Конспект познавательного ООД в средней группе "Мое тело"

Конспект познавательного ООД в средней группе.
Тема: «Мое тело»
Цель: Формировать представления детей о строении человека.
Задачи:
Развивающие: развивать у детей представления о себе, своем теле;
активизировать диалогическую речь; развивать внимание,
воображение, произвольную память; развивать умения соотносить слова с
действиями.
Воспитательные: воспитывать привычку к здоровому образу
жизни; умение слушать друг друга, взрослого. Продолжать воспитывать
доброжелательные взаимоотношения между воспитанниками; создать
радостное настроение.
Образовательные: учить определять и правильно называть части
тела; Закрепить знания о назначении отдельных частей тела.
Материалы: карточки с изображением частей тела и органов чувств, плакат
с изображением человека и его органов, «чудесная коробочка» (с дырочками,
лимон, магнитофон, лента или верёвочка, непрозрачный чайник со сладкой
водой, чашки для воды, яблоко, «чудесный мешочек», набор игрушек: кукла,
рыбка, любое животное, птичка.
Ход занятия. Орг.момент.
Воспитатель: Собрались все дети в круг. Я твой друг и ты мой
друг. Давайте мы начнём наш день с хорошего настроения. Как вы думаете,
что значит хорошее настроение?
Дети: Это когда люди улыбаются.
Воспитатель: Правильно, давайте мы сейчас будем улыбаться друг другу.
Сначала улыбнёмся соседу справа, потом соседу слева. Вот мы и поделились
друг с другом хорошим настроением.
Воспитатель: Давайте мы с вами поздороваемся.
Здравствуйте, ладошки! (дети хлопают в ладоши: хлоп-хлоп)
Здравствуйте, сапожки! (топают: топ-топ)
Здравствуйте, лягушки! (квакают ква-ква)
Здравствуйте, кукушки! (кукуют: ку-ку)
Здравствуй, звонкий каблучок! (цокают языком: цок – цок)
Здравствуй, шустрый ветерок, (дуют)
Поезд длинный у перрона! (тянут: ту-ту-ту)
Добрый день ручным часам, (тикают: тик-так)
Здравствуй, солнышко лучистое!(руки подняли вверх)
Здравствуй, детишки, девчонки и мальчишки!(руки вперёд).
Основная часть:
Воспитатель: Ребята! На нашей Земле очень много жителей, но вы не найдёте
среди них даже двух совершенно одинаковых людей! У каждого человека
свой овал лица, свой цвет глаз, своя форма носа, губ и ушей. Мы все разные,
но в то же время между нами много общего, ведь наши тела устроены
одинаково.
Я-человек, я-девочка. Как и у всех людей, у меня есть руки, ноги, голова,
глаза, уши, нос, рот, язык. Это мои помощники, так как они помогают мне
узнавать всё о мире, в котором я живу. Отгадайте загадки:
1. Ей окрестность вся видна,
Сидит на шее …голова.
2. Бегут по дорожке
Детские …ножки.
3. Бабушка ругает внука:
-Почему не вымыл …руки.
4. Первым пробовать привык
Угощенья все …язык.
Воспитатель: А ещё мы поиграем в игру «Мы не скажем, а покажем»
Я буду говорить части тела, а вы мне их показывать. Во время игры я путаю
детей, говорю одну часть тела, а показываю на другую.
Пальчиковая гимнастика «Наши пальчики»
Воспитатель: Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик лег в кровать.
Этот пальчик чуть вздремнул.
Этот пальчик уж уснул.
Этот крепко, крепко спит.
Тише, тише, не шумите!
Солнце красное взойдет,
Утро красное придет,
Будут птички щебетать,
Будут пальчики вставать.
Дети поочередно загибают одной рукой пальчики противоположной руки и
держат их в кулачке. На слова «будут пальчики вставать» дети поднимают
руку вверх и распрямляют пальчики.
Воспитатель: Ребята, а зачем нам нужен нос? Чтобы улавливать запахи,
дышать.
Воспитатель: «У меня есть чудесная коробочка». А вот что в ней лежит, нам
поможет определить нос.
(Воспитатель вносит «чудесную коробочку» дырочками, в которой лежит
лимон. Дети нюхают коробочку.)
Дети: Лимон.
Воспитатель: Ребята, зачем нам нужны уши? Чтобы слышать, как говорят
люди, поют птицы.(Воспитатель включает магнитофон.)
Воспитатель: Что мы слышим? Песню, мелодию.
Воспитатель: Ребята, а зачем нам нужны руки?
Дети: Чтобы брать предметы, рисовать, играть.
Воспитатель: Давайте посмотрим, так ли это.
(Воспитатель завязывает одному ребёнку руки и предлагает попробовать
взять предмет со стола завязанными руками.)
Воспитатель: Для чего, ребята, нам нужны глаза?
Дети: Глаза нам нужны, чтобы видеть предметы, людей, различать цвета,
видеть солнце.
Воспитатель: Правильно. И только глаза нам помогут определить, что
находится в этом чайнике.
(Воспитатель вносит непрозрачный чайник с водой.)
Дети: Вода!
Воспитатель: Ребята, а зачем нам нужен язык?
Дети: Чтобы определять вкус.
Воспитатель: Давайте попробуем воду из нашего чайника и определим, какая
она.
(Воспитатель разливает воду в чашки. Дети пробуют её на вкус. В воду
добавлен сахар.)
Дети: Сладкая!
Воспитатель: Молодцы! А вот форму и устойчивость телу придаёт каркас из
костей-скелет. (картинка)
Ребята, а вы обратили внимание на то, что части нашего тела сгибаются не в
разных местах, а в каком-то определённом? Давайте найдём на своём теле
такие места.
Дети: Коленка, локоть.
Воспитатель: Место, где сгибаются части тела, называется сустав. А что
было бы, если бы рука не сгибалась в локте, а нога в колене.
Задания «Кто быстрее пробежит на прямых ногах»
«Попробуй взять и поднести ко рту яблоко, не сгибая
руку в локте»
Воспитатель: К костям прикрепляются мышцы. С их помощью вы можете
ходить, бегать, моргать, крутить головой, следить глазами за мячом, жевать и
делать ещё множество других движений.
Давайте проверим, как работают мышцы.
Поднимите кисть правой руки к плечу, а левой обхватите правую руку выше
локтя. Чувствуете, как при сгибе руки сократилась верхняя двуглавая мышца
плеча? Эта мышца ещё называется бицепсом. А теперь разогните и опустите
руку. Чувствуете, как бицепс расслабился?
Сокращаясь и расслабляясь, мышцы позволяют нам двигаться.
Физкультминутка.
Побежали по дороге,
Поднимая выше ноги.
А теперь остановились.
Все на месте? Убедились.
Руки в стороны разводим,
А затем обратно сводим,
А теперь поднимем вверх,
Вот невиданный успех!
Воспитатель: Ребята, ещё у людей есть внутренние органы: сердце, желудок,
лёгкие. Их не видно, но человек их может почувствовать.
Положите руку на грудную клетку, как я. Давайте тихонечко посидим и
прислушаемся к себе. Чувствуете, как внутри что-то стучит? Это сердце.
Сердце как моторчик, «гоняю» кровь по всему телу. (показать)
Это желудок он перерабатывает пищу, которую ест человек.
А это лёгкие они помогают дышать, это как бы воздушные шары внутри
организма. Когда человек вдыхает воздух, он им наполняет шары, когда
выдыхает-то «сдувает» шары, чтобы потом снова набрать свежий воздух.
Мозг это самый главный орган. Он находится в голове и управляет всеми
другими органами.
Воспитатель: Вот, ребята, какие чудесные помощники есть у человека.
Игра «Чудесный мешочек»
(В мешочке лежат игрушки: кукла, рыбка, животные, птичка.)
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Чудесный мешочек». Нужно найти в
мешочке на ощупь человека (куклу-голыша).
Объясни, как ты узнал, что это человечек?
Воспитатель: Ребята! Мы убедились в важности органов чувств и частей
тела.
Поэтому нужно беречь своё тело, своих помощников.
Как вы думаете, есть ли враги у организма?
Дети: Да. Это грязь, микробы, опасные предметы, разница температур.
Игра «Да-нет»
Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру. Я вам буду задавать вопросы, а вы
отвечайте «Да» или «Нет», полезно это для организма или нет.
1. Брать еду грязными руками.
2. Чистить зубы.
3. Гулять долго на улице в холодную погоду.
4. Мыть руки перед едой.
5. Подносить к глазам острые предметы.
6. Делать утреннюю зарядку.
7. Слушать громкую музыку.
8. Заниматься спортом.
9. Наклоняться низко над столом, когда читаешь, рисуешь.
10. Есть побольше фруктов и овощей.
11. Подносить пищу ко рту на ноже.
12. Смеяться и разговаривать с полным ртом.
13. Есть не спеша.
14. Гулять на свежем воздухе, в парке, в лесу.
Итог:
Воспитатель: Молодцы! Ребята, о чём мы сегодня говорили на занятии? Где
пригодятся вам эти знания?
Все части тела и внутренние органы очень нужны человеку. Надеюсь, вы
поняли, что нужно беречь свой организм, и тогда он отблагодарит вас
здоровьем.