Конспект занятия по речевому развитию "Дикие животные. Белка"

Конспект занятия по речевому развитию на тему: «Дикие животные.
Белка».
Старшая группа.
Цель:
-продолжать расширять и углублять знания детей о диких животных, белках.
-формировать умение составлять рассказ с опорой на мнемотаблицу
Задачи:
Образовательные: Формировать представления детей о белке, о внешнем
виде, образе жизни.
- развивать у детей навыки по использованию мнемотаблицы при
составлении рассказа о животном;
-Совершенствовать умение грамматически правильно, последовательно
строить свои высказывания. Побуждать детей отвечать на вопросы, четко
проговаривая слова.
Развивающие: Закреплять умения составлять небольшие рассказы о белке, с
помощью мнемотаблицы.
- развивать речь детей, пополнять словарный запас
- создать условия для развития внимания, памяти, логического мышления,
слухового и зрительного восприятия;
-формировать умение работать самостоятельно;
Воспитательные:
-прививать детям любовь и бережное отношение к природе.
- воспитывать уважительное отношение к сверстникам, умение слушать
воспитателя, товарищей не перебивая;
Материалы и оборудование: картинки с изображением осеннего леса,
диких животных, иллюстрация к сказке Л.Н. Толстого «Белка и волк»
мнемотаблица,
Место проведения: групповое помещение
Ход занятия:
Организационный момент: Воспитатель показывает детям картинку
осеннего леса.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами прогуляемся по осеннему лесу и
может быть встретим там его жителей. Расскажите каких животных мы
можем встретить в лесу.
Дети: зайца, ежика, лису, белку.
Основная часть:
Воспитатель: Многие звери устраивают в лесу себе кладовые с запасами.
Каких зверей, устраивающих на зиму кладовки, вы знаете?
Дети: бурундуки, белки, мыши.
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о таком зверьке. Послушайте о нем
загадку:
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
Дети: Белка
Воспитатель: Почему вы догадались, что загадка именно про белку?
Дети: Белка живет в лесу, в дупле. У неё пушистая шубка.
Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть в игру, рассмотреть картинки и
рассказать чем похожи животные и чем они отличаются.
Воспитатель: В конце осени белка сменит шубку с рыжей на серую. Как вы
думаете, зачем? Кто еще меняет шубку к зиме?
Дети: Для того, быть незаметной, прятаться от врагов. А еще зайчик меняет
шубку с белой на серую, чтобы зимой его на снегу не заметили волк или
лиса.
Воспитатель: Да, ребята, вы совершенно правы, молодцы. Враги белки в
природе поджидают их на земле, прячутся в листве и высматривают свою
добычу с неба. За зверьками охотятся лисицы и волки. Каждый раз, слезая с
дерева маленькая белочка, в опасности. Но и на дереве ее подстерегают
страшные враги: ласки, куницы, кошки дикие и одичавшие, рыси. Крупные
птицы: совы и ястребы – тоже естественные враги белок в природе. Осенью
деревья в лесу остаются без листьев, все вокруг становится серым и яркую,
рыжую белку очень заметно, поэтому она меняет цвет, а также её шубка
становиться более теплой.
Воспитатель: Запасы на зиму белка делает основательные. Излишки корма
они откладывают про запас на зиму. Так как зимой бывает очень холодно и
все вокруг покрыто снегом. Поэтому пропитание добыть очень нелегко.
Белки сооружают кладовочки в дуплах или зарывают еду в землю между
корнями, иногда белки забывают о том в каком месте они сделали свою
кладовку. Находит она их случайно, чему становится очень рада. А иногда
другие животные находят и съедают беличьи запасы. Грибов белка на зиму
запасает тоже очень много. Высушенные грибы также прячет в свои
кладовки. У грибов потом белка съест только шляпку, а ножку выбросит.
Кроме грибов и орехов белка запасает на зиму желуди.
Воспитатель: Желуди – это с какого дерева?
Дети: С дуба.
Воспитатель: А вот как белка добычу свою прячет: выкопает ямку,
аккуратно в нее положит добычу. Сверху нагребет земли и сухих листьев,
чтобы другие лесные обитатели не нашли.
Воспитатель: «Подальше положишь – поближе возьмешь». Как вы
понимаете эту пословицу?
Дети: Если хорошо спрятать, то никто не найдет и не съест.
Воспитатель: Иногда случается, что съедают беличьи запасы. Но и сама
белка, если наткнется зимой на чужие запасы, не постесняется и съест их.
Часть запасов останется несъеденными. Это пойдет на пользу лесу: ведь
весной они пустят корешки и прорастут, а потом вырастут и станут
большими деревьями.
Воспитатель: Ребята, а давайте немного поиграем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Сидит белка на тележке»
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки.
(Дети хлопают в ладоши и попеременно ударяют кулачок о кулачок)
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
(Дети на каждое название животного загибают пальчики).
Воспитатель: Когда наступают сильные морозы, белку не увидишь. Она,
свернувшись клубочком, может спать несколько дней. Кроме своих запасов
белка питается сосновыми шишками. Срывает с ветки шишку, устраивается
поудобнее где-нибудь среди веток. Шишку держит в передних лапках,
скусывает зубами чешуйки шишки, достает семена. Если не хватило своих
запасов, белка ест кору, молодые побеги, почки. Зато летом питание белки
разнообразится личинками различных насекомых, муравьиными и птичьими
яйцами, при случае и птенцами, а еще ягодами, плодами, сережками ив и
осины.
Для жилья белка строит одно главное гнездо на зиму и 2-3 летных, запасных.
Эти запасные гнезда как дачи, в них белка отдыхает, прячется от хищников,
пережидает летнюю жару. Если вдруг бельчатам угрожает опасность, то
перетаскивает их в эти запасные гнезда. Летние гнезда легкие, продуваемые
ветром. А вот зимнее гнездо сплетено и выстроено искусно, утеплено.
Бывают, правда не очень трудолюбивые белки, которые приспосабливают
под гнездо сорочьи и вороньи гнезда, прогоняя из них хозяек. Про белочку
говорят что она шустрая, задиристая, деловитая.
Воспитатель: Давайте разберемся со значениями этих слов. Что значит
«шустрая»? Задиристая? Деловитая?
Дети: Быстро прыгает по веткам, всегда занята делом, не сидит на месте.
Воспитатель: Ребята, послушайте сказку Л.Н. Толстого «Белка и волк»
«Белка и волк»
Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка. Волк
вскочил и хотел ее съесть. Белка стала просить:
Пусти меня.
Волк сказал:
Хорошо, я пущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы.
Мне всегда скучно, а на вас смотришь, вы там наверху всё играете и
прыгаете.
Белка сказала:
Пусти меня прежде на дерево, а оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя.
Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала:
Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжёт. А мы веселы
оттого, что мы добры и никому зла не делаем.
Прочитав сказку воспитатель демонстрирует иллюстрацию;
Воспитатель: Ребята, обратите внимание. Какими художник нарисовал
белку и волка.
Дети: Белочка добрая, а волк злой.
Воспитатель: Рождаются бельчата крошечными, голыми, и слепыми. Уже
через месяц у бельчат открываются глазки, тело покрывается нежной
шерстью. А совсем скоро они станут такими баловниками и так надоедают
своей матери своими выходками, что она уходит в запасное гнездо и там
отдыхает от своих неугомонных детишек. Но к ночи, передохнув, она
возвращается к деткам. Ведь белка – заботливая мать.
В случае нападения врага, белка старается его от гнезда отвести, убегая по
стволам деревьев. Иногда прикидывается мертвой, падает на землю. Бывает
так, что, спасая малышей, белка погибает.
Как только бельчата-сыновья подрастут, они покидают родителей. Бельчата-
дочки уйдут в самостоятельную жизнь чуть попозже. Старые белки живут на
прежнем месте, а молодые устраиваются на новом.
Воспитатель: Предлагаю вам отдохнуть и подвигаться.
Логоритмическая игра «На водопой»
Цель: развитие координации речи с движением, подражательности,
творческого воображения.
Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой. (Дети спокойно идут друг за другом.)
За мамой-лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая.)
За мамой-лисицей крался лисенок, (Крадутся на носочках.)
За мамой-ежихой катился ежонок, (Приседают, медленно продвигаются
вперед.)
За мамой-медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалку.)
За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут вприсядку.)
За мамой-зайчихой —косые зайчата, качут на прямых ногах.)
Волчица вела за собою волчат. (Идут на четвереньках.)
Все мамы и дети напиться хотят. (Повернувшись лицом в круг, делают
движения языком — «лакают».)
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что мы нового узнали о белке. А
для того чтобы вам помочь рассказать, я предлагаю вам картинку, с помощью
которой вы сможете составить небольшой рассказ о белочке.
Желающие дети составляют рассказ с помощью мнемотаблицы.