие, водные обитатели), как дикие, так и домашние, а также вымершие и доисторические представители фауны, фантастические животные (единорог, грифон и т.п.)

Дома , другие жилища, мебель, мосты, лестницы, заборы, ворота, здания, имеющие специальное предназначение (вокзалы, больницы, школы и т.п.).

Продукты питания, домашняя утварь, орудия труда

Деревья, кусты, цветы и др. растения

Природный материал: камешки, мох, кора деревьев, плоды деревьев, ракушки, кораллы, перышки, сухие ветки, засушенные цветы.

Небесные объекты: солнце, луна, звезды, радуга и пр.

Транспортные средства: наземный, водный, воздушный.

Аксессуары: бусы, маски, ткани, пуговицы, пряжки, ювелирные изделия и пр.

«Спрячь ручки»

Цель: развитие фонематических представлений.

Оборудование: кинетический песок, музыкальные инструменты.

Ход: услышав заданный звук, ребенок прячет руки в песок.

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕСКА

«Зверюшки на дорожках»

Цель: развитие умения детей пользоваться моделями — уметь соотносить картинки с определенными знаками; умения употреблять имена существительные в единственном и множественном числе; развитие мелкой моторики рук; закрепление знаний о диких животных и их детенышах.

Оборудование: кинетический песок, плоскостные фигурки деревьев, пней, игрушка-лягушонок, цветные картонные кружки — модели, обозначающие диких животных (оранжевый — лиса, белый — заяц, серый — волк, коричневый — медведь и т. п.).

Ход: взрослый показывает лягушонка, рассказывает, что он живет в болоте, очень любит путешествовать, но он еще совсем маленький и глупый. Лягушонок заблудился и забрел в лес. Кто же встретился ему в лесу?

Взрослый и дети рассматривают цветные модели, определяют, какой цвет соответствует тому или иному обитателю леса. Детям предлагается выбрать себе животных и спрятать их за деревьями. Взрослый берет на себя роль лягушонка, который встречает разных лесных обитателей, вступает с ними в диалоги.

«Волшебный клад»

Цель: развитие умения ориентироваться в пространстве согласно словесным указаниям; работать в песке пальчиками и находить спрятанные игрушки; добиваться четкого проговаривания окончаний слов; воспитывать самостоятельность, уверенность в себе, сообразительность.

Оборудование: кинетический песок, набор мелких игрушек, плоскостные зрительные ориентиры, кукла-волшебница.

Ход: взрослый держит куклу и рассказывает детям, что это волшебница, она очень любит делать сюрпризы. Пролетая над волшебным полем (песочницей), она заколдовала его, спрятав там много интересных сюрпризов. Но это еще не все! Где-то спрятан волшебный клад. Искать нужно двумя пальчиками, строго по указаниям волшебницы. Победит тот, кто первым отыщет и сюрпризы, и клад. Дети ищут по одному, проговаривая вслух план поиска клада.

Игра: «Во саду ли, в огороде»

Цель: ознакомление с окружающим миром, развитие мышления, речи,

моторики.

Содержание.

По взмаху волшебной палочки одна песочница превращается во

фруктовый сад, другая — в огород. Детям предлагается посадить сад и

огород. После выполнения задания дети рассказывают, что где растет.

Взрослый просит ребенка описать овощи и фрукты по форме, цвету,

вкусу.

Игра: «Нарисуй-ка»

Цель: формирование правильного произношения звуков.

Описание. Воспитатель детям предлагает на песке нарисовать пальчиками линии в соответствие со схемой. Каждая линия, которую рисует ребёнок сопровождается пропеванием определённых звуков.

Игра :«Поиск сокровищ!» 

Пираты закопали свои сокровища в пустыне. Отыщите, что скрывается в песчаных дюнах. Откопайте вместе игрушки или картинки, и назовите найденные сокровища!

Игры с песком можно использовать, как индивидуальную работу, так и подгрупповую. Ничего трудного для этих игр нет. Существует огромное количество игрушек – это и животные, различные дома и замки, растения, рыбы, машинки... Таким образом, все лексические темы можно обыгрывать на песке, тем самым дети быстрее запоминают, что где растет, кто где живет... Было бы только желание использовать песочную терапию на своих занятиях.